Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Какие тюркские взаимопонятны?

Автор Devorator linguarum, ноября 7, 2013, 20:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лом d10

Цитата: Karakurt от июля 22, 2017, 19:09
Казахский и каракалпакский - взаимопонятны. С узбекским - похуже, но тоже неплохо.
конкретно Вы в этом уверены или опираетесь на слухи? боюсь, что вы не поймёте ничего из вполне обычной речи узбека.

Фанис

Цитата: Лом d10 от июля 22, 2017, 19:21
Цитата: Karakurt от июля 22, 2017, 19:09
Казахский и каракалпакский - взаимопонятны. С узбекским - похуже, но тоже неплохо.
конкретно Вы в этом уверены или опираетесь на слухи? боюсь, что вы не поймёте ничего из вполне обычной речи узбека.
Точно не "ничего" :) Где-то поймет, где-то не поймет.

true



Лом d10

Цитата: Фанис от июля 22, 2017, 19:30
Цитата: Лом d10 от июля 22, 2017, 19:21
Цитата: Karakurt от июля 22, 2017, 19:09
Казахский и каракалпакский - взаимопонятны. С узбекским - похуже, но тоже неплохо.
конкретно Вы в этом уверены или опираетесь на слухи? боюсь, что вы не поймёте ничего из вполне обычной речи узбека.
Точно не "ничего" :) Где-то поймет, где-то не поймет.
ну да, как я "понимаю" романцев...

true

Знакомый узбек из Ташауза недавно ездил в гости в другой велаят (в Чаршангу). Посетил там некоего слепого палмена (экстрасенса). Говорит понял только половину из его речи, такой странный у него диалект ;)

true

Цитата: Karakurt от июля 22, 2017, 19:41
Вы про Хорезм?
Хорезмские вообще плохо понимают других, а те их. Помогает литературный в школе, ТВ и так далее. Если б сейчас была доинформационная эпоха сомневаюсь, чтоб они понимали на сто процентов.

Лом d10

Цитата: true от июля 22, 2017, 19:42
Знакомый узбек из Ташауза недавно ездил в гости в другой велаят (в Чаршангу). Посетил там некоего слепого палмена (экстрасенса). Говорит понял только половину из его речи, такой странный у него диалект ;)
дык, и я про это, устная речь это ад и пламень, как можно утверждать, что ты её понимаешь, когда лишь цепляешь знакомые слова..

Karakurt

Если считать его отдельным языком, то литературным владеют почти все?

true

Не, Лом d10, все-таки тюрки, если сильно постараться, смогут обьясниться, даже без пальцев. Если медленно, с расстановкой, с мимикой говорить - более-менее простые вещи можно понять. С чем-то более сложным в разговорной речи сложнее.

true

Цитата: Karakurt от июля 22, 2017, 19:49
Если считать его отдельным языком, то литературным владеют почти все?
Ну по крайней мере все смотрят УзТВ, многие там учились, многие закончили узбекские классы, то есть вполне понимают стандартный язык. А кто на нем говорит в реале. Там жеж диалектов ужас сколько.

Лом d10

Цитата: true от июля 22, 2017, 19:50
Не, Лом d10, все-таки тюрки, если сильно постараться, смогут обьясниться, даже без пальцев. Если медленно, с расстановкой, с мимикой говорить - более-менее простые вещи можно понять. С чем-то более сложным в разговорной речи сложнее.
я вкурсе, но прям взаимопонятны, это так звучит двусмыленно, прям все говорят на диалектах одного языка, это не так.

Фанис

Цитата: Лом d10 от июля 22, 2017, 19:42
Цитата: Фанис от июля 22, 2017, 19:30
Цитата: Лом d10 от июля 22, 2017, 19:21
Цитата: Karakurt от июля 22, 2017, 19:09
Казахский и каракалпакский - взаимопонятны. С узбекским - похуже, но тоже неплохо.
конкретно Вы в этом уверены или опираетесь на слухи? боюсь, что вы не поймёте ничего из вполне обычной речи узбека.
Точно не "ничего" :) Где-то поймет, где-то не поймет.
ну да, как я "понимаю" романцев...
Не, не так. Романцев вы вообще не понимаете.

Лом d10

Цитата: Фанис от июля 22, 2017, 20:26
Цитата: Лом d10 от июля 22, 2017, 19:42
Цитата: Фанис от июля 22, 2017, 19:30
Цитата: Лом d10 от июля 22, 2017, 19:21
Цитата: Karakurt от июля 22, 2017, 19:09
Казахский и каракалпакский - взаимопонятны. С узбекским - похуже, но тоже неплохо.
конкретно Вы в этом уверены или опираетесь на слухи? боюсь, что вы не поймёте ничего из вполне обычной речи узбека.
Точно не "ничего" :) Где-то поймет, где-то не поймет.
ну да, как я "понимаю" романцев...
Не, не так. Романцев вы вообще не понимаете.
как это? я немного понимаю со своим недоученным латинским и интерлингвой, ну там и английский недоученный что-то даёт.))

Фанис

Цитата: Лом d10 от июля 22, 2017, 20:31
Цитата: Фанис от июля 22, 2017, 20:26
Цитата: Лом d10 от июля 22, 2017, 19:42
Цитата: Фанис от июля 22, 2017, 19:30
Цитата: Лом d10 от июля 22, 2017, 19:21
Цитата: Karakurt от июля 22, 2017, 19:09
Казахский и каракалпакский - взаимопонятны. С узбекским - похуже, но тоже неплохо.
конкретно Вы в этом уверены или опираетесь на слухи? боюсь, что вы не поймёте ничего из вполне обычной речи узбека.
Точно не "ничего" :) Где-то поймет, где-то не поймет.
ну да, как я "понимаю" романцев...
Не, не так. Романцев вы вообще не понимаете.
как это? я немного понимаю со своим недоученным латинским и интерлингвой, ну там и английский недоученный что-то даёт.))
А если бы не учили? Казаху не надо ничего учить, чтобы что-то понимать по-узбекски.

Лом d10

Цитата: Фанис от июля 22, 2017, 20:34
Цитата: Лом d10 от июля 22, 2017, 20:31
Цитата: Фанис от июля 22, 2017, 20:26
Цитата: Лом d10 от июля 22, 2017, 19:42
Цитата: Фанис от июля 22, 2017, 19:30
Цитата: Лом d10 от июля 22, 2017, 19:21
Цитата: Karakurt от июля 22, 2017, 19:09
Казахский и каракалпакский - взаимопонятны. С узбекским - похуже, но тоже неплохо.
конкретно Вы в этом уверены или опираетесь на слухи? боюсь, что вы не поймёте ничего из вполне обычной речи узбека.
Точно не "ничего" :) Где-то поймет, где-то не поймет.
ну да, как я "понимаю" романцев...
Не, не так. Романцев вы вообще не понимаете.
как это? я немного понимаю со своим недоученным латинским и интерлингвой, ну там и английский недоученный что-то даёт.))
А если бы не учили? Казаху не надо ничего учить, чтобы что-то понимать по-узбекски.
а мне не надо что-то учить что бы понять по украински, церковно-славянски или польски, но я почему-то понимаю.но если честно, то я ничего не понимаю, это надо быть носителем, чтобы понять.

Imp

Цитата: Лом d10 от июля 22, 2017, 19:12
Цитата: Imp от июля 22, 2017, 07:32
Цитата: Лом d10 от июля 21, 2017, 19:26
ЦитироватьКакие тюркские взаимопонятны?
славянские не взаимопонятны
Степень реального понимания между носителями литературных вариантов в парах белорусский-украинский и чешский-словацкий очень высока. Можно говорить о взаимопонятности.

По поводу тюркских. Я почти не сталкивался с башкирским, но где-то уже здесь писали, что он во многом понятен татарам и наоборот.
тогда вернемся к началу, что есть взаимопонимание? я вас уверяю, что не владея ни одним романским я таки кое-что пойму из речи на несложную тему почти любого из представителей кроме французов и румын, это взаимопонимание?
я конечно же о другом уровне взаимопонимания говорю, я сам например ни дня не учил формально белорусский, но украинский у меня хороший, по крайней мере в пассиве, так вот я совершенно легко понимаю процентов 95, а то больше из белорусского не только текста, но и литературной речи. В паре белорусский-украинский я сам уверен, в чешско-словацкой паре доверяю нескольким источникам
海賊王に俺はなる

Лом d10

Цитата: Imp от июля 22, 2017, 20:44
Цитата: Лом d10 от июля 22, 2017, 19:12
Цитата: Imp от июля 22, 2017, 07:32
Цитата: Лом d10 от июля 21, 2017, 19:26
ЦитироватьКакие тюркские взаимопонятны?
славянские не взаимопонятны
Степень реального понимания между носителями литературных вариантов в парах белорусский-украинский и чешский-словацкий очень высока. Можно говорить о взаимопонятности.

По поводу тюркских. Я почти не сталкивался с башкирским, но где-то уже здесь писали, что он во многом понятен татарам и наоборот.
тогда вернемся к началу, что есть взаимопонимание? я вас уверяю, что не владея ни одним романским я таки кое-что пойму из речи на несложную тему почти любого из представителей кроме французов и румын, это взаимопонимание?
я конечно же о другом уровне взаимопонимания говорю, я сам например ни дня не учил формально белорусский, но украинский у меня хороший, по крайней мере в пассиве, так вот я совершенно легко понимаю процентов 95, а то больше из белорусского не только текста, но и литературной речи. В паре белорусский-украинский я сам уверен, в чешско-словацкой паре доверяю нескольким источникам
ну, вы может и уникальный случай, а как со статистикой? я всё понимаю, но я ни хера не понимаю. ;)

bvs

На бытовом уровне украинский гораздо понятнее. Казах с узбеком тоже может общаться на бытовом уровне.

Лом d10

Цитата: bvs от июля 22, 2017, 20:55
На бытовом уровне украинский гораздо понятнее. Казах с узбеком тоже может общаться на бытовом уровне.
га, на бытовом уровне там русский в местном варианте или говирка какая, но не литературный украинский. казах с узбеком на бытовом уровне общаться? ну если только на русском...

Лом d10

кстати, я ни одного тюркского специально не учил, но с кое-каким запасом слов из чувашского и татарского проживу, как вы думаете?

Фанис

Цитата: Лом d10 от июля 22, 2017, 21:16
кстати, я ни одного тюркского специально не учил, но с кое-каким запасом слов из чувашского и татарского проживу, как вы думаете?
Там, где не знают русского? Не проживешь.

Понадобится еще чуть-чуть узнать грамматику.

Türk

Цитата: Лом d10 от июля 22, 2017, 19:55
Цитата: true от июля 22, 2017, 19:50
Не, Лом d10, все-таки тюрки, если сильно постараться, смогут обьясниться, даже без пальцев. Если медленно, с расстановкой, с мимикой говорить - более-менее простые вещи можно понять. С чем-то более сложным в разговорной речи сложнее.
я вкурсе, но прям взаимопонятны, это так звучит двусмыленно, прям все говорят на диалектах одного языка, это не так.
Без подготовки, знакомства и диалекта в своей стране можеш и не понять.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Basil

Цитата: Цитатель от июля 22, 2017, 16:52
Классификация тюркских языков В.А.Богородицкого

ЦитироватьБогородицкий В.А. Введение в татарское языкознание. Казань, 1934.

Северо-восточная - якутский, карагасский и тувинский языки;
Хакасская (абаканская) - сагайский, бельтирский, койбальский, качинский и кызыльский говоры хакасского населения региона;
Алтайская - с южной ветвью: алтайский и телеутский языки и северной ветвью: диалекты т.н. черневых татар и некоторые другие;
Западно-сибирская - все диалекты сибирских татар;
Поволжско-приуральская - татарский и башкирский языки;
Среднеазиатская - уйгурский, казахский, киргизский, узбекский, каракалпакский языки;
Юго-западная - туркменский, азербайджанский, кумыкский, гагаузский и турецкий языки.
Хм, ни крымскотатарского, ни карачаево-балкарского совсем нет.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Türk



[Записки Кавказского отдела Императорского Русского географического общества. Книга 15 (1893)]
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр