Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Valaamaar jaze

Автор wupper, января 4, 2007, 15:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

wupper

Хочу представить проект своего языка, под рабочим названием Valaamaar.

Давно осточертели все эти Романоиды, Эсперантоиды и прочая "латинка". Вот, ей-богу, сил уже нет никаких жизненных смотреть на всё это издевательство. И даже здесь в разделе Плановых\Искусственных языков больше половины - Латинские клоны. Вот я и решился поместить на форум свой язычок, основанный, как на Германской и Романской, так и на Скандинавской и немного выдуманной лексике.

Значит так...

АЛФАВИТ

A  - [a] - rAmne - болезнь
B -  [бэ] - Bode - озеро
C -  [цэ] - Cajte - время
D -  [дэ] - Dinne - еда, пища
E -  [э] - sajtE - сайт
F -  [эф] - Frohte - холод
G -  [гэ] - Gaze - газ
H - [ха] - praHte - облако
I - [и] - krIše - напиток
J - [й] - faJre - огонь
K - [ка] - Klube - клуб
L - [ль] - Lajme - лимон
M -  [эм] - Maare - море
N -  [эн] - Nolde - крыльцо
O -  [о] - hrOme - хром
P -  [пэ] - Parte - часть
R -  [эр] - soRte - сорт
S -  [эс] - eSke - лестница
T -  [тэ] - Taje - башня
U -  [у] - tUre - тур
V -  [вэ] - Vulke - волк
W - [вф] - в языке практически не используется, существует для иноязычных слов.
X -  [икс] - roXe - духи
Y -  [иы]  - telYge - возможность
Z -  [зэ] - Zöe - зоопарк

И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ БУКВЫ

Ä - [я] -  järe - год
Ü - [ю] - hüse - дом
Ö - [ё] - röse - роза
Š - [ш] - Špare - экономия
Ž - [ж] - porŽe - огарок
Ā - [аа] - valĀmĀr
Ē - [ээ] - tĒr - дым.

Ударение падает на предпоследний слог

СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ

Все существительные в Валаамааре в единственном числе имеют окончание  -е, а во множественном  -es. За исключением:  географич. названий, названий языков и национальностей и Имен и Фамилий.

Ед.ч.    -е                       hüse - дом
Мн.ч.   -es                      hüses - дома

ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ

Ед.ч.      -ej                    hüsej - домашний, домашняя
Мн.ч.      -ejes                hüsejes - домашние

ГЛАГОЛЫ

В Валаамааре глаголы имеют три времени ( рабочий вариант)

                                    Ед.ч.                         Мн.ч.
Прош. вр.                    -at                               -ates         
Наст. вр.                      -ut                               -utes                   
Будущ. вр.                  -it                                 -ites               

Возвратная форма глагола образуется путём прибавления окончания    -is
Пример  -  eje -глаз
                ejut - смотрит (дословно - глазеет)
                 ejis - смотрится, осматривается

А повелительная форма  образуется путем прибавления окончания     -ig
Пример  - glire  - разговор
               glirut  -  говорит
               glirig!  - говори!


ПРИЧАСТИЯ

Пр. вр.                  -an                           -anes
Наст. вр.               -un                           -unes
Буд. вр.                -in                            -ines




Числа

1 - ejne
2 - tvaje
3 - draje
4 - vire
5 - finve
6 - zexe
7 - zepte
8 - ejhte
9 - naje
10 - disje
11 - disje-ejne
12 - disje-tvaje

20 - tvajedis
21 - tvajedis-ejne

Небольшой словарик скоро помещу, кому интересно...

Cemetery

Корни грубо содраны из русского и английского языка ;)

amdf

А мне название языка только нравится.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

wupper

Ну вот Вам пример простого текста. Задумайтесь, каково звучание слов и фраз.

Vihte obrauat im boje                                                   В лесу родилась ёлочка.

Vihte obrauat im boje,                                                    Надеюсь, текст первого куплета помнят все
Jola fehtat im boje,
E at ande vintere, ande samere.
E at grünej.


И чем вам не нравится ??!!??

Да, я согласен, что язык находится в крайне сыром состоянии, поэтому я и выложил его на форум. Но не для того, чтобы облить критикой, а для того, чтобы мне помогли в его составлении !!!!
Хотя, дельных советов и предложений я не видел.....

Sudarshana

А я вот не понял, зачем Вы этот язык делаете. В зависимости от цели, и советы будут различаться. Но одно могу точно сказать: чтобы зарекомендовать язык, в нем должно быть что-то интересное, неповторимое, красивое, концептуальное... Язык - произведение искусства, его нельзя абы как делать

wupper

Вот за это ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО!!!! Вы, Sudarshana, помогли уже вот этим своим замечательнейшим советом.
А цель у языка немного фантастична, но и вполне реально осуществлима лет через 10. Дело в создании нового обособленного языка для небольшого государства (всего 32 кв.км.). Находится  в Восточной Европе. Есть множество желающих создать единый и неповторимый язык, раннее не существовавший, но основанный на общепринятых Европейских нормах языка. ( Сейчас мы общаемся на английском, с кем-то на русском). Поэтому прошу помочь. 

P.S. И поверьте, это не бред сумашедшего. Адрес в И-Нете дать вот так в открытую не могу, кому интерено, пишите на E-mail.

Sudarshana

А что такое общепринятые Европейские нормы языка?

wupper

Тут я не так выразился, торопился....  Я хотел сказать общность языков Европейских стран. То есть их "похожесть" друг с другом, использование норм и правил, как уже было замечено выше, основных  Европейских языков - ENG-FRA-GER. Другим словом - построение "Второго Эсперанто", но с другим ракурсом (наклон не в сторону Романоидов, а в сторону Германцев и Британцев) 

Sudarshana

Думаю, тогда язык будет не таким уж неповторимым... Может, забить на это все?

jvarg

Романоиды...

Слово-то какое у Вас ругательное получилось...
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

wupper

Не-а, забивать ни на что и никого не будем. Будем думать, думать, думать.....
Видите-ли, в ситуации с языками нужно быть очень и очень осторожным. Ведь одни видят в них  искусство, а другие какие-либо политические мотивы. Хорошо, если все эти мотивы хорошо сочетаются. Поэтому, если принимать "на вооружение" Эсперанто, Идо, Воляпюк, Словио то не получится создание своей обособленной культуры.
Да и проектов хороших плановых языков я не встречал. Разве что немного пригляделся Nasёku .... языку....Нашский язык. Но он довольно-таки сложен в лексике и фонологии.
Может, вы что посоветуете ??? 

Sudarshana

Ну... идеальный вариант - познакомиться со всеми языками, придерживающихся европейской общности, и выбрать из каждого самое-самое

wupper

Во-во самое оно... Но ведь на это всей жизни не хватит.
А Вы какой язык познаёте, если не секрет ???

Sudarshana

Японский  :donno:
Из европейских более-менее знаком с английским, французским, испанским. А Вы?

wupper

В начале 90-х жил в Литве и учился разговаривать на литовском, но был сильно маленьким. Но несмотря на это помню, как приехав в Россию очень тяжело переучивался на русский. А сейчас вспоминается Lietouvu с трудом.
А вообще - курс любителя-лингвиста: (убывают по степени знаний) Английский, французский, немецкий.

А можно вопросик - Ваш NickName, Sudarshana что означает, если не секрет???

Sudarshana

Сударшана - это оружие Вишну что ли, чакра называется (прототип шакрама из сериала "Зена - Королева Воинов") =)
Ладно, я тогда сейчас из испанского попробую выписать самое интересное на мой взгляд

wupper


Sudarshana

Я бы взял:
1. Способность местоимений суффигироваться к некоторымглагольным формам (в испанском к императивам (bébalo
"выпей это"), причастиям (bebiéndolo "пьющий это"),инфинитивам (beberlo "пить это"))
2. Два глагола "быть" (ser "быть постоянно" и estar "быть временно")

И что-то больше на ум ничего не приходит =((
Не знаю, не нравится мне лепить зверя из кусков других..

wupper

Ага, спасибо. мысля-то неплохая!!! А вот насчет кусков - разве эсперанто не является ли языком, собранным по частям, как Вы думаете??!!

Sudarshana

Является. Поэтому он мне и не нравится

amdf

Значит, для небольшого государства в Восточной Европе. Раз Литва, значит для Республики Ужупис, я так понимаю.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Fox

Цитата: Sudarshana от января  7, 2007, 21:32
Я бы взял:
2. Два глагола "быть" (ser "быть постоянно" и estar "быть временно")

Я с этим согласен, это действительно удобно. Точно указывает, в настоящее время действие идет или вообще что-то делает. (например поет в театре)

Fox

Цитата: Sudarshana от января  7, 2007, 21:32
Я бы взял:
1. Способность местоимений суффигироваться к некоторымглагольным формам (в испанском к императивам (bébalo
"выпей это"), причастиям (bebiéndolo "пьющий это"),инфинитивам (beberlo "пить это"))

А вот это ничего не дает. Никакой проблемы не решает. разве что просто как особенность языка.
Но можно использовать такой вариант в несколько ином виде. Я делал язык в котором есть такая особенность.
Так как в ведущих искуственных языках, как правило, отсутствуют личные окончания у глаголов, то у меня была мысль лепить к окончанию личные местоимения, тем самым создавая удобные для запоминания флексии.
К примеру
Глагол в настоящем времени плюс местоимение "я" будет означать (я) делаю, (я) пою, (я) говорю
К сожалению в этом словарике нет местоимений чтобы продемонстрировать пример вживую. Я воспользуюсь местоимениями от Идо. Me - я,tu - ты, lu - он,
Glirut+me=glirutme=говорю
Glirut+tu=gliruttu=говоришь
Glirut+lu=glirutlu=говорит
Это для примера.


А вообще, серьезно говоря , если готовите язык для маленькой республике Ужупис (если это правда.), то зря ломаете голову. Берите Интерлингву. Прочтите Введение на моем сайте. //www.prime-lingua.com
Готовый, проработанный язык, с полной научной и медицинской лексикой. (с невыдуманной, неискаженной а с настоящей)
Как раз для вашей республики подойдет.

wupper

Насчет республики Ужупис, если честно, то даже и не ожидал, что кто-то о ней знает (!) в России. Ведь проект этой республики достаточно малоизвестен. Но, вынужден Вас огорчить, это не Ужупис. И их взгляды и методы я не разделяю, т.к. это, все же, немного выдуманная республика, которая является лишь некоторой частью туристическо развлечения для туристов ( ярким примером может послужить Республика Христиания в Копенгагене). Все гораздо проще - смотрите на название языка!!!

За ваши советы огромнейшее спасибо.

А вот насчет Interlingua могу сказать, что он не сильно подходит под наши рамки. Лучше всего бы Нордиен. Но материалов по нему в русском I-nete я не нашел. Может, Вы подскажете ?! 

Sudarshana


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр