Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Австралийское произношение "ai"

Автор zwh, ноября 9, 2013, 16:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zwh

Цитата: sergik от ноября 20, 2013, 19:49
Поэтому диалекты никогда не вымрут и население штатов, а тем более всего англоговорящего мира, никогда не заговорит на едином GA, каким бы прекрасным он ни был. Так что остается только признать, что GA - такая же фикция, как и RP и обречен на точно такое же фиаско.
Чего уж сразу "фикция"и "фиаско"? Лингва-франка, скорее.

-Dreamer-

sergik, я с вами не собираюсь обсуждать ничего, ибо я помню ваше отношение. До свидания.

Anixx

В одной игре типа звери разговаривают с акцентом.


Например, "right away" как "ройт эвэй". А еще у них везде лишнее "r" перед "is", то есть "ris" вместо "is".

Оказывается, это - австралийский?

Wolliger Mensch

Цитата: Anixx от ноября 20, 2013, 21:38
А еще у них везде лишнее "r" перед "is", то есть "ris" вместо "is".

Это не лишний [r], в сандховый, из where is [ʍeərɪz].
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

procyone

Цитата: Anixx от ноября 20, 2013, 21:38
В одной игре типа звери разговаривают с акцентом.


Например, "right away" как "ройт эвэй". А еще у них везде лишнее "r" перед "is", то есть "ris" вместо "is".

Оказывается, это - австралийский?


Сколько можно узнать нового на lingforum. Вы хоть примеры приводите, пожалуйста.


This gis excellent? Да? И никакого ройт эуэй в австралийских акцентах.

procyone

Цитата: Borovik от ноября 19, 2013, 09:55
zwh, поделитесь плиз австр. ссылочками, которые слушаете

Хорошее австралийское произношение, правильное на ABC radio. Можно в прямом эфире слушать их передачи в эфире.

procyone

В австралийском произношении слух режет 'а' в открытом слоге. Вместо тэйбл — тайбл, вместо кэйк — кайк и т. д. И много сокращений: aussies (australians) ,  sunnies (sunglasses), ciggies (cigarettes) biggies, greenies (green environmentalists), tradies (tradesmen), schoolies (school students), barbie (bbq), quickie (быстрый секс),  journo (journalist), rego (car registration),  salvo (salvation army) и т. д.

Anixx

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 20, 2013, 21:56
Цитата: Anixx от ноября 20, 2013, 21:38
А еще у них везде лишнее "r" перед "is", то есть "ris" вместо "is".

Это не лишний [r], в сандховый, из where is [ʍeərɪz].

Нет, они употребляют его всегда. Это гиперкоррекция.

procyone

Цитата: Anixx от ноября 20, 2013, 23:52
Цитата: Wolliger Mensch от ноября 20, 2013, 21:56
Цитата: Anixx от ноября 20, 2013, 21:38
А еще у них везде лишнее "r" перед "is", то есть "ris" вместо "is".

Это не лишний [r], в сандховый, из where is [ʍeərɪz].

Нет, они употребляют его всегда. Это гиперкоррекция.

Неправда.

Woozle

ЦитироватьСуть в том (и это прозвучало в фильме), что люди, определенного социума или живущие в определенной местности стремятся найти некие элементы самоидентификации, чтобы не потерять собственную индивидуальность и индивидуальность своей группы, и поэтому вырабатывают свои маркеры, свои отличительные черты. Поэтому диалекты никогда не вымрут и население штатов, а тем более всего англоговорящего мира, никогда не заговорит на едином GA, каким бы прекрасным он ни был. Так что остается только признать, что GA - такая же фикция, как и RP и обречен на точно такое же фиаско.

RP - элитистская и искусственная манера речи, вбиваемая в учеников английских частных школ, будущих "джентльменов", с 19-го века, в основном для того, что б отделить их от простонародья. Невысокая распространённость "чистого" RP - это не фиаско, это фича.  Дженерал Американ же, с небольшими региональными вариациями, это обычная разговорная речь для львиной доли пригородного среднего класса США и Канады, от океана до океана (за исключением юга, где, впрочем, он тоже исчезает у среднего класса из-за массовой иммиграции северян).

Да, махровый белый рабочий класс разговаривает с диалектными особенностями различной степени тяжести, но местечковый рабочий класс - народ специфический, с чужаками общающийся редко и неохотно,  и поэтому почти невидимый (уж тем более для иностранцев). Приезжих в Северную Америку удивляют не диалектные различия, а как раз то, что по говору невозможно отличить более-менее образованного человека из Портленда, штат Орегон как от жителя Портленда, штат Мэн, так и от жителя пригородов Лос Анжелеса, Лас Вегаса, Денвера, Канзас-Сити, Чикаго, Детройта, Филадельфии, Ванкувера, Виннипега, Торонто, Онтарио и даже Нью-Йорка, Бостона, и в скором будущем даже крупных городов американского Юга.

Сейчас уже классические Бостонский и Нью-Йоркский акценты почти не встретишь у тамошних белых воротничков. Белый средний класс в обоих городах разговаривает, как фермеры Айовы.

Woozle

Цитата: procyone от ноября 21, 2013, 00:06

ЦитироватьНет, они употребляют его всегда. Это гиперкоррекция.

Неправда.

Что неправда? Intrusive R?

procyone

Цитата: Woozle от ноября 21, 2013, 07:16
Цитата: procyone от ноября 21, 2013, 00:06

ЦитироватьНет, они употребляют его всегда. Это гиперкоррекция.

Неправда.

Что неправда? Intrusive R?

Неправда, что везде и всегда перед 'is' произносят 'r'.  "А еще у них [австралийцев] везде лишнее "r" перед "is", то есть "ris" вместо "is"." 
В формах Тhis is/ That is, He is , She is, It is. Any singular object is . и близко нет 'r' перед 'is'.

.

Цитата: altynq от ноября 10, 2013, 14:41
Цитата: Elik от ноября 10, 2013, 00:22
Ничего среднего там нет. Jolly good cockney chaps произносят дифтонг ei именно как ai.
Вот вы второй раз подряд делаете акцент на том, что так говорят лондонские гопники. Но это же не отменяет того факта, что по отношению к американскому произношению, да и к самому RP частично эти дифтонги сдвинуты и у большинства образованных и культурных лондонцев. А может быть и жителей всего английского юга.

Вот эту закономерность (все три проявления):
Цитата: Elik от ноября  9, 2013, 16:35
Отличительной чертой этих балачек является произношение дифтонга ei как ai и долгого i: как ei. Поэтому лондонский гопник и его мельбурнский собрат произносят sweet face примерно как swate fice, а nice table как noise tible.

я заметил в первый раз особенно четко, когда смотрел одну дискуссию между банкирами и журналистами на сайте Financial times. Да, у гопников это звучит еще более утрированно. Но приписывать эту черту только им  - неверно
Offtop
Есть принципиальная разница между гопниками и банкирами?
Русский перевод, бессмысленный и беспощадный.

.

Ирландское (в формировании австралийского тоже поучаствовало, не?).
В фильме "My left foot" (1989) в сцене, непосредственно следующей за написанием главным героем первого слова,отец вносит Кристи в паб и заявляет: "This is Christy Brown. My son. Genius."
Выделенное для русского уха звучит как [мой сун].
Русский перевод, бессмысленный и беспощадный.

sergik

Цитата: zwh от ноября 20, 2013, 21:04
Чего уж сразу "фикция"и "фиаско"? Лингва-франка, скорее.
Согласен. GA - лингва-франка для американцев, RP для Британцев и стран, традиционно ориентированных на британский английский.
ЦитироватьСейчас уже классические Бостонский и Нью-Йоркский акценты почти не встретишь у тамошних белых воротничков. Белый средний класс в обоих городах разговаривает, как фермеры Айовы.
Иными словами, это мода такая у "белого среднего класса" говорить на GA, что в общем-то подтверждает то, о чем я говорил раньше, а именно: некая группа людей, социум, назовем его в данном случае "белым средним классом США" выработал некий маркер для самоидентификации. Ну ради Бога. Вопрос только в том, должны ли все люди, изучающие английский язык как иностранный, тем более не проживающие в США и не стремящиеся к эмиграции в США, стремиться быть похожими на белый средний класс США или фермеров из штата Айова? С какой стати? Знать особенности этого акцента -да, понимать его - да, но утверждать, что это самый правильный акцент и что он является образцом для подражания - увольте!
Кстати, какую процентную долю населения составляет пресловутый "белый средний класс"? Да и существует ли он в самом деле или просто приснился кому-то?
ЦитироватьRP - элитистская и искусственная манера речи, вбиваемая в учеников английских частных школ, будущих "джентльменов", с 19-го века, в основном для того, что б отделить их от простонародья.
Не согласен.
"It is the business of educated people to speak so that no-one may be able to tell in what county their childhood was passed.
    —A. Burrell, Recitation. A Handbook for Teachers in Public Elementary School, 1891"
Таким образом, попытка внедрения RP в сознание образованных слоев населения Британии имела ту же самую цель, что и GA: выработать некий общенациональный язык равноудаленный от локальных диалектов.

Цитироватьsergik, я с вами не собираюсь обсуждать ничего, ибо я помню ваше отношение. До свидания.
Отношение к кому или к чему? Постарайтесь изъясняться внятно, пожалуйста. И что означает ваше "до свиданья"? Я вас больше не увижу на этом форуме? Сделайте одолжение!
Поймите, лично к вам у меня никаких претензий нет. Вы имеете право иметь и высказывать любое мнение. Но как только вы прилюдно высказали какую-то идею, она начинает жить своей собственной жизнью и я не вижу причин спрашивать чьего-либо разрешения или согласия на её обсуждение. Я не обсуждаю личности, я обсуждаю идеи. Если вы не хотите слышать критики в адрес ваших идей, держите их при себе.



RockyRaccoon

Цитата: sergik от ноября 22, 2013, 10:21
Вопрос только в том, должны ли все люди, изучающие английский язык как
иностранный, тем более не проживающие в США и не стремящиеся к эмиграции в США, стремиться быть похожими на белый средний класс США или фермеров из штата Айова? С какой стати?
Действительно, с какой такой стати? Гораздо логичнее, естественнее и интереснее, например, стремиться быть похожим на гарлемского негра или оклахомского бомжа и старательно изучать их диалекты.

zwh

Цитата: RockyRaccoon от ноября 22, 2013, 10:51
Цитата: sergik от ноября 22, 2013, 10:21
Вопрос только в том, должны ли все люди, изучающие английский язык как
иностранный, тем более не проживающие в США и не стремящиеся к эмиграции в США, стремиться быть похожими на белый средний класс США или фермеров из штата Айова? С какой стати?
Действительно, с какой такой стати? Гораздо логичнее, естественнее и интереснее, например, стремиться быть похожим на гарлемского негра или оклахомского бомжа и старательно изучать их диалекты.
Ну, давайте послушаем речь гарлемского негра:

Language Awgins

It be 'ssumed Aat Ebonics be a direct desehant uh de original language uh humanity, which wuz invalidated aftuh de fall uh de Towuh uh Babel. Tho it wuz not fuhmalized uhtil renectly, it haa escited since back in the day. As such, those wit da flow in Ebonics mahy act as wrappers fuh thos whh rapp in tongues. It be furthuh 'ssumed dat evary homie (an' some really stupid dogs) hss uan instinctive, muhndane feeling fo' Ebonics. As fo' de neihhbor's dog, dem boys done to' dat upp! FUCK YEAH!

Чайник777

Цитата: sergik от ноября 22, 2013, 10:21
Вопрос только в том, должны ли все люди, изучающие английский язык как иностранный, тем более не проживающие в США и не стремящиеся к эмиграции в США, стремиться быть похожими на белый средний класс США или фермеров из штата Айова? С какой стати? Знать особенности этого акцента -да, понимать его - да, но утверждать, что это самый правильный акцент и что он является образцом для подражания - увольте!
А кто утверждал что должны? Мне кажется, вы сами выдумали это требование, чтобы успешно его опровергнуть. Это дискуссия в стиле https://yourlogicalfallacyis.com/strawman  :)
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Хворост

Цитата: procyone от ноября 20, 2013, 22:27
...quickie (быстрый секс)...
Насчёт остальных ничего не скажу, но это вроде не только австралийское.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Anixx

Цитата: procyone от ноября 21, 2013, 07:28

Неправда, что везде и всегда перед 'is' произносят 'r'.  "А еще у них [австралийцев] везде лишнее "r" перед "is", то есть "ris" вместо "is"." 
В формах Тhis is/ That is, He is , She is, It is. Any singular object is . и близко нет 'r' перед 'is'.

Я не про австралийцев, я про акцент животных из игры. "Ophelia-r is my leader".
Полагаю, у них гиперкорреция посла -a.

Хворост

Цитата: Anixx от ноября 22, 2013, 16:23
Я не про австралийцев, я про акцент животных из игры. "Ophelia ris my leader".
Полагаю, у них гиперкорреция посла -a.
Это «сандховый» r, как ВМ уже написал.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

sergik

ЦитироватьА кто утверждал что должны?
Посмотрите ветку про Afro American Vernacular English. Не хочу здесь повторяться.
ЦитироватьДействительно, с какой такой стати? Гораздо логичнее, естественнее и интереснее, например, стремиться быть похожим на гарлемского негра или оклахомского бомжа и старательно изучать их диалекты.
лично я уважаю негров за изобретение регтайма, блюза, джаза, рок-н-ролла. Джаз и блюз для меня без Afro American Vernacular English немыслим. Весь белый средний класс США в моей жизни играет исчезающе малую роль по сравнению с такими носителями AAVE как Billy Holiday и Louis Armstrong, например. Если взять историю рок-музыки, то там блистают такие британские звезды, как: The Beatles, The Rolling Stones, The Animals, Supertramp, Queen, Deep Purple, Led Zeppelin, Pink Floyd, список можно продолжать долго. Я не спорю, все это мои личные предпочтения и я их никому не навязываю. Что касается "безграмотного" диалекта "гарлемских негров", а знаете ли вы, что одна из форм глагла ask в древне-английском была "axian", что кумулятивное (двойное, тройное) отрицание - грамматическая норма английского языка вплоть до 17-18 века? Чосер использовал в своей поэзии четырехкратное отрицание и считается великим поэтом. AAVE, развивавшийся в искусственно изолированной от остального американского общества среде (политика сегрегации в штатах официально продолжалась вплоть до 1964 года, а фактически продолжается и по сей день) сохранил некоторые архаические черты языка и поэтому считается безграмотным?
В фильме "Do you speak American?", в той части, где говорится о сдвиге гласных североамериканских городов, прозвучала цифра - 34 млн. Такое количество людей, затронутых этим явлением. Это больше половины населения Британии или Франции, это больше, чем все население скандинавских стран. И, заметьте, это в основном население городов, а не отсталых сельхозрайонов. А сколько носителей попало под влияние "pin-pen merger"? Весь юг, половина центральных штатов и часть Калифорнии. Мало?

RockyRaccoon

Цитата: sergik от ноября 22, 2013, 21:51
Джаз и блюз для меня без Afro American Vernacular English немыслим. Весь белый средний класс США в моей жизни играет исчезающе малую роль по сравнению с такими носителями AAVE как Billy Holiday и Louis Armstrong, например. Если взять историю рок-музыки, то там блистают такие британские звезды, как: The Beatles, The Rolling Stones, The Animals, Supertramp, Queen, Deep Purple, Led Zeppelin, Pink Floyd, список можно продолжать долго...
Не понял, при чём тут британские звёзды? Они поют на ААVЕ?!
Цитата: sergik от ноября 22, 2013, 21:51
лично я уважаю негров за изобретение регтайма...
Не, ну так изучайте ААVЕ, в чём проблема-то? Кто ж против? Вольному воля. Только других уж столь яростно не клеймите за GA и RP, если они хотят этого и если их большинство.

sergik

ЦитироватьТолько других уж столь яростно не клеймите за GA
Достали обожатели GA. ... Уже и тему создали "Долой RP, 340 млн. не могут ошибаться", ну пусть и сидят в своей ветке, наслаждаются r-coloring, как будто в этом основная суть американского английского. Про то, что в GA 15 гласных против 21 в RP даже и не догадываются.

Нашел статью в Википедии про Австралийский английский, очень интересно.
(wiki/en) Australian_English
Оказывается, в отличие от RP (где гласные делятся на tense and lax vowels), в австралийском английском есть длинные и короткие гласные. Причем звук æ разделился на две фонемы, то есть может быть в одних словах длинным, в других - коротким. И это имеет смыслоразличительное значение. Например, глагол "can" в значении "мочь" произносится [kæn], а существительное и глагол "can" в значениях консервная банка и консервировать - [kæ:n].
Вместо дифтонга [eɪ] произносится [æɪ], а вовсе не [aɪ], вместо [aɪ] - [ɑe], вместо [ɛə] - [e:], вместо [au] - [æɔ], вместо [ʌ] - [a] и [a:] вместо [ɑ:], а всего 21 гласная.