Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Беседы об аспирантуре и смысле жизни

Автор 428302, декабря 12, 2006, 11:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Тася

Цитироватьневиртуальные товарищи по профессии
Но вы ведь,к моему счастью,  тоже не целиком вымышленные,значит, не совсем виртуальные. Виртуальные только потому, что общаемся посредством сети Интернет ::).
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

ЦитироватьНо гораздо важней научить их заинтересованности и желанию постигать что-то новое
А этому разве можно научить? Мне кажется, что желание постигать новое в твоей профессии и заинтересованность можно  передать, привить, но научить... Ведь теории же никакой ,связанной с этим желанием и заинтересовааностью, нет. Это просто...как ассимиляция... 8-
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

ЦитироватьМое очень субъективное мнение: лучше закончить диплом. С годами понимаешь...
Хорошо, когда впереди такие замечательные годы! А если знаешь,что у тебя, скорее всего, последний такой счастливый год, а далее ты в любом случае пойдёшь на все четыре стороны и, может, даже всю жизнь будешь торговать семечками, то вот тут-то и задумываешься, какой выбор сделать: прожить этот учебный год полной , настоящей жизнью или же уничтожить все свои стремления и желания. Тем более,как заметил советский драматург Розов (сегодня прочитала его произведения из нашего списка), '''у человека слишком коротка жизнь, чтобы он даже временно изменял своим большим желаниям. Так он никогда не успеет дойти до цели''.
  :UU:
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

Леся, спасибо большое за ответ на мой вопрос!! Я поищу эти работы.
* Где единение, там и победа. Публий.

Pere

Цитата: "428302" от
Виртуальные только потому, что общаемся посредством сети Интернет ::).
Не только :). Специфика такого заочного общения катализирует и некоторые особенности поведения, реакции и т.п., которые в обычной жизни вероятно и не проявились бы. Значит, они достаточно «виртуальны».
Цитата: "428302" от
А этому разве можно научить? Мне кажется, что желание постигать новое в твоей профессии и заинтересованность можно  передать, привить, но научить...
Я, конечно, подразумеваю учёбу в широком смысле. Учёбу как помощь кому-либо освоить что-либо. Согласитесь, животные и люди уже миллионы лет обучают своё или чужое потомство умениям, навыкам, знаниям, техникам, особенносям восприятия и реакции, а всевозможным теориям обучения - без году неделя, беря в историческом масштабе. Поэтому зауживать понятие обучения смысла нет. Раз вы целенаправленно влияете на своих подопечных с тем, чтобы пробудить в них желание и умение обучаться, усваивать новое, я с полным правом скажу, что вы их учите этим желанию и умению - учите их находить в себе и применять на практике.
Цитата: "428302" от
А если знаешь,что у тебя, скорее всего, последний такой счастливый год, а далее ты в любом случае пойдёшь на все четыре стороны и, может, даже всю жизнь будешь торговать семечками, то вот тут-то и задумываешься, какой выбор сделать: прожить этот учебный год полной , настоящей жизнью или же уничтожить все свои стремления и желания.
Нужно бороться. Только в напряжении сил для борьбы за что-то существенное для вас можно прочувствовать полноту активного существования. Старайтесь избегнуть почётной, но чужой вам участи продавца семечек, защитив диплом, заработав крепкую репутацию среди преподавателей и студентов, найдя подход к ученикам. Если вы сумеете правильно заявить о себе, вам утонуть не дадут, - знаете поговорку - «мир не без добрых людей».
Поглянь на дім свій, Янголе ©

Lesya

Цитата: 428302 от декабря 12, 2006, 11:41
А если знаешь,что у тебя, скорее всего, последний такой счастливый год, а далее ты в любом случае пойдёшь на все четыре стороны
Хм, слишком пессимистично. Все сложится, вот увидите! Жизнь не ограничивается четырьмя стенами именно вашего вуза.
И не слишком доверяйте советским драматургам...
Цитата: 428302 от декабря 12, 2006, 11:42
Леся, спасибо большое
Всегда пожалуйста. Сейчас вспомнила, у Сиротининой и список литературы есть довольно приличный.

Цитата: Pere от декабря 12, 2006, 07:51
Интересно, насколько он практически продуктивен
Ничем не могу помочь, к сожалению. Я не психолог. Хотя, конечно, можно поискать еще информацию.

Цитата: Pere от декабря 12, 2006, 15:47
Только в напряжении сил для борьбы за что-то существенное для вас можно прочувствовать полноту активного существования
И откуда вы слова такие берёте? и так аккуратно их в рядочек выстраиваете. Снимаю шляпу.
Цитата: Pere от декабря 12, 2006, 15:47
знаете поговорку - «мир не без добрых людей».
Хм... really?

Pere

Цитата: "Lesya" от
И откуда вы слова такие берёте? и так аккуратно их в рядочек выстраиваете. Снимаю шляпу.
Это не сложно, я лишь слушаю, что говорят мне мои мысли, и перевожу услышанное на удобочитаемый язык, вспоминая разные подходящие слова. Спасибо за комплимент, Леся.
Цитата: "Lesya" от
Хм... really?
Мне кажется, если бы верно было обратное, люди давно бы вымерли как вид. Но мы живы, значит, то - не пустые слова. По крайней мере, статистически. Зла, правда, тоже хватает.
Поглянь на дім свій, Янголе ©

Lesya

Цитата: Pere от декабря 13, 2006, 08:52
я лишь слушаю, что говорят мне мои мысли,
Ваши мысли с вами разговаривают?  ;up:

Цитата: Pere от декабря 13, 2006, 08:52
Спасибо за комплимент, Леся.
Знакомые мне китайцы в таких случаях говорят: "Нет, это не комплимент, это правда!"  :)
Цитата: Pere от декабря 13, 2006, 08:52
Зла, правда, тоже хватает.
Скорее, равнодушия.

Pere

Цитата: "Lesya" от
Скорее, равнодушия.
Но равнодушие бывает доброе, а бывает злое.
Цитата: "Lesya" от
Знакомые мне китайцы в таких случаях говорят: "Нет, это не комплимент, это правда!"
А актёр театра и кино Игорь Кваша говорил «Нет, это не факт. Это гораздо хуже - так оно и было на самом деле». :)
Цитата: "Lesya" от
Ваши мысли с вами разговаривают?
А ваши с вами всё молчат? Не может быть!
Поглянь на дім свій, Янголе ©

Lesya

Цитата: Pere от декабря 14, 2006, 20:45
Но равнодушие бывает доброе, а бывает злое.
А какая разница, если это равнодушие?  :donno:

Цитата: Pere от декабря 14, 2006, 20:45
А актёр театра и кино Игорь Кваша говорил
Вы победили.
Цитата: Pere от декабря 14, 2006, 20:45
А ваши с вами всё молчат? Не может быть!
Интересная постановка вопроса. А что, эти ваши мысли, которые разговаривают, персонифицированы каким-то образом?

Pere

Цитата: "Lesya" от
А какая разница, если это равнодушие?
Разница немалая. По сути, практическая сторона равнодушия — невмешательство. Согласитесь, в делах персональных, общественных, бизнесе, политике, межгосударственных вопросах и любых других невмешательство третьих сторон может быть во благо, а может — во зло. Зависит от конкретной ситуации. Ещё, рассуждая философски, любой контакт в какой-то мере уменьшает свободу, значит его отсутствие по причине равнодушия нередко гарантирует нам несколько более свободное существование. Что для многих есть благо (ну, или наоборот — зло). Нет, равнодушие — палка о двух концах, вне всякого сомнения.
Цитата: "Lesya" от
Интересная постановка вопроса. А что, эти ваши мысли, которые разговаривают, персонифицированы каким-то образом?
Ну, это уж была бы шизофрения какая-то. Тем не менее, по другому и не скажешь, если извне рамок контролируемого сознания приходят вербальные, визуальные и звуковые образы. Всё это, естественно, персонифицируется только во сне, при общении со снящимися людьми и животными. На яву, стоит одушевлять лишь те, в которых очевидна рука или вернее мысль Провидения.
Поглянь на дім свій, Янголе ©

Тася

Цитироватьнайдя подход к ученикам
Вот это для меня сейчас самое важное... Хочу, чтобы они оценили, с чем имеют дело. А диплом как-никак всё равно удастся защитить. Насчёт репутации...она у меня пока что в плане учёбы неплохая,так как за все годы пока что у меня 1 четвёрка (я не зазнаюсь, просто, отвечаю на ваш совет). Зато вот в личном плане у меня с кафедрой не очень сейчас из-за моей личной жизни,из-за моей, к сожалению, бывшей второй половинки. А это,как оказалось,  у нас (а может, и не только у нас) играет далеко не последнюю роль в установленной репутации.  :what:
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

Поэтому многие только и ждут, когда я наконец-таки закончу университет и скроюсь восвояси. О какой-то борьбе после всего ... вообще немыслимо и говорить. :donno:
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

Но моё отношение к предмету им всё равно не изменить! Пусть хоть в нашу сибирскую тайгу меня зимой выселят!   :UU:
* Где единение, там и победа. Публий.

Pere

Цитата: "428302" от
Зато вот в личном плане у меня с кафедрой не очень сейчас из-за моей личной жизни,из-за моей, к сожалению, бывшей второй половинки. А это,как оказалось,  у нас (а может, и не только у нас) играет далеко не последнюю роль в установленной репутации.
О, вот вы привели отличный пример к нашему с Лесей разговору о равнодушии. Ясно видно, что в этом случае полное равнодушие кафедры к описанной личной ситуации обернулось бы добром, так как ваша репутация бы не пострадала зря, и с вашей прекрасной зачёткой и любовью к предмету перспективы были бы порадужней.

Но! Крепитесь. Разрыв личных отношений окрашивает в наших глазах и окружающий мир в тёмные тона, сравните с серьёзной физической болью: до её появления всё вокруг нормально, привычно, часто радостно. Она приходит, и всё как-будто изменилось. Приятное больше не приятно, мозгу не до того, он борется с ощущением съедающей вас физической муки. Зато восприятие докучливых мелочей усиливается и без того раздражённым сознанием. Хочется, чтобы каждый, кто не может помочь и снять боль, оставил вас в покое, чтобы дали просто лежать на больничной койке лицом к стене и не трогали.

Психологические неурядицы схожи в этом с физическими страданиями. По крайней мере, отчасти. Но всё пройдёт, а вы останетесь. И с открытым забралом, вооружась волей к победе, вам вполне может удаться превозмочь кафедральные недобрые обстоятельства, и в любом случае, опыт вас закалит и сделает сильней, поможет найти своё и достойное место в жизни. Ничего не бойтесь и считайте неотъемлимым, то есть обязательным для реализации ваше право заниматься любимым делом. А что из этого выйдет, время покажет.
Поглянь на дім свій, Янголе ©

Тася

Цитироватьваше право заниматься любимым делом
Спасибо за поддержку! Но,скорее всего, это всё красивые слова. Очень трудно привести тоерию нашей жизни с практикой в соответствие. Пусть, теоретически для себя я имеено,как Вы сказали. и считаю, но ,если на практике не так, что же мне, шизофрению развивать,что ли. В своём,втором мире, у меня будет одно, а на практике,то есть в реальной жизни, другое. Так не годится. Вот и хочется иной раз мне маму спросить, на кой чёрт я в нашей общественной системе возникла? Я ,конечно, понимаю, что моя мама вступмла, так сказать, в синтагматические отношения, от чего я потом родилась, но я-то что теперь со своей жизнью должна делать, раз реализации не будет?! :'(
* Где единение, там и победа. Публий.

Pere

Не плакайте, пожалуйста :). Красивые слова или руководство к действию - это именно вам решать. Вы ведь в аспирантуру стремитесь? Так поступайте на заочную. Это всегда намного проще. Или пробуйте поступить в другом городе. Защититесь на красный диплом, попробуйте заполучить блестящие рекомендации от ваших преподавателей из числа авторитетных, с большими лычками. Им ведь всё равно, скорей всего текст рекомендательных писем вы же и будете готовить, они просто подмахнут. Подыскивайте кандидатуру научного руководителя, которому нужны аспиранты, такие как вы. Научный руководитель - ключевая фигура. Если с ним ладится, до остальных и дела нет. В конце концов, вы можете на годик отставить научную карьеру, если с первого раза не получится, год поработать, но активно прощупывать почву на будущее, и со следующего года снова пытать счастья. Так многие делали и делают, всё что я вам советую, я беру исключительно из опыта своих знакомых и, отчасти, личного. Ищите возможности, и обрящете. Не отчаивайтесь. Вы не виноваты, что вас родили в эту не лучшую из систем. Но вы можете постараться сами её немножко улучшить. Или сбежать из неё, при желании.
Поглянь на дім свій, Янголе ©

Тася

А как Вы так здорово догадались, что я в аспирантуру собираюсь? Это правда, я даже уже с примерной темой для себя определилась, даже уже начала кое-какой материал по ней прорабатывать. Но посмотрим, что из этого получится. ..Кстати, то,что я в аспирантуру собираюсь, не означает, что я какой-то синий чулок или ещё что. Я нормальный человек (и даже общительный). А то Вы меня ,наверное, заучкой и психом представляете.
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

Цитироватьпопробуйте заполучить блестящие рекомендации от ваших преподавателей из числа авторитетных
Это мне вряд ли удастся, так как наш авторитет со мной поссорился на почве личной жизни. А скажите,пожалуйста, если у меня не будет рекомендации и в дипломе будут все пятёрки, кроме оценки за защиту диплома, то я смогу,если буду хорошо-хорошо готовиться, в аспирантуру поступить?  :donno:
* Где единение, там и победа. Публий.

Pere

Цитата: "428302" от
А как Вы так здорово догадались, что я в аспирантуру собираюсь?
По всему написанному Вами, догадаться было просто, поверьте. А что до синих чулков и заучек, не тревожьтесь — девушка-аспирант выглядит вполне естественно. Тут ведь как нередко смотрят на дело: парень поступил в аспирантуру, значит, либо не озабочен заведением благополучной семьи (с аспирантуры и научной работы семью не прокормишь) и достатком, либо папенькин мажор, которому деньги ниоткуда, а в будущем тёплое местечко, либо действительно семи пядей во лбу и ему на роду написано науку двигать. А девушка стремится в аспирантуру, значит, не хочет баклуши бить, а всё-таки хочет и поучиться ещё и каких-никаких денежек заработать (если на стипендии). Всё равно после университета ей денежной работы не светит, либо начинать с нуля на учительских, торговых и подобных хлебах, либо замуж выскочить поскорей. Так что для девушки аспирантура — это неплохо.

Естественно, это лишь усреднённое (и несколько патриархальное) общ. мнение. Могут быть вариации. Но где-то так.

Механика поступления на очную такова. По крайней мере у нас, но думаю, в бывших советских ВУЗах она повсюду схожа. На кафедре научные руководители оценивают, сколько к каждому из них просится человек в аспирантуру, и сколько они хотят себе сами. Исходя из этой оценки, от кафедры делается заявка на количество желаемых мест в университетский отдел занимающийся аспирантурой. На уровне университета смотрят, сколько от каких кафедр мест заявлено, сколько есть свободных (обеспеченных степендией) мест на самом деле, и соответственно наделяют кафедры квотами меньшими либо равными величинам их заявок. Если мест на кафедру выпало столько же, сколько и претендентов, то конкурса фактически нет, нужно лишь нормально сдать вступительные экзамены. Если мест меньше на одно или два, то иногда конкурса тоже нет особого — кто-то в последний момент решает что, ему аспирантура не нужна, или выбивается дополнительное место, засчёт другой кафедры, где вышел недобор. Но если мест дали значительно меньше чем претендентов, и вообще с местами дефицит, то начинается борьба. Во-первых, оценки на вступительных экзаменах сравниваются, во-вторых, красный или нет диплом у абитуриента, в-третьих, вес научрука. Если, например, Вас хочет взять в аспирантуру академик, вы как за каменной стеной, а если мелкая сошка, могут выхватить место.

Мораль отсюда следует такая, что, нужно сделать всё от Вас зависящее для окончания университета с наивысшим результатом — красным дипломом. Подготовиться к отличной сдаче вступительных экзаменов. Найти крепкого научного руководителя, завязать с ним хорошие профессиональные отношения. Так чтобы он видел Вашу перспективность и проталкивал Вас (ведь от дальнейших Ваших научных успехов и ему прямая выгода). Постараться примириться с недоброжелателями, чтоб не подсидели Вас со зла. Оцените ещё вес Вашей кафедры, от него зависит, будут ли её квоту резать в первую очередь или наоборот, отдавать ей лишние свободные места. Если на Вашей кафедре у Вас непоправимая ситуация, попытайте счастья на других кафедрах, где, может быть, кто-то занимается близкой Вам тематикой, и ему нужны аспиранты. Такое часто бывает, и Вам может оказаться проще поступить к научному руководителю с другой кафедры. И в любом случае постарайтесь загладить отношения с Вашим авторитетом, чтоб не испортил Вам защиту диплома и не действовал назло при поступлении. Может, достаточно поговорить с ним искренне о Вашем желании продолжать учение и научную деятельность, найти общий язык. Или Ваш будущий научный руководитель может поговорить с ним и уладить противостояние. Попробуйте получить красный диплом. Возможно, удастся Вам опубликоваться где-то, если есть уже наработки. Это тоже помогает.

И не бойтесь, что-то не выходит, а Вы всё-таки не опускайте рук и добивайтесь своего. Терять Вам нечего.
Поглянь на дім свій, Янголе ©

Тася

Спасибо Вам! Я почти всё поняла. Это несколько похоже на процесс выбора себе дипломников и курсовиков преподавателем.Только,вот,меня теперь интересует две вещи:
1. Чем определяется,кто захочет взять меня к себе в аспиранты,если это будет не в моём вузе и если мы ни разу не виделись? Я-то,понятное дело, по близости научных интересов выбираю. а мой научный руководитель как?
2. Как оценить вес моей кафедры, если она опять-таки не в моём униерситете?
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

А помириться с авторитетом нашей кафедры мне вряд ли удастся. Она меня ненавидит, потому что думает,что я хотела связать свою жизнь с её сыном из-за карьеры, а не по любви,и объяснить мне ей что-либо о наших отношениях вообще невозможно. Избегает она меня и своего сына прячет, для себя,видимо, бережёт его,ведь он у ней мальчик на побегушках . Ну и ладно, хотя мне больно,конечно. Тем не менее у меня была,есть и остаётся постоянная любовь к моему делу жизни (надеюсь,что так и будет). Пускай думает по степени своей испорченности!
А что касается Вашего мнения об аспирантах. то слово ''аспирант'' с латинского как раз вроде бы  и переводится как ''стремящийся вперёд'' !
* Где единение, там и победа. Публий.

Pere

Ох, что ж Вы так неосторожно, не убереглись. Видите, как опасно смешивать личные дела и профессиональные, сколько Вам крови попортили.

Что касается Ваших вопросов. В принципе, возможному руководителю может оказаться достаточно несколько раз побеседовать с Вами, чтобы понять, перспективны ли Вы, стоит ли за Вас браться. Очень бы хорошо, если кто-то из Ваших преподавателей, с которыми у Вас нормальные отношения, и у которых Вы на хорошем счету (а судя по Вашей зачётке, обязательно должны быть такие, ведь преподаватель часто запоминает блестящего студента, даже если и вёл-то предмет только пару семестров), посоветовал бы Вас кому-то из собственных знакомых, кто ведёт аспирантов по близкой с Вашей тематикой. Очень нередко так и находят студенты научных руководителей на стороне хоть для диплома, хоть для диссера. А может, у кого-то из Ваших друзей-студентов родители или хорошие знакомые преподаватели есть, кто смог бы Вас взять. Подумайте над вариантами. Главное, не откладывайте в долгий ящик. Заранее всегда легче этим заниматься, чем в последнюю минуту.

Собирайте информацию о том университете, кафедре, куда стремитесь. Через знакомых студентов и преподавателей, через интернет. И официальную, и неофициальную: у тамошних порядках, о том, кто чем занимается, в каких конференциях участвуют и тд. и тп. Возможно, не сразу и сообразите, с чего начать, но обязательно начинайте думать об этом незамедлительно. Кроме приобретения полезной информации о том, с кем лучше иметь дело, на какую кафедру подходить, с какими людьми говорить, Вам стоит и подготовиться, подчитать литературу, войти в курс тематики, которой занимается Ваш предполагаемый будущий научрук. Придя во всеоружии, Вы произведёте лучшее впечатление своей эрудицией и интересом в том поле деятельности, которое и он знает наилучшим образом.

Узнавайте, узнавайте, узнавайте всеми возможными путями, и активно ищите контакты с полезными людьми. Придётся побегать, вероятно, но Вы приобретёте бесценный для будущего научного работника опыт: учась в аспирантуре, а затем в докторантуре, чтобы добиться успеха, тоже бывает необходимо использовать то, что американцы называют networking skills, на полную катушку.
Поглянь на дім свій, Янголе ©

Тася

 :) С наступившим 2007 годом!! Пусть он для всех людей будет счастливым! У меня он начался более или менее хорошо хотя бы потому,что сдала все свои зачёты и педпрактику на ''отлично'' (вот уж я попарилась с нею! ).
  Cпасибо Вам за подробный ответ на мои вопросы (следовательно, за заботу о моём будущем ! ). Значит,получается, что ещё перед вступительными экзаменами аспирантов вызывают,как бы так сказать, на ковёр к предполагаемому научному руководителю и проводят строгий допрос с целью выяснить, а чего это студент подался в аспиранты, не ради моды ли, не ради ли желания поумничать. Я представляю, как это страшно! ! Наверное, какие-нибудь 2-3 каверзных вопроса зададут ещё . :???
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

 ::)Интересно, вот, ещё что: если тема и цель исследования в моём дипломе и запланированное направление исследования в будущем (в аспирантуре) не то что просто не совпадают, а вообще даже с разными уровнями языка связаны , то меня за это сильно ,так скажем, ругать будут? Я про это уже не раз думала,  пыталась узнать  список необходимой литературы по тому минимуму знаний,который нужен при поступлении, но,к сожалению, на сайтах кафедры и факультета нет ни одного e-meilа,поэтому пришлось свой вопрос в официально-вежливой форме задавать вебмастеру университетских сайтов ,у единственного из которых есть адрес почты. Вы мне тоже добрый совет насчёт литературы давали, спасибо.Конечно, ясно.что мне можно бы и самой догадаться,про что мне нужно будет знать (и кое-что из такой литературы мне известно), но там ведь тоже есть свои порядки,свои представления,которым нужно будет последовать. Вот я и жду ответа на моё письмо уже так где-то с месяц, но новогоднего подарка пока не состоялось...  :no:
* Где единение, там и победа. Публий.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр