Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Архаичные тюркские языки

Автор Sax, января 2, 2007, 23:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Антиромантик

Цитата: Darkstar от сентября 11, 2008, 13:53
Потому что в ногайских нет перехода y > zh, есть озвончение в некоторых позициях (tört > dört), что указывает на то, что они могут быть не связаны с "киргизско-казахско-каракалпакской" ветвью...

Минуточку, казахский и каракалпакский и есть ногайские.

tmadi


Darkstar

Цитата: "tmadi" от
И я о том же...

Не понимаю. Ногайский это уже второе название казахского?
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

tmadi

Цитата: Darkstar от сентября 11, 2008, 14:40
Не понимаю. Ногайский это уже второе название казахского?
Да. Третье название харадримского и пятое - Клингона.

Darkstar

Я говорю о реальных языках, а не об условных группах.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Гость

Цитата: Darkstar от сентября 11, 2008, 14:25
По логике, в Средней Азии должно быть всего две основных ветви тюркских: те, которые шли "понизу" (южнее зоны пустынь и Каспия) и те, которые шли "поверху" (севернее этой зоны). Татарские, КБ, казахско-каракалпакский, видимо, шли через северный Казахстан, поэтому у них одни законы. А у огузских, остатка кипчакских и карлукских должны быть другие.
Не знаю кто куда и зачем шел, но мне известно одно, что КБ всегда жили на Кавказе и вообще, где, кем и каким образом доказано, что прародиной тюркских языков является Алтай, Сибирь и пр., а не Кавказ, Поволжье или Донские степи? 

Rōmānus

Цитата: Гость от сентября 11, 2008, 16:25
Цитата: Darkstar от сентября 11, 2008, 14:25
По логике, в Средней Азии должно быть всего две основных ветви тюркских: те, которые шли "понизу" (южнее зоны пустынь и Каспия) и те, которые шли "поверху" (севернее этой зоны). Татарские, КБ, казахско-каракалпакский, видимо, шли через северный Казахстан, поэтому у них одни законы. А у огузских, остатка кипчакских и карлукских должны быть другие.
Не знаю кто куда и зачем шел, но мне известно одно, что КБ всегда жили на Кавказе и вообще, где, кем и каким образом доказано, что прародиной тюркских языков является Алтай, Сибирь и пр., а не Кавказ, Поволжье или Донские степи? 

Может, те из кого позднее получились КБ и "всегда жили" на Кавказе, но вот говорили они явно не на тюркском языке  :P
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Darkstar

Доказательства оставьте для суда и теологических споров. В науке существуют аргументы. Аргументы в характере распада тюркских языков...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Tixe

Цитата: Roman от сентября 11, 2008, 16:34
Цитата: Гость от сентября 11, 2008, 16:25
Цитата: Darkstar от сентября 11, 2008, 14:25
По логике, в Средней Азии должно быть всего две основных ветви тюркских: те, которые шли "понизу" (южнее зоны пустынь и Каспия) и те, которые шли "поверху" (севернее этой зоны). Татарские, КБ, казахско-каракалпакский, видимо, шли через северный Казахстан, поэтому у них одни законы. А у огузских, остатка кипчакских и карлукских должны быть другие.
Не знаю кто куда и зачем шел, но мне известно одно, что КБ всегда жили на Кавказе и вообще, где, кем и каким образом доказано, что прародиной тюркских языков является Алтай, Сибирь и пр., а не Кавказ, Поволжье или Донские степи? 

Может, те из кого позднее получились КБ и "всегда жили" на Кавказе, но вот говорили они явно не на тюркском языке  :P
а на каком языке они говорили
из группы кавказких?

Iskandar

Цитата: "Tixe" от
а на каком языке они говорили
из группы кавказких?

В этногенезе карачаево-балкарцев участвовали как местные кавказские элементы, так аланы и кипчаки.

Антиромантик

Новейшая сетка тюркских с моей лептой

http://ru.wikipedia.org/wiki/Тюркские_языки
Цитировать
[скрыть]п·о·рТюркские языки
Древнетюркские языки † гуннский † | орхоно-енисейский † | хазарский † | печенежский †
Булгарская группа булгарский † | чувашский
Западнотюркские языки
Карлукская группа караханидский † | узбекский | уйгурский | чагатайский † | халаджский¹
Кыпчакская группа азербайджанскийкыпчакские диалекты | алабугатский ногайский | армяно-кыпчакский † | астраханский ногайский | балканские тюркскиекыпчакские | башкирский | казахский | караимский | каракалпакский | карачаево-балкарский язык | киргизский¹ | крымскотатарский¹ | крымчакский | кумыкский | узбекский языккыпчакские диалекты | ногайский | половецкий † | сибирско-татарский | татарский | урумский | южноалтайский¹ | юртовский ногайский
Огузская группа староогузский † | азербайджанский | гагаузский | хорасано-тюркский | османский † | кашкайский | саларский | сонкорско-тюркский | трухменский | турецкий | туркменский | крымскотатарскийюжный диалект | узбекскийогузские диалекты | балканские тюркскиеогузские |халаджский¹
Восточнотюркские языки
Хакасско-алтайская группа горно-алтайские: северноалтайский • южноалтайский¹ | древнекыргызский † | древнеуйгурский † | сары-югурский | фуюйско-кыргызский язык | хакасский | чулымский | шорский
Саянская группа сойотско-цатанский | тофаларский | тувинский
Якутская группа долганский | якутский
Примечания: ¹ Классификация языка дискуссионна; † мёртвые языки

Darkstar

Халаджский и саларский опять в огузских? Не выбить их оттуда никогда...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

В википедии запрещены личные интерпретации, поэтому формально туда можно вставлять только чужие классификации. А там получается сейчас что-то совместное.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

"Лексикостатистическая классификация (использующая, к сожалению, гораздо меньше языков) отличается от неё в следующем"

Нет ссылки
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

Проще составить на форуме для личного пользования. Я вот, например, требую, чтобы восточные шли раньше "западных" (читай: потомков древнетюркского). Нужно ставить с головы на ноги.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

tmadi

Цитата: Darkstar от сентября 13, 2008, 11:14
Халаджский и саларский опять в огузских? Не выбить их оттуда никогда...

По-вашему, саларскому где еще быть?

Darkstar

Ну уж точно не в огузских. Какое-то ответвление древнетюркского, видимо.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

tmadi

Цитата: Darkstar от сентября 13, 2008, 13:33
Ну уж точно не в огузских. Какое-то ответвление древнетюркского, видимо.

Настоятельно прошу вас ознакомиться с историей и языком саларов. В конце концов, нельзя же что-то отвергать, не зная элементарных фактов.

Саларский - не архаический, а скорее новый тюркский язык. Уже вымирающий, но новый. Ради Бога Милосердного, почитайте о саларах, поговорим после этого.

Darkstar

Да, я-то прочитал о саларах, ради бога не надо на меня ничего проецировать. Они в Китае живут, и язык их похож на огузские, как русский на польский..
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

Идея о том, что они огузы, выкопана не из языковых данных, а из ЛЕГЕНД. Вот как делается тюркология и лингвистика...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

И нужно читать не О саларах, а смотреть данные саларского языка.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

tmadi

ОК, покажите нам всем как делается тюркология, помилуй ее Господь. Больше ничего не буду проецировать (whatever it stands for).

Darkstar

Там трудно найти два одинаковых слова
турец. : салар.
boynuz :  mo:ngis
ben : me:(n)
bir : piser
kisa : qisGa
kece : ga"zhi
yu"rek : go":yngi
sog^uk : sox
diz : tu"zy, tizy
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

tmadi

Опять проекция некомпетентности на несчастную тюркологию.

1. Для сравнения взяты новотурецкие (даже не османские) формы слов. Если же исходить из того что салары - ближайшие родственники туркмен, точнее, туркменского рода салыр (это исторический факт, а не легенда), то неплохо делать тюркологию и лингвистику со сравнения слов двух этих языков.

К примеру:
men = men
gysga = gysGa и т. д.

2. Вы явно располагаете неполным словарем саларского языка, так как приводите синонимы вместо слов по прямой аналогии. К примеру, в саларском языке есть слово yirix (yürek), а в турецком - könül.

3. Не принимается в расчет тесный контакт огузов-саларов с другими тюрками, в частности, с карлуками-уйгурами. К примеру, слово moñәs (müñgüs) заимствовано из уйгурского.

4. Last but not least. Налицо элементарное незнание базовых законов общей тюркологии. К примеру, даже тюрколог-первокурскник не размышлял бы почему и чем diz отличается от tüzy, и уж тем более tizy.

Повторяю, ознакомьтесь с базовым материалом, а потом с удовольствием побеседуем дальше.

Darkstar

Цитата: "tmadi" от
Не принимается в расчет тесный контакт огузов-саларов с другими тюрками, в частности, с карлуками-уйгурами.

Это называется ad hoc гипотеза, для того чтобы подпереть обрушаещее здание

Цитата: "tmadi" от
Налицо элементарное незнание базовых законов общей тюркологии. К примеру, даже тюрколог-первокурскник не размышлял бы почему и чем diz отличается от tuzy, и уж тем более tizy.

Это называется демагогический argumentum ad ignoratiam

Цитата: "tmadi" от
Повторяю, ознакомьтесь с базовым материалом, а потом с удовольствием побеседуем дальше

Отказ от обсуждения это еще один демагогический аргумент. Кто знает, просто быстро аргументирует и все.

Впрочем, я не отрицаю, что саларский -- потомок древнетюркского. (Это очевидно уже хотя бы из поздних переходов *S > y). Вопрос только, в какой степени и каким образом. Вы отодвинули его из "обычных" огузских в самый хвост. Т.е. по этой идее он отделился от огузских очень рано. Насколько рано? Настолько рано, что его вообще нельзя относить к "нормальным" огузским?

Изменения в саларском очень глубоки (и совершенно неважно, как это объясняют, объяснить можно что угодно, важен сам факт). Семантически слова частично перемешаны, что говорит либо о глубокой креолизации с другим тюркским, либо о древности изменений.

Не представляю, как его можно свести к туркменскому. Я проверял лексику по всем языкам, и знаю, что саларский почти вообще ни на что похож, в том числе и на туркменский.

туркм.  сал.
burun : purni
biz : piser (здесь у меня опечатка вверху -- "мы")
buz : piz
boy'un : boyni
yaprak : yarfix, yarfax
gysga : qysGa (первый глухой, по данным Старостина)
gabyk : kazdik  (кора) (важно отличие двух слов de facto, а не искусственный подбор двух одинаковых слов, одно из которых архаично или употребляется в другом значении, если они вообще есть...)
toprak : to:rix
tu"sse : cucin
dil : cil
iki : ishki
ot : oht
ay'y : atix
tirsek : tizy (если вы это имели в виду, -- мысли первокурсников я читать не умею)
at : a:t

Повторяю, вам повезет, если вы найдете два одинаковых слова, и это при том, что огузские разделились недавно и частично сохраняют "взаимопонимабельность". Не стоит надеятся, найти паралелли и с другими ветвями -- слова ни на что толком не похожи.

Построения должны основываться на языковых фактах, а не на исторических соображениях (которые, держу пари, ничем не подтверждены, кроме саларских легенд, да и "район Самарканда" -- это слишком далеко на востоке для огузских языков. Если кто-то путает "огузский" в лингвистическом и историческом значении, то, пардон, так можно аргументировать, что албанцы пришли из Кавказской Албании и т.п.).

Скорее всего, саларский отделился в ранний период где-то в Джунгарии, давно ушел в Китай, и стоит в одном ряду с другими ветвями распада древнетюркского, и его нужно выделять отдельной ветвью, равной по масштабу огузским, карлукским и пр. Возможно, он ушел позже, когда формировался праогузский, поэтому какие-то параллели можно найти (какие?), но это совершенно точно не огузcкий de facto.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр