Author Topic: Нубичкие вопросы по венгерскому языку  (Read 23183 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline dagege

Это в русском будет переводиться как родительным падеж, там же — это просто выражение отношения, это даже не падеж.
философы камень-его
секреты комната/кладовая-его
в том же африкаансе есть такая же конструкция через притяжательное местоимение 3 лица ед.ч.:
- se - кого-то его что-то.
Натурал, гей, лесбиянка, бисексуал, трансгендер? Кака разница? Главное не быть по жизни пидарасом.
Я слишком хорошо повидал мир. Я плохой раб. (к/ф Облачный Атлас)
Я бисексуал-гомофоб, еврей-антисемит, либерал-фашист. Приятно познакомиться.
Всех праведников ловят на шлюхах. А шлюх ловят на том, что потом они занимаются морализаторством.

Offline Bienna

• Программист, переводчик, преподаватель
    • Rólam
ну потому что у тагеги так написано. было бы написано «камень философов», я бы ниче и не писал
А, всё, вижу. Я просто думал, это ты про сам "философский камень", мол, почему он только одному философу принадлежит, если вообще принадлежит =)
Nu vei obține niciodată ceea ce îți dorești dacă nu-l iei.

Offline dagege

Offtop
Ну, ещё тут я порой грамматические штучки пощу: http://vk.com/wall-44185139_23
пасибуль за ссылку. стал вашим подписчиком.
Натурал, гей, лесбиянка, бисексуал, трансгендер? Кака разница? Главное не быть по жизни пидарасом.
Всех праведников ловят на шлюхах. А шлюх ловят на том, что потом они занимаются морализаторством.

Не могу найти информацию про родительный падеж. В венгерском он никак не маркируется?
Ну, притянуто можно про него сказать, что он выражается как "-nak/-nek a vmi" :)
меня смущает, что это как бы и дательный падеж одновременно, не?

Offline Lennie

Не могу найти информацию про родительный падеж. В венгерском он никак не маркируется?
Ну, притянуто можно про него сказать, что он выражается как "-nak/-nek a vmi" :)
Нету в венгерском родительного. Вершинное маркирование - изафет/смихут

Offline Bienna

• Rólam
Дательный — "-nak/-nek", этот — "-nak/-nek a", то есть кому-то что-то определённое, то есть что-то чьё-то.

И ок, сформулирую по-другому: в других языках (а принадлежности вроде немало где через "дативы" выражаются) вас такое не смущает? :) К тому же, это так, просто классификация. Просто так подобный генитив не используется. Используется "СУЩ СУЩ-его".

Offline Mortifer

• Коты как натура: ты их в дверь, они в форточку
Дательный — "-nak/-nek", этот — "-nak/-nek a", то есть кому-то что-то определённое, то есть что-то чьё-то.

Просто так подобный генитив не используется.
Используется "СУЩ СУЩ-его".
А вот это действительно важно. А то как-то неуверенно Вы топикстартеру-то, про различие-то...

Генитив с -nak/-nek используется редко, и, если используется, то для акцентирования, emphasis'а --- кого, кому принадлежит.

Обычный же, повседневный "генитив" - "noun noun-whose".

A lingvofórumunk nyelvészei, например.

Mindig van remény - Всегда есть ремень (с)

Нет большего зла, чем упрощенчество. Из него - всё остальное зло.

Offline Joris

• ở Sao Hỏa
    • Грамматика языка суахили
Генитив с -nak/-nek используется редко
а в многочленных?
yóó' aninááh

Offline Bienna

• Rólam
Генитив с -nak/-nek используется редко, и, если используется, то для акцентирования, emphasis'а --- кого, кому принадлежит.
Он, скорее-таки, не столь для акцентирования, сколь в длинных посессивных конструкциях, чтобы не сводить людей с ума исключительными "король брат-его машина-его дверь-его". Тут уже разобьётся более-менее на смысловые части, коими являются "брат короля" и "дверь машины", и обе части будут соединены, скорее всего, этим самым "-nak/-nek a": вместо "a király testvére kocsija ajtaja" будет нечто вроде "a király testvérének a kocsija ajtaja", то есть смысловые акценты расставлены так, что "у короля есть брат, У КОТОРОГО ЕСТЬ МАШИНА, у которой есть дверь", при этом связь брат-король и дверь-машина куда сильнее, чем то, что их соединяет. В общем, тяжело объяснить.

Также, всякие эти "-nak/-nek a" используются практически всегда с именами, т.е. гораздо лучше сказать какое-нибудь "dagegenek a kocsija ajtaja", чем просто "dagege kocsija ajtaja", как-то менее красиво второе выглядит.

Offline winter cat

Он, скорее-таки, не столь для акцентирования, сколь в длинных посессивных
конструкциях, чтобы не сводить людей с ума исключительными "король брат-его
машина-его дверь-его".
А чем легче "дверь машины брата короля"?

Offline Bienna

• Rólam
А чем легче "дверь машины брата короля"?
Тем, что всё-таки у нас генитив воспринимается проще, чем подобные конструкции у венгров (по их словам).

Да и вообще, ни в каком языке не принято лепить тонну зависимостей: можно сказать и the door of the car of the brother of the king, можно и 王の兄の車の扉, но всё-таки это не-есть-хорошо. Понимабельно, но в той же устной речи, если ещё больше будет зависимостей, это может сломать мозг как слушателю, так и даже говорящему.

Offline winter cat

Скорее дело привычки. В генетивной конструкции маркируется обладатель, а в изафетной обладаемое. Ни сложнее ни легче, как и в случае предлогов/послелогов.

Offline Bienna

• Rólam
В генетивной конструкции маркируется обладатель, а в изафетной обладаемое. Ни сложнее ни легче, как и в случае предлогов/послелогов.
Здесь дело, по-моему, не только в этом, но ещё и в том, что слово в "изафетной" маркеровки в то же время является и отдельным словом со значением "%значение%-его", а генитив — это исключительно отношение обладатель/обладаемое. На мой взгляд так.

Но делаю такие предположения только по одной причине: венгр сказал, что если бы в венгерском было специализированное а-ля английское "of", в принципе a birtokos szerkezetek lehetnének egy kicsit egyszerűbben.

гораздо лучше сказать какое-нибудь "dagegenek a kocsija ajtaja", чем просто "dagege kocsija ajtaja", как-то менее красиво второе выглядит
Romanus úr заметил крайне большую оплошность. Исправляюсь: "dagege kocsijának az ajtaja", разумеется.

"a király testvérének a kocsija ajtaja"
В принципе, хватит уже посессивного бреда, так всё равно никто не говорит, поэтому лучше "a király testvérének a kocsiajtaja" — и хватит с вас :)

Offline Mortifer

• Коты как натура: ты их в дверь, они в форточку
Bienna, jól magyarázza!  ;up:
Mindig van remény - Всегда есть ремень (с)

Нет большего зла, чем упрощенчество. Из него - всё остальное зло.

Offline dagege

Где-то попадалась инфа, что артикль a произносится ау? Это так? А az произносится аз или ауз?

Offline Mercurio

• Aliis inserviendo ipse consumor...
Где-то попадалась инфа, что артикль a произносится ау? Это так? А az произносится аз или ауз?
Если верить моему разговорнику, то az произносится как åz :)
𐌰𐍄𐍄𐌰 𐌿𐌽𐍃𐌰𐍂 𐌸𐌿 𐌹𐌽 𐌷𐌹𐌼𐌹𐌽𐌰𐌼,
𐍅𐌴𐌹𐌷𐌽𐌰𐌹 𐌽𐌰𐌼𐍉 𐌸𐌴𐌹𐌽
𐌵𐌹𐌼𐌰𐌹 𐌸𐌹𐌿𐌳𐌹𐌽𐌰𐍃𐍃𐌿𐍃 𐌸𐌴𐌹𐌽𐍃
𐍅𐌰𐌹𐍂𐌸𐌰𐌹 𐍅𐌹𐌻𐌾𐌰 𐌸𐌴𐌹𐌽𐍃
𐍃𐍅𐌴 𐌹𐌽 𐌷𐌹𐌼𐌹𐌽𐌰 𐌾𐌰𐌷 𐌰𐌽𐌰 𐌰𐌹𐍂𐌸𐌰𐌹
𐌷𐌻𐌰𐌹𐍆 𐌿𐌽𐍃𐌰𐍂𐌰𐌽𐌰 𐌸𐌰𐌽𐌰 𐍃𐌹𐌽𐍄𐌴𐌹𐌽𐌰𐌽 𐌲𐌹𐍆 𐌿𐌽𐍃 𐌷𐌹𐌼𐌼𐌰 𐌳𐌰𐌲𐌰

Offline dagege

А a как?

Что за разговорник?

Offline Joris

• ở Sao Hỏa
ɒ и ɒz
очевидно же
yóó' aninááh

Offline winter cat

В генетивной конструкции маркируется обладатель, а в изафетной обладаемое. Ни сложнее ни легче, как и в случае предлогов/послелогов.
Здесь дело, по-моему, не только в этом, но ещё и в том, что слово в "изафетной" маркеровки в то же время является и отдельным словом со значением "%значение%-его", а генитив — это исключительно отношение обладатель/обладаемое. На мой взгляд так.
Кстати напоминает глагол. Может есть связь?...

Но делаю такие предположения только по одной причине: венгр сказал, что если бы в венгерском было специализированное а-ля английское "of", в принципе a birtokos szerkezetek lehetnének egy kicsit egyszerűbben.
Можно использовать -nak/-nek в качестве генитива.

Offline Joris

• ở Sao Hỏa
Что за разговорник?
как минимум этот
yóó' aninááh

Offline Mercurio

• Aliis inserviendo ipse consumor...
𐌰𐍄𐍄𐌰 𐌿𐌽𐍃𐌰𐍂 𐌸𐌿 𐌹𐌽 𐌷𐌹𐌼𐌹𐌽𐌰𐌼,
𐍅𐌴𐌹𐌷𐌽𐌰𐌹 𐌽𐌰𐌼𐍉 𐌸𐌴𐌹𐌽
𐌵𐌹𐌼𐌰𐌹 𐌸𐌹𐌿𐌳𐌹𐌽𐌰𐍃𐍃𐌿𐍃 𐌸𐌴𐌹𐌽𐍃
𐍅𐌰𐌹𐍂𐌸𐌰𐌹 𐍅𐌹𐌻𐌾𐌰 𐌸𐌴𐌹𐌽𐍃
𐍃𐍅𐌴 𐌹𐌽 𐌷𐌹𐌼𐌹𐌽𐌰 𐌾𐌰𐌷 𐌰𐌽𐌰 𐌰𐌹𐍂𐌸𐌰𐌹
𐌷𐌻𐌰𐌹𐍆 𐌿𐌽𐍃𐌰𐍂𐌰𐌽𐌰 𐌸𐌰𐌽𐌰 𐍃𐌹𐌽𐍄𐌴𐌹𐌽𐌰𐌽 𐌲𐌹𐍆 𐌿𐌽𐍃 𐌷𐌹𐌼𐌼𐌰 𐌳𐌰𐌲𐌰

Offline Bienna

• Rólam
Где-то попадалась инфа, что артикль a произносится ау?
Фтопку такие источники.

az произносится как åz
:+1:

Не очень понял вашу мысль. Поясните, пожалуйста :)

Можно использовать -nak/-nek в качестве генитива.
Ну так можно, но если всего два существительных, то их лучше таким образом не связывать. Когда их больше двух, это уже необходимо.

Offline winter cat

Не очень понял вашу мысль. Поясните, пожалуйста :)
Маркеры похожи. Сравните tudni(знать) и nap(день):

én tudom
te tudod
ő tudja
mi tudjuk
ti tudjátok
ők tudják

én napom
te napod
ő napja
mi napunk
ti napotok
ő napjuk

Offline Bienna

• Rólam
Маркеры похожи.
Ну, ничего особенного. В каких-нибудь тюркских это тоже есть:
to reach:
ulaşırım
ulaşırsın
ulaşır
ulaşırız
ulaşırsınız
ulaşırlar
a head:
başım
başın
başı
başımız
başınız
başları

Думается мне, что в финском тоже будет немало подобных совпадений.

Это я к тому, что до сих пор не понимаю, к чему вы ведёте :)

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: