Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чё меня удивляет

Автор RawonaM, ноября 14, 2013, 10:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Виоленсия

Цитата: Awwal12 от апреля 20, 2018, 13:15
Цитата: Виоленсия от апреля 20, 2018, 13:13
Группа не перестаёт удивлять. Истерики продолжаются.  :what:
Вы-то хоть в них не участвуйте и не провоцируйте.... Весна, недостаток мужского внимания...
На меня прикрикнули, когда я спросила, что за книга в руках у однокурсницы. Мол, это потому, что её уже об этом спрашивали. Я провоцирую?  :what:

true

Цитата: Salieri от апреля 20, 2018, 03:08
И где тут возражение? «Розовый фламинго» = «фламинго цвета розы».
Возражение в том, что древнему русичу не пришло бы в голову назвать фламинго розовым, потому что розовым может быть только цветок растения, который мы знаем как роза. Это просто схема, а не конкретно про розовый цвет, естественно.

Awwal12

Цитата: Виоленсия от апреля 20, 2018, 13:17
На меня прикрикнули, когда я спросила, что за книга в руках у однокурсницы. Мол, это потому, что её уже об этом спрашивали. Я провоцирую?  :what:
В данном случае - нет. Но мне почему-то сдается, что своего случая вы не упустите... :green:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Оказывается, английские фразы вида the woman I spoke to's hat стопроцентно грамматичны. Век живи... :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Виоленсия

Цитата: Awwal12 от апреля 20, 2018, 13:31
Цитата: Виоленсия от апреля 20, 2018, 13:17
На меня прикрикнули, когда я спросила, что за книга в руках у однокурсницы. Мол, это потому, что её уже об этом спрашивали. Я провоцирую?  :what:
В данном случае - нет. Но мне почему-то сдается, что своего случая вы не упустите... :green:
Зачем? Они сами взрываются от любого хоть сколько-нибудь неосторожного слова. Боюсь подхватить человекофобию.  ;)

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Lodur

Цитата: Poirot от апреля 20, 2018, 14:47
Цитата: Awwal12 от апреля 20, 2018, 13:55
the woman I spoke to's hat
Не распарсил.
"Шляпа женщины, с которой я разговаривал".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валер

Цитата: Lodur от апреля 20, 2018, 14:54
Цитата: Poirot от апреля 20, 2018, 14:47
Цитата: Awwal12 от апреля 20, 2018, 13:55
the woman I spoke to's hat
Не распарсил.
"Шляпа женщины, с которой я разговаривал".
Интересно, а на слух сами они друг друга всегда парсят?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Awwal12

Цитата: Виоленсия от апреля 20, 2018, 14:46
Зачем?
For great justice, как это чаще всего бывает...
Цитата: Lodur от апреля 20, 2018, 14:54
"Шляпа женщины, с которой я разговаривал".
Ага. Постпозиционные клитики - они такие.
Цитата: Валер от апреля 20, 2018, 15:28
Интересно, а на слух сами они друг друга всегда парсят?
По счастью, в живой речи таких монструозных конструкций стараются избегать.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Poirot

Цитата: Lodur от апреля 20, 2018, 14:54
"Шляпа женщины, с которой я разговаривал".
Со шляпой разговаривал?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Nevik Xukxo

Цитата: Poirot от апреля 20, 2018, 15:37
Со шляпой разговаривал?
Думаю, лучше поговорить с красивой женской шляпкой, чем со своими рваными носками.

Lodur

Цитата: Awwal12 от апреля 20, 2018, 15:29Ага. Постпозиционные клитики - они такие.
Это вы о чём? :??? Я тоже неправильно распарсил, или что?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Poirot от апреля 20, 2018, 15:37
Цитата: Lodur от апреля 20, 2018, 14:54
"Шляпа женщины, с которой я разговаривал".
Со шляпой разговаривал?
"Папа, папа, мама снова с маргарином разговаривает!" ;)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валер

Цитата: Awwal12 от апреля 20, 2018, 15:29
Цитата: Валер от апреля 20, 2018, 15:28
Интересно, а на слух сами они друг друга всегда парсят?
По счастью, в живой речи таких монструозных конструкций стараются избегать.
The woman, yes, her hat, yes  ;D
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Awwal12

Цитата: Lodur от апреля 20, 2018, 15:40
Цитата: Awwal12 от Ага. Постпозиционные клитики - они такие.
Это вы о чём? :???
О том, что маркер "саксонского генитива" - это оно самое и есть, из палаты мер и весов.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Awwal12 от апреля 20, 2018, 15:53маркер "саксонского генитива"
Всё страньше и станьше, как говорила Алиса загадочней и загадочней. Отчаялся вас понять.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Тайльнемер

Цитата: Hellerick от апреля 20, 2018, 12:18
Я вот не уверен, видел ли я розовые розы.
Они же сплошь белые да красные.
Не шиповник ли имеется в виду под той розой, от которой цвет?


Hellerick

ЦитироватьШипо́вник (лат. Rōsa)

Красноречиво.

Rusiok

Цитата: Awwal12 от апреля 20, 2018, 13:55
Оказывается, английские фразы вида the woman I spoke to's hat стопроцентно грамматичны. Век живи... :)
Какая прелесть!
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Toman

Удивляет название города Верхнедвинск... Не, ну в самом деле... Конечно, можно его пытаться интерпретировать как "Верхний Двинск", но тоже как-то странно - всё-таки он географически не так близок к Даугавпилсу, чтобы так называть. Вообще, непонятно, зачем его переименовали-то. Неужели только в угоду западным соседям???
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Lodur

Цитата: Toman от апреля 21, 2018, 19:03Вообще, непонятно, зачем его переименовали-то.
Из-за неблагозвучности названия Дрисса. (Вас в Вики забанили? Там ведь написано...)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Toman

Цитата: Lodur от апреля 21, 2018, 19:37
Из-за неблагозвучности названия Дрисса. (Вас в Вики забанили? Там ведь написано...)
Мало ли чего написано... Для кого неблагозвучности-то? Для соседей-латышей, что ли (в смысле, что очень подмывает буковки местами поменять)? Течёт, значит, река с "неблагозвучным названием" почти на всю ширину страны, и всё нормально, а город вдруг надо переименовывать?
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

zazsa

Цитата: Toman от апреля 21, 2018, 20:10
Мало ли чего написано... Для кого неблагозвучности-то? Для соседей-латышей, что ли
Почему для соседей? Для себя, естественно. Но, судя по тому, что переименование произошло в 1962-м, когда широко отмечалось 150-летие войны 1812 года, истинная причина переименования была не в неблагозвучности, а в желании избавиться от связи с пресловутым Дрисским лагерем.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

Lodur

Цитата: zazsa от апреля 21, 2018, 20:23истинная причина переименования была не в неблагозвучности, а в желании избавиться от связи с пресловутым Дрисским лагерем.
А кто хотел избавиться-то? Жители этого города? (Мне ваша версия о связи с празднованием 150-летия нравится. Такие "совпадения" - обычно никакие не совпадения. Просто кто там в народе слышал про какой-то Дрисский лагерь? В общем, связь должна быть, но вот какая?..)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

zazsa

Цитата: Lodur от апреля 21, 2018, 22:20
А кто хотел избавиться-то? Жители этого города?
Подозреваю, что кто-то из руководства.

ЦитироватьМне ваша версия о связи с празднованием 150-летия нравится. Такие "совпадения" - обычно никакие не совпадения. Просто кто там в народе слышал про какой-то Дрисский лагерь?
Не скажите. В советское время про Дрисский лагерь каждый школьник знал - им (лагерем то бишь) им (школьникам) на уроках все уши прожужжали. Нужно же было показать несостоятельность недальновидного царского режима. Так что это был как бы самый известный позорный эпизод той войны.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.