Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Иисус вместо Магомета

Автор Nevik Xukxo, ноября 26, 2013, 09:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alenarys

Цитата: Лом d10 от ноября 26, 2013, 18:45
Цитата: Alenarys от ноября 26, 2013, 18:37
Цитата: Лом d10 от ноября 26, 2013, 18:34
]дык именно , то есть аналогия с джайнизмом полная практически
Прально, это уже АНАЛогия какая-то, а не буддизм. :D
Аленарыч , не отвлекайся на пубертатность , ты ближе к теме давай . Всё один в один .
Ну где один в один то? :donno: Я ж тебе сказал, отбрось ты всю эту мифологию и суеверия и получишь чистейшую философию. С джайнизмом такое не пройдет, бо он и основывался именно на религиозно-эзотерическом понятии.

Лом d10

Цитата: Alenarys от ноября 26, 2013, 18:56
Цитата: Лом d10 от ноября 26, 2013, 18:45
Цитата: Alenarys от ноября 26, 2013, 18:37
Цитата: Лом d10 от ноября 26, 2013, 18:34
]дык именно , то есть аналогия с джайнизмом полная практически
Прально, это уже АНАЛогия какая-то, а не буддизм. :D
Аленарыч , не отвлекайся на пубертатность , ты ближе к теме давай . Всё один в один .
Ну где один в один то? :donno: Я ж тебе сказал, отбрось ты всю эту мифологию и суеверия и получишь чистейшую философию. С джайнизмом такое не пройдет, бо он и основывался именно на религиозно-эзотерическом понятии.
а можно на эзотерику наплевать в джайнизме , а почему нет ? получим в сухом остатке учение избавления от кармы и достижения нирваны мокшы , и саморегулируемую вселенную , и не знание понятие бога - да один в дин же . полемику бы почитал с большим интересом представителей учений , только они спорить не будут  :'(

Alenarys

Цитата: Лом d10 от ноября 26, 2013, 19:04
Цитата: Alenarys от ноября 26, 2013, 18:56
Цитата: Лом d10 от ноября 26, 2013, 18:45
Цитата: Alenarys от ноября 26, 2013, 18:37
Цитата: Лом d10 от ноября 26, 2013, 18:34
]дык именно , то есть аналогия с джайнизмом полная практически
Прально, это уже АНАЛогия какая-то, а не буддизм. :D
Аленарыч , не отвлекайся на пубертатность , ты ближе к теме давай . Всё один в один .
Ну где один в один то? :donno: Я ж тебе сказал, отбрось ты всю эту мифологию и суеверия и получишь чистейшую философию. С джайнизмом такое не пройдет, бо он и основывался именно на религиозно-эзотерическом понятии.
а можно на эзотерику наплевать в джайнизме , а почему нет ? получим в сухом остатке учение избавления от кармы и достижения нирваны мокшы , и саморегулируемую вселенную , и не знание понятие бога - да один в дин же . полемику бы почитал представителей учений , только они спорить не будут  :'(
Сами понятия "мокша" и "нирвана" не совпадают ни в одном месте. Нельзя наплевать, ты почитай о создании джайнизма. Учение мы не получим, потому, что джайнизм не является учением, а является религией, он изначально имел свод правил, кодексов, заповедей, если хочешь. В буддизме абсолютная свобода выбора: делай че хочешь, веди себя, как хочешь, думай, о чем хочешь. Правда потом не ной. :green: Хороший пример тот же Нидал, на буддиста в общем понимании он вообще не похож. Джайнист не имеет права себя так вести. Это будет некавайный джайнист с точки зрения общины. Такого могут и на йух послать свои же. Буддистам же пофиг вообще.

Triton

Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Triton

Раз пошла такая пьянка, зацитирую пару стихов...


Избавьтесьот мудрых, забудьте учёность –
Стократную пользу народ обретёт.

Отбросьте сочувствие, принципиальность –
К заботе, к почтенью вернётся народ.

Забудьте сноровку и мысль о доходе –
Разбойники, воры исчезнут в народе.

Трех этих стихов недостаточно явно,
Чтоб мужу поведать о принципе главном.
Поэтому я призываю людей
Принять за правило жизни своей:

Чистым стань как некрашеный холст,
Будь в душе и снаружи прост,
Эгоизма в тебе пусть не будет,
Пусть желаний твоих поубудет,
Отстранись от учений, наук –
И не будет печалей и мук



Тот, кто знает других, тот умён,
Тот, кто знает себя, – просветлён.
Кто других побеждает, тот сильный,
Кто себя победил, тот всесильный.
Тот богат, кто достаточность знает,
Волевой, кто в трудах достигает.
Кто свой пост не терял – долговечен,
Тот, кто умер не сгинув, тот вечен.

Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Солохин

Я еще в детстве, наткнувшись на слово "мокша" при чтении какой-то книжки на темы религии (и атеизма :)), подумал, что оно звучит как название какой-нибудь уральской речки. Или даже деревни.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Ой, поглядел в Вики - и на тебе:
(wiki/ru) Мокша_(река)

Может, когда-нибудь слышал, а потом позабыл?   :-\
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Alenarys

Цитата: Солохин от ноября 26, 2013, 19:31
Я еще в детстве, наткнувшись на слово "мокша" при чтении какой-то книжки на темы религии (и атеизма :)), подумал, что оно звучит как название какой-нибудь уральской речки. Или даже деревни.
Таки да, намекает шибко. ;D

Triton

Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Солохин

Вспомнил, как переводил Дао Дэ Цзын один из моих знакомых.
Вот что у него вышло:

"Её зовут самка Мрака. Мрак - и в нем снова Мрак. Врата всех и всяческих тайн"

Сильно звучит - мороз по коже.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Triton

Цитата: Солохин от ноября 26, 2013, 19:49
Вспомнил, как переводил Дао Дэ Цзын один из моих знакомых.
Вот что у него вышло:

"Её зовут самка Мрака. Мрак - и в нем снова Мрак. Врата всех и всяческих тайн"

Сильно звучит - мороз по коже.
:D  Супер! Можно использовать как сюжет для триллера. ;up:
Спирт хорош, а мясо протухло. :)
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

troyshadow

Цитата: Alenarys от ноября 26, 2013, 15:58
Цитата: troyshadow от ноября 26, 2013, 15:52
Имхо,если бы не было Магомета или Библию бы перевели качественно на арабский(согласно приведенному здесь уже мнению),Магомет или другой выдающийся пропагандист-организатор принял бы 'на вооружение' другую версию трактования Писания-то же монофизитства,манихейства,несторианства,или еще одно бы выдумал-что, собственно,и случилось,адаптировал б его под арабов...'на выходе' получился б тот же ислам,скорее всего,под тем же названием('учение' же)-ведь большая часть шариата-просто более-менее буквальное воспроизведение заповедей Заветов.Вспомите 'Домострой' и обычаи допетровской России-не сильно отличалось от современного радикально-исламского общества в плане религиозно-политическо-бытового рвения и правил.
Это тоже отчасти правда, но не будем забывать, что в исламе много от язычества арабов, чего нет ни в Библии, ни еще где-либо.

Alenarys

Цитата: troyshadow от ноября 26, 2013, 19:57
Цитата: Alenarys от ноября 26, 2013, 15:58
Цитата: troyshadow от ноября 26, 2013, 15:52
Имхо,если бы не было Магомета или Библию бы перевели качественно на арабский(согласно приведенному здесь уже мнению),Магомет или другой выдающийся пропагандист-организатор принял бы 'на вооружение' другую версию трактования Писания-то же монофизитства,манихейства,несторианства,или еще одно бы выдумал-что, собственно,и случилось,адаптировал б его под арабов...'на выходе' получился б тот же ислам,скорее всего,под тем же названием('учение' же)-ведь большая часть шариата-просто более-менее буквальное воспроизведение заповедей Заветов.Вспомите 'Домострой' и обычаи допетровской России-не сильно отличалось от современного радикально-исламского общества в плане религиозно-политическо-бытового рвения и правил.
Это тоже отчасти правда, но не будем забывать, что в исламе много от язычества арабов, чего нет ни в Библии, ни еще где-либо.
Я ниасилил Вашу мысль, к сожалению. Я ее просто не нашел. :donno:

Alenarys

Цитата: Солохин от ноября 26, 2013, 19:49
Вспомнил, как переводил Дао Дэ Цзын один из моих знакомых.
Вот что у него вышло:

"Её зовут самка Мрака. Мрак - и в нем снова Мрак. Врата всех и всяческих тайн"

Сильно звучит - мороз по коже.
Я догадываюсь, о ком речь. ;D

troyshadow

Alenarys,в православии много славянского язычества,в католичестве-германского;а все одно христианство,которое никак не мешает представителям разных течений рубить друг друга в капусту.В арабском христианстве было бы много арабского.

Alenarys

Цитата: troyshadow от ноября 26, 2013, 20:02
Alenarys,в православии много славянского язычества,в католичестве-германского;а все одно христианство,которое никак не мешает представителям разных течений рубить друг друга в капусту.В арабском христианстве было бы много арабского.
Ну русское православие если почистить, то христианство таки найти можно. :yes: И с католичеством та же фигня. Вопрос в другом, христианство более чуждо арабам, оно бы не помогло добиться таких видных политических успехов, как новая религия. Но я повторюсь, что теоретически можно рассматривать в качестве идеологии любую религию. Захотелось так человеку, вот и создал он из язычества и традиций разных племен новую религию, добавив туда всякие пророчества и написав Коран. Всего-то делов. Получилось, на мой взгляд очень неплохо. Нам в свое время такого маститого идеолога не хватало. Ислам, это непростая религия, она выросла из язычества. Христианство изначально имело другую природу.

Солохин

Цитата: troyshadow от ноября 26, 2013, 20:02в православии много славянского язычества
Считайте, что я поднял перчатку.
Приведите примеры язычества в русском православии (или имелось в виду православие вообще?)
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Alenarys

Цитата: Солохин от ноября 26, 2013, 20:28
Цитата: troyshadow от ноября 26, 2013, 20:02в православии много славянского язычества
Считайте, что я поднял перчатку.
Приведите примеры язычества в русском православии (или имелось в виду православие вообще?)
Не обижайся, Максим. :) Человек имел ввиду такое православие, как и Лом буддизм. ;D Народное.

Лом d10

Цитата: Солохин от ноября 26, 2013, 20:28
Цитата: troyshadow от ноября 26, 2013, 20:02в православии много славянского язычества
Считайте, что я поднял перчатку.
Приведите примеры язычества в русском православии (или имелось в виду православие вообще?)
отождествления : Илья - Перун , Параскева - Мокошь , Николай - Велес и так далее .

Лом d10

Цитата: Alenarys от ноября 26, 2013, 20:31
Цитата: Солохин от ноября 26, 2013, 20:28
Цитата: troyshadow от ноября 26, 2013, 20:02в православии много славянского язычества
Считайте, что я поднял перчатку.
Приведите примеры язычества в русском православии (или имелось в виду православие вообще?)
Не обижайся, Максим. :) Человек имел ввиду такое православие, как и Лом буддизм. ;D Народное.
а в чём сакраментальная разница для верующего народа ? (то что я завернул продолжение про джайнизм , так потому что надеялся передарить эту почётную обязанность кому-нибудь , а так там есть ещё моменты для споров))

Alenarys

Цитата: Лом d10 от ноября 26, 2013, 20:43
Цитата: Alenarys от ноября 26, 2013, 20:31
Цитата: Солохин от ноября 26, 2013, 20:28
Цитата: troyshadow от ноября 26, 2013, 20:02в православии много славянского язычества
Считайте, что я поднял перчатку.
Приведите примеры язычества в русском православии (или имелось в виду православие вообще?)
Не обижайся, Максим. :) Человек имел ввиду такое православие, как и Лом буддизм. ;D Народное.
а в чём сакраментальная разница для верующего народа ?
Для народа ни в чем, но для самой религии и ее прогрессивной части это крайне некавайно. Я не буду говорить за православных, все-таки там важнее вера. А вот в буддизме такой фокус не пройдет, ибо верить не получится. :no:

Солохин

Цитата: Alenarys от ноября 26, 2013, 20:31Человек имел ввиду такое православие, как и Лом буддизм. ;D Народное.
Понятно.
Да, народ иногда жжот.
Цитата: Лом d10 от ноября 26, 2013, 20:42Илья - Перун , Параскева - Мокошь , Николай - Велес и так далее.
Честно говоря, ни разу не встречал чего-либо подобного у народа.
Они и слов-то таких не знают. Мокош, Велес...

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Лом d10

Цитата: Солохин от ноября 26, 2013, 20:48
Цитата: Alenarys от ноября 26, 2013, 20:31Человек имел ввиду такое православие, как и Лом буддизм. ;D Народное.
Понятно.
Да, народ иногда жжот.
Цитата: Лом d10 от ноября 26, 2013, 20:42Илья - Перун , Параскева - Мокошь , Николай - Велес и так далее.
Честно говоря, ни разу не встречал чего-либо подобного у народа.
Они и слов-то таких не знают. Мокош, Велес...
а что они сейчас вообще знают ? боюсь , с трудом найти таких которые символ веры-то знают , а так это зафиксированные факты , которые просто привёл , а разве это плохо для распространения христианства было (ну пусть иезуитская мысль , но всё же) ?

Alenarys


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр