Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Какие германские взаимопонятны?

Автор Leo, ноября 13, 2013, 18:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: Mass от января 18, 2018, 14:14
Цитата: Сяргей Леанідавіч от января 18, 2018, 14:10
Херню какую-то обсуждаете. :fp: Не слышали что ли, что я спросил?

Offtop
Не хамите, пожалуйста.

Да, пущай не мешает людям упиваться офтопом. Наверное, самая суровая по офтопу лингво-ветка (это я ещё политику вырезал отсюда).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Nevik Xukxo от января 18, 2018, 14:30
Цитата: Цитатель от января 18, 2018, 14:27
Остальные балто-финны остались где жили, сохранив в своем языке следы древнего контакта с прагерманцами.
Проще допустить миграцию каких-нибудь парасеверных германцев на восток к балто-финнам. :umnik:

Кстати, интересно. Когда у древних норвегов бомбануло и они начали выметать из своих общин всех безобразников, последние ломанулись и в Средиземноморье, и в Исландию, Гренландию, Америку, и через Прибалтику на юга. Но я как-то не встрачал описаний их походов в Белое море и к Уралу — ведь там им вряд ли кто-то мог серьёзно помешать — население редкое и гомеостатичное. :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Цитатель

Цитата: Wolliger Mensch от января 18, 2018, 14:41
Кстати, интересно. Когда у древних норвегов бомбануло и они начали выметать из своих общин всех безобразников, последние ломанулись и в Средиземноморье, и в Исландию, Гренландию, Америку, и через Прибалтику на юга. Но я как-то не встрачал описаний их походов в Белое море и к Уралу — ведь там им вряд ли кто-то мог серьёзно помешать — население редкое и гомеостатичное. :what:



(wiki/ru) Оттар

Mass

Цитата: Wolliger Mensch от
Да, пущай не мешает людям упиваться офтопом. Наверное, самая суровая по офтопу лингво-ветка (это я ещё политику вырезал отсюда).

Offtop
Я ж не говорил, что он неправ во всех отношениях ;D Но хамить-то зачем?
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Wolliger Mensch

Цитата: Цитатель от января 18, 2018, 14:47
(wiki/ru) Оттар

Пардон, про Бьярмланд я забыл, да. Но тем не менее: а дальше? Там же бескрайние просторы.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Ceolwulf

Цитата: Mass от января 18, 2018, 14:06
Я тут не очень внятно откомментил:

Цитата: Mass от
В середине 4го века н.э., не раньше. Это не так уж и "задолго до". :)
Посему вот - к германцам в Британии перед Хенгестом & Co:

http://britanniae.ru/reconstr/end_r_b/endrb_text.htm
Помимо здесь упомянутого, есть некоторые свидетельства пребывания германских федератов в Британии уже с первой половины 3-го века (wiki/en) Cuneus_Frisionum. германцы вместе с римлянами сражались против каледонцев в Шотландии уже во 2-м веке.

Кроме того, в одном из источников, к сожалению сейчас по памяти уже не вспомню, завтра могу точно сказать где именно, в конце 3-го века, в ходе очередной, уже ...дцатой по счету войны галло-британцев против римлян, хронист описывая поле сражения где-то под Лондоном пишет, что невозможно определить где во вражеском войске местные британцы, а где германцы, поскольку первые полностью подражают вторым во внешнем виде и снаряжении.
Вообще, существует сильное упрощение, касательно германизации востока Британии, когда якобы какие-то дикие варвары приплыли прямо с севера и за один век завоевали весь остров. Однако более вероятно, что эти люди веками жили как вдоль границ империи, так и внутри нее и представляли из себя достаточно романизированных наемников смешанного происхождения, у которых в качестве общеупотребительных утвердились германские языки, населявших рейнскую границу и юго-восток Британии. Эти "римские" воины в зависимости от обстановки могли как грабить земли империи, так и защищать их, эдакая "запорожская сечь" свободных людей. До тех пор, пока они не почувствовали к концу 5 века, что могут захватить в провинции власть, уже не у римлян, а галлов и бриттов.

Lodur

Цитата: Jumis от января 18, 2018, 13:57Не-а: наша лексика + наше, северное "г",,, -- при поднепровско-слобожанско-степных интонациях (уши мои -- сильно не пинать!) ;)
Несмотря на то, что у меня в тех краях полно родственников (Уссурийск, Хороль, Владивосток, Находка), по ним самим судить нельзя - они все переселились туда в 80-90-е годы прошлого века откуда-то ещё. Правда, у них уже свои дети там повырастали, но общался я с теми детьми всего по паре-тройке раз. Честно говоря, ничего необычного, отличающего их от "стандартного" русского, не заметил. (Тут, правда, ещё то, что я сам вырос среди носителей того самого "степного"... Но когда приезжаю на историческую родину, прекрасно слышу все составляющие оного, по контрасту с тем, как говорят здесь в Москве :donno:).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Nevik Xukxo

Цитата: Ceolwulf от января 18, 2018, 14:56
Вообще, существует сильное упрощение, касательно германизации востока Британии,
когда якобы какие-то дикие варвары приплыли прямо с севера и за один век завоевали весь остров.
Вопрос только распространяют ли язык солдаты. Солдаты - пришли, ушли; сидят где-то в гарнизоне.
Может, всё-таки мирные англосаксонские крестьяне и ремесленники распространили язык? :umnik:

Цитатель

Цитата: Wolliger Mensch от января 18, 2018, 14:52
Пардон, про Бьярмланд я забыл, да. Но тем не менее: а дальше? Там же бескрайние просторы.

эти бескрайние просторы осваивать из Норвегии проблематично - нужна промежуточная база, хотя бы в том же Бьярмаланде. А ее создать не удалось из за героического сопротивления древних финно-угров  :)

Mass

Цитата: Ceolwulf от января 18, 2018, 14:56
Помимо здесь упомянутого, есть некоторые свидетельства пребывания германских федератов в Британии уже с первой половины 3-го века (wiki/en) Cuneus_Frisionum. германцы вместе с римлянами сражались против каледонцев в Шотландии уже во 2-м веке.

...

Кроме того, в одном из источников, к сожалению сейчас по памяти уже не вспомню, завтра могу точно сказать где именно...

...

...Однако более вероятно, что эти люди веками жили как вдоль границ империи, так и внутри нее и представляли из себя достаточно романизированных наемников смешанного происхождения, у которых в качестве общеупотребительных утвердились германские языки, населявших рейнскую границу и юго-восток Британии. Эти "римские" воины в зависимости от обстановки могли как грабить земли империи, так и защищать их, эдакая "запорожская сечь" свободных людей. До тех пор, пока они не почувствовали к концу 5 века, что могут захватить в провинции власть, уже не у римлян, а галлов и бриттов.

1) Интересно, как проходила датировка. Даже очень. Думаю Вы сталкивались с тем, что множество подобных памятников, найденных XVIII-XIX вв благополучно выводятся из оборота.

2) Это будет замечательно) Пожалуйста, если можно, найдите сей источник.

3) А вот эту "германскую вольницу" уж точно доказывать надо.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Ceolwulf

Цитата: Nevik Xukxo от января 18, 2018, 15:04

Вопрос только распространяют ли язык солдаты. Солдаты - пришли, ушли; сидят где-то в гарнизоне.
Может, всё-таки мирные англосаксонские крестьяне и ремесленники распространили язык? :umnik:
Там где солдаты, там и крестьяне и ремесленники и торговцы и женщины и много кого еще. Если представить на минутку, что так званая саксонская стена, которая должна была  защищать юго-восток Британии, наполнялась теми же саксами, то нет ничего удивительного в постепенной и полной германизации этого региона. 

Ceolwulf

Цитата: Mass от января 18, 2018, 15:11

1) Интересно, как проходила датировка. Даже очень. Думаю Вы сталкивались с тем, что множество подобных памятников, найденных XVIII-XIX вв благополучно выводятся из оборота.
Сомнений насчет подлинности конкретного примера вроде бы нет

Цитировать2) Это будет замечательно) Пожалуйста, если можно, найдите сей источник.
ОК


piton

Цитата: Guldrelokk от января 17, 2018, 22:38
Носителю образцово литературного английского (если где такие водятся; в Букингемском дворце, наверное?)
Offtop
Слышал, что такие все в английской редакции Московского радио.
W

Mass

Цитата: Nevik Xukxo от января 18, 2018, 15:04
Вопрос только распространяют ли язык солдаты. Солдаты - пришли, ушли; сидят где-то в гарнизоне.
Может, всё-таки мирные англосаксонские крестьяне и ремесленники распространили язык? :umnik:

Не в нашем случае. В Риме часто служили для приобретения "постоянного места жительства", и по месту службы в том числе.

То есть римских ветеранов, создавших семью и осевших уже в качестве "гражданских лиц" в регионе своего гарнизона - было немало.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Nevik Xukxo

Пытался искать про солдатское распространение языков. Нашёл пока только это: (wiki/en) Faetar_dialect
A Franco-Provençal group of soldiers was sent to the Puglia region to fight the battle of Benevento of 1266.
Прошло более 7 веков, а что в итоге? Около 1000 человек в паре деревушек. :green:

Ceolwulf

Цитата: Nevik Xukxo от января 18, 2018, 15:22
Пытался искать про солдатское распространение языков. Нашёл пока только это: (wiki/en) Faetar_dialect
A Franco-Provençal group of soldiers was sent to the Puglia region to fight the battle of Benevento of 1266.
Прошло более 7 веков, а что в итоге? Около 1000 человек в паре деревушек. :green:
А вот когда целая сеть связанных крепостей, да еще вся элита, а значит и весь персонал и окружающее население от них зависящее и их обслуживающее вынуждены пользоваться одним языком, да еще если стоит вопрос выживания, самоидентификации и разделения на своих-чужих.то расклад совсем другой получается.

Nevik Xukxo

А куда мирные англы и юты на материке делись? Данские солдаты навязали им древнедатский? :what:

Wolliger Mensch

Цитата: Цитатель от января 18, 2018, 15:11
эти бескрайние просторы осваивать из Норвегии проблематично - нужна промежуточная база, хотя бы в том же Бьярмаланде. А ее создать не удалось из за героического сопротивления древних финно-угров  :)

Да бросьте. Они всю Западную Европу гоняли ссаными тряпками, а с какими-то финнами справиться не смогли? Что-то тут другое.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Nevik Xukxo от января 18, 2018, 15:36
А куда мирные англы и юты на материке делись? Данские солдаты навязали им древнедатский? :what:

Ассимилировались с фризами, с данами.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Nevik Xukxo

Цитата: Цитатель от января 18, 2018, 15:11
хотя бы в том же Бьярмаланде. А ее создать не удалось из за героического сопротивления древних финно-угров
в Бьярмаланде может германцы жили. жили бы там финны - была бы Пьярмамаа. :umnik:

Сяргей Леанідавіч

Цитата: Nevik Xukxo от января 18, 2018, 14:15
1) Около 40 миллионов человек - это для США с их более 300 миллионами не большинство, а просто крупная группа.
2) Немецкое ансестри не значит, что у этих людей нет и другого происхождения, там же намешано-перемешано
3) Приплывали немцы туда ещё с 17 века... Разными волнами миграции... С разными невзаимопонятными диалектами наверняка.
Вряд ли ранние немцы в Америке повально знали хохдойч.
Я, кстати, никогда не понимал, почему жителей США называют англосаксами. :donno: Одно дело англичане, которые от англов и саксов, собственно, произошли, другое дело они (немцы+ирландцы+евреи+итальянцы+еще много кто). Неужели исключительно из-за языка? :what:

Nevik Xukxo

Англосаксы неправильный термин. Надо англо-саксо-юты. :umnik: Про бедных ютов так ведь и забудут вовсе. :(

Jumis

Цитата: Nevik Xukxo от января 18, 2018, 15:45
Цитата: Цитатель от января 18, 2018, 15:11
хотя бы в том же Бьярмаланде. А ее создать не удалось из за героического сопротивления древних финно-угров
в Бьярмаланде может германцы жили. жили бы там финны - была бы Пьярмамаа. :umnik:

Перамаа ;)


Цитата: Wolliger Mensch от января 18, 2018, 15:42
Цитата: Цитатель от января 18, 2018, 15:11
эти бескрайние просторы осваивать из Норвегии проблематично - нужна промежуточная база, хотя бы в том же Бьярмаланде. А ее создать не удалось из за героического сопротивления древних финно-угров  :)
Да бросьте. Они всю Западную Европу гоняли ссаными тряпками, а с какими-то финнами справиться не смогли? Что-то тут другое.

Она им разонравилась:
1. Средневековый климатический оптимум закончился / плавно сошел на нет. Земледелие сдохло, а в тайге дружине и купцам невкусно.
2. Новгородцы "попросили". Перед этим сделав Биармию экономически для норвегов непривлекательной. Крестом и кадилом помахали, пушнину сами унесли.
3. Татаро-монголы накрыли бордовой шапкой Волжскую Булгарию (минус еще один торговый партнер).

По делу — чепецкая культура плюс какие-то городища от Чердыни до Перми. Металлургия была неслабая, в том числе — занесенная еще сейминско-турбинскими пешеходами (а это те еще кадры).



Из разряда мифологии — http://www.sagazorm.net/zorm/mythology/ohthere/ow.html или еще погуглить упоротую калевалу Каллистрата Жакова (как раз показательный пример, когда претензия на коми-эпос появилась сперва на русском, лишь через столетие переведясь на коми).

Здесь был когда-то юзер DMS, он рассказал бы сильно больше и "правильнее".
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Alone Coder

Цитата: Nevik Xukxo от января 18, 2018, 11:13
Прагерманский, по идее, район Ютландии до конца 2 в. до н. э.
Кимвров, тевтонов и амбронов вроде как наводнение оттуда выгнало.
Это и было началом германской экспансии.
Можно подробнее про наводнение?

Jumis

Цитата: Lodur от января 18, 2018, 14:58
Несмотря на то, что у меня в тех краях полно родственников (Уссурийск, Хороль, Владивосток, Находка), по ним самим судить нельзя - они все переселились туда в 80-90-е годы прошлого века откуда-то ещё.

Вот уссурийских "автохтонных" дамочек послушайте-ка. Ну или детей Ваших переселенцев.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр