Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Какие германские взаимопонятны?

Автор Leo, ноября 13, 2013, 18:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vesle Anne

Цитата: Imp от января 27, 2017, 14:19
Калі дзядзька ўпершыню абражае беларуса, той пачынае вельмі ветліва зь ім спрачацца і пераконваць працягнуць сьвята, і толькі, калі пан нахабна адмаўляецца, беларус б'е )
нет, с этим у меня хуже.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

do50

Offtop

RockyRaccoon, во-первых, дружище, накажут нас за оффтоп, а во-вторых, не убивайте во мне веру в людей ::)

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

do50

Цитата: Y.R.P. от января 27, 2017, 20:39
Цитата: do50 от января 27, 2017, 20:35
а вот извиниться нужно
Цитироватьесли на форуме пишут дебилы, им и нужно указывать на то, что они дебилы
если чел говно, то он(а) должен(-жна) об этом знать
если не знают матчасть, то и пусть идут учить матчасть и т. д.

это чё, теперь такие правила тут????? :o
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

RockyRaccoon

Цитата: do50 от января 27, 2017, 20:39
Offtop

RockyRaccoon, во-первых, дружище, накажут нас за оффтоп, а во-вторых, не убивайте во мне веру в людей ::)

Offtop
Не во всяких людей следует верить.

Imp

Цитата: Vesle Anne от января 27, 2017, 20:39
Цитата: Imp от января 27, 2017, 14:19
Калі дзядзька ўпершыню абражае беларуса, той пачынае вельмі ветліва зь ім спрачацца і пераконваць працягнуць сьвята, і толькі, калі пан нахабна адмаўляецца, беларус б'е )
нет, с этим у меня хуже.
я искренне убеждён, что степень взаимопонимание украинского/белорусского и русского довольно сильно преувеличивается в большинстве случаев. Если без хорошего предварительного понимания контекста начать слушать разговор двух образованных украинцев шансы относительно глубоко понять их у нормального русского очень маленькие. То же и с литературным текстом. Это конечно не болгарский, но читать его среднестатистическому русскому всего равно очень трудно и малопонятно
海賊王に俺はなる

RockyRaccoon

Цитата: Vesle Anne от января 27, 2017, 20:39
шаббат же :) придется подождать
Offtop
Не у всех же. Там где-то Лукас шнырял. Пусть приструнит зэмэлю.

Vesle Anne

Цитата: Imp от января 27, 2017, 20:45
я искренне убеждён, что степень взаимопонимание украинского/белорусского и русского довольно сильно преувеличивается в большинстве случаев. Если без хорошего предварительного понимания контекста начать слушать разговор двух образованных украинцев шансы относительно глубоко понять их у нормального русского очень маленькие. То же и с литературным текстом. Это конечно не болгарский, но читать его среднестатистическому русскому всего равно очень трудно и малопонятно
не, вы неверно поняли - я вовсе не преувеличиваю степень взаимопонятности между русским, украинским и белорусским, я вообще не настаиваю, что они взаимопонятны :)
Offtop
А вот с болгарским был опыт... по необходимости пришлось читать болгарские статьи. Обложилась словарями и грамматиками - и в путь :) Хорошо хоть требовалось лишь общее понимание :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Сяргей Леанідавіч

Цитата: Y.R.P. от января 27, 2017, 20:32
Цитата: RockyRaccoon от января 27, 2017, 20:25
У нас взаимонепонимаемых диалектов нет
Есть, вы просто незнакомы с матчастью. Ну и со стигмацией диалектов, видимо, незнакомы..
А можно про эти невзаимопонятные диалекты подробнее ?

_Swetlana

Цитата: Vesle Anne от января 27, 2017, 20:56
Цитата: Imp от января 27, 2017, 20:45
я искренне убеждён, что степень взаимопонимание украинского/белорусского и русского довольно сильно преувеличивается в большинстве случаев. Если без хорошего предварительного понимания контекста начать слушать разговор двух образованных украинцев шансы относительно глубоко понять их у нормального русского очень маленькие. То же и с литературным текстом. Это конечно не болгарский, но читать его среднестатистическому русскому всего равно очень трудно и малопонятно
не, вы неверно поняли - я вовсе не преувеличиваю степень взаимопонятности между русским, украинским и белорусским, я вообще не настаиваю, что они взаимопонятны :)
Offtop
А вот с болгарским был опыт... по необходимости пришлось читать болгарские статьи. Обложилась словарями и грамматиками - и в путь :) Хорошо хоть требовалось лишь общее понимание :)
По-моему, болгарский и украинский одинаково трудны.
В 82 г. купила дочери книжку-раскладушку про косовского зайца на сербском, но латиницей, села и прочитала. Русский, белорусский, сербский взаимопонятны, до известной степени. 
В скобках замечу, что на момент знакомства с сербским читала и по-болгарски (лучше), и по-украински (хуже).
🐇

RockyRaccoon

Цитата: Vesle Anne от января 27, 2017, 20:56
А вот с болгарским был опыт... по необходимости пришлось читать болгарские статьи. Обложилась словарями и грамматиками - и в путь :) Хорошо хоть требовалось лишь общее понимание
Offtop
Газетные статьи понимать довольно легко. Помню, я с удовольствием прочёл, как работница департамента культуры выбросила сослуживицу в окно, и практически всё понял без словаря. А вот когда слушал разговоры болгар на бытовые темы, мне казалось, что они вообще не на славянском языке говорили.

bvs

Болгарский литературный более понятен, чем сербский за счет большого количества русизмов.

Wolliger Mensch

Цитата: bvs от января 27, 2017, 21:22
Болгарский литературный более понятен, чем сербский за счет большого количества русизмов.

1) При чём германские языки? ;D
2) Уже много-много раз обсуждали.
3) Кстати, сербскохорватские тексты весьма понятны в отличие от сербскохорватских словарей, при чтении которых иногда кажется, что нет вообще ни одного общего слова...
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

zwh

Цитата: Imp от января 27, 2017, 20:45
Цитата: Vesle Anne от января 27, 2017, 20:39
Цитата: Imp от января 27, 2017, 14:19
Калі дзядзька ўпершыню абражае беларуса, той пачынае вельмі ветліва зь ім спрачацца і пераконваць працягнуць сьвята, і толькі, калі пан нахабна адмаўляецца, беларус б'е )
нет, с этим у меня хуже.
я искренне убеждён, что степень взаимопонимание украинского/белорусского и русского довольно сильно преувеличивается в большинстве случаев. Если без хорошего предварительного понимания контекста начать слушать разговор двух образованных украинцев шансы относительно глубоко понять их у нормального русского очень маленькие. То же и с литературным текстом. Это конечно не болгарский, но читать его среднестатистическому русскому всего равно очень трудно и малопонятно
Три года назад во время соответствующих событий я довольно часто смотрел украинское телевидение онлайн и через некоторое время обнаружил, что когда речь идет о политических событиях, я понимаю примерно половину, иногда даже практически всё (если лексика совсем интернациональная). Но если бы разговор пошел на бытовые темы, тут да -- тут бы я быстро выпал в осадок.

ЗЫ. Кстати, попробую-ка разобрать предложенную белорусицу... вот что я понял: "Если дядька сначала изображает(?) белоруса, то ... очень ... с ним ... и ... ... ..., и только, если пан ... говорит(?), белорус ...".

Iskandar

obrazić — обидеть
witać — приветствовать
spierać — спорить
przekonywać — убеждать
przeciągnąć — (в т.ч.) продолжить
święto — праздник
odmówić — отказать

всё вполне понятно

Poirot

Цитата: Iskandar от января 27, 2017, 22:02
obrazić — обидеть
witać — приветствовать
spierać — спорить
przekonywać — убеждать
przeciągnąć — (в т.ч.) продолжить
święto — праздник
odmówić — отказать

всё вполне понятно
Мне ни черта непонятно. А некоторые слова я и прочитать не могу.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Imp

Цитата: Iskandar от января 27, 2017, 22:02
obrazić — обидеть
witać — приветствовать
spierać — спорить
przekonywać — убеждать
przeciągnąć — (в т.ч.) продолжить
święto — праздник
odmówić — отказать

всё вполне понятно
Вообще-то сейчас речь не о взаимопонятности белорусского и польского. С ними всё более менее ясно. Среднестатистический русский даже приблизительно не понимает этих слов
海賊王に俺はなる

Iskandar

Цитата: Imp от января 27, 2017, 22:19
Среднестатистический русский даже приблизительно не понимает этих слов
Ещё бы, учитывая их источник...

Imp

Цитата: Poirot от января 27, 2017, 22:05
Цитата: Iskandar от января 27, 2017, 22:02
obrazić — обидеть
witać — приветствовать
spierać — спорить
przekonywać — убеждать
przeciągnąć — (в т.ч.) продолжить
święto — праздник
odmówić — отказать

всё вполне понятно
Мне ни черта непонятно. А некоторые слова я и прочитать не могу.
оне образованность свою показать нам хочут  ;D
海賊王に俺はなる

Сяргей Леанідавіч

Цитата: Iskandar от января 27, 2017, 22:02
obrazić — обидеть
witać — приветствовать
spierać — спорить
przekonywać — убеждать
przeciągnąć — (в т.ч.) продолжить
święto — праздник
odmówić — отказать

всё вполне понятно
Думаете, средний русский из Костромы или Рязани, знающий только один язык, в курсе всего этого ?

Imp

Цитата: Iskandar от января 27, 2017, 22:20
Цитата: Imp от января 27, 2017, 22:19
Среднестатистический русский даже приблизительно не понимает этих слов
Ещё бы, учитывая их источник...
дело не в источнике, а в реальном положении дел в современном русском
海賊王に俺はなる

Iskandar

Цитата: Imp от января 27, 2017, 22:21
Цитата: Iskandar от января 27, 2017, 22:20
Цитата: Imp от января 27, 2017, 22:19
Среднестатистический русский даже приблизительно не понимает этих слов
Ещё бы, учитывая их источник...
дело не в источнике, а в реальном положении дел в современном русском
А в "реальном положении дел" в современном белорусском?
Кто, кроме змагаров, разговаривает на этом восточнопольском диалекте?

Imp

Цитата: Iskandar от января 27, 2017, 22:25
Цитата: Imp от января 27, 2017, 22:21
Цитата: Iskandar от января 27, 2017, 22:20
Цитата: Imp от января 27, 2017, 22:19
Среднестатистический русский даже приблизительно не понимает этих слов
Ещё бы, учитывая их источник...
дело не в источнике, а в реальном положении дел в современном русском
А в "реальном положении дел" в современном белорусском?
Кто, кроме змагаров, разговаривает на этом восточнопольском диалекте?
вам мне довольно трудно приписать великодержавный шовинизм, но давайте не будем обижать белорусскую культуру. Так мы диалектами половину языков мира поназываем
海賊王に俺はなる


Nevik Xukxo


Basil

Цитата: Nevik Xukxo от января 27, 2017, 22:34
Ничё непонятно, кроме русского литературного. :(
То есть русским разговорным не владеете?  :D
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр