Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чё меня удивляет

Автор RawonaM, ноября 14, 2013, 10:55

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: Geoalex от декабря 17, 2017, 10:10
Цитата: RockyRaccoon от декабря 17, 2017, 10:05
Но я бы в Париже не взял себе имя "Руи", а придумал нечто поблагозвучнее, типа
Ахмед бин-Валид.
Да, блин; чё-то я не вписался в нынешнюю ситуацию...
Тогда Рахим аль-Рашид.
Или Рашид аль-Рахим.

Awwal12

Цитата: RockyRaccoon от декабря 17, 2017, 10:19
Тогда Рахим аль-Рашид.
Или Рашид аль-Рахим.
"Р" - солнечная согласная. Считай уже спалились. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RockyRaccoon

Цитата: Awwal12 от декабря 17, 2017, 10:26
Цитата: RockyRaccoon от декабря 17, 2017, 10:19
Тогда Рахим аль-Рашид.
Или Рашид аль-Рахим.
"Р" - солнечная согласная. Считай уже спалились. :)
Я сначала тоже так думал. Но мне показалось почему-то неблагозвучным "ар-Рашид". Набрал в поисковике "аль-р..." и увидел множество. "Аль-риффа аль-мухаррак", "аль-райян", "аль-рисан" и т.д. Уж не знаю, почему. Но так мне больше понравилось.

O

Цитата: Awwal12 от декабря 17, 2017, 10:26
Цитата: RockyRaccoon от декабря 17, 2017, 10:19
Тогда Рахим аль-Рашид.
Или Рашид аль-Рахим.
"Р" - солнечная согласная. Считай уже спалились. :)
Во французском разговорном диалекте уже нет :)
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

O

Цитата: RockyRaccoon от декабря 17, 2017, 10:05
Цитата: mnashe от декабря 17, 2017, 04:52
Китайцы вон даже альтернативные имена себе для этой цели берут.
Неплохо бы каждому человеку придумать не только подпись, но и имя для каждой страны пребывания или общения.
Вспомнился бородатый анекдот про Лейбу, Мойшу и Хаима, как они собирались в Париже стать Луи, Муи и так далее.
Но я бы в Париже не взял себе имя "Руи", а придумал нечто поблагозвучнее, типа "Ришар Рошфор".

Барклай Де Толли
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

RockyRaccoon

Цитата: O от декабря 17, 2017, 10:40
Барклай Де Толли
Мне же надо на мои буквы. Р и ещё одна Р.
А так-то неплохо, да.

O

Цитата: RockyRaccoon от декабря 17, 2017, 10:42
Цитата: O от декабря 17, 2017, 10:40
Барклай Де Толли
Мне же надо на мои буквы. Р и ещё одна Р.
А так-то неплохо, да.
В реале тоже что-то вроде Родион Рогов?
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

Nevik Xukxo

Цитата: RockyRaccoon от декабря 17, 2017, 10:05
Но я бы в Париже не взял себе имя "Руи", а придумал нечто поблагозвучнее, типа "Ришар Рошфор".
Рок де Ракюньон. Rocque de Racugnion.

RockyRaccoon

Цитата: O от декабря 17, 2017, 10:45
В реале тоже что-то вроде Родион Рогов?
Реал не нужен.

O

Цитата: RockyRaccoon от декабря 17, 2017, 10:48
Цитата: O от декабря 17, 2017, 10:45
В реале тоже что-то вроде Родион Рогов?
Реал не нужен.

Ну да, это типа обратного дизассемблирования, как версия появления ника RockyRaccoon.
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

O

Цитата: Nevik Xukxo от декабря 17, 2017, 10:46
Цитата: RockyRaccoon от декабря 17, 2017, 10:05
Но я бы в Париже не взял себе имя "Руи", а придумал нечто поблагозвучнее, типа "Ришар Рошфор".
Рок де Ракюньон. Rocque de Racugnion.

Можно попроще: René Roger — Рене Роже.
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

Awwal12

Цитата: RockyRaccoon от декабря 17, 2017, 10:34
Набрал в поисковике "аль-р..." и увидел множество. "Аль-риффа аль-мухаррак", "аль-райян", "аль-рисан" и т.д. Уж не знаю, почему.
Транслитерация же. Из той же оперы, что и "Ekaterinburg".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RockyRaccoon

Цитата: Awwal12 от декабря 17, 2017, 11:34
Цитата: RockyRaccoon от декабря 17, 2017, 10:34
Набрал в поисковике "аль-р..." и увидел множество. "Аль-риффа аль-мухаррак", "аль-райян", "аль-рисан" и т.д. Уж не знаю, почему.
Транслитерация же. Из той же оперы, что и "Ekaterinburg".
Ну вот и в моём парижском имени пусть будет транслитерация.

Geoalex

Жестокие нравы из школьной "Книжки для чтения, Казань, 1899":

Цитировать
Однажды мать сушила во дворе на солнышке пшеницу, а Али велела караулить. Али был недоволен, потому что ему нельзя было идти на улицу. Али подумал: "Если я унесу пшеницу в дом, то её никто не украдёт". Он убрал пшеницу в дом и пошёл играть с детьми. К вечеру мать пришла домой и прибила Али.

VagneR

Цитата: Geoalex от декабря 17, 2017, 16:19
Жестокие нравы из школьной "Книжки для чтения, Казань, 1899":
Цитировать
Однажды мать сушила во дворе на солнышке пшеницу, а Али велела караулить. Али был недоволен, потому что ему нельзя было идти на улицу. Али подумал: "Если я унесу пшеницу в дом, то её никто не украдёт". Он убрал пшеницу в дом и пошёл играть с детьми. К вечеру мать пришла домой и прибила Али.
Прибила = побила?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Geoalex

Цитата: VagneR от декабря 17, 2017, 20:22
Цитата: Geoalex от декабря 17, 2017, 16:19
Жестокие нравы из школьной "Книжки для чтения, Казань, 1899":
Цитировать
Однажды мать сушила во дворе на солнышке пшеницу, а Али велела караулить. Али был недоволен, потому что ему нельзя было идти на улицу. Али подумал: "Если я унесу пшеницу в дом, то её никто не украдёт". Он убрал пшеницу в дом и пошёл играть с детьми. К вечеру мать пришла домой и прибила Али.
Прибила = побила?
А кто его знает? Может да, а может и нет. Суровые времена, суровые нравы.  :donno:

RockyRaccoon

Цитата: VagneR от декабря 17, 2017, 20:22
Прибила = побила?
Да. У классиков это слово часто встречается именно в таком значении.

alant

Цитата: RockyRaccoon от декабря 17, 2017, 20:36
Цитата: VagneR от декабря 17, 2017, 20:22
Прибила = побила?
Да. У классиков это слово часто встречается именно в таком значении.
А ещё "убили", но не до смерти  :)
Я уж про себя молчу

Awwal12

Ну, собс-но, убить - это этимологически и есть "бить до некоего результата".
Но "убить не до смерти" - это совсем архаика какая-то.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Alexi84

А я, когда был дошкольником, думал, что прибить - значит прибить гвоздями.

Когда мне было лет шесть, мне в какой-то сказке мне попалось словосочетание "дед прибил бабку". И я сразу представил, как он живьём приколачивает бабку огромными гвоздями к стене. :uzhos: :3tfu:
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Awwal12

Цитата: Alexi84 от декабря 17, 2017, 22:57
А я, когда был дошкольником, думал, что прибить - значит прибить гвоздями.
Закономерно: в современном русском это основное значение.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Написал сегодня:
ЦитироватьFor Christ's sake, "источник раздражения нас" is certainly abnormal at least. :o
Модератор удалил "for Christ's sake" и подписал "Let's be nice".
Я чего-то совсем перестаю понимать в этой жизни... :(
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Alexi84 от декабря 17, 2017, 22:57А я, когда был дошкольником, думал, что прибить - значит прибить гвоздями.

Когда мне было лет шесть, мне в какой-то сказке мне попалось словосочетание "дед прибил бабку". И я сразу представил, как он живьём приколачивает бабку огромными гвоздями к стене. :uzhos: :3tfu:
;D
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Тайльнемер

Цитата: Awwal12 от декабря 17, 2017, 23:56
Модератор удалил "for Christ's sake" и подписал "Let's be nice".
Я чего-то совсем перестаю понимать в этой жизни... :(
https://www.urbandictionary.com/define.php?term=for Christ's sake!
Цитировать
for Christ's sake!
Interjection of annoyance or anger, like dammit!, son-of-a-bitch!, etc.: much stronger than "for Pete's sake!"

Awwal12

Ох уж этот современный английский. :(
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12