Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Иисус вместо Магомета

Автор Nevik Xukxo, ноября 26, 2013, 09:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Солохин

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Alenarys

Цитата: Mechtatel от ноября 26, 2013, 09:35
Но вообще говоря, если бы Мухаммеда не было, арабам пришлось бы делать выбор между каким-либо вариантом христианства, иудаизмом и зороастризмом. Это означало бы цивилизационный, а также и политический выбор. Все же, как думаю, арабам было намного ближе сирийское христианство или иудейство, чем иранская религия.
Скажем так: все-таки у арабов были зачатки ислама, в любом случае. Магомед просто объединил верования разных племен, собрал арабские адаты, и таки создал новою монотеистическую религию. Он был подобием Чингисхана, умным, честным, справедливым воином-правителем. Мы как-то говорили о релгии в Древней Руси, и что Владимир не смог создать единую религиозную систему. А Магомед смог. За что достоин уважения и почета. Можно сказать, что он заново слепил арабский мир. Только правда все это дело к Иисусу вообще отношения не имеет.

Alenarys

Цитата: christo_tamarin от ноября 26, 2013, 09:59
Мохамед сам себя считал християнином. Иисуса  он принимал. Так что неправославные версии християнства  (несториане и т.д.) сами по себе не смогли бы предотвратить возникновение ислама.

Где-то читал, что одна из причин возникновения ислама - отсутствие перевода Святого писания на арабский. Мохамеду пришлось интерпретировать по своему.

Но все-таки основная причина возникновения Ислама - ето самая роковая война в мировой истории, 602-628, между Ромейской империей и Персией.

Если той воины не было, то Ислам не возник бы и арабов могли бы приобщить ромеи или персы.
Я не уверен, что он себя кем-то считал. Христианство бы не смогло объединить арабов, это глупо. Их объединили собственные же адаты, помноженные на "якобы" откровение с Небес. Очень умный политический ход.(Ну может и не ход.) Люди поверили, пошли за ним. А христианство арабам не нужно. Христианство-это личный выбор каждого человека, но, когда его принимает толпа, это становится похоже на поток бреда. Равно, как и буддизм.

Triton

Цитата: Alenarys от ноября 26, 2013, 12:56
Я не уверен, что он себя кем-то считал. Христианство бы не смогло объединить арабов, это глупо. Их объединили собственные же адаты, помноженные на "якобы" откровение с Небес. Очень умный политический ход.(Ну может и не ход.) Люди поверили, пошли за ним. А христианство арабам не нужно. Христианство-это личный выбор каждого человека, но, когда его принимает толпа, это становится похоже на поток бреда. Равно, как и буддизм.
Т.е. менталитет арабов в принципе несовместим с христианством?
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Hellerick

Цитата: do50 от ноября 26, 2013, 11:49
Цитата: Солохин от ноября 26, 2013, 11:23
Союз Церкви с государством всегда был полезен государству и всегда был вреден для Церкви.
+100500

Да ланна?

Это смотря как церковь понимать.

Alenarys

Цитата: Mechtatel от ноября 26, 2013, 09:18
Было бы классно, один большой христианский Ливан на Ближнем Востоке. А восточнее зороастрийский Иран и буддийский Афганистан.
При всем уважении, позвольте не согласиться. Буддийский Афганистан звучит, если не смешно, то очень убого. Сначала надо понять суть буддизма, а потом уже принимать "религию" в качестве государственной идеологии. Буддизм и христианство очень плохо для этого подходят. Ислам прекрасно подходит арабам, это их национальная религия, и я искренне удивляюсь, слыша об экспансии ислама. Очень странно, как национальная религия смогла захавать такое количество народу. Почему-то ни Хабзе, ни Танъри-Анъ(которая еще тогда была жива), ни другие национальные религии(именно религии, а не культ предков и камлание) не смогли захавать полмира. Индуизм, иудаизм, авестизм... Почему-то их мы не видим нигде, кроме привычного ареала своего. А ислам видим. А буддизм это вообще другое. Желто-красные монахи и вращение молитвенных колес это не буддизм. Это все, что угодно, но не буддизм. Это Бон, это культы ЮВА, это традиционные обряды монголов и тюрок, но не буддизм. Просто это все смешалось. Чистому буддизму вообще пофиг на все это. Буддизм - это чистота мысли, это мудрость, это философия, это понимание всего и в то же время непонимание ничего. "Будь пуст, как полный стакан" - гласит один из афоризмов. Буддизм невозможно понять логикой, но в то же время это чисто логическая философия, я бы даже сказал, математическая. Недаром в буддийских монастырях и дацанах главным предметом была, есть и будет высшая математика. И поэтому, когда буддизм становится чьей-то государственной религией, то хочется сделать так: :fp: :fp: :fp: :fp: :fp: :fp: :fp: :fp: :fp: :fp: :fp: :fp: :fp: :fp: :fp: :fp: :fp: Буддисту вообще все равно не только на государство, но и на себя. Его нет, и в тоже время он есть. Какое ему дело до политических ситуаций, до каких-то захватов и тд? Буддист живет слишком высокими понятиями, чтобы его интересовало такое.

Alenarys

Цитата: Triton от ноября 26, 2013, 12:58
Цитата: Alenarys от ноября 26, 2013, 12:56
Я не уверен, что он себя кем-то считал. Христианство бы не смогло объединить арабов, это глупо. Их объединили собственные же адаты, помноженные на "якобы" откровение с Небес. Очень умный политический ход.(Ну может и не ход.) Люди поверили, пошли за ним. А христианство арабам не нужно. Христианство-это личный выбор каждого человека, но, когда его принимает толпа, это становится похоже на поток бреда. Равно, как и буддизм.
Т.е. менталитет арабов в принципе несовместим с христианством?
Ну это же очевидно. Так же, как и менталитет кавказцев, тюрок и пр. Среди этих народов много христиан, но это ОТДЕЛЬНЫЕ ЛИЧНОСТИ. Невозможно представить, чтобы адыги, чеченцы, казахи и пр., приняли христианство в качестве главенствующей идеологии. Я слышал про табасаранца, ставшего священником. У них вся семья такая, типичные христиане, соблюдающие и тд. Я рад за него, но это исключение. Такое, в принципе, трудно объяснимо. И не совсем нормально, бо зачем менять родные адаты на чужую религию. Правда все же в христианстве есть маленький плюс(точнее огромный, чейта я :green:): ты можешь быть христианином, но в то же время соблюдать адаты. В исламе это почти что невозможно. Взять, к примеру абхазов и осетин. Они помнят до 99% языческих верований потому, что они христиане. Их религия аполитична, и совершенно не влияет на национальность и политику(посмотри пост выше, я тоже самое про буддизм писал). Были бы они мусульманами, щас бы перед нами вторые дагестанцы стояли, родства не помнящие. Единственная разница в том, что христианство таки религия милосердия и добра, чего нельзя сказать о буддизме(вообще смешно, конечно, когда слышишь про то, что буддизм мирная религия. :D :D Это говорят люди, либо политизированные(например, Далай-лама, потому, что так надо говорить на всяких саммитах), либо незнающие). Буддизм-это даже не религия, и уж тем более там нет никакого милосердия и добра. Там всем пофиг. Буддист спокойно может разрубить сотню врагов и усесться медитировать в луже крови. Христианству это совсем не подходит.

Lodur

Цитата: Alenarys от ноября 26, 2013, 13:15А буддизм это вообще другое. Желто-красные монахи и вращение молитвенных колес это не буддизм. Это все, что угодно, но не буддизм. Это Бон, это культы ЮВА, это традиционные обряды монголов и тюрок, но не буддизм. Просто это все смешалось. Чистому буддизму вообще пофиг на все это. Буддизм - это чистота мысли, это мудрость, это философия, это понимание всего и в то же время непонимание ничего. "Будь пуст, как полный стакан" - гласит один из афоризмов. Буддизм невозможно понять логикой, но в то же время это чисто логическая философия, я бы даже сказал, математическая. Недаром в буддийских монастырях и дацанах главным предметом была, есть и будет высшая математика. И поэтому, когда буддизм становится чьей-то государственной религией, то хочется сделать так: :fp: :fp: :fp: :fp: :fp: :fp: :fp: :fp: :fp: :fp: :fp: :fp: :fp: :fp: :fp: :fp: :fp: Буддисту вообще все равно не только на государство, но и на себя. Его нет, и в тоже время он есть. Какое ему дело до политических ситуаций, до каких-то захватов и тд? Буддист живет слишком высокими понятиями, чтобы его интересовало такое.
Вот! Плюс миллион!
Прекрасно изложено то, что я не смог изложить в соседней теме, "Буддист вместо Магомета". ;up: ;up: ;up:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Солохин

Цитата: Hellerick от ноября 26, 2013, 13:13Это смотря как церковь понимать.
В православной традиции Церковь - это все верующие (не только иерархия). И под "пользой/вредом" понимается польза/вред для души, а не материальное благополучие.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

rlode

Цитата: Alenarys от ноября 26, 2013, 13:24
Цитата: Triton от ноября 26, 2013, 12:58
Цитата: Alenarys от ноября 26, 2013, 12:56
Я не уверен, что он себя кем-то считал. Христианство бы не смогло объединить арабов, это глупо. Их объединили собственные же адаты, помноженные на "якобы" откровение с Небес. Очень умный политический ход.(Ну может и не ход.) Люди поверили, пошли за ним. А христианство арабам не нужно. Христианство-это личный выбор каждого человека, но, когда его принимает толпа, это становится похоже на поток бреда. Равно, как и буддизм.
Т.е. менталитет арабов в принципе несовместим с христианством?
Ну это же очевидно. Так же, как и менталитет кавказцев, тюрок и пр. Среди этих народов много христиан, но это ОТДЕЛЬНЫЕ ЛИЧНОСТИ. Невозможно представить, чтобы адыги, чеченцы, казахи и пр., приняли христианство в качестве главенствующей идеологии.
по большому счету христианство ни с каким менталитетом несовместимо. Так как это в любом случае большая личная работа над собой

Alenarys

Цитата: rlode от ноября 26, 2013, 13:39
Цитата: Alenarys от ноября 26, 2013, 13:24
Цитата: Triton от ноября 26, 2013, 12:58
Цитата: Alenarys от ноября 26, 2013, 12:56
Я не уверен, что он себя кем-то считал. Христианство бы не смогло объединить арабов, это глупо. Их объединили собственные же адаты, помноженные на "якобы" откровение с Небес. Очень умный политический ход.(Ну может и не ход.) Люди поверили, пошли за ним. А христианство арабам не нужно. Христианство-это личный выбор каждого человека, но, когда его принимает толпа, это становится похоже на поток бреда. Равно, как и буддизм.
Т.е. менталитет арабов в принципе несовместим с христианством?
Ну это же очевидно. Так же, как и менталитет кавказцев, тюрок и пр. Среди этих народов много христиан, но это ОТДЕЛЬНЫЕ ЛИЧНОСТИ. Невозможно представить, чтобы адыги, чеченцы, казахи и пр., приняли христианство в качестве главенствующей идеологии.
по большому счету христианство ни с каким менталитетом несовместимо. Так как это в любом случае большая личная работа над собой
Да, все так. Равно, как и буддизм. Это личные пути развития, с государственной идеологией не сочетающиеся никак.

Alenarys

Цитата: Lodur от ноября 26, 2013, 13:27
Цитата: Alenarys от ноября 26, 2013, 13:15А буддизм это вообще другое. Желто-красные монахи и вращение молитвенных колес это не буддизм. Это все, что угодно, но не буддизм. Это Бон, это культы ЮВА, это традиционные обряды монголов и тюрок, но не буддизм. Просто это все смешалось. Чистому буддизму вообще пофиг на все это. Буддизм - это чистота мысли, это мудрость, это философия, это понимание всего и в то же время непонимание ничего. "Будь пуст, как полный стакан" - гласит один из афоризмов. Буддизм невозможно понять логикой, но в то же время это чисто логическая философия, я бы даже сказал, математическая. Недаром в буддийских монастырях и дацанах главным предметом была, есть и будет высшая математика. И поэтому, когда буддизм становится чьей-то государственной религией, то хочется сделать так: :fp: :fp: :fp: :fp: :fp: :fp: :fp: :fp: :fp: :fp: :fp: :fp: :fp: :fp: :fp: :fp: :fp: Буддисту вообще все равно не только на государство, но и на себя. Его нет, и в тоже время он есть. Какое ему дело до политических ситуаций, до каких-то захватов и тд? Буддист живет слишком высокими понятиями, чтобы его интересовало такое.
Вот! Плюс миллион!
Прекрасно изложено то, что я не смог изложить в соседней теме, "Буддист вместо Магомета". ;up: ;up: ;up:
Ты правда так считаешь? :-[
Москва на меня благотворно влияет. ::) ;D

amaZulu

вместо арабского Египта имели бы коптский Египет...
свобода коптам!!!!
урааааааааааааааааааааааааааааа
Boishvili vikyo, magari tsiva © amazulu

Tiberan, rakhan ekha global moderi gakhdi kai bichebs pativs agar gvtsem da kletkashi gvsvam? Kai bichoba daivitske, dzmao, da moderobas atsvebi? Boishvili viyo, magari sheshphotebuli var...evropa chventan aris...awwals gadaetsi kai bichebs tavi dagvanebos da bozebs mikhedos © lingvoforumis kai bichoba

Triton

Цитата: Alenarys от ноября 26, 2013, 13:15
Желто-красные монахи и вращение молитвенных колес это не буддизм. Это все, что угодно, но не буддизм. Это Бон, это культы ЮВА, это традиционные обряды монголов и тюрок, но не буддизм. Просто это все смешалось. Чистому буддизму вообще пофиг на все это. Буддизм - это чистота мысли, это мудрость, это философия, это понимание всего и в то же время непонимание ничего. "Будь пуст, как полный стакан" - гласит один из афоризмов. Буддизм невозможно понять логикой, но в то же время это чисто логическая философия, я бы даже сказал, математическая. Недаром в буддийских монастырях и дацанах главным предметом была, есть и будет высшая математика. И поэтому, когда буддизм становится чьей-то государственной религией, то хочется сделать так: :fp: :fp: :fp: :fp: :fp: :fp: :fp: :fp: :fp: :fp: :fp: :fp: :fp: :fp: :fp: :fp: :fp: Буддисту вообще все равно не только на государство, но и на себя. Его нет, и в тоже время он есть. Какое ему дело до политических ситуаций, до каких-то захватов и тд? Буддист живет слишком высокими понятиями, чтобы его интересовало такое.
:+1:
Всецело согласен.

Цитата: Alenarys от ноября 26, 2013, 13:24
Ну это же очевидно. Так же, как и менталитет кавказцев, тюрок и пр. Среди этих народов много христиан, но это ОТДЕЛЬНЫЕ ЛИЧНОСТИ.
Ну так и ислам с ними тоже плохо совместим, сам ведь пишешь об этом. Если ислам смог распространиться на Кавказ, то теоретически могло бы быть и так, что христианство распространится на арабов.


Цитата: Alenarys от ноября 26, 2013, 13:24
Их религия аполитична, и совершенно не влияет на национальность и политику(посмотри пост выше, я тоже самое про буддизм писал). Были бы они мусульманами, щас бы перед нами вторые дагестанцы стояли, родства не помнящие. Единственная разница в том, что христианство таки религия милосердия и добра, чего нельзя сказать о буддизме(вообще смешно, конечно, когда слышишь про то, что буддизм мирная религия. :D :D Это говорят люди, либо политизированные(например, Далай-лама, потому, что так надо говорить на всяких саммитах), либо незнающие). Буддизм-это даже не религия, и уж тем более там нет никакого милосердия и добра. Там всем пофиг. Буддист спокойно может разрубить сотню врагов и усесться медитировать в луже крови. Христианству это совсем не подходит.
То, что христианство мирная религия, — не то что бы неоспоримый факт. Я бы не взялся это доказывать, во всяком случае. В буддизме много течений, у христиан тоже. Протестанты сами кого хошь разрубят во имя своего понимания добродетели...
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

bvs

Были же христиане-кочевники и на Ближнем Востоке (Гассаниды, Лахмиды) и в Центральной Азии (найманы, кереиты). Многие монгольские нойоны были христианами. Поэтому не думаю, что христианство как-то там "несовместимо" с кочевым менталитетом: религия всегда подстраивается под менталитет, а не наоборот.

Alenarys

Цитата: bvs от ноября 26, 2013, 14:02
Были же христиане-кочевники и на Ближнем Востоке (Гассаниды, Лахмиды) и в Центральной Азии (найманы, кереиты). Многие монгольские нойоны были христианами. Поэтому не думаю, что христианство как-то там "несовместимо" с кочевым менталитетом: религия всегда подстраивается под менталитет, а не наоборот.
Если забить на религию, то да, еще как совместима. Хотя я уже говорил про это, прочтите выше. Там как раз про это сказано. И христианство, и буддизм не мешают развитию нации, можно быть традиционалистом и националистом, и в то же время молиться уединенно после битвы. Просто заповеди христианства нарушатся шибко. А это уже лицемерие. Ну не политические эти религии, не политические. :down:

Солохин

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

-Dreamer-

Цитата: Triton от ноября 26, 2013, 13:45
Протестанты сами кого хошь разрубят во имя своего понимания добродетели...
Не говорите так обобщённо за всех протестантов. Это неправильно.

-Dreamer-

Аленарис, ты ярко про буддизм пишешь. Второй раз уже это читаю.

Мечтатель

Цитата: Alenarys от ноября 26, 2013, 14:06
Цитата: bvs от ноября 26, 2013, 14:02
Были же христиане-кочевники и на Ближнем Востоке (Гассаниды, Лахмиды) и в Центральной Азии (найманы, кереиты). Многие монгольские нойоны были христианами. Поэтому не думаю, что христианство как-то там "несовместимо" с кочевым менталитетом: религия всегда подстраивается под менталитет, а не наоборот.
Если забить на религию, то да, еще как совместима. Хотя я уже говорил про это, прочтите выше. Там как раз про это сказано. И христианство, и буддизм не мешают развитию нации, можно быть традиционалистом и националистом, и в то же время молиться уединенно после битвы. Просто заповеди христианства нарушатся шибко. А это уже лицемерие. Ну не политические эти религии, не политические. :down:

Это потому, что ни Иисус, ни Будда не были политиками. В отличие от них основателю ислама пришлось заниматься политической деятельностью и законотворчеством. Потому в ислам и вошла политическая составляющая и все эти арабские традиции-адаты.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

-Dreamer-

Цитата: Солохин от ноября 26, 2013, 11:23
Союз Церкви с государством всегда был полезен государству и всегда был вреден для Церкви. Когда он становился особенно вреден, данное "ортодоксальнейшее" государство разрушалось. Пример - перед глазами.
Хорошо сказано.

Triton

Цитата: Mechtatel от ноября 26, 2013, 14:36
Это потому, что ни Иисус, ни Будда не были политиками. В отличие от них основателю ислама пришлось заниматься политической деятельностью и законотворчеством. Потому в ислам и вошла политическая составляющая и все эти арабские традиции-адаты.
В этом смысле наверное можно провести параллели с конфуцианством.
Конфуций был в первую очередь политиком, а уж во вторую философом.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Triton

Цитата: -Dreame- от ноября 26, 2013, 14:31
Цитата: Triton от ноября 26, 2013, 13:45
Протестанты сами кого хошь разрубят во имя своего понимания добродетели...
Не говорите так обобщённо за всех протестантов. Это неправильно.
А чего не так? Протентанство намного более политизировано, чем католичество. В том смысле, что нацелено в мир, а не внутрь человека.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Солохин

Offtop
Цитата: Mechtatel от ноября 26, 2013, 14:36Это потому, что Иисус не был политиком.
Зачем Всемогущему политика? Политика, говорят, искусство возможного, а Ему всё возможно...
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Alenarys

Цитата: Triton от ноября 26, 2013, 13:45
Цитата: Alenarys от ноября 26, 2013, 13:24
Ну это же очевидно. Так же, как и менталитет кавказцев, тюрок и пр. Среди этих народов много христиан, но это ОТДЕЛЬНЫЕ ЛИЧНОСТИ.
Ну так и ислам с ними тоже плохо совместим, сам ведь пишешь об этом. Если ислам смог распространиться на Кавказ, то теоретически могло бы быть и так, что христианство распространится на арабов.
Я больше скажу, он никак не совместим. Это также смешно, если бы арабы приняли Хабзэ. Для каждого народа характерны свои традиции и учения. Мухаммад был отличным деятелем культуры, отличным военачальником, отличным политиком. Он герой. Как Каддафи, как Чингизхан, Ленин и проч. люди такого типа. Но при чем тут религия я до сих пор понять не могу. :donno: :green: Он создал единую религию из верований своего народа, поднял арабов, как народ, но почему началась экспансия, мне до сих пор непонятно. Это и смешно, и глупо. Христианство же изначально было иным религиозным течением. Мухаммад убивал, завоевывал, устраивал казни и тд(я щас не говорю, что это плохо, это вообще нормально для любого лидера, я его за это очень уважаю, он боролся с врагами нации), но кого убил Иисус? Если бы Иисус был таким же, как Мухаммад, Чингизхан, Батый и тд, то я бы, наверно, потерял полностью уважение к христианству и приклеил бы себе руку к роже. Приведу пример: у меня есть друг-священник, он не мой духовник(так как я не христианин), но мы часто разговариваем с ним. Так вот, он никогда не оскорбил ни одну религию, более того, он не называет другие учения еретическими, и считает, что у каждого свой путь, своя дорога, и любое учение истина, для того или иного человека. Каждая религия, по его словам, нужна и важна, так как помогает достичь людям Божественной Благодати. Согласись, такое редко можно услышать от религиозных людей. Даже я с ним в этом вопросе не согласен(ибо некоторые религии выпилил бы нахрен :green:), но очень уважаю его мудрые слова. Он не ест мясо, он постоянно постится, он не понтуется верой перед менее знающими людьми. Он и его приход занимается благотворительностью, причем в больших масштабах, однако об этом знают чуть менее, чем никто. И я вообще не могу даже представить, чтобы отец Иоанн взял автомат и пошел потрошить человеков за веру православную. Наверно, тогда бы я разочаровался в людях более, чем полностью. В христианстве просто нет убийства, там вообще нельзя убивать, хоть лопни. Даже защищая себя(многие может щас возорут, шо это типа бред, но это так. Можно интерпретировать Библию, как угодно, и найти там слова про защиту веры и тд, но это уже не будет христианством). Насилие в нем запрещено. :donno: Просто есть религии войны, и в этом нет ничего плохого(если они не ведут экспансию). Есть люди добрые, а есть те, кто воюет. И было бы смешно и жутко, если бы Чингиз после страшных пыток и казней полсотни рабов, встал на колени и прочитал "Отче наш". Это не просто смешно, это богохульство, я считаю. Это прямой плевок в лицо доброте и миру, это совершенно противоречит учению Иисуса. А вот буддизм этому не противоречит. Поэтому Чингиз им и был. :green: Вот отсюда и следует, что христианство теоретически могло быть главной идеологией арабов, только оно уже теряло бы первоначальный смысл, заложенный Иисусом. Это было бы уже все, что угодно, но не учение Христа. И очень трудно опять же представить суровых горцев, режущих глотки врагам, а потом идущих на проповедь. Это бред. :down:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр