Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кончик языка внизу

Автор Солохин, ноября 13, 2013, 09:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Драгана

Цитата: altynq от ноября 13, 2013, 22:08
Вы можете поподробнее описать положение языка (не только его кончика) при произнесении Т, Д, Н, Л?
Ну и как можно произносить Ш и Ж с кончиком языка внизу, я, как и некоторые другие, тоже ума не приложу. Можете и для этих звуков описать поподробнее механику процесса?
Цитата: altynq от ноября 14, 2013, 01:46
Другими словами у меня многие (сейчас лень проверять все), но как минимум упомянутые твердые Д, Т, Н получаются только если кончик языка контактирует с верхним небом сразу за верхними зубами.
Однако судя по некоторым сообщениям, кто-то все же умеет произносить эти твердые звуки поверхностью языка. Кончик в этом случае видимо расслаблен, поэтому опущен. У вас так же с Н, Т, Д?
Да, кончик расслаблен и опущен. А звуки Т, Д, Л, Н произносятся тем местом, что чуть подальше, но не настолько, как при Ть, Дь, Ль, Нь. У зубов, но не самым кончиком. Если подальше - это уж "нерусь" какая-то пойдет, альвеолярные. :)
Кстати, с произношением Л в русском проблем нет, все звучит чисто, однако почему-то все равно L, немного помягче, кажется - вообще абстрактно вне системы определенного языка - проще. С английскими t, d проблем не было и не съезжало к призвуку "ч, дж", как у многих в тогда еще 5 классе в школе.
Насчет Ш, Ж - вычитала в интернете, что таки кончик языка должен быть вверху, а когда внизу - это на слух неспециалистам обычно не заметно, но логопед понять может и лучше все-таки исправить, если у детей заметили такое, т.к. все это связано - и шепелявость, и картавость, и нелады со звуками С, З.
С чем у меня связано это перевирание половины алфавита - и так знаю: челюсть мелкая, язык по отношению к ней большой (до носа языком запросто могу достать ;D , и потому язык просто не может занимать во рту правильное положение, однако по принципу подражания приспособилась говорить достаточно близко к правильному звучанию, но с несколько другой артикуляцией. Такое встречается. Читала даже про случай, когда девушка после аварии потеряла почти все зубы, передние - точно, а на протезирование нужно время, далеко не сразу поставили, так она очень быстро и без передних зубов вообще приспособилась чисто выговаривать все слова так, что на слух и не поймешь, что тут такое дело, без всякой шепелявости и нечеткости!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр