Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чё меня удивляет

Автор RawonaM, ноября 14, 2013, 10:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Awwal12

Начните хотя бы с дублёнки.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Poirot

Цитата: Awwal12 от января  5, 2018, 11:37
Начните хотя бы с дублёнки.
Дублёнки у меня прочно ассоциируются с СССР. Да и нет обычно в Москве суровых холодов. Работаю в помещении.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Jumis

Они заглядывали мне в душу, они хотели меня сожрать...
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Jumis

А сзади них был Этот...
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Easyskanker


Jumis

Цитата: Easyskanker от января  5, 2018, 19:38
Это где?

Среди зимы на улице )))

Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Toman

Цитата: Salieri от января  3, 2018, 23:31
И ведь кто-то действительно делал и запоминал! :fp:
Собственно, я, кажется, видел затесавшийся между страниц (другого) тома дедушкиной/бабушкиной 50-томной БСЭ листочек с инструкцией по вырезанию статьи про Берию. Разумеется, в соответствующем томе статья вырезана и вклеены соответствующие страницы замены. Вот интересно, это именно статья про Берию занимала все вырезанные страницы (а на её место вгонялись какие-то вообще специально для этого придуманные статьи) - или там вырезались и соседние статьи и их части, а потом для замены все соседние статьи чуть раздувались, чтобы заполнить точно необходимый объём?
В принципе, можно было бы попробовать определить это по характеру и содержанию статей в заменённой области, но это может быть не так просто. Я как-то никогда не пытался это анализировать.

...Кстати, интересна эволюция исполнения географических карт в 50-томной БСЭ по мере выпуска томов. С каждым годом там росла доля общегеографических карт на цветных вкладках. Т.е., допустим, в ранних томах большинство карт каких-либо областей, АССР, иностранных государств или регионов были чёрно-белыми без гипсометрической информации, а на цветные карты тянули, кажется, только союзные республики (и то, все ли?) и, вроде, особо выдающиеся области, иностранные государства и, наверное, континенты. На некоторых (видимо, сравнительно менее приоритетных) цветных картах ранних томов контуры и подписи гидрографии рисовались не привычным нам синим (или тёмно-голубым) цветом, а то коричневым (одним с дорогами и, кажется, горизонталями), то чёрным - экономя требуемое для печати число красок и соотв. печатной оснастки для раздельной цветной печати. Только позже, с какого-то года/тома, все цветные карты приобретают более привычную "позднесоветскую" цветовую гамму. Но вот до чего же стильна и изящна цветовая гамма гипсометрической раскраски тех ранних цветных карт! С переходом к стандартным цветам и это изящество как-то постепенно ушло, кажется. Может быть, причина тоже была в экономии числа красок заливки, от которой потом ушли?
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

zazsa

Цитата: alant от января  2, 2018, 10:26
Цитата: zazsa от января  2, 2018, 04:44
одному из снявшихся в нём дурачков вздумалось эмигрировать.
Почему дурачков?
Это ещё мягко сказано. Ну как назвать человека, который, будучи кумиром сотен миллионов человек, на пике славы уехал в страну, в которой он нафиг никому не сдался, и где он так и помер в безвестности?

ЦитироватьДжентльменов действительно показывали гораздо реже двух других фильмов. И запрет, мне помнится, какое-то время был.
Вам прямо из ЦК доложили?
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

Easyskanker

Цитата: zazsa от января  2, 2018, 04:44
http://20vek.net/index.php?func=2&date_show=17.06.1983
Цитировать12:05 - Французский язык
12:45 - Немецкий язык
12:55 - Испанский язык
12:35 - Английский язык
Аяяй, пятую колонну своими руками готовили :)

alant

Цитата: zazsa от января  6, 2018, 07:12
ЦитироватьДжентльменов действительно показывали гораздо реже двух других фильмов. И запрет, мне помнится, какое-то время был.
Вам прямо из ЦК доложили?
Про запрет или ограничение говорили в передаче об этом фильме.
Я уж про себя молчу

Easyskanker

А, ну тогда всё понятно. Там буквально про каждый советский фильм так говорят.

Lodur

Цитата: alant от января  6, 2018, 13:42Про запрет или ограничение говорили в передаче об этом фильме.
А про "Иван Васильевич меняет профессию" там не рассказывали? Его тоже запрещали, или как? :???
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

alant

Цитата: Lodur от января  6, 2018, 16:14
Цитата: alant от января  6, 2018, 13:42Про запрет или ограничение говорили в передаче об этом фильме.
А про "Иван Васильевич меняет профессию" там не рассказывали? Его тоже запрещали, или как? :???
Не помню, но чем ещё объяснить то, что я в детстве не видел "Джентльменов удачи" по ТВ?
Я уж про себя молчу

VagneR

Цитата: alant от января  6, 2018, 23:21
Цитата: Lodur от января  6, 2018, 16:14
Цитата: alant от января  6, 2018, 13:42Про запрет или ограничение говорили в передаче об этом фильме.
А про "Иван Васильевич меняет профессию" там не рассказывали? Его тоже запрещали, или как? :???
Не помню, но чем ещё объяснить то, что я в детстве не видел "Джентльменов удачи" по ТВ?
Родители вас укладывали спать до 22.30?  :donno:
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

ivanovgoga

Цитата: VagneR от января  6, 2018, 23:27
Родители вас укладывали спать до 22.30?
думаю, что в 21:30, после коллективного просмотра программы "Время". ;)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

alant

Цитата: VagneR от января  6, 2018, 23:27
Цитата: alant от января  6, 2018, 23:21
Цитата: Lodur от января  6, 2018, 16:14
Цитата: alant от января  6, 2018, 13:42Про запрет или ограничение говорили в передаче об этом фильме.
А про "Иван Васильевич меняет профессию" там не рассказывали? Его тоже запрещали, или как? :???
Не помню, но чем ещё объяснить то, что я в детстве не видел "Джентльменов удачи" по ТВ?
Родители вас укладывали спать до 22.30?  :donno:
Интересный поворот. "Джентльменов удачи" лишь для взрослой аудитории?
Я уж про себя молчу

Lodur

Цитата: alant от января  7, 2018, 00:58Интересный поворот. "Джентльменов удачи" лишь для взрослой аудитории?
Гм. Я, конечно, уже не помню, в какое время его показывали. Но, как выше написал, видел в детстве не менее трёх-четырёх раз. (Надо сказать, что мои родители любили этот фильм, и не могли лишить меня удовольствия, даже если фильм показывался поздновато для школьника...)
Думаю, вам просто не повезло, не "совпали" вы с ним. У меня так тоже было с некоторыми очень известными фильмами. Причём отнюдь не из-за каких-то там запретов, или ещё каких причин.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

VagneR

Цитата: ivanovgoga от января  6, 2018, 23:42
Цитата: VagneR от января  6, 2018, 23:27
Родители вас укладывали спать до 22.30?
думаю, что в 21:30, после коллективного просмотра программы "Время". ;)
У нас "Время" начиналось в 22.00.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Neska

Цитата: VagneR от января  7, 2018, 02:36
Цитата: ivanovgoga от января  6, 2018, 23:42
Цитата: VagneR от января  6, 2018, 23:27
Родители вас укладывали спать до 22.30?
думаю, что в 21:30, после коллективного просмотра программы "Время". ;)
У нас "Время" начиналось в 22.00.
У нас - тоже.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

ivanovgoga

Цитата: Neska от января  7, 2018, 05:34
Цитата: VagneR от У нас "Время" начиналось в 22.00.
У нас - тоже.
а вы в каком поясе жили? Вот в Грузии получалось в 22:00, но в Сочи и Москве было 21:00, что и было изображено на заставке часов в начале программы.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Rusiok

Цитата: ivanovgoga от января  7, 2018, 10:14
получалось в 22:00, но в Сочи и Москве было 21:00
Когда говорили "загнивающий Запад", я думал о Москве  ;)
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Awwal12

В очередной раз разглядываю относительно чистую кухню, приведенную в порядок своими руками. Экзотическое зрелище.
То чувство, когда и сильно надо жениться, и не знаешь, а лучше ли.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Jumis

От перфекционизма до нарциссизма ;)
(знакомо, но хорошо забыто)
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Awwal12

Какой уж там перфекционизм, побойтесь Бога. :(
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12