Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*эрзяно-белорусские параллели

Автор Dy_što_ty_havoryš, ноября 18, 2013, 00:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LUTS

Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Awwal12

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от ноября 19, 2013, 00:20
Надо открывать картинку и увеличивать.
ЦитироватьКрыніца: Гістарычны атлас Беларусі. – Т.1. Беларусь са старажытных часоў да канца XVIII ст. / Рэд. Казанецкі П., Мікалаевіч В. – Варшава – Мінск, 2008. – 164 стар.
На помойку. Посмотрел на испещренную финскими "до 1 тыс. лет до н.э." топонимами Беларусь, разглядел исконно финское слово "Проня", "кельтские" и "праиндоевропейские гидронимы" и зрение мое померкло...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: Awwal12 от ноября 19, 2013, 00:39
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от ноября 19, 2013, 00:20
Надо открывать картинку и увеличивать.
ЦитироватьКрыніца: Гістарычны атлас Беларусі. – Т.1. Беларусь са старажытных часоў да канца XVIII ст. / Рэд. Казанецкі П., Мікалаевіч В. – Варшава – Мінск, 2008. – 164 стар.
На помойку. Посмотрел на испещренную финскими "до 1 тыс. лет до н.э." топонимами Беларусь, разглядел исконно финское слово "Проня", "кельтские" и "праиндоевропейские гидронимы" и зрение мое померкло...

можно аргументировать без помоек?
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: Awwal12 от ноября 19, 2013, 00:39
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от ноября 19, 2013, 00:20
Надо открывать картинку и увеличивать.
ЦитироватьКрыніца: Гістарычны атлас Беларусі. – Т.1. Беларусь са старажытных часоў да канца XVIII ст. / Рэд. Казанецкі П., Мікалаевіч В. – Варшава – Мінск, 2008. – 164 стар.
На помойку. Посмотрел на испещренную финскими "до 1 тыс. лет до н.э." топонимами Беларусь, разглядел исконно финское слово "Проня", "кельтские" и "праиндоевропейские гидронимы" и зрение мое померкло...

тогда какими манипуляциями рептилоидов объяснить параллели в музыке?
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

LUTS

Цитата: Awwal12 от ноября 19, 2013, 00:50
Цитата: LUTS от ноября 19, 2013, 00:29
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от ноября 18, 2013, 00:30
Цитата: Awwal12 от ноября 18, 2013, 00:25Душевно. :(
http://www.youtube.com/watch?v=XmswFyZMfeI
как белорусская народная по мелодии и композиции
А вот на украинскую не похоже
Мммм... "Ой там на горі"? :)
:no: Пробовал, что-то напеть на эту мелодию. Не то.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Awwal12

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от ноября 19, 2013, 00:47
Цитата: Awwal12 от ноября 19, 2013, 00:39
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от ноября 19, 2013, 00:20
Надо открывать картинку и увеличивать.
ЦитироватьКрыніца: Гістарычны атлас Беларусі. – Т.1. Беларусь са старажытных часоў да канца XVIII ст. / Рэд. Казанецкі П., Мікалаевіч В. – Варшава – Мінск, 2008. – 164 стар.
На помойку. Посмотрел на испещренную финскими "до 1 тыс. лет до н.э." топонимами Беларусь, разглядел исконно финское слово "Проня", "кельтские" и "праиндоевропейские гидронимы" и зрение мое померкло...
можно аргументировать без помоек?
Развернуто аргументируют пускай специалисты, но вообще словосочетание "праиндоевропейские гидронимы" - это показатель уровня, близкого к фричеству. И зачем, скажем, за уши притягивать "финскую" (??) этимологию Прони, если есть приемлемая славянская? Почему "финскими" оказались гидронимы Печора и Чудинка??? Пристрелите меня!
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

procyone

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от ноября 19, 2013, 00:20
Надо открывать картинку и увеличивать.
ЦитироватьКрыніца: Гістарычны атлас Беларусі. – Т.1. Беларусь са старажытных часоў да канца XVIII ст. / Рэд. Казанецкі П., Мікалаевіч В. – Варшава – Мінск, 2008. – 164 стар.


Смотрел я эту карту вчера. Атлас не лингвисты, а команда историков и картографов (?) составляла под редакцией Вячеслава Носевича. Команда пыталась объять не объятое, в результате было много критики написано по этой работе.

Мои замечания по этому атласу.

1. Редакция не указывают первоисточники научных исследований по гидронимам и имени автора самой карты.
2. На карте приведены не все гидронимы. Только в верхнем Поднепровье Трубачев и Топоров в своей работе изучили 1085 гидроним.
3. Больших исследований  в бассейнах Немана, Двины и Буга, таких как в верхнем Поднепровьем, не проводили.
4. Это все таки исторический атлас составленный историками, а не научная работа лингвистов.


Dy_što_ty_havoryš

Цитата: procyone от ноября 19, 2013, 01:15
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от ноября 19, 2013, 00:20
Надо открывать картинку и увеличивать.
ЦитироватьКрыніца: Гістарычны атлас Беларусі. – Т.1. Беларусь са старажытных часоў да канца XVIII ст. / Рэд. Казанецкі П., Мікалаевіч В. – Варшава – Мінск, 2008. – 164 стар.


Смотрел я эту карту вчера. Атлас не лингвисты, а команда историков и картографов (?) составляла под редакцией Вячеслава Носевича. Команда пыталась объять не объятое, в результате было много критики написано по этой работе.

Мои замечания по этому атласу.

1. Редакция не указывают первоисточники научных исследований по гидронимам и имени автора самой карты.
2. На карте приведены не все гидронимы. Только в верхнем Поднепровье Трубачев и Топоров в своей работе изучили 1085 гидроним.
3. Больших исследований  в бассейнах Немана, Двины и Буга, таких как в верхнем Поднепровьем, не проводили.
4. Это все таки исторический атлас составленный историками, а не научная работа лингвистов.

вот.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Awwal12

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от ноября 19, 2013, 00:54
тогда какими манипуляциями рептилоидов объяснить параллели в музыке?
Так одна большая деревня, в конечном счете. ;D
Мордовские народы формировались под мощным скифо-сарматским воздействием - праславяне также соседствовали с кочевыми иранцами. Славяне, по сути, были южной периферией балтского ареала - балты обитали к северо-востоку от мордовских народов, контактируя с ними по среднему течению Оки (и есть гипотетические балтские элементы в мордовской мифологии). Уже в IV-VII веках юго-восточными соседями мордовских племен оказались "не то балты, не то славяне" именьковской культуры, прорвавшиеся с запада к Средней Волге (впоследствии разбитые и рассеянные булгарами - причем часть уцелевших, не бежавшая обратно на запад, очевидно, должна была оседать и в смежных мордовских лесах). Ну и конвергенция с русской культурой усилила сходство.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

procyone

Ссылки

Дискуссия о финских гидронимах верхнего Поднепровья в работе Топорова и Трубачева на странице 344 и далее. : http://superlingust.com/index.php?option=com_content&view=article&id=1225:-t-4-&catid=15:2009-11-23-13-40-10&Itemid=44

Вялікі гістарычны атлас Беларусi T.1 Издательство: Мінск: Белкартаграфія Год: 2009
Это издание для Беларуси, а не Польши. Карты с гидронимами в обоих изданиях одинаковы. : http://mirknig.com/2013/10/18/vyalk-gstarychny-atlas-belarus-t-1.html

Территория Беларуси находится за пределами финно-угорского ареала. Финно-угорские гидронимы могут быть найдены в восточной и северо-восточной Беларуси, а дальше на западе - это уже фричество. Откуда им там взяться? :donno:

Лом d10

Всё может быть , до сложения крупных племенных союзов , да и много позже , отдельные племена кого угодно могли спокойно просочиться куда угодно , а потом археологическая культура и язык это совершенно разные две разницы , и кто там куда мигрировал , и кто более автохтонен под большим вопросом , а места  южнее , восточнее и западнее Белоруси , совершенно точно были перекрестками культур .

procyone

Цитата: Лом d10 от ноября 19, 2013, 04:56
Всё может быть , до сложения крупных племенных союзов , да и много позже , отдельные племена кого угодно могли спокойно просочиться куда угодно , а потом археологическая культура и язык это совершенно разные две разницы , и кто там куда мигрировал , и кто более автохтонен под большим вопросом , а места  южнее , восточнее и западнее Белоруси , совершенно точно были перекрестками культур .

Археологи, лингвисты и антропологи единогласно относят автохтонное население Беларуси к балтскому.  Миграционные волны в Белаурсь шли с юго-запада по Припяти и северо-запада по Неману. Недавно статья вышла  Елены Кушниревич по теме.  До балтов на территории Беларуси жило доиндоевропейское население.  Учёные не знают на каком языке говорили те люди. Теоретически просочиться могли. Согласно летописи Витовт пригнал много пленных на Гродненщину из Колоджи возле Пскова в 1406г.


Y.R.P.

Цитата: Awwal12 от ноября 18, 2013, 01:01
"Кельтские топонимы", как правило, находят под каждым кустом исключительно те, кто заранее намерены их найти. Каких-то действительно научных работ тут мне не попадалось. Кроме того, не могу не заметить, что в праславянском достоверно не фиксируется ни одного кельтского заимствования.
Корову вы как этимологизируете?
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

Awwal12

Цитата: Y.R.P. от ноября 19, 2013, 09:06
Цитата: Awwal12 от ноября 18, 2013, 01:01"Кельтские топонимы", как правило, находят под каждым кустом исключительно те, кто заранее намерены их найти. Каких-то действительно научных работ тут мне не попадалось. Кроме того, не могу не заметить, что в праславянском достоверно не фиксируется ни одного кельтского заимствования.
Корову вы как этимологизируете?
Обычно считают исконным балтославянским производным от ПИЕ *kerw.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Nevik Xukxo

Цитата: procyone от ноября 19, 2013, 08:13
Археологи, лингвисты и антропологи единогласно относят автохтонное население Беларуси к балтскому.

Даже в Полесье? :???

Y.R.P.

Цитата: Awwal12 от ноября 19, 2013, 09:39
Обычно считают исконным балтославянским производным от ПИЕ *kerw.
Кентумный рефлекс в праславянском, интересно... тогда серна откуда заимствовано?
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

Nevik Xukxo

Цитата: Y.R.P. от ноября 19, 2013, 09:45
Кентумный рефлекс в праславянском, интересно...

Ну, тут как с гусём может быть... Готизированная псевдокентумизация? :???

Y.R.P.

Цитата: Nevik Xukxo от ноября 19, 2013, 09:49
Ну, тут как с гусём может быть... Готизированная псевдокентумизация? :???
Может и готы виноваты. Но у гуся нет пары как у корова-серна.
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

bvs


Y.R.P.

Два марксиста на одном Роге не уживутся.

bvs

Цитата: Y.R.P. от ноября 19, 2013, 13:32
Брет. caru, кимр. carw. Рогатая то бишь.
Это означает именно "корова" или "рогатая"?

Y.R.P.

Цитата: bvs от ноября 19, 2013, 14:07
Это означает именно "корова" или "рогатая"?
Это значит именно рогатая. В слав. заимствовано как культурный термин. Балт. рефлексы хорошо представлены в фин. hirvi.
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

bvs

Цитата: Y.R.P. от ноября 19, 2013, 14:14
Это значит именно рогатая. В слав. заимствовано как культурный термин
Рогатая - это не культурный термин. У Фасмера эти кельтские слова переведены как "олень", что тоже не культурный термин (если речь не идет о домашнем олене). hirvi вообще означает "лось", по рефлексам похоже на германизм, ср. д.-в.-н. hiruʒ "олень". Балтийские рефлексы отражает литовское karvė "корова". Похоже, что значение "корова" является эксклюзивно балтославянским, так что не стоит однозначно говорить о заимствовании.

Y.R.P.

Цитата: Y.R.P. от ноября 19, 2013, 14:14
Цитата: bvs от ноября 19, 2013, 14:07
Это означает именно "корова" или "рогатая"?
Это значит именно рогатая. В слав. заимствовано как культурный термин. Балт. рефлексы хорошо представлены в фин. hirvi.
Кстати, англ. cow vs. horn какбэ намекает на заимствование. Хотя есть соблазн представить связь прагерм. *gwous с говядиной. :)
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр