Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Какие германские взаимопонятны?

Автор Leo, ноября 13, 2013, 18:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Jumis

Во, спасибо.  ;up:

Теперь понятно, откуда в стишке все эти "шоркать" повылазили. Этак, наши с вашими быстро общий язык найдут. Кочерёжка — вполне себе диминутив даже во Владимирской/Ивановской областях (вроде как в зоне среднерусских уже). Правда, вместо "каво" там раньше юзали "коё-коё?". Больше не юзают / только в основе фамилий осталось.

Цитата: Alone Coder от января 16, 2018, 06:53
На юге тоже внезапно обрывается. Никакого тебе Донецка.

Тю. Вы с такими аппетитами щаз до Транснистрии дойдете, и никакого тебе самоопределения, панимашь... этруски против )))
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Lodur

Цитата: Jumis от января 16, 2018, 05:42Да ну Вас, батенька  :green:

Я про говоры Барабинской степи, Новосиба, Кемерова и области, а не про конланги всякие. Они там своеобразно-полоротые, и вроде сильно акающие, но не а-ля "мама с Балашихи, папа с Химок, сама с Рублевки". Скорее, на Рязань похоже, только темп речи в 3 раза медленнее ))) не знаю, как описать. Вот слушать их не устаю. Фирменно-узнаваемо, как те же девки с ДВ.
Бабушка в мя была из деревни под Новокузнецком. Практически старомосковский говор и был у неё. Так что ваше "с Балашихи и Химок" ничем особо и не отличается. :donno:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Jumis

Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Сяргей Леанідавіч

Цитата: Jumis от января 16, 2018, 05:42
Цитата: Сяргей Леанідавіч от января 15, 2018, 22:13
Ну так они же не везде прямо, глядишь, какие-нибудь североуральские деревни ими не охвачены были, там и можно было пособирать.
Так а что такое "североуральская деревня", хотя бы с точностью до края/области/округа?..
Север Пермского края (Красновишерский район) меня особенно интересует.

Jumis

Цитата: Сяргей Леанідавіч от января 16, 2018, 11:03
Север Пермского края (Красновишерский район) меня особенно интересует.

Хихи: это всего-то 600км от меня. Была на форуме специалистка одна по ним, с кенгурой на аватаре...

А почему не Чердынь, например? Древние новгородцы и вся эта ваша средневековая Биармия — это скорее туда.

А в самом Красновишерске, как и в Кизеле, например, очень неприятная депопуляция. Зато те, кто не уехал и не бухает — с бааальшим знаком качества люди. Правда, русские они по самосознанию, скорее. Так что и говоры соответствующие.

З.Ы. Для спортивного туризма природа там — отпадная!
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Imp

Цитата: Wolliger Mensch от января 16, 2018, 15:05
Цитата: Jumis от января 16, 2018, 13:58
Правда, русские они по самосознанию, скорее.

А? Тиво? Бывает иначе? :pop:
бывает смесь русских и финно-угров с татарами, в Пермском крае именно в такой конфигурации этого чуть больше, чем в среднем по стране.
海賊王に俺はなる

Wolliger Mensch

Цитата: Imp от января 16, 2018, 15:26
бывает смесь русских и финно-угров с татарами, в Пермском крае именно в такой конфигурации этого чуть больше, чем в среднем по стране.

Не понял. Поясните. Я спросил, бывает ли иначе, чем этническая принадлежность по самосознанию. А вы что ответили? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Сяргей Леанідавіч

Цитата: Jumis от января 16, 2018, 13:58
Цитата: Сяргей Леанідавіч от января 16, 2018, 11:03
Север Пермского края (Красновишерский район) меня особенно интересует.

Хихи: это всего-то 600км от меня. Была на форуме специалистка одна по ним, с кенгурой на аватаре...

А почему не Чердынь, например? Древние новгородцы и вся эта ваша средневековая Биармия — это скорее туда.
Ну можно и Чердынь, раньше Красновишерского района не было, а только Чердынский. Интересуюсь я этим, так как родственники там имеются, недавно узнал, что в деревне, куда я когда-то ездил в гости обитал собственный ФУ этнос.(wiki/ru) Коми-язьвинцы
Цитата: Сяргей Леанідавіч от января 16, 2018, 11:03
А в самом Красновишерске, как и в Кизеле, например, очень неприятная депопуляция. Зато те, кто не уехал и не бухает — с бааальшим знаком качества люди. Правда, русские они по самосознанию, скорее. Так что и говоры соответствующие.
З.Ы. Для спортивного туризма природа там — отпадная!
Раскройте тему с самосознанием в тех краях.

Basil

Цитата: Wolliger Mensch от января 16, 2018, 19:33
Я спросил, бывает ли иначе, чем этническая принадлежность по самосознанию.
Так и появляются в переписи населения национальность "хоббит" или "орк".  ;D

P.S. Тем не менее, никаких других толковых критериев нет, кроме как "научных" расистких.
P.P.S. В СССР была еще этническая принадлежность "по паспорту".
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Basil

Цитата: Jumis от января 16, 2018, 13:58
А в самом Красновишерске, как и в Кизеле, например, очень неприятная депопуляция. Зато те, кто не уехал и не бухает — с бааальшим знаком качества люди.
Оно так везде на севере РФ. Да и не только не севере, если брать деревни/поселки и мелкие города.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Jumis

Цитата: Wolliger Mensch от января 16, 2018, 15:05
А? Тиво? Бывает иначе?

Если некто из-под Смоленска или Самары понаедет на север Пермского края, то поимеет-таки когнитивный диссонанс из серии "если вот это русские, то я сам тогда кто?". Я даже не о росте или профилировке лица. Я об языке, бытовых обычаях, взаимоотношениях, мировосприятии, если изволите...


Цитата: Сяргей Леанідавіч от января 16, 2018, 19:45
Раскройте тему с самосознанием в тех краях.

Блииин... да мне толку не хватит. Давайте так: чердынские русские / забайкальские русские / вологодские русские... Так понятно, надеюсь?


Цитата: Imp от января 16, 2018, 15:26
в Пермском крае именно в такой конфигурации этого чуть больше, чем в среднем по стране

Не "чуть", а "мама, не горюй". Чересполосица районов с ф.-у. и тат.-башк. населением в условиях города сливается воедино. Как вы думаете, что писалось в графе у детей от смешанных браков в СССРе?


Цитата: Basil от января 17, 2018, 00:23
P.P.S. В СССР была еще этническая принадлежность "по паспорту".

Во-во. А сейчас это дело вкуса или традиций от ближайших родственников. Фенотипы с расологией здесь вторичны. Поэтому а) иногда забавно, б) можешь и не угадать, кто перед тобой. На картинке типичная местная семья - вот и гадайте, кто из ху ;)
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Imp

А для меня язык важен, говорят по коми-пермяцки, удмуртски, татарски как на родном - буть хоть негры, всё равно они коми-пермяки, удмурты, татары ... Не говорят, пусть у них самые заперетатарские фамилии, русские они тогда, особенно если и родители уже на языке не говорят. Я вот так думаю.
海賊王に俺はなる

Guldrelokk

Цитата: Imp от января 17, 2018, 06:46
А для меня язык важен, говорят по коми-пермяцки, удмуртски, татарски как на родном - буть хоть негры, всё равно они коми-пермяки, удмурты, татары ... Не говорят, пусть у них самые заперетатарские фамилии, русские они тогда, особенно если и родители уже на языке не говорят. Я вот так думаю.
И зачем так думать, если к реальности это не имеет отношения? Никогда язык не определяет этнической принадлежности. Сербы с хорватами — один народ? Новозеландцы с ирландцами — один народ? Жёлтые уйгуры — два народа?

Jumis

Даже удмурт из Ижевска, удмурт из Шаркана и удмурт из Быгов - весьма разные удмурты. Хоть заговорись они на единообразном языке.

Цитата: Imp от января 17, 2018, 06:46
буть хоть негры



Ну, копать какой удмурт...
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Imp

Цитата: Guldrelokk от января 17, 2018, 07:06
Цитата: Imp от января 17, 2018, 06:46
А для меня язык важен, говорят по коми-пермяцки, удмуртски, татарски как на родном - буть хоть негры, всё равно они коми-пермяки, удмурты, татары ... Не говорят, пусть у них самые заперетатарские фамилии, русские они тогда, особенно если и родители уже на языке не говорят. Я вот так думаю.
И зачем так думать, если к реальности это не имеет отношения? Никогда язык не определяет этнической принадлежности. Сербы с хорватами — один народ? Новозеландцы с ирландцами — один народ? Жёлтые уйгуры — два народа?
Этнос и национальность - не одно и то же. Политика это всё, плюс, да, раздельное проживание со временем делает людей разными.

Кстати уйгурский язык и язык жёлтых уйгуров типологически не очень-то и близки.
海賊王に俺はなる

Imp

Цитата: Jumis от января 17, 2018, 07:26
Даже удмурт из Ижевска, удмурт из Шаркана и удмурт из Быгов - весьма разные удмурты. Хоть заговорись они на единообразном языке.

Цитата: Imp от января 17, 2018, 06:46
буть хоть негры



Ну, копать какой удмурт...
удмуртский у этого музчыны родной или нет, с детства говорит? Если да, то он удмурт, и не важно, как он выглядит. Язык - основа культуры, а культура основа этноса.
海賊王に俺はなる

Imp

Цитата: Guldrelokk от января 17, 2018, 07:06
Цитата: Imp от января 17, 2018, 06:46
А для меня язык важен, говорят по коми-пермяцки, удмуртски, татарски как на родном - буть хоть негры, всё равно они коми-пермяки, удмурты, татары ... Не говорят, пусть у них самые заперетатарские фамилии, русские они тогда, особенно если и родители уже на языке не говорят. Я вот так думаю.
Новозеландцы с ирландцами — один народ?
Кстати, это очень интересный вопрос. Я уже сказал, что согласен, раздельное проживание меняет людей, но лично я считаю, что новозеландцы и ирландцы в чём-то культурно ближе друг другу, чем ирландцы и их соседи французы, например. Англоязычные одни мультики смотрят с детства, одни книжки им родители читают.
海賊王に俺はなる

Jumis

Цитата: Imp от января 17, 2018, 07:39
удмуртский у этого музчыны родной или нет, с детства говорит? Если да, то он удмурт, и не важно, как он выглядит.

Нет, скорее всего. Просто учился в одной из местных "кузниц кадров"...


Цитата: Imp от января 17, 2018, 07:39
Язык - основа культуры, а культура основа этноса.

Удмурт-ижевчанин - "уже не удмурт, еще не русский", он потерявшийся в идентичности, разбалансированный. Удмурт из Шаркана - корнями в своем этносе, как и русский из какой-нить Южи. В принципе, по-русски говорят все трое... Шотландцы с ирландцами говорят по-английски. И фигле?..


Цитата: Imp от января 17, 2018, 07:43
новозеландцы и ирландцы в чём-то культурно ближе друг другу, чем ирландцы и их соседи французы, например

А как вам пары "новозеландец-ирландец" и "англичанин-ирландец": кто куда ближе? ;)
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Imp

Цитата: Jumis от января 17, 2018, 07:52
Цитата: Imp от января 17, 2018, 07:39
удмуртский у этого музчыны родной или нет, с детства говорит? Если да, то он удмурт, и не важно, как он выглядит.

Нет, скорее всего. Просто учился в одной из местных "кузниц кадров"...


Цитата: Imp от января 17, 2018, 07:39
Язык - основа культуры, а культура основа этноса.

Удмурт-ижевчанин - "уже не удмурт, еще не русский", он потерявшийся в идентичности, разбалансированный. Удмурт из Шаркана - корнями в своем этносе, как и русский из какой-нить Южи. В принципе, по-русски говорят все трое... Шотландцы с ирландцами говорят по-английски. И фигле?..


Цитата: Imp от января 17, 2018, 07:43
новозеландцы и ирландцы в чём-то культурно ближе друг другу, чем ирландцы и их соседи французы, например

А как вам пары "новозеландец-ирландец" и "англичанин-ирландец": кто куда ближе? ;)
Да нет, я в общем-то не спорю, этнос - это заметно больше, чем только язык и близость проживания тоже играет свою роль, но моя главная мысль «не знаешь языка -  не полноценный представитель данного этноса (в том случае естественно если большинство этот язык всё таки знает)». Ну вот «недоделанный» какой-то коми-пермяк получается если совсем не говорит по коми-пермяцки, а когда я слышу о российских украинцах так и вообще смех берёт. Вон Дудь - такой же «хохол», как и этот ваш чернокожий парень удмурт.
海賊王に俺はなる

Wolliger Mensch

Цитата: Jumis от января 17, 2018, 06:07
Если некто из-под Смоленска или Самары понаедет на север Пермского края, то поимеет-таки когнитивный диссонанс из серии "если вот это русские, то я сам тогда кто?". Я даже не о росте или профилировке лица. Я об языке, бытовых обычаях, взаимоотношениях, мировосприятии, если изволите...

Блииин... да мне толку не хватит. Давайте так: чердынские русские / забайкальские русские / вологодские русские... Так понятно, надеюсь?

И? Где тут про то, что этнос определяется не по самосознанию? Мой вопрос остался пока без ответа. :no:

Цитата: Jumis от января 17, 2018, 06:07
Во-во. А сейчас это дело вкуса или традиций от ближайших родственников.

А что, вкусы, традиции, ближайшие родственники не формируют самосознание? :what:

Цитата: Jumis от января 17, 2018, 06:07
Фенотипы с расологией здесь вторичны. Поэтому а) иногда забавно, б) можешь и не угадать, кто перед тобой. На картинке типичная местная семья - вот и гадайте, кто из ху ;)

1) Нет такой науки «расология».
2) По фенотипу каким образом этническая пренадлежность может определиться? И при чём расы? Юмис, что вы шнягу вы пишете?

:fp:

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Imp

Цитата: Wolliger Mensch от января 16, 2018, 19:33
Цитата: Imp от января 16, 2018, 15:26
бывает смесь русских и финно-угров с татарами, в Пермском крае именно в такой конфигурации этого чуть больше, чем в среднем по стране.

Не понял. Поясните. Я спросил, бывает ли иначе, чем этническая принадлежность по самосознанию. А вы что ответили? :what:
Извините, но вы не именно так спросили. Я обратил внимание, что вы иногда слишком коротко и двусмысленно (для меня во всяком случае) выражаете свои мысли.
海賊王に俺はなる

Wolliger Mensch

Цитата: Imp от января 17, 2018, 09:05
Извините, но вы не именно так спросили. Я обратил внимание, что вы иногда слишком коротко и двусмысленно (для меня во всяком случае) выражаете свои мысли.

Цитата: Wolliger Mensch от января 16, 2018, 15:05
Цитата: Jumis от января 16, 2018, 13:58
Правда, русские они по самосознанию, скорее.

А? Тиво? Бывает иначе? :pop:

Юмис, употребив слово «скорее», считает, что не только самосознание определяет этническую принадлежность («русские» — это название этноса).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Imp

Цитата: Wolliger Mensch от января 17, 2018, 09:09
Цитата: Imp от января 17, 2018, 09:05
Извините, но вы не именно так спросили. Я обратил внимание, что вы иногда слишком коротко и двусмысленно (для меня во всяком случае) выражаете свои мысли.

Цитата: Wolliger Mensch от января 16, 2018, 15:05
Цитата: Jumis от января 16, 2018, 13:58
Правда, русские они по самосознанию, скорее.

А? Тиво? Бывает иначе? :pop:

Юмис, употребив слово «скорее», считает, что не только самосознание определяет этническую принадлежность («русские» — это название этноса).
да, его я понял лучше, и сам тоже так лично думаю: не только самосознание определяет, уж слишком понятие «самсозонание» расплывчатое, по-моему.
海賊王に俺はなる

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр