Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чё меня удивляет

Автор RawonaM, ноября 14, 2013, 10:55

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Poirot

Цитата: Geoalex от декабря 16, 2017, 14:18
Случайно вышло, что в этом году впервые посетил 4 аэропорта на букву А: Анапа, Апатиты, Актобе и Астрахань.
Не знал, что в Апатитах есть аэропорт.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

alant

Цитата: Эслыш от декабря 15, 2017, 09:16
Цитата: alant от декабря 14, 2017, 19:12
Цитата: mnashe от декабря 14, 2017, 13:21
А почему должно быть наоборот?
Я подписываюсь справа налево и обратно.
Потому, что направление письма другое.
В смысле, сначала справа налево, а потом слева направо?
У евреев вроде как нет слитного рукописного письма. А отдельные буковки можно в любом направлении писать. Арабскую вязь в обратном направлении не представляю как можно выполнить.
Все таки варианты я вижу такие: евреи, арабы, иранцы расписываются справа налево даже в англоязычных документах, или они меняют направление подписи в таких документах слева направо, или они всегда расписываются слева на права, даже в ивритско-, арабско- персидскоязычном документе. А как на самом деле?
Я уж про себя молчу

Geoalex

Цитата: Poirot от декабря 16, 2017, 14:33
Цитата: Geoalex от декабря 16, 2017, 14:18
Случайно вышло, что в этом году впервые посетил 4 аэропорта на букву А: Анапа, Апатиты, Актобе и Астрахань.
Не знал, что в Апатитах есть аэропорт.
Там же рядом (в Кировске) курорт горнолыжный, туристов много.

Jumis

Ачо, есть тут еще москвичи и лица, сочувствующие иханскому арго? Мона я темку вброшу?  :-[

Воткаг вы там у себя в Мацкве называете ландрин/стекляшки: сосалками, или сосучками?

Если сосалками, например, то это то, чё меня удивляет, тащемта...
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Poirot

Цитата: Jumis от декабря 16, 2017, 16:33
Воткаг вы там у себя в Мацкве называете ландрин/стекляшки: сосалками, или сосучками?
Вы по-человечески умеете писать?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Эслыш

Цитата: alant от декабря 16, 2017, 15:25
евреи, арабы, иранцы расписываются справа налево даже в англоязычных документах, или они  меняют направление подписи в таких документах слева направо, или они всегда расписываются слева на права, даже в ивритско-, арабско- персидскоязычном документе. А как на самом деле?
А с какой стати в англоязычных документах они должны подписываться не по-своему?

RockyRaccoon

Цитата: Эслыш от декабря 16, 2017, 18:28
Цитата: alant от декабря 16, 2017, 15:25
евреи, арабы, иранцы расписываются справа налево даже в англоязычных документах, или они  меняют направление подписи в таких документах слева направо, или они всегда расписываются слева на права, даже в ивритско-, арабско- персидскоязычном документе. А как на самом деле?
А с какой стати в англоязычных документах они должны подписываться не по-своему?
Неплохо бы обязать каждого человека Земли выработать автографы на всех языках, на которых существует документация. И расписываться в строгом соответствии с языком документа.  8-)

Jumis

Цитата: Poirot от декабря 16, 2017, 18:19
Вы по-человечески умеете писать?

Умею, но как и чему тогда Вы будете в этой теме удивляться?  :donno:

Итак, имеем мелкие конфеты-леденцы в легкой сахарной обвалке, разноцветные и с различными фруктовыми вкусами (в советское время были весовыми в кульках из оберточной "крафт" бумаги или в жестяных банках а-ля зубной порошок "особый", ныне бывают в разрисованной прозрачной фасовке примерно по 100-200г).

Так вот: столкнулся с тем, что с просторечного обозначения оных "сосучка" исправляют на "сосалка". И где бы вы думали? Собственно, москвичей и спрашиваю...
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Валентин Н

А что если расписываться глаголицей?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Bhudh

Я вот такое называю монпансье. Сто лет в продаже не замечал.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Jumis

Цитата: Bhudh от декабря 16, 2017, 19:28
Я вот такое называю монпансье. Сто лет в продаже не замечал.
Бабушка называла монпансье или ландрин (исторические сорта и марки все того же).
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

RockyRaccoon

Цитата: Валентин Н от декабря 16, 2017, 19:04
А что если расписываться глаголицей?
Глаголицей, или существительницей, или прилагательницей, или наречицей; можно даже междометицей.

Авишаг

Цитата: RockyRaccoon от декабря 16, 2017, 20:05
Глаголицей, или существительницей, или прилагательницей, или наречицей; можно даже междометицей.
:E:
Зачитала Мнашше с телефона (он в это время грузил фотографии на фейсбук).
«Это Рокки?» — спрашивает Мнашше.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Poirot

Цитата: Jumis от декабря 16, 2017, 18:48
Так вот: столкнулся с тем, что с просторечного обозначения оных "сосучка" исправляют на "сосалка". И где бы вы думали? Собственно, москвичей и спрашиваю...
Ничего подобного не слышал. А слышал - леденцы.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

_Swetlana

Цитата: Jumis от декабря 16, 2017, 19:32
Цитата: Bhudh от декабря 16, 2017, 19:28
Я вот такое называю монпансье. Сто лет в продаже не замечал.
Бабушка называла монпансье или ландрин (исторические сорта и марки все того же).
Ландрин не слыхала. "Монпасье" даже на жестяных коробках было написано. Но в жестяных коробках - только в Москве. А у нас на развес, стоили рубль за килограмм.
🐇

Poirot

Цитата: _Swetlana от декабря 16, 2017, 20:16
"Монпасье" даже на жестяных коробках было написано. Но в жестяных коробках - только в Москве.
А, да. Было такое.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Jumis

Цитата: _Swetlana от декабря 16, 2017, 20:16
Ландрин не слыхала. "Монпасье" даже на жестяных коробках было написано. Но в жестяных коробках - только в Москве. А у нас на развес, стоили рубль за килограмм.

уп-с!..


Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

RockyRaccoon

Цитата: Авишаг от декабря 16, 2017, 20:09
Цитата: RockyRaccoon от декабря 16, 2017, 20:05
Глаголицей, или существительницей, или прилагательницей, или наречицей; можно даже междометицей.
:E:
Зачитала Мнашше с телефона (он в это время грузил фотографии на фейсбук).
«Это Рокки?» — спрашивает Мнашше.
Надо же какой Мнаше тонкий стилевед. Всех определит!

Валентин Н

Цитата: RockyRaccoon от декабря 16, 2017, 20:05
можно даже междометицей.
Только первую букву: б, п или х, а дальше завитушки.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

mnashe

Цитата: alant от декабря 14, 2017, 19:12
Цитата: mnashe от
Цитата: alant от декабря 14, 2017, 13:19
Как подписываются арабы, иранцы и евреи, с права налево или наоборот?
А почему должно быть наоборот?
Потому, что направление письма другое.
Я запутался.
Логично, что пишущие справа налево в том же направлении и расписываются.
А наоборот — нелогично. Вот я и спрашиваю, почему должно быть наоборот.

Цитата: alant от декабря 14, 2017, 19:12
Цитата: mnashe от Я подписываюсь справа налево и обратно.
В смысле, сначала справа налево, а потом слева направо?
Да.
Моя подпись — три произносимых буквы моего имени, слитые в одну линию (всего в моём имени четыре буквы, но последняя — mater lectionis). Начинаю писать его с первой корневой (нун), затем сразу от неё вторая корневая (рукописная шин пишется как e), затем от её хвостика пишу слева направо пишу букву приставки (рукописная мем похожа на N).

Цитата: alant от декабря 16, 2017, 15:25
Все таки варианты я вижу такие: евреи, арабы, иранцы расписываются справа налево даже в англоязычных документах, или они меняют направление подписи в таких документах слева направо, или они всегда расписываются слева на права, даже в ивритско-, арабско-персидскоязычном документе. А как на самом деле?
А как ты это себе представляешь? Она ж совсем иначе будет выглядеть, если линия рисуется в противоположном направлении. Попробуй даже обычные буквы написать от конца к началу.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

alant

Цитата: mnashe от декабря 16, 2017, 23:00
Цитата: alant от декабря 16, 2017, 15:25
Все таки варианты я вижу такие: евреи, арабы, иранцы расписываются справа налево даже в англоязычных документах, или они меняют направление подписи в таких документах слева направо, или они всегда расписываются слева на права, даже в ивритско-, арабско-персидскоязычном документе. А как на самом деле?
А как ты это себе представляешь? Она ж совсем иначе будет выглядеть, если линия рисуется в противоположном направлении. Попробуй даже обычные буквы написать от конца к началу.
Я недавно увидел подпись иранского студента под тестом на английском, она была слева на право и неарабским письмом.
Я уж про себя молчу

mnashe

Цитата: alant от декабря 17, 2017, 04:24
Я недавно увидел подпись иранского студента под тестом на английском, она была слева на право и неарабским письмом.
Ну, те, кому приходится много иметь дело с иностранцами (а тем более студенты за рубежом), наверняка придумывают себе альтернативные подписи.
Китайцы вон даже альтернативные имена себе для этой цели берут.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

alant

Цитата: mnashe от декабря 17, 2017, 04:52
Цитата: alant от декабря 17, 2017, 04:24
Я недавно увидел подпись иранского студента под тестом на английском, она была слева на право и неарабским письмом.
Ну, те, кому приходится много иметь дело с иностранцами (а тем более студенты за рубежом), наверняка придумывают себе альтернативные подписи.
Китайцы вон даже альтернативные имена себе для этой цели берут.
Вы же тоже поменяли подпись переехав в Израиль. И мигранты, вероятно, меняют.
Я уж про себя молчу

RockyRaccoon

Цитата: mnashe от декабря 17, 2017, 04:52
Китайцы вон даже альтернативные имена себе для этой цели берут.
Неплохо бы каждому человеку придумать не только подпись, но и имя для каждой страны пребывания или общения.
Вспомнился бородатый анекдот про Лейбу, Мойшу и Хаима, как они собирались в Париже стать Луи, Муи и так далее.
Но я бы в Париже не взял себе имя "Руи", а придумал нечто поблагозвучнее, типа "Ришар Рошфор".

Geoalex

Цитата: RockyRaccoon от декабря 17, 2017, 10:05
Но я бы в Париже не взял себе имя "Руи", а придумал нечто поблагозвучнее, типа
Ахмед бин-Валид.