Author Topic: Какие тюркские взаимопонятны?  (Read 25681 times)

0 Members and 2 Guests are viewing this topic.

Offline LUTS

"Полностью" - это вы передёргиваете. Действительно, степень идентичные или похожих слов у них огромна, но это даже не 95%
Ну так я понимаю всё.  :donno:
Без словаря, сразу, скажите, что значит "гульба".
Не знаю. Но я могу из своего диалекта даже кучу слов найти, непонятных носителям другого украинского диалекта. Разве одно слово показатель?
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Offline Alexandra A

• Пришелец из эпохи Кассивелауна и Гая Юлия Цезаря
    • Caesar in Britain / Cesare in Britannia / Цезарь в Британии
Наверное, повторюсь в 100500-й раз. Заодно на тему подпишусь. ::)

Якутский не взаимопонятен ни с одним языком. Даже, казалось бы, близкие тувинский, хакасский и алтайский среднестатистический якут вообще не поймёт.
Даже письменно?
Cassiuellaunos Кассивелаун
Gaius Iulius Caesar Гай Юлий Цезарь
year 54 BCE l'anno 54 PEV год 54 до н.э.

Offline Imp

"Полностью" - это вы передёргиваете. Действительно, степень идентичные или похожих слов у них огромна, но это даже не 95%
гулянка?
Это всего лишь значит "игра". В белорусском не так уж и мало собственной лексики и часто это довольно распространённые слова
海賊王に俺はなる

Не знаю. Но я могу из своего диалекта даже кучу слов найти, непонятных носителям другого украинского диалекта. Разве одно слово показатель?
Если вы намекаете на то, что белорусский и украинский всего лишь диалекты друг друга, то это не так, они очень близки - да, но без хотя бы минимального знакомства, взаимопонимание затруднено больше, чем в случае с диалектом одного языка.
海賊王に俺はなる

Offline engelseziekte

Взаимопонимание предполагает общение с определенным контекстом, в котором «гульба» будет понята с большой вероятностью.
Украинско-белорусский диалог более чем возможен, но общее утверждение о взаимопонятности необходимо проверить с носителями украинского и белорусского литературного языков, не владеющими русским.

взаимопонимание затруднено больше, чем в случае с диалектом одного языка.
Диалекты бывают очень разноудаленные.

Offline LUTS

Это всего лишь значит "игра". В белорусском не так уж и мало собственной лексики и часто это довольно распространённые слова
Я думал что-то посложнее
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Offline Mercurio

• Aliis inserviendo ipse consumor...

Якутский не взаимопонятен ни с одним языком. Даже, казалось бы, близкие тувинский, хакасский и алтайский среднестатистический якут вообще не поймёт.
Даже письменно?
+1 я тоже думаю, что немного перегнули. Уж тувинский с хакасским наверняка хоть чуток поймет :)
𐌰𐍄𐍄𐌰 𐌿𐌽𐍃𐌰𐍂 𐌸𐌿 𐌹𐌽 𐌷𐌹𐌼𐌹𐌽𐌰𐌼,
𐍅𐌴𐌹𐌷𐌽𐌰𐌹 𐌽𐌰𐌼𐍉 𐌸𐌴𐌹𐌽
𐌵𐌹𐌼𐌰𐌹 𐌸𐌹𐌿𐌳𐌹𐌽𐌰𐍃𐍃𐌿𐍃 𐌸𐌴𐌹𐌽𐍃
𐍅𐌰𐌹𐍂𐌸𐌰𐌹 𐍅𐌹𐌻𐌾𐌰 𐌸𐌴𐌹𐌽𐍃
𐍃𐍅𐌴 𐌹𐌽 𐌷𐌹𐌼𐌹𐌽𐌰 𐌾𐌰𐌷 𐌰𐌽𐌰 𐌰𐌹𐍂𐌸𐌰𐌹
𐌷𐌻𐌰𐌹𐍆 𐌿𐌽𐍃𐌰𐍂𐌰𐌽𐌰 𐌸𐌰𐌽𐌰 𐍃𐌹𐌽𐍄𐌴𐌹𐌽𐌰𐌽 𐌲𐌹𐍆 𐌿𐌽𐍃 𐌷𐌹𐌼𐌼𐌰 𐌳𐌰𐌲𐌰

Offline LUTS

Если вы намекаете на то, что белорусский и украинский всего лишь диалекты друг друга, то это не так, они очень близки - да, но без хотя бы минимального знакомства, взаимопонимание затруднено больше, чем в случае с диалектом одного языка.
Я не намекаю. Просто понятно мне всё понятно без всяких затруднений.

Offline Imp

общее утверждение о взаимопонятности необходимо проверить с носителями украинского и белорусского литературного языков, не владеющими русским.
Вы уверены, что такие существуют в природе? :) Украинского, со всей эмиграцией, могу представить, с белорусским, по-моему, сложнее ...
海賊王に俺はなる

Offline engelseziekte

Такие носители украинского есть и на Украине, а вот белорусского… возможно, среди эмигрантов?

Offline LUTS

Вы уверены, что такие существуют в природе? :)
Чё?

Online alant

Yaziki vabshe mogut bits vzaimoponiaytny?
Могут
на каких примерах покажите ? (пару украинский-русский не привлекать , с русской стороны они не взаимопонятны на большой процент , в обратную - все украинцы знают русский).
Я и не собирался.  :3tfu: С русским нет.
Украинский и белорусский взаимопонятны полностью например.
Неправда
Я уж про себя молчу

Offline mail

Белорусы, вообще, говорят на своем языке?

Online alant

Если их хорошо попросить, говорят.  ;)
Я уж про себя молчу

Offline Imp

Белорусская интеллигенция замечательно говорит, но таких немного
海賊王に俺はなる

Такие носители украинского есть и на Украине, а вот белорусского… возможно, среди эмигрантов?
Может быть, я 5 раз был в Белоруссии, в более, чем 10 городах и множестве сёл и деревень, на литературном белорусском говорит только интеллигенция, но она вся поголовно отлично знает русский, даже если не любит на нём говорить. Вся остальная белорусскоязычная Белоруссия говорит на диалектах, некоторые очень близкие к русскому, но немало и более отдалённых.

С белорусской эмиграцией дело обстоит так, что большая её белорусскоязычная часть - это интеллигенция, которая поголовно знает и русский
海賊王に俺はなる

Offline LUTS

Неправда
Не понимаете?

Offline Alexandra A

Говорят.

По крайней мере католические священники, и верующие.

Когда идёт католическая передача на белорусском телевидении - то и священники, и простые верующие - свободно говорят по-белорусски.

Я так понимаю - внутри католических общин белорусский является разговорным языком.

Может быть, я 5 раз был в Белоруссии, в более, чем 10 городах и множестве сёл и деревень, на литературном белорусском говорит только интеллигенция,
Вы видимо не посещали мессы в католических церквях...

(Я в Белоруссии не была.)

Offline Leo

Может быть, я 5 раз был в Белоруссии, в более, чем 10 городах и множестве сёл и деревень, на литературном белорусском говорит только интеллигенция,
Вы видимо не посещали мессы в католических церквях...

(Я в Белоруссии не была.)

Кстати, в Молдавии же со старых времён имеется заметная польско-белорусская община. У них язык церкви какой ?

Offline Mercurio

Тема: какие тюркские взаимопонятны? :E:
𐍅𐌴𐌹𐌷𐌽𐌰𐌹 𐌽𐌰𐌼𐍉 𐌸𐌴𐌹𐌽
𐌵𐌹𐌼𐌰𐌹 𐌸𐌹𐌿𐌳𐌹𐌽𐌰𐍃𐍃𐌿𐍃 𐌸𐌴𐌹𐌽𐍃
𐍅𐌰𐌹𐍂𐌸𐌰𐌹 𐍅𐌹𐌻𐌾𐌰 𐌸𐌴𐌹𐌽𐍃

Offline Alexandra A

Кстати, в Молдавии же со старых времён имеется заметная польско-белорусская община. У них язык церкви какой ?
Русский и частично польский.

Offline Timiriliyev

• Верх доброжелательности
    • Erener Ötöq

Даже письменно?
Открыл тувинскую Википедию и (внезапно) туркменскую Википедию – текст понял примерно на одном и том же уровне. А хакасский... Был один номер вконтакте, там есть одна девушка, которая тесно знакома с хакасским. И вот она написала на хакасском простое предложение (‘Ты работаешь или учишься?‘). Комментаторы записи ни хрена не поняли, в том числе и я. Потом та девушка написала перевод на якутский. Лексическое соответствие, как я понял, весьма на низком уровне, но грамматика (во всяком случае, синтаксис) очень похожа. Позже я читал и другие, более объёмные хакасские тексты, в которых понимал значение редкого слова.
Правда — это то, что правда для Вас.

Offline Mercurio

Даже письменно?
Открыл тувинскую Википедию и (внезапно) туркменскую Википедию – текст понял примерно на одном и том же уровне. А хакасский... Был один номер вконтакте, там есть одна девушка, которая тесно знакома с хакасским. И вот она написала на хакасском простое предложение (‘Ты работаешь или учишься?‘). Комментаторы записи ни хрена не поняли, в том числе и я. Потом та девушка написала перевод на якутский. Лексическое соответствие, как я понял, весьма на низком уровне, но грамматика (во всяком случае, синтаксис) очень похожа. Позже я читал и другие, более объёмные хакасские тексты, в которых понимал значение редкого слова.
А в хакасском больше монголизмов, чем в якутском?
𐍅𐌴𐌹𐌷𐌽𐌰𐌹 𐌽𐌰𐌼𐍉 𐌸𐌴𐌹𐌽
𐌵𐌹𐌼𐌰𐌹 𐌸𐌹𐌿𐌳𐌹𐌽𐌰𐍃𐍃𐌿𐍃 𐌸𐌴𐌹𐌽𐍃
𐍅𐌰𐌹𐍂𐌸𐌰𐌹 𐍅𐌹𐌻𐌾𐌰 𐌸𐌴𐌹𐌽𐍃

Online alant

Я уж про себя молчу

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: