Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чё меня удивляет

Автор RawonaM, ноября 14, 2013, 10:55

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: Rusiok от декабря 23, 2017, 14:23
А вот настолка - это настольная игра, а не "настольный рекламный плакатик", который видим на картинке.
На какой картинке, и при чём тут вообще посикунчик?? :wall: Я про "Древний ужас" вообще-то.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Rusiok

Цитата: Awwal12 от декабря 23, 2017, 15:10
На какой картинке, и при чём тут вообще посикунчик??
Ага! Без дополнительных пояснений же создалось впечатление, что вы отвечаете на сообщение, которое непосредственно перед вашим. А в нем картинка со словом "посикунчики".
Вот к чему приводит отсутствие в языке неопределенного артикля.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Jumis

Цитата: Rusiok от декабря 23, 2017, 15:22
Вот к чему приводит отсутствие в языке неопределенного артикля.
Как бы оно там спасло?  :???
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Rusiok

Цитата: Jumis от декабря 25, 2017, 09:48
Цитата: Rusiok от декабря 23, 2017, 15:22
Вот к чему приводит отсутствие в языке неопределенного артикля.
Как бы оно там спасло?  :???
Определенный артикль - объект связан с предыдущим предложением/абзацом/репликой.

Неопределенный артикль - объект не связан с предыдущим предложением/абзацом/репликой, то есть началась совершенно новая тема.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Awwal12

Цитата: Rusiok от декабря 25, 2017, 10:15
Определенный артикль - объект связан с предыдущим предложением/абзацом/репликой.
Как именно связан, вот в чём вопрос! Если в первом предложении речь о конкретном объекте, а во втором - о нереферентном множестве подобных ему объектов, разве там будет определенность? :donno:
Цитата: Rusiok от декабря 25, 2017, 10:15
Неопределенный артикль
Двухчастная система с двумя артиклями избыточна. Трехчастная с двумя артиклями и нулём - абсолютное зло, которое никому в здравом уме понадобиться не может.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Jumis

В этом случае вот что скорее спасет ::

Дожились: переводчиками настолок на русский язык у нас уже работают иностранцы, фхтагн!  >(
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Hellerick

Цитата: Python Shell>>> 'Preußen'.upper()
'PREUSSEN'

Bhudh

А что тут удивительного? Правила перевода в аперкас плевать хотели на Уникод и введённый в него недавно бальшой эсцет. В немецком языке его не было.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Hellerick

Ну так и не апперкейсьте тогда.
Я б вот ни в жисть не догадался бы, что перевод в другой регистр может изменить длину строки.

Karakurt

Цитата: Awwal12 от декабря 23, 2017, 13:42
Цитата: Awwal12 от декабря 22, 2017, 09:25
Дожились: переводчиками настолок на русский язык у нас уже работают иностранцы. :o
P.S.: И переводят хреновато, надо сказать.
Не понял "настолок" и посикунчиков.

Jumis

Ну, посикунчик самое по себе... несерьезно жареный узкорегиональный пельмень. И тут тебе на целый килограмм оного дают сертификатище!.. Талоны на энторнет нервно курят в стороне.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

mnashe

Удивляет, что мне когда-то очень нравилось оливье.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Jumis

Цитата: mnashe от января  1, 2018, 08:26
Удивляет, что мне когда-то очень нравилось оливье.
Как-то мы этой ночью без него были вовсе... вот теперь даже с утра нечего доесть )))
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

_Swetlana

Цитата: Jumis от января  1, 2018, 09:11
Цитата: mnashe от января  1, 2018, 08:26
Удивляет, что мне когда-то очень нравилось оливье.
Как-то мы этой ночью без него были вовсе... вот теперь даже с утра нечего доесть )))
Вот! В том-то и фишка - на новогоднем столе он не нужен. Но только на новогоднем  :yes: А я каждое утро 1 января доедаю салат с лососем консервированным. То же самое, что оливье, только вместо варёной курятины консервированный лосось; вместо солёных - свежие огурцы; вместо горошка - кукуруза.
🐇

Hellerick


_Swetlana

🐇

Jumis

Цитата: _Swetlana от января  1, 2018, 09:26
То же самое, что оливье, только вместо варёной курятины консервированный лосось; вместо солёных - свежие огурцы; вместо горошка - кукуруза.

Ххы, я в подобный яблок, мандаринов, киви, лимонного сока набрасываю, всякого молотого бадьяна и борони меня, хосспаде, от майонеза: только кунжутное или льняное масло, только хардкоррррр )))

Ну и "рыбного" там больше, чем 1 вид: например, к тунцу в собственном соку улетает баночный кальмар, слегка вареное криведко и проч.

И сыра адыгейского белого, а еще лучше — домашнего от козы знакомых фермеров.

Сделать штоле все это пойти? Не: сперва с собакой по полям на лыжах, потом к тиощще на йубилей. 1 января: сплошное "бррр" с 1998 года = 20-ый раз нонче )))
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Эслыш

Цитата: _Swetlana от января  1, 2018, 09:26
То же самое, что оливье, только вместо...вместо...вместо...
Так что угодно на оливье похоже.

_Swetlana

Цитата: Jumis от января  1, 2018, 10:14
Цитата: _Swetlana от января  1, 2018, 09:26
То же самое, что оливье, только вместо варёной курятины консервированный лосось; вместо солёных - свежие огурцы; вместо горошка - кукуруза.
Ххы, я в подобный яблок, мандаринов, киви, лимонного сока набрасываю, всякого молотого бадьяна и борони меня, хосспаде, от майонеза: только кунжутное или льняное масло, только хардкоррррр )))

Ну и "рыбного" там больше, чем 1 вид: например, к тунцу в собственном соку улетает баночный кальмар, слегка вареное криведко и проч.

И сыра адыгейского белого, а еще лучше — домашнего от козы знакомых фермеров.

Сделать штоле все это пойти? Не: сперва с собакой по полям на лыжах, потом к тиощще на йубилей. 1 января: сплошное "бррр" с 1998 года = 20-ый раз нонче )))
Классно, что без майонеза. Я вот с утра майонеза, а щас уже таблетки, срыв диеты.
С собакевичем набегаетесь и запостите, плиз, рецепт своего салата. И почему масло обязательно льняное или кунжутное?
🐇

Neska

Цитата: Эслыш от января  1, 2018, 10:18
Цитата: _Swetlana от января  1, 2018, 09:26
То же самое, что оливье, только вместо...вместо...вместо...
Так что угодно на оливье похоже.
;up: :yes:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Jumis

Цитата: _Swetlana от января  1, 2018, 11:41
Классно, что без майонеза. Я вот с утра майонеза, а щас уже таблетки, срыв диеты.
С собакевичем набегаетесь и запостите, плиз, рецепт своего салата. И почему масло обязательно льняное или кунжутное?

Собаку уже удовлетворил, щас вон какое жывотне чуть не заставили сожрать. Смылся из-за стола, дык по мне чужие дети теперь лазят... день сурка каждой 1-ое января.

В общем, доберусь до своего угла — отпишу за принципы салата.

Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

_Swetlana

Ой, мамочки, это кто? 
чупакабра какая-то :o
🐇

mnashe

Кстати, о собаке.
Любопытно, понравилась ли бы она мне сейчас. Оливье вон совсем перестало нравиться. Я, правда, не пробовал в точности то оливье уже больше четверти века, а ел только урезанное оливье без колбасы и яиц, но я не вижу причин, чтобы полноценное оливье понравилось мне сейчас существенно больше, чем урезанное.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Авишаг

Цитата: mnashe от января  1, 2018, 15:18
Любопытно, понравилась ли бы она мне сейчас. Оливье вон совсем перестало нравиться. Я, правда, не пробовал в точности то оливье уже больше четверти века, а ел только урезанное оливье без колбасы и яиц, но я не вижу причин, чтобы полноценное оливье понравилось мне сейчас существенно больше, чем урезанное.
Будем пробовать? :)
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).