Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

E в литовском

Автор dragun97yu, ноября 9, 2013, 14:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dragun97yu

Я одна такая, что когда сверяю текст песни с тем, что поют (на литовком) в местах, где стоит "e" слышу чёткое "ьа"? Как вообще эта буква читается тогда?

P.S.: Изучением литовского не литовского не занимаюсь.
Скопка - это маленькая скопа.

Дидо

Эта буква (e) в литовском обозначает четыре чуть разных звука, также надо иметь в ввиду, что иногда по техн. причинам или простой безалаберности она может быть записана в место ę и ė, и даже ia (это сочетание по произношению не отличается от "e").

dragun97yu

Скопка - это маленькая скопа.

Mercurio

Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Дидо

Цитата: dragun97yu от ноября  9, 2013, 15:18
Цитата: Дидо от ноября  9, 2013, 14:49
четыре чуть разных звука

А какие эти звуки?

1. безударная "e", примерно как "е" в «белый»
2. ударная аспирированая (с «коротким» тоном), в словарях обозначается как è, на обычном письме ни как дополнительно не обозначается (как и остальные ниже), примерно как «э» в «это»
3. ударный «длинный, сильный» гласный с твёрдоначальным тоном, в словарях обозначается как é, примерно как первый «я» в «дядя».
4. ударный «длинный, сильный, затянутый» гласный с твёрдоконечным тоном, в словарях обозначается как ẽ, примерно как «я» в «мята».

Хворост

Цитата: Дидо от ноября  9, 2013, 15:34
1. безударная "e", примерно как "е" в «белый»
2. ударная аспирированая (с «коротким» тоном), в словарях обозначается как è, на обычном письме ни как дополнительно не обозначается (как и остальные ниже), примерно как «э» в «это»
3. ударный «длинный, сильный» гласный с твёрдоначальным тоном, в словарях обозначается как é, примерно как первый «я» в «дядя».
4. ударный «длинный, сильный, затянутый» гласный с твёрдоконечным тоном, в словарях обозначается как ẽ, примерно как «я» в «мята».
Что?
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Дидо


Дидо

Добавляю картинку-скан про литовский алфавит из учебника литовского языка Александравичюса:

Skvodo

Цитата: Дидо от ноября 10, 2013, 18:49
Добавляю картинку-скан про литовский алфавит из учебника литовского языка Александравичюса:
У Вас похоже страницы из старого pdf. Здесь можно взять пересканированную книгу лучшего качества http://www.twirpx.com/file/981725/

Дидо

Цитата: Skvodo от ноября 10, 2013, 19:41
Цитата: Дидо от ноября 10, 2013, 18:49
Добавляю картинку-скан про литовский алфавит из учебника литовского языка Александравичюса:
У Вас похоже страницы из старого pdf. Здесь можно взять пересканированную книгу лучшего качества http://www.twirpx.com/file/981725/

А! там просят эмайл...
У меня есть бумажная книжка – с неё и сканировал (не отрегулирован сканер, пришлось на Гимпе обработать).


Дидо

Цитата: Skvodo от ноября 10, 2013, 20:39
Цитата: Дидо от ноября 10, 2013, 20:16
А! там просят эмайл...
Скачать без регистрации http://www.embedupload.com/?d=5NFYCANYBH

Спасибо. И в прямь, кто-то постарался: хорошо сделано.

По случаю добавлю к сказаному Александравичусу:
– краткие и долгие гласные в литовском отличаются не столько-только долготой, а и качеством-напряжением (даже при одинаковой долготе эти звуки отличаются качеством). Краткие гласные произносятся более раслабленно и глубоко (центр образования звука переносится назад-низ), долгие же – более напряжённо (центр образования звука переносится вперёд-ввысь).
– в отличии от русского языка, в литовском все согласные могут быть твёрдыми или мягкими (только «j» всегда мягкий).
– в отличии от русского языка, в литовском согласный идущий срезу перед мягким согласным или гласным переднего ряда смягчается (также смягчает согласный и «i» идущий в роли мягкого знака), и на оборот – перед твёрдым согласным и гласным заднего ряда согласный твердеет.

Toman

Цитата: Дидо от ноября 10, 2013, 22:37
– в отличии от русского языка, в литовском согласный идущий срезу перед мягким согласным или гласным переднего ряда смягчается (также смягчает согласный и «i» идущий в роли мягкого знака), и на оборот – перед твёрдым согласным и гласным заднего ряда согласный твердеет.
Хм... Отчасти подобные явления есть и в русском языке. Смягчение перед гласным переднего ряда - так и вовсе, пожалуй, всегда. Так что я бы не сказал, что в этом есть какое-то существенное отличие от русского языка.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Дидо

Цитата: Toman от ноября 10, 2013, 22:54
Цитата: Дидо от ноября 10, 2013, 22:37
– в отличии от русского языка, в литовском согласный идущий срезу перед мягким согласным или гласным переднего ряда смягчается (также смягчает согласный и «i» идущий в роли мягкого знака), и на оборот – перед твёрдым согласным и гласным заднего ряда согласный твердеет.
Хм... Отчасти подобные явления есть и в русском языке. Смягчение перед гласным переднего ряда - так и вовсе, пожалуй, всегда. Так что я бы не сказал, что в этом есть какое-то существенное отличие от русского языка.
Вот что имелось в виду:
например если скажем по литовски произносить такое звукосочетание как рус. калька в литовском будет калка (kalka) или если с мягким л то уже – кальке (kalkė).
Кстати, это явление русского языка становится соответствующем акцентом (русскоязычного) в литовском.
... и литовцы перед долгими гласными переднёго ряда более смягчают нежели русские, так как эти гласные в литовском более натянуты (более передние), и перед короткими (более задними) гласными смягчение согласных в литовском меньше нежели в русском.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр