Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

ТЬ, ДЬ - как это вообще возможно произносить?

Автор dragun97yu, ноября 10, 2013, 23:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dragun97yu

Так случайно получилось, что уродилась белоруской. Ну, ладно, меня это радует. :)
Но выговаривать ТЬ-ДЬ так и не научилась - сколько говорю, у меня старые добрые ЦЬ-ДЗЬ.
Не то, чтобы это меня обижало, но когда делают замечания - мало приятного.
И как быть?
Скопка - это маленькая скопа.

Toman

Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Mercurio

Может логопед поможет если это Вас так смущает. Я даже не знаю, для меня наоборот ць и дзь звучат очень даже сексуально (естественно из дамских уст) :)
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

dragun97yu

Цитата: Mercurio от ноября 10, 2013, 23:25
Может логопед поможет если это Вас так смущает. Я даже не знаю, для меня наоборот ць и дзь звучат очень даже сексуально (естественно из дамских уст) :)

Я страшненькая :-[

Цитата: Toman от ноября 10, 2013, 23:24
Вы в Украине живёте, что ли?
Цитата: dragun97yu от ноября 10, 2013, 23:15
уродилась белоруской
Скопка - это маленькая скопа.

Pawlo

а в чем пробелма с ть и дь?
Личнго я у большинства белорусов африкатизации почти не слышал
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Mercurio

Цитата: Pawlo от ноября 10, 2013, 23:30
а в чем пробелма с ть и дь?
Личнго я у большинства белорусов африкатизации почти не слышал
:+1:
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Mercurio

Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Awwal12

Разницу на слух между белорусскими /дз'/-/ц'/ и обычными среднерусскими /т'/-/д'/ простому русскому человеку расслышать затруднительно - по той причине, что в последних тоже присутствует спирантный призвук. Это с выговариванием украинских /т'/ и /д'/ (в которых никакого спирантного призвука, не говоря уже про полную аффрикатизацию, нет) у белорусов и львиной доли русских могут быть проблемы. Почему вас и спросили про Украину.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Tys Pats

Цитата: dragun97yu от ноября 10, 2013, 23:15
Так случайно получилось, что уродилась белоруской. Ну, ладно, меня это радует. :)
Но выговаривать ТЬ-ДЬ так и не научилась - сколько говорю, у меня старые добрые ЦЬ-ДЗЬ.
Не то, чтобы это меня обижало, но когда делают замечания - мало приятного.
И как быть?
Нормально. Разве русское ть и дь нужно выговаривать как-то отлично от [c']  и [dz']?

Пепел

Цитата: Awwal12 от ноября 10, 2013, 23:33
Разницу на слух между белорусскими /дз'/-/ц'/ и обычными среднерусскими /т'/-/д'/ простому русскому человеку расслышать затруднительно - по той причине, что в последних тоже присутствует спирантный призвук.
:+1:

Awwal12

Цитата: Tys Poc от ноября 10, 2013, 23:36
Разве русское ть и дь нужно выговаривать как-то отлично от [c']  и [dz']?
1. Используйте какую-нибудь общепринятую транскрипцию, будь ласка?..
2. Ну, русская артикуляция слегка отличается. Кроме того, русское произношение допускает вариации (вплоть до полного отсутствия призвука - например, в северных диалектах), причем большинство носителей разницу между этими вариациями даже не воспринимает на слух.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

P.S.: Проще говоря, проблемы топикстартера непонятны в силу того, что по меньшей мере 75% русских не только не отличает среднерусское [tˢʲ] от белорусского [ʦʲ], но также не различают [tˢʲ] и "чистое" [tʲ]. Как правило, в наиболее хтоничных образчиках белорусского акцента уши россиянам режет совсем другое (ɣэканье, невыговаривание мягкого /р'/, [w] вместо [f] в ряде позиций, твердое [t͡ʂ] вместо мягкого [ʨ] на месте аффрикаты /ч/, и др.).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RockyRaccoon

Цитата: Pawlo от ноября 10, 2013, 23:30
Личнго я у большинства белорусов африкатизации почти не слышал
Мало того - когда я пытался прочитать белорусские слова типа "жыццё" и "курыць" как-то по-особому, белорусы злились и говорили: "Произноси
нормально: "жыттё", "курыть".
Цитата: Awwal12 от ноября 10, 2013, 23:50
Как правило, в наиболее хтоничных образчиках белорусского акцента уши россиянам
режет совсем другое (ɣэканье, невыговаривание мягкого /р'/, [w] вместо [f] в
ряде позиций, твердое [t͡ʂ] вместо мягкого [ʨ] на месте аффрикаты /ч/, и др.).
Некоторые белорусы произносят [т', д'] как [ч', дж']. Редко, правда, но встречался с таким явлением  несколько раз.

Vertaler

Цитата: Tys Poc от ноября 10, 2013, 23:36
Цитата: dragun97yu от ноября 10, 2013, 23:15
Так случайно получилось, что уродилась белоруской. Ну, ладно, меня это радует. :)
Но выговаривать ТЬ-ДЬ так и не научилась - сколько говорю, у меня старые добрые ЦЬ-ДЗЬ.
Не то, чтобы это меня обижало, но когда делают замечания - мало приятного.
И как быть?
Нормально. Разве русское ть и дь нужно выговаривать как-то отлично от [c']  и [dz']?
(тут бы дать какую-нибудь ссылку на новости омского или ещё какого-нибудь ТВ, но я наушники дома забыл)

А как, кстати, вы в таком случае произносите слова «Цюрих» и «Дзержинский»?
Стрч прст в крк и вынь сухим.

zwh

Сорри за некоторую грубоватость, но я как-то сразу ощутимо представил пару расхожих слов, оканчивающихся именно на "-дь" и "-ть"... :-[

bvs

Цитата: Vertaler от ноября 11, 2013, 12:27
А как, кстати, вы в таком случае произносите слова «Цюрих» и «Дзержинский»?
Цурих; Дзержинский без аффрикаты, как "отсюда".

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

zwh

Цитата: DarkMax2 от ноября 11, 2013, 13:18
Кто-то говорит Цурих? Охрнеть!
Да, дюже странно... Надеюсь, хоть тов. Цюрупу все произносять ладом? :)

Евгений

Цитата: zwh от ноября 11, 2013, 13:22
Надеюсь, хоть тов. Цюрупу все произносять ладом? :)
Этого товарища все произносят исключительно как Цурюпу.
PAXVOBISCVM

dragun97yu

Цитата: RockyRaccoon от ноября 11, 2013, 08:23
Некоторые белорусы произносят [т', д'] как [ч', дж']. Редко, правда, но встречался с таким явлением  несколько раз.
Скорее всего, они с запада были - влияние польского.
Скопка - это маленькая скопа.

behemothus

dragun97yu, послушать бы как вы это произносите. Может, просто наговариваете на себя в силу того, что хотите сказать "слишком правильно". Или на Вас наговаривают.

Кстати, из того что тут сказано про украинские-белорусские спиранты кое-что можно понять только умом.
Остальное - сильно зависит от "бэкграунда".
Для меня, например, если и были какие-то сложности с украинскими вариантами всех этих звуков, то только с мягким ЦЬ (в чорноморець).  Но я вырос в Харькове, где в те годы во дворах и на базаре еще можно было услышать настоящую украинскую речь.   
 
Что абсолютно верно,  в белорусском акценте [ʦʲ] на месте мягкого Т русское ухо режет всего менее.

отвечающий только вредит своими ответами тем, кто об этом не догадывается. 
 
Гордится ли Отец-Создатель,
Что сын Его - национал-предатель?
(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

Чайник777

Я где-то слыхал что цеканье и дзеканье в украинском "недопустимо". Подозреваю, что на самом деле всем пофиг  :donno:
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

djambeyshik

Цитата: zwh от ноября 11, 2013, 12:36
Сорри за некоторую грубоватость, но я как-то сразу ощутимо представил пару расхожих слов, оканчивающихся именно на "-дь" и "-ть"... :-[
Они оба на "-дь".
верить - значит быть

behemothus

Цитата: djambeyshik от ноября 11, 2013, 14:37
Цитата: zwh от ноября 11, 2013, 12:36
Сорри за некоторую грубоватость, но я как-то сразу ощутимо представил пару расхожих слов, оканчивающихся именно на "-дь" и "-ть"... :-[
Они оба на "-дь".
Их три, профессор!
отвечающий только вредит своими ответами тем, кто об этом не догадывается. 
 
Гордится ли Отец-Создатель,
Что сын Его - национал-предатель?
(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

Dy_što_ty_havoryš

Есть отличие от русских ть и дь. По крайней мере от литературных. Поэтому вопрос надуманным не считаю.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр