Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чё меня удивляет

Автор RawonaM, ноября 14, 2013, 10:55

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: Poirot от января 18, 2018, 22:22
Как-то тут вдумчиво переслушивал битловскую песенку "Maxwell's silver hammer". При кажущейся несерьёзности и легковесности исполнения текст оказался весьма жестоким. Мда.
Да; пока я не знал слов (в детстве и юности), я думал, она про какую-нибудь беззаботную прогулку по бульвару. Оказалось - про серийного убийцу. Эффект контраста.

Lodur

Цитата: RockyRaccoon от января 19, 2018, 11:45
Цитата: Poirot от января 18, 2018, 22:22
Как-то тут вдумчиво переслушивал битловскую песенку "Maxwell's silver hammer". При кажущейся несерьёзности и легковесности исполнения текст оказался весьма жестоким. Мда.
Да; пока я не знал слов (в детстве и юности), я думал, она про какую-нибудь беззаботную прогулку по бульвару. Оказалось - про серийного убийцу. Эффект контраста.
Как их можно "не знать"? :??? Можно не разобрать какое-то слово или фразу, но чтобы вообще не понять о чём песня? Или вы (были) с английским не очень дружны?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

RockyRaccoon

Цитата: Lodur от января 19, 2018, 12:02
Цитата: RockyRaccoon от января 19, 2018, 11:45
Цитата: Poirot от января 18, 2018, 22:22
Как-то тут вдумчиво переслушивал битловскую песенку "Maxwell's silver hammer". При кажущейся несерьёзности и легковесности исполнения текст оказался весьма жестоким. Мда.
Да; пока я не знал слов (в детстве и юности), я думал, она про какую-нибудь беззаботную прогулку по бульвару. Оказалось - про серийного убийцу. Эффект контраста.
Как их можно "не знать"? :??? Можно не разобрать какое-то слово или фразу, но чтобы вообще не понять о чём песня? Или вы (были) с английским не очень дружны?
Во всяком случае, не настолько, чтобы понимать сложные тексты песен, к тому же при дурном качестве записи.
Удивляюсь, что это вас удивляет, честно говоря.

Lodur

Цитата: RockyRaccoon от января 19, 2018, 12:08Во всяком случае, не настолько, чтобы понимать сложные тексты песен, к тому же при дурном качестве записи.
Понял.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

BormoGlott

Цитата: Poirot от января 18, 2018, 22:22
При кажущейся несерьёзности и легковесности исполнения текст оказался весьма жестоким.
Тонкий английский юмор.
ЦитироватьМда
Это вам не искромётный одесский юморок.

Easyskanker

Если там припев не распарсить, то куплеты даже для натива создадут впечатление рассказа о беззаботной жизни хулиганистого школьника.

Lodur

Цитата: Easyskanker от января 19, 2018, 12:46Если там припев не распарсить, то куплеты даже для натива создадут впечатление рассказа о беззаботной жизни хулиганистого школьника.
Его, как раз, распарсить намного проще, чем куплеты, пмсм. Я только никогда не мог понять, почему у него серебряный молоток? Он "majoring in medicine", так что можно было бы подумать, что это молоточек невропатолога. Но их разве когда-нибудь делали из серебра? Не слышал о таком.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Poirot

Цитата: Lodur от января 19, 2018, 12:57
Я только никогда не мог понять, почему у него серебряный молоток?
(wiki/en) Maxwell's_Silver_Hammer
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Easyskanker

Цитата: Poirot от января 19, 2018, 12:59
Цитата: Lodur от января 19, 2018, 12:57
Я только никогда не мог понять, почему у него серебряный молоток?
(wiki/en) Maxwell's_Silver_Hammer
Да нет, это потому что у него дед Ван Хельсинг.

Lodur

Цитата: Poirot от января 19, 2018, 12:59
Цитата: Lodur от января 19, 2018, 12:57
Я только никогда не мог понять, почему у него серебряный молоток?
(wiki/en) Maxwell's_Silver_Hammer
Гм. Маккартни, написавший песню, оказывается, и сам не знает, почему молоток серебряный. :o Ну и ладно.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

BormoGlott

Цитата: Lodur от января 19, 2018, 12:57
Я только никогда не мог понять, почему у него серебряный молоток?
Ну ядрён-батон! Ну не Раскольников же он с топором подмышкой ходить. У английского джентльмена должон быть элегантный серебряный молот.

Easyskanker

Цитата: BormoGlott от января 19, 2018, 12:43
Цитата: Poirot от января 18, 2018, 22:22
При кажущейся несерьёзности и легковесности исполнения текст оказался весьма жестоким.
Тонкий английский юмор.
ЦитироватьМда
Это вам не искромётный одесский юморок.
Сейчас вспомнил садистские стишки из детства... Тонкий советский юмор не уступал)

zazsa

Цитата: Lodur от января 19, 2018, 12:02
Как их можно "не знать"? :??? Можно не разобрать какое-то слово или фразу, но чтобы вообще не понять о чём песня? Или вы (были) с английским не очень дружны?
Вы знали обычных советских школьников, понимавших на слух песенный английский? :uzhos: Боюсь, даже среди советских учителей английского таких было подавляющее меньшинство.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

Poirot

Цитата: zazsa от января 19, 2018, 22:15
Вы знали обычных советских школьников, понимавших на слух песенный английский?
Я в школе вообще немецкий учил.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Awwal12

Цитата: zazsa от января 19, 2018, 22:15
Вы знали обычных советских школьников, понимавших на слух песенный английский? :uzhos:
Да даже и не на слух. Для меня в 11 классе синтаксис большинства песен Битлов со всеми их идиоматическими выражениями был труднодоступен. У меня было 5, если что.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Easyskanker

Просто Lodur учился в школе с углубленным изучением английского, а сытый голодного как известно не разумеет)

Neska

Цитата: Easyskanker от января 20, 2018, 07:06
Просто Lodur учился в школе с углубленным изучением английского, а сытый голодного как известно не разумеет)
Я вот учился в школе с углубленным изучением немецкого, но вот песни Чингизхана понимал с пятого на десятое. И только засев со словарями и частыми остановками прокрутки, перевел песню "Москва"
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Lodur

Цитата: Neska от января 20, 2018, 07:45но вот песни Чингизхана понимал с пятого на десятое.
Но всё же имели представление, о чём они?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Neska

Цитата: Lodur от января 20, 2018, 09:04
Цитата: Neska от января 20, 2018, 07:45но вот песни Чингизхана понимал с пятого на десятое.
Но всё же имели представление, о чём они?
Ну, конечно. :donno:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Цитатель

Цитата: Neska от января 20, 2018, 07:45И только засев со словарями и частыми остановками прокрутки, перевел песню "Москва"

Москау Москау
Закидаем бомбами -
Будет вам Олимпиада!
Уа-ха-ха-ха-ха!

это не ваш перевод случайно?  :)

Neska

Цитата: Цитатель от января 20, 2018, 09:31
Цитата: Neska от января 20, 2018, 07:45И только засев со словарями и частыми остановками прокрутки, перевел песню "Москва"
Москау Москау
Закидаем бомбами -
Будет вам Олимпиада!
Уа-ха-ха-ха-ха!

это не ваш перевод случайно?  :)
Нет. :stop: Именно после этого "перевода" я и озадачился настоящим содержанием песни. :yes:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Nevik Xukxo

Помело, оказывается, не метла, а фрухтъ. :uzhos:

Easyskanker

ПомЕло фрукт, а помелО метла. Благодаря русской редукции я всегда думал что он называется памела, как Памела Андерсон :D

Poirot

Помню, что первую песню, которую услышал, уже зная немецкий в объеме средней школы, была "Mir san a bayrische Band". Ничего почти не понял, кроме слова "рок-н-ролл".
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Nevik Xukxo

Цитата: Poirot от января 20, 2018, 10:21
"Mir san a bayrische Band".
Мир, зан (мегрело-лаз), барыш и банда. :what: