Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чё меня удивляет

Автор RawonaM, ноября 14, 2013, 10:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

BormoGlott

А в китайском для передачи значения Мы вообще используется множественное число Я. Вот удивляюсь, как это может быть, много меня.

Awwal12

Цитата: BormoGlott от июня 22, 2017, 09:29
А в китайском для передачи значения Мы вообще используется множественное число Я. Вот удивляюсь, как это может быть, много меня.
Да вы индивидуалист, батенька. ;D
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Nevik Xukxo

А мы разве не есть много меня? :???

BormoGlott

Цитата: Nevik Xukxo от июня 22, 2017, 09:47
А мы разве не есть много меня? :???
Чукча — агент Смит

Bhudh

Смит, помнится, говорил о себе я (точнее me), это даже обыгрывается в сцене «Я тоже».
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alexi84

Из всех армий, участвовавших в Первой мировой войне, меньше всего усатых солдат и офицеров было в американской армии.
Больше всего - в турецкой армии и в армиях балканских стран.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

true

Что, есть такая статистика? :o

Alexi84

Нет, это мои личные наблюдения. Фотографий того периода я повидал достаточно, вот и сделал некоторые выводы.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Toman

Цитата: mnashe от июня  5, 2017, 07:49
Удивляет, что через два десятка лет после изобретения ярких светодиодов (зелёных, синих, белых) семисегментные индикаторы до сих пор в основном красные.
А меня абсолютно не удивляет.

Цитата: mnashe от июня  5, 2017, 07:49
У меня нет никаких догадок, чем вызвана такая колоссальная разница именно среди семисегментников. Ну разве что большинство китайцев почему-то обожают часы с красными циферками, но я не понимаю, как такое может быть.
Я среди светящихся часов тоже предпочитаю с красными циферками. Классика. И неспроста. Это наименее слепящий в темноте (и он же - наименее "загрязняющий" темноту для спящего или желающего уснуть человека) и наиболее легко читаемый цвет. В результате индикаторы красного цвета в условиях помещений в основном могут обходиться без регулирования яркости в зависимости от освещённости, тогда как уже для жёлтых или жёлто-зелёных это было бы весьма желательно (хотя понятно, что этого никто делать не будет). Жёлто-зелёных семисегментников, в общем, тоже довольно много везде встречается. В лабораторном оборудовании, например, очень часто. Но для часов и др. оборудования, которое должно удобно читаться и не слепить в темноте, красный таки лучше (если какие-то специальные соображения не заставляют выбирать другой цвет).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

mnashe

Цитата: Toman от июля  5, 2017, 23:15
Это наименее слепящий в темноте (и он же - наименее "загрязняющий" темноту для спящего или желающего уснуть человека
Ну, в этом вроде какая-то логика улавливается: на закате преобладает красный.
Хотя вот уже в сумерках — наоборот...

Цитата: Toman от июля  5, 2017, 23:15
и наиболее легко читаемый цвет
А вот это мне уже совершенно непонятно. Во всяком случае, у меня это ровно наоборот.

Цитата: Toman от июля  5, 2017, 23:15
В результате индикаторы красного цвета в условиях помещений в основном могут обходиться без регулирования яркости в зависимости от освещённости
Тоже непонятно. Они просто визуально тусклее, поэтому в темноте они не так слепят, как нерегулируемые зелёные, но зато при ярком свете последние видны отличны, а красные едва удаётся прочесть. Или вообще не удаётся. Регулировка им точно так же нужна, просто без регулировки они приспособлены к темноте, а зелёные (современные) — наоборот.

Цитата: Toman от июля  5, 2017, 23:15
Жёлто-зелёных семисегментников, в общем, тоже довольно много везде встречается. В лабораторном оборудовании, например, очень часто.
Конечно. Ведь до недавнего времени это был единственный доступный цвет, кроме красного, а красный явно неудобен (и потому, что визуально воспринимаемая яркость низка, и потому, что воспринимается как сигнал тревоги).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Hellerick

Гуглю цитату "Что мне в том, что виновных нет и что".

Есть два типа результатов:

ЦитироватьЧто мне в том, что виновных нет и что все прямо и просто одно из другого выходит, и что я это знаю - мне надо возмездие, иначе ведь я истреблю себя.

ЦитироватьЧто мне в том, что виновных нет и что я это знаю, — мне надо возмездие, иначе ведь я истреблю себя.

Кто там Достоевского правит?  :what:

true

Слово "преданный" означает противоположные вещи. Это странно.

Bhudh

Это не странно, это энантиосемия.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Валер

Цитата: true от июля 17, 2017, 00:51
Слово "преданный" означает противоположные вещи. Это странно.
Меня в своё время впечатлило слово virtual.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Hellerick

Слово "оригинальный" тоже иногда может быть понято противоположным образом.

Iskandar

Позыркал на уткнувшихся в телефоны метромосквичей.
Да никто этим вашим вай-фаем не пользуется: большинство сидит (или стоит) рубится в игрушки. Я один как белая ворона ФБ читаю...

mnashe

Цитата: Iskandar от июля 24, 2017, 22:05
Позыркал на уткнувшихся в телефоны метромосквичей.
Да никто этим вашим вай-фаем не пользуется: большинство сидит (или стоит) рубится в игрушки. Я один как белая ворона ФБ читаю...
Среди моих сотрудников в подвозке, по моей прикидке, не больше 20% играют. Подавляющее большинство — в фейсбуке, некоторые переписываются.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Γρηγόριος

А кем Вы работаете?

mnashe

Кем? Сложно сказать... Слишком длинный список функций, все так сразу и не вспомнишь.
Проще сказать, где. Тем более, что к вопросу это больше относится. В лаборатории по ремонту мобильных телефонов.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Γρηγόριος


alant

Цитата: mnashe от июля 24, 2017, 23:37
Кем? Сложно сказать... Слишком длинный список функций, все так сразу и не вспомнишь.
Проще сказать, где. Тем более, что к вопросу это больше относится. В лаборатории по ремонту мобильных телефонов.
Почему не мастерская?
Я уж про себя молчу

mnashe

Цитата: alant от июля 24, 2017, 23:49
Почему не мастерская?
А я не знаю, здесь называют маʕбада, т.е. лаборатория.
Наверно, действительно, семантические поля сдвинуты. «маʕбада» не точно совпадает с «лаборатория», ещё больше разница между «садна» и «мастерская».
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

RockyRaccoon

Цитата: mnashe от июля 25, 2017, 00:07
Цитата: alant от июля 24, 2017, 23:49
Почему не мастерская?
А я не знаю, здесь называют маʕбада, т.е. лаборатория.
Наверно, действительно, семантические поля сдвинуты. «маʕбада» не точно совпадает с «лаборатория», ещё больше разница между «садна» и «мастерская».
Да ладно, "лаборатория" гораздо весомее звучит, чем "мастерская".
Если я когда-нибудь заведу мастерскую, я её тоже буду называть "лаборатория".
"Лаборатория по ремонту обуви", например.  ;up:

Iskandar

Действительно, почему никто до сих пор не догадался. Лаборатории очень редки у нас...
Зато бутиков до ляда. Видимо, уровень населения только до бутиков и достаёт...

Bhudh

На соседней улице есть «Б/Утик». Угадайте, что продаёт.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо