Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

ТЬ, ДЬ - как это вообще возможно произносить?

Автор dragun97yu, ноября 10, 2013, 23:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ильич

Цитата: zwh от ноября 14, 2013, 17:05Так я и Жюля Верна с жюри иногда через "ю" произношу. LOL
Да ради бога. Думаю, что в произношении любых двух человек можно найти отличия.

Tys Pats

Цитата: Драгана от ноября 14, 2013, 10:57
Цитата: Tys Poc от ноября 14, 2013, 09:42
У вас там после "ц" "у" или "ю" ?
Да вот и выходит, что ю... Раньше не обращала внимания. Ну знаю, что у меня что-то между цу и цю...
Никогда не подозревал, что Цюрих нужно произносить как Цурих.
Я произношу "C'ur'ih", где "ц" палатализована.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Pawlo

Цитата: Bhudh от ноября 14, 2013, 19:42
Палатализованная /ц/ — вещь многозначная.
[tsʲ]? [tʲsʲ]? [tˢʲsʲ]?
у меня такие вопросы
а разве первое с твердым т и мягким с возможно?
чем отличаеться второе от твреьего?
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

zwh

Цитата: Pawlo от ноября 14, 2013, 21:18
Цитата: Bhudh от ноября 14, 2013, 19:42
Палатализованная /ц/ — вещь многозначная.
[tsʲ]? [tʲsʲ]? [tˢʲsʲ]?
у меня такие вопросы
а разве первое с твердым т и мягким с возможно?
чем отличаеться второе от твреьего?
Ну, вроде можно сказать "тсь", а можно "тьсь". А что такое третий вариант -- для меня загадка.

Драгана

Цитата: Ильич от ноября 14, 2013, 15:58
Мы же не немцы, и звука "Ü" в русском языке нет.
Помню, в школе этот Ü многим не давался.
Звук этот в русском языке есть. На месте буквы ю часто встречается. Это фонемы такой нет.
И чему там не даваться? Услышал - тут же повторил, звук простой, это тебе не какие-нибудь койсанские кликсы!

वरुण

Цитата: zwh от ноября 14, 2013, 21:25
Ну, вроде можно сказать "тсь", а можно "тьсь". А что такое третий вариант -- для меня загадка.
Это разные фонемы.

Цитата: Pawlo от ноября 14, 2013, 21:18
Цитата: Bhudh от ноября 14, 2013, 19:42
Палатализованная /ц/ — вещь многозначная.
[tsʲ]? [tʲsʲ]? [tˢʲsʲ]?
у меня такие вопросы
а разве первое с твердым т и мягким с возможно?
чем отличаеться второе от твреьего?
тем что в реальности это разные фонемы, тсь. Хочу заметить что на многих действует магия МФА, они думают что раз там для t͜s по любительски пишут как ts, то можно что угодно в них расставлять, как будто там разные фонемы. Вот поэтому я люблю классическую компаративист кую нотацию с c - там физиологически фонетически правильная интерпретация. Ц это не сочетание t и s, никоем образом, даже слитное, это совершенно базовый звук такой же базовый как t и любой другой взрывной. Вся МФА это англоговорящие мозги - не имеющие прямого отношения к реальной фонетике.
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

Драгана

Да этот МФА, по-моему, вообще недоработан! Стопицот вариантов типа х, h выделили, зато русское т и английское t для них - по сути один звук, считай что аллофоны! Хотя разница тут явно заметна.

zwh

Цитата: Драгана от ноября 14, 2013, 21:27
Цитата: Ильич от ноября 14, 2013, 15:58
Мы же не немцы, и звука "Ü" в русском языке нет.
Помню, в школе этот Ü многим не давался.
Звук этот в русском языке есть. На месте буквы ю часто встречается. Это фонемы такой нет.
И чему там не даваться? Услышал - тут же повторил, звук простой, это тебе не какие-нибудь койсанские кликсы!
Интересней, когда у-умляут стоит первой в слове -- типа "die Übung". Чтобы такое произнести похоже, попотеть треба (особливо, ежели музыкального слуху нима). Или там "das Öl".

Artiemij

Цитата: Pawlo от ноября 14, 2013, 21:18
Цитата: Bhudh от ноября 14, 2013, 19:42Палатализованная /ц/ — вещь многозначная.[tsʲ]? [tʲsʲ]? [tˢʲsʲ]?
у меня такие вопросы
а разве первое с твердым т и мягким с возможно?
Нет, конечно, как и [ts], [dz], [tɕ]. Не польский, чай, с его «czy» vs «trzy».
Цитата: Pawlo от ноября 14, 2013, 21:18чем отличаеться второе от твреьего?
По идее «украинский т' + с'» vs «русский т' + с'». По идее.
Я тартар!

Ильич

Цитата: zwh от ноября 14, 2013, 21:35
Цитата: Драгана от ноября 14, 2013, 21:27
Цитата: Ильич от ноября 14, 2013, 15:58
Мы же не немцы, и звука "Ü" в русском языке нет.
Помню, в школе этот Ü многим не давался.
Звук этот в русском языке есть. На месте буквы ю часто встречается. Это фонемы такой нет.
И чему там не даваться? Услышал - тут же повторил, звук простой, это тебе не какие-нибудь койсанские кликсы!
Интересней, когда у-умляут стоит первой в слове -- типа "die Übung". Чтобы такое произнести похоже, попотеть треба (особливо, ежели музыкального слуху нима). Или там "das Öl".
Во, во!
Юбунг, юбер - до сих пор помню, как учительница реагировала.

Pawlo

Цитата: zwh от ноября 14, 2013, 21:25
Цитата: Pawlo от ноября 14, 2013, 21:18
Цитата: Bhudh от ноября 14, 2013, 19:42
Палатализованная /ц/ — вещь многозначная.
[tsʲ]? [tʲsʲ]? [tˢʲsʲ]?
у меня такие вопросы
а разве первое с твердым т и мягким с возможно?
чем отличаеться второе от твреьего?
Ну, вроде можно сказать "тсь", а можно "тьсь". А что такое третий вариант -- для меня загадка.
трудно представить как тут можно т по мягкости не асимилировать
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: zwh от ноября 14, 2013, 21:35
Цитата: Драгана от ноября 14, 2013, 21:27
Цитата: Ильич от ноября 14, 2013, 15:58
Мы же не немцы, и звука "Ü" в русском языке нет.
Помню, в школе этот Ü многим не давался.
Звук этот в русском языке есть. На месте буквы ю часто встречается. Это фонемы такой нет.
И чему там не даваться? Услышал - тут же повторил, звук простой, это тебе не какие-нибудь койсанские кликсы!
Интересней, когда у-умляут стоит первой в слове -- типа "die Übung". Чтобы такое произнести похоже, попотеть треба (особливо, ежели музыкального слуху нима). Или там "das Öl".
не вижу особых трудностей
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Elischua

Цитата: Artiemij от ноября 14, 2013, 21:47
Цитата: Pawlo от ноября 14, 2013, 21:18
Цитата: Bhudh от ноября 14, 2013, 19:42Палатализованная /ц/ — вещь многозначная.[tsʲ]? [tʲsʲ]? [tˢʲsʲ]?
у меня такие вопросы
а разве первое с твердым т и мягким с возможно?
Нет, конечно, как и [ts], [dz], [tɕ]. Не польский, чай, с его «czy» vs «trzy».
Цитата: Pawlo от ноября 14, 2013, 21:18чем отличаеться второе от твреьего?
По идее «украинский т' + с'» vs «русский т' + с'». По идее.
Идея - что за?...
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Artiemij

Цитата: Elischua от ноября 14, 2013, 23:08Идея - что за?...
В смысле "допустим, сочетания звуков вроде [тс], [т'с'], [т'ш'] в русском всё-таки возможны.
Я тартар!

zwh

Цитата: Pawlo от ноября 14, 2013, 22:50
Цитата: zwh от ноября 14, 2013, 21:35
Интересней, когда у-умляут стоит первой в слове -- типа "die Übung". Чтобы такое произнести похоже, попотеть треба (особливо, ежели музыкального слуху нима). Или там "das Öl".
не вижу особых трудностей
Для лингвофанатата -- действительно, никаких; а обычный чел (да еще в пятом классе) произнесет как по-русски -- "юбунг" и "ёль".

Драгана

Цитата: zwh от ноября 14, 2013, 21:35
Интересней, когда у-умляут стоит первой в слове -- типа "die Übung". Чтобы такое произнести похоже, попотеть треба (особливо, ежели музыкального слуху нима). Или там "das Öl".
Слух-то у меня есть. Но вообще насколько помню - реакция была что-то типа: хм... Übung... (повторила сразу)...странное звучание!
Я раньше сама додумалась теоретически, что такой звук возможен (по аналогии: и-ы, Ü-у), чем услышала его в живой речи. Еще в 1 классе, когда однажды так и спросила: а вот почему так, а-я, о-ё, у-ю, но и-ы? Тогда было бы или ы-йи, так же как и прочие с й, или наоборот, ы-и и от а, о, у такие же звуки "мягкие" и без й! Мне и сказали - это в немецком так, а в русском вот так, как есть. Факт принят, информация усвоена.

Драгана

Цитата: zwh от ноября 15, 2013, 07:20
обычный чел (да еще в пятом классе) произнесет как по-русски -- "юбунг" и "ёль".
Этот "обычный человек", который вообще ни разу не в курсе и подобные мысли, как у меня, в голову не приходили и ему не пояснили, скорее скажет, думаю, не "юбунг", а или "ибунг", "эбунг", "убунг". Насколько уши воспримут. Ну уж "ёль" точно не скажет, скорее какое-нибудь "эль"! 

Elischua

Цитата: Artiemij от ноября 15, 2013, 05:29
Цитата: Elischua от ноября 14, 2013, 23:08Идея - что за?...
В смысле "допустим, сочетания звуков вроде [тс], [т'с'], [т'ш'] в русском всё-таки возможны.
Для чего их допускать? И в каких случаях?
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

zwh

Цитата: Драгана от ноября 15, 2013, 08:26
Цитата: zwh от ноября 15, 2013, 07:20
обычный чел (да еще в пятом классе) произнесет как по-русски -- "юбунг" и "ёль".
Этот "обычный человек", который вообще ни разу не в курсе и подобные мысли, как у меня, в голову не приходили и ему не пояснили, скорее скажет, думаю, не "юбунг", а или "ибунг", "эбунг", "убунг". Насколько уши воспримут. Ну уж "ёль" точно не скажет, скорее какое-нибудь "эль"!
Я имел в виду -- на уроке немецкого.

Artiemij

Цитата: Elischua от ноября 15, 2013, 08:50Для чего их допускать? И в каких случаях?
Чтобы объяснить Павло, что имел в виду Бхудх.
Я тартар!

Awwal12

Offtop
Цитата: zwh от ноября 14, 2013, 17:05
Цитата: Ильич от ноября 14, 2013, 16:28
Цитата: Pawlo от ноября 14, 2013, 16:12а мне он как и его 3 брата дался легко
Да и у меня проблем не было. Похвастаюсь, что меня учительница даже записывала на магнитофон, как образец чтения текстов из учебника. Но это же не повод коверкать русский язык.
Так я и Жюля Верна с жюри иногда через "ю" произношу. LOL
В моем языке фонемы /ʑ/ нету, и авторы СРЛЯ со своими неадаптированными "жюрями" могут идти лесом. [жури́].
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

वरुण

Цитата: Artiemij от ноября 15, 2013, 10:57
Цитата: Elischua от ноября 15, 2013, 08:50Для чего их допускать? И в каких случаях?
Чтобы объяснить , что имел в виду Бхудх.
Очевидно, совсем не то что правильно, и что хотят видеть в его сообщении. Оно прямо скажем неверное.
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

Ильич

Цитата: zwh от ноября 15, 2013, 10:52
Цитата: Драгана от ноября 15, 2013, 08:26
Цитата: zwh от ноября 15, 2013, 07:20
обычный чел (да еще в пятом классе) произнесет как по-русски -- "юбунг" и "ёль".
Этот "обычный человек", который вообще ни разу не в курсе и подобные мысли, как у меня, в голову не приходили и ему не пояснили, скорее скажет, думаю, не "юбунг", а или "ибунг", "эбунг", "убунг". Насколько уши воспримут. Ну уж "ёль" точно не скажет, скорее какое-нибудь "эль"!
Я имел в виду -- на уроке немецкого.
Теоретизировать можно сколько угодно. А я и zwh написали о том, что своими ушами слышали.

Pawlo

Цитата: Драгана от ноября 15, 2013, 08:20
Цитата: zwh от ноября 14, 2013, 21:35
Интересней, когда у-умляут стоит первой в слове -- типа "die Übung". Чтобы такое произнести похоже, попотеть треба (особливо, ежели музыкального слуху нима). Или там "das Öl".
Слух-то у меня есть. Но вообще насколько помню - реакция была что-то типа: хм... Übung... (повторила сразу)...странное звучание!
Я раньше сама додумалась теоретически, что такой звук возможен (по аналогии: и-ы, Ü-у)
Вот у меня тоже самое было. Хотя непоследовательность с і и не могла смутить
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр