Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чё меня удивляет

Автор RawonaM, ноября 14, 2013, 10:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alant

Цитата: do50 от ноября 15, 2017, 20:54
Цитата: alant от ноября 15, 2017, 20:49
Удивляет, что могут существовать здания и учреждения с абсолютно одинаковым адресом, и изменять это положение никто не собирается.
в Москве две Смоленские станции метро и две Арбатские на разных линиях и не связанны переходами
Зачем, не хватило фантазии?
Я уж про себя молчу

Geoalex

Цитата: alant от ноября 15, 2017, 20:49
Удивляет, что могут существовать здания и учреждения с абсолютно одинаковым адресом, и изменять это положение никто не собирается.
У меня до мало того, что стоит не на той улице, по которой числится, так ещё и адрес почти совпадает с близлежащим госучреждением, которое тоже стоит не на той улице, по которой числится (притом он стоит не той улице, что мой дом). У моего дома номер и корпус, а у госучреждения тот же номер дома и корпуса и плюс ещё номер строения. В итоге регулярно приходится объяснять стоящим у нашего подъезда удивлённым гражданам, что им не сюда.

Geoalex

Цитата: alant от ноября 15, 2017, 21:18
Зачем, не хватило фантазии?
Долгая история. Вкратце - Сталин виноват. Рассказать?

Эслыш

Цитата: do50 от ноября 15, 2017, 20:54
в Москве две Смоленские станции метро и две Арбатские на разных линиях и не связанны переходами
А бывает, что остановки до поворота и после называются одинаково.

Валентин Н

Цитата: Эслыш от ноября 15, 2017, 21:21
А бывает, что остановки до поворота и после называются одинаково.
А бывает, что поворот-то есть, но поворачивать не нужно, чтоб на такую же приехать.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Poirot

Я уже как-то тут рассказывал про то, как запутался в Радиальных улицах.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Awwal12

Цитата: Geoalex от ноября 15, 2017, 21:20
Цитата: alant от ноября 15, 2017, 21:18
Зачем, не хватило фантазии?
Долгая история. Вкратце - Сталин виноват. Рассказать?
Ну со "Смоленскими" ещё ладно, там просто по каким-то мистическим причинам не осилили переход между двумя станциями, а в остальном всё тривиально. Но "Арбатские" - это натуральный вынос мозга. "Арбатская" синей ветки вместе с "Александровским садом", "Боровицкой" и "Библиотекой имени Ленина" образует комплекс подземных переходов, раскинувшийся на полкилометра, причём выход "Арбатской" расположен в сотне метров от "Арбатской" голубой ветки... но вот между ними перехода как раз и нет, а чтобы попасть с "Арбатской" голубой ветки на "Арбатскую" синей, надо проехать по голубой ветке до "Александровского сада" и сделать пересадку.

Хотя даже если бы этот переход был, ситуация была бы не многим менее экзотичной (с возможностью решать, пройти одну остановку пешком под землёй или проехать её на электричке, ага).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: alant от ноября 15, 2017, 20:49
Удивляет, что могут существовать здания и учреждения с абсолютно одинаковым адресом, и изменять это положение никто не собирается.
С абсолютно одинаковым - это вряд ли. Как почта работать будет?
В Москве, по-моему, непременно есть отличия либо во владении/доме, либо в строении/корпусе/их отсутствии, либо в литерах/их отсутствии. Понятно, например, что Ленинградский проспект дом 36 и Ленинградский проспект владение 36 корпус 1 - это совершенно разные адреса и здания, равно как Волгоградский проспект дом 45 и Волгоградский проспект дом 45А, например.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Poirot

От "Смоленской" синей ветки до "Смоленской" голубой можно добраться по нелюбимому мной подземному переходу по Садовым кольцом. Хоть его за последние годы и облагородили, но всё равно не люблю.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Awwal12

Цитата: Poirot от ноября 15, 2017, 22:56
От "Смоленской" синей ветки до "Смоленской" голубой можно добраться по нелюбимому мной подземному переходу по Садовым кольцом.
Спасибо, кэп! Но для этого надо сперва выйти из метро, в чём вся и суть. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Geoalex

Цитата: Awwal12 от ноября 15, 2017, 22:53
С абсолютно одинаковым - это вряд ли. Как почта работать будет?
В 1984 г. к Москве был присоединён дачный посёлок Мещёрский. Была там, среди прочего, маленькая улица Тверская. А в 1991 г. в Москве появилась ещё одна Тверская - бывшая Горького. На "большой" Тверской, в доме 13, находилась мэрия. А на "маленькой" Тверской в доме 13 жила какая-то старушка, которой регулярно приходили письма на имя мэра. Наконец, в 1999 г. "маленькую" Тверскую для устранения путаницы переименовали в Палисадную.  :)

Poirot

Цитата: Awwal12 от ноября 15, 2017, 22:58
Но для этого надо сперва выйти из метро, в чём вся и суть.
Разумеется, надо. Я скорее делился своей нелюбовью в этому переходу. А вот с "Арбатской" на "Арбатскую" переход мне нравится. Кинотеатр "Художественный" по пути опять же.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Nevik Xukxo

Удивляет, почему европейцы не заселили массово такие страны как Замбия и Малави - там же вроде по большей части субтропики. :-\

alant

Цитата: Awwal12 от ноября 15, 2017, 22:53
Цитата: alant от ноября 15, 2017, 20:49
Удивляет, что могут существовать здания и учреждения с абсолютно одинаковым адресом, и изменять это положение никто не собирается.
С абсолютно одинаковым - это вряд ли. Как почта работать будет?
В Москве, по-моему, непременно есть отличия либо во владении/доме, либо в строении/корпусе/их отсутствии, либо в литерах/их отсутствии. Понятно, например, что Ленинградский проспект дом 36 и Ленинградский проспект владение 36 корпус 1 - это совершенно разные адреса и здания, равно как Волгоградский проспект дом 45 и Волгоградский проспект дом 45А, например.
Знаю колледж и лицей по одному адресу в соседних зданиях, аналогично - музей и институт. Адреса у них не отличаются.
Я уж про себя молчу

Geoalex

Цитата: Nevik Xukxo от ноября 16, 2017, 09:12
Удивляет, почему европейцы не заселили массово такие страны как Замбия и Малави - там же вроде по большей части субтропики. :-\
В Замбии белая с/х колонизация была, но не такая активная как в Зимбабве.

alant

Цитата: Nevik Xukxo от ноября 16, 2017, 09:12
Удивляет, почему европейцы не заселили массово такие страны как Замбия и Малави - там же вроде по большей части субтропики. :-\
Может муха цеце помешала?
Я уж про себя молчу

Salieri

В естественных условиях нормальный цвет кожуры спелого апельсина — зелёный.





Чтобы покупатели не пугались, собранные апельсины держат в холоде или обдают этиленом, разрушающим хлорофилл. Только после этого они становятся оранжевыми.
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Vesle Anne

Цитата: Salieri от ноября 21, 2017, 15:17
Чтобы покупатели не пугались
непонятно, почему они должны пугаться  :donno:
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

mnashe

 :o
Ты уверен, что речь идёт о естественных условиях, а не о естественных (т.е. диких) сортах?
Я-то живу в стране, где просто идя по улице в любом городе встречаешь кучу апельсиновых (и прочих цитрусовых) деревьев.
И спелые апельсины (и мандарины) на них сплошь оранжевые.
Зелёными я вижу их только когда они незрелые. В магазинах в начале сезона продают жёлто-зелёные апельсины и мандарины.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Hellerick

Цитата: Salieri от ноября 21, 2017, 15:17
В естественных условиях нормальный цвет кожуры спелого апельсина — зелёный.

Чтобы покупатели не пугались, собранные апельсины держат в холоде или обдают этиленом, разрушающим хлорофилл. Только после этого они становятся оранжевыми.

Тогда откуда у оранской династии на флаге оранжевый цвет? Тоже этиленом баловались?

Lodur

Цитата: mnashe от ноября 21, 2017, 15:23Я-то живу в стране, где просто идя по улице в любом городе встречаешь кучу апельсиновых (и прочих цитрусовых) деревьев.
И спелые апельсины (и мандарины) на них сплошь оранжевые.
Зелёными я вижу их только когда они незрелые. В магазинах в начале сезона продают жёлто-зелёные апельсины и мандарины.
Я не живу, но несколько раз в Грузии и Абхазии бывал, один раз даже помогал собирать урожай. :) Спелых апельсин зелёного цвета не видал. Местный садовод, у которого мы подростками подработали чуть-чуть, предлагал собирать именно оранжевые или начинающие оранжеветь плоды.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Python

Насколько мне известно, цитрусовые в ходе созревания несколько раз меняют цвет с зеленого на желтый и обратно. Если так, то апельсин с зеленой кожурой может быть и более спелым, чем другой апельсин с желтой.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

Либо, возможно, где-то существует практика собирать зеленые апельсины, чтобы дольше хранились.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Hellerick

ЦитироватьJust like a painter needs a brush, a blacksmith her hammer, and carpenter his saw, WordPressers need their own set of tools.

Подавился на «her».

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!