Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему башкир в России так мало?

Автор ibragimov, ноября 8, 2013, 23:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexi84

Цитата: RockyRaccoon от ноября  9, 2013, 17:34
Но почему-то слово hандугас она радостно и быстро перевела как "ласточка"...
Offtop
Помнится, у нас в Уфе на улице Карла Маркса был магазин "Карлугас" ("Ласточка"). Я некоторое время сомневался: башкирское ли это слово? Уж слишком по-литовски оно звучит... :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

RockyRaccoon

Цитата: Alexi84 от ноября  9, 2013, 18:15
"Карлугас" ("Ласточка").
А не карлыгас? По-татарски карлыгач, по-казахски карлыгаш...

Alexi84

Цитата: RockyRaccoon от ноября  9, 2013, 18:17
А не карлыгас? По-татарски карлыгач, по-казахски карлыгаш...
На вывеске было написано именно "Карлугас".
Существует ещё санаторий "Карлугач" - кажется, в Альшеевском районе.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

-Dreamer-

Цитата: ibragimov от ноября  9, 2013, 18:05
У меня у самого один дед татарин, другой дед и обе бабушки - башкиры.
На 3/4 башкир. Можно вполне считать себя башкиром. У меня дед поляком был (по крайней мере, в паспорте так написано было), остальные все русские. Никакого раздвоения нет.

-Dreamer-

Цитата: ibragimov от ноября  9, 2013, 18:05
Может мне самоопределиться как русский? Всё равно русские, это вроде теперь как и не нация, а некий "смеситель" по американскому образу, куда много чего понамешано.
А вас вообще просит кто-то записываться кем-то? И русские это всё-таки национальность. Гражданство - это россияне.

alant

Цитата: ibragimov от ноября  9, 2013, 18:05
Кстати да, ассимиляция с татарам была не слабой наверное. У меня у самого один дед татарин, другой дед и обе бабушки - башкиры. Именно поэтому у меня некое раздвоение этнической принадлежности и как следствие, желание послать национальность куда подальше. И это если еще не предпологать вероятность присутствия монгольских примесей. Может мне самоопределиться как русский? Всё равно русские, это вроде теперь как и не нация, а некий "смеситель" по американскому образу, куда много чего понамешано.
Если бы всех у кого родители разного этнического происхождения страдали раздвоением этнической принадлежности - этносов бы не осталось.
Я уж про себя молчу

zwh

Цитата: ibragimov от ноября  9, 2013, 18:05
Может мне самоопределиться как русский? Всё равно русские, это вроде теперь как и не нация, а некий "смеситель" по американскому образу, куда много чего понамешано.
Помню, в девятом классе появилась у нас  классе Луиза Вахрушева ("Вахрушев" -- типичная удмуртская фамилия). По документам, естественно, русская... LOL

Rwseg

Цитата: zwh от ноября  9, 2013, 18:53
Помню, в девятом классе появилась у нас  классе Луиза Вахрушева ("Вахрушев" -- типичная удмуртская фамилия). По документам, естественно, русская... LOL
Я так понял, родной у неё удмуртский и она была явно носительницей удмуртской культуры, поэтому вам смешно?

Rwseg

Цитата: ibragimov от ноября  9, 2013, 18:05Может мне самоопределиться как русский? Всё равно русские, это вроде теперь как и не нация, а некий "смеситель" по американскому образу, куда много чего понамешано.
Совсем обрусел

zwh

Цитата: Rwseg от ноября 10, 2013, 11:09
Цитата: zwh от ноября  9, 2013, 18:53
Помню, в девятом классе появилась у нас  классе Луиза Вахрушева ("Вахрушев" -- типичная удмуртская фамилия). По документам, естественно, русская... LOL
Я так понял, родной у неё удмуртский и она была явно носительницей удмуртской культуры, поэтому вам смешно?
Нет, не удмуртский и не была. Городские удмурты быстро теряют язык и стремятся записаться русскими.

I. G.

Цитата: zwh от ноября 10, 2013, 12:41
Цитата: Rwseg от ноября 10, 2013, 11:09
Цитата: zwh от ноября  9, 2013, 18:53
Помню, в девятом классе появилась у нас  классе Луиза Вахрушева ("Вахрушев" -- типичная удмуртская фамилия). По документам, естественно, русская... LOL
Я так понял, родной у неё удмуртский и она была явно носительницей удмуртской культуры, поэтому вам смешно?
Нет, не удмуртский и не была. Городские удмурты быстро теряют язык и стремятся записаться русскими.
Чего удмуртского в фамилии Вахрушев?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Лом d10

Цитата: I. G. от ноября 10, 2013, 12:45
Цитата: zwh от ноября 10, 2013, 12:41
Цитата: Rwseg от ноября 10, 2013, 11:09
Цитата: zwh от ноября  9, 2013, 18:53
Помню, в девятом классе появилась у нас  классе Луиза Вахрушева ("Вахрушев" -- типичная удмуртская фамилия). По документам, естественно, русская... LOL
Я так понял, родной у неё удмуртский и она была явно носительницей удмуртской культуры, поэтому вам смешно?
Нет, не удмуртский и не была. Городские удмурты быстро теряют язык и стремятся записаться русскими.
Чего удмуртского в фамилии Вахрушев?
местная легенда наверное , у нас все на -ин мордвины , конечно это не так )

Awwal12

Цитата: I. G. от ноября 10, 2013, 12:45
Цитата: zwh от ноября 10, 2013, 12:41
Цитата: Rwseg от ноября 10, 2013, 11:09
Цитата: zwh от ноября  9, 2013, 18:53
Помню, в девятом классе появилась у нас  классе Луиза Вахрушева ("Вахрушев" -- типичная удмуртская фамилия). По документам, естественно, русская... LOL
Я так понял, родной у неё удмуртский и она была явно носительницей удмуртской культуры, поэтому вам смешно?
Нет, не удмуртский и не была. Городские удмурты быстро теряют язык и стремятся записаться русскими.
Чего удмуртского в фамилии Вахрушев?
Ну как же, чисто удмуртская фамилия. А Иванов - чисто чувашская.  ;D
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

I. G.

Ну ладно, Кривощеков - типичная коми-пермяцкая фамилия, прозвище у них такое было.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

do50

я слышал (может это и не правда), что при переписях башкир часто записывали татарами, а наоборот никогда
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

do50

Цитата: I. G. от ноября 10, 2013, 13:00
Ну ладно, Кривощеков - типичная коми-пермяцкая фамилия, прозвище у них такое было.
по-удмуртский как будет "кривой" и "щека"?
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Лом d10

Цитата: do50 от ноября 10, 2013, 13:03
я слышал (может это и не правда), что при переписях башкир часто записывали татарами, а наоборот никогда
слишком уж много было всяких татар , переписчики сочли за очередной вид , быть татарином в РИ было престижнее , и ещё они в "революциях" не участвовали , может тоже как-то сказалось .

Geoalex

Цитата: do50 от ноября 10, 2013, 13:03
я слышал (может это и не правда), что при переписях башкир часто записывали татарами, а наоборот никогда

Ну как же, в 2002 году скандал был, что татар Башкирии массово башкирами записывали.

zwh

Цитата: I. G. от ноября 10, 2013, 12:45
Цитата: zwh от ноября 10, 2013, 12:41
Цитата: Rwseg от ноября 10, 2013, 11:09
Цитата: zwh от ноября  9, 2013, 18:53
Помню, в девятом классе появилась у нас  классе Луиза Вахрушева ("Вахрушев" -- типичная удмуртская фамилия). По документам, естественно, русская... LOL
Я так понял, родной у неё удмуртский и она была явно носительницей удмуртской культуры, поэтому вам смешно?
Нет, не удмуртский и не была. Городские удмурты быстро теряют язык и стремятся записаться русскими.
Чего удмуртского в фамилии Вахрушев?
А фиг знает. Просто естественное правило такое. Еще фамилии "Киршин"  и "Корепанов" чисто удмуртскими считается. (Про Корепанова-Камского не допрашивайте -- не знаю!)

Awwal12

Цитата: zwh от ноября 10, 2013, 13:32
А фиг знает. Просто естественное правило такое.
Уменьшительное имя "Вахруша" было, как ни странно, распространено по всей России. С таким же успехом можно каких-нибудь "Тимохиных" или "Ванюшиных" записывать скопом в мордву.
(Ср. чисто мордовские по происхождению фамилии Кирдяшев, Мересьев, Шачнев и т.д.)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Мечтатель

Цитата: Awwal12 от ноября 10, 2013, 13:40
Ср. чисто мордовские по происхождению фамилии Кирдяшев, Мересьев, Шачнев и т.д.
И Шукшин
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

zwh

Цитата: Awwal12 от ноября 10, 2013, 13:40
Уменьшительное имя "Вахруша" было, как ни странно, распространено по всей России. С таким же успехом можно каких-нибудь "Тимохиных" или "Ванюшиных" записывать скопом в мордву.
(Ср. чисто мордовские по происхождению фамилии Кирдяшев, Мересьев, Шачнев и т.д.)
По-настоящему-то он вроде ж через "а" -- Маресьев.

RockyRaccoon

Цитата: Лом d10 от ноября 10, 2013, 12:57
местная легенда наверное , у нас все на -ин мордвины , конечно это не так )
Ага: Пушкин - мордвин. И некоторые ведь, как это ни смешно, убеждены,что это так на самом деле.
Но губернатор наш Меркушкин - точно мордвин, причём из Мордовии.

Лом d10

Цитата: RockyRaccoon от ноября 10, 2013, 14:05
Цитата: Лом d10 от ноября 10, 2013, 12:57
местная легенда наверное , у нас все на -ин мордвины , конечно это не так )
Ага: Пушкин - мордвин. И некоторые ведь, как это ни смешно, убеждены,что это так на самом деле.
Но губернатор наш Меркушкин - точно мордвин, причём из Мордовии.
причём уже замешан в скандале с Мордовцементом , а обслуживающий персонал ещё от Артякова остался ))

RockyRaccoon


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр