Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Какие тюркские взаимопонятны?

Автор Devorator linguarum, ноября 7, 2013, 20:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rashid Jawba

Цитата: bvs от июня  2, 2014, 14:22
Деворатор тоже писал об обособленности карачаево-балкарского внутри кыпчакских.
Ну есть мелкие особенности. Дыбо, конечно, имела какие-то основания выделять КБ из общего кипчакско-огузского ствола (ряд архаичных черт присутствует), но, почти уверен, на ЛФ эту тему отправили б в ПН.
Как это регулярно делают с тюрко-аланистикой.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Eisberg

Цитата: Nevik Xukxo от июня  2, 2014, 09:30
Цитата: TawLan от июня  1, 2014, 23:11
Лично я кумыкский не очень понимаю :no:

http://s155239215.onlinehome.us/turkic/40_Language/Dybo_2007LingivistContactsOfEarlyTurksFig1.png на дерево тюркских от Дыбо 2007 (?) года взгляните. куды балкар там запихнули. :o

у меня есть электронная версия данной книги,. это не откорегированая версия классификации, после коректуры, ( на следующей странице) вывешена другая схема, где всё более закономерно.. хотя Мудрак по Огузам к другому выводу пришёл..

Nevik Xukxo

Цитата: Eisberg от июня  8, 2014, 22:10
это не откорегированая версия классификации, после коректуры, ( на следующей странице) вывешена другая схема, где всё более закономерно..

да тут корегируй, не корегируй - лексикостатистика всё равно тот ещё чёрт из табакерки...

bvs

Цитата: Nevik Xukxo от июня  8, 2014, 22:14
да тут корегируй, не корегируй - лексикостатистика всё равно тот ещё чёрт из табакерки...
Лексикостатистику к близкородственным языкам, да еще и бывшим постоянно в контакте, вообще не факт, что имеет смысл применять.

TawLan

Цитата: Eisberg от июня  8, 2014, 08:28
На азербайджанский похоже только в том случае если бы азербайджанскую песню пел человек обсолютно не владеющий азербайджанским с сильным русским акцентом ...

Ну я ж не владею ни тем ни другим языком. Сложно такие тонкости уловить. Просто если у меня за спиной будут стоять кумыки и азербайджанцы и разговаривать, я не смогу отличить. Хотя наверно и смогу, если кого-то относительно пойму лучше - кумык. Но просто на слух :donno: А вот если будут кумыки и ногайцы - без проблем, отличу.

Rashid Jawba

Вчера в Минводах услышал незнакомую речь. Смуглые, черноволосые люди, речь с турецким вокализмом и просодией, но с жестким Х, без абрупции. И ни одного понятного слова. Явно не СК. Кто такие ? Курды, айсоры, талыши ?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Türk

Цитата: Rashid Jawba от июня 10, 2014, 06:14
Кто такие ? Курды, , талыши ?
В их речи обязательно услышали бы много турецких слов, талыши даже цифры по турецки говорят.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Лом d10

Цитата: Türk от июня 10, 2014, 18:49
Цитата: Rashid Jawba от июня 10, 2014, 06:14
Кто такие ? Курды, , талыши ?
В их речи обязательно услышали бы много турецких слов, талыши даже цифры по турецки говорят.
*читать как по-азербайджански.

Türk

Цитата: Лом d10 от июня 10, 2014, 18:55
Цитата: Türk от июня 10, 2014, 18:49
Цитата: Rashid Jawba от июня 10, 2014, 06:14
Кто такие ? Курды, , талыши ?
В их речи обязательно услышали бы много турецких слов, талыши даже цифры по турецки говорят.
*читать как по-азербайджански.
Ну это же лингво-форум, хоть здесь то народ должен знать такие элементарные вещи.  :)
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Rashid Jawba

Цитата: Лом d10 от июня 10, 2014, 18:55
Цитата: Türk от июня 10, 2014, 18:49
Цитата: Rashid Jawba от июня 10, 2014, 06:14
Кто такие ? Курды, , талыши ?
В их речи обязательно услышали бы много турецких слов, талыши даже цифры по турецки говорят.
*читать как по-азербайджански.
Я так и подразумевал.
Местами мне казалось, что проскакивает нечто тюркское, но на общем иранском /?/ фоне легко ошибиться.
А разве остались талыши, в 3-х поколениях бойко говорящие на своем ?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Calle

Цитата: Rashid Jawba от июня 10, 2014, 21:32
А разве остались талыши, в 3-х поколениях бойко говорящие на своем ?
Конечно :)

dahbed

Цитата: Rashid Jawba от июня 10, 2014, 21:32
А разве остались талыши, в 3-х поколениях бойко говорящие на своем ?
У нас, здесь в Казани много талышей, говорят на своем, быстроговоркой, ни чего не понятно...
Турции пиздес

Rashid Jawba

Удивлен. Айсоры в Москве ассимилировались за одно поколение.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Passerby

Цитата: Türk от июня 10, 2014, 19:06
Цитата: Лом d10 от июня 10, 2014, 18:55
Цитата: Türk от июня 10, 2014, 18:49
Цитата: Rashid Jawba от июня 10, 2014, 06:14
Кто такие ? Курды, , талыши ?
В их речи обязательно услышали бы много турецких слов, талыши даже цифры по турецки говорят.
*читать как по-азербайджански.
Ну это же лингво-форум, хоть здесь то народ должен знать такие элементарные вещи.  :)
:fp: ну, зачем я зашёл в этот раздел...

Что касается талышей, то многие московские и питерские талыши азербайджанским лишь пассивно владеют, в семье говорят и между собой говорят на своём.

Сяргей Леанідавіч

Насколько близки и взаимопонятны казахский с узбекским ?

heckfy

В бытовом общении понять друг друга узбек и казах смогут

TestamentumTartarum

Думаю, на бытовом уровне можно и американца, и француза, и много кого ещё понять.
На бытовом уровне не проглядываются так сильно глубинные различия - есть предмет, и есть набор звуков, может и жестов, соответствующий им.
В тюркских лексика часто схожая. Можно друг-друга понять даже без грамматических показателей:

кыз, җегет, туй!

:)
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Сяргей Леанідавіч

Цитата: heckfy от марта  7, 2017, 00:44
В бытовом общении понять друг друга узбек и казах смогут
А в целом как сильно они отличаются: как русский с украинским или больше ? Я просто не знаком с тюркскими.

gorji

 Чем вызвана взаимопонятность между тюркскими языками? 2 тысячелетия не хватило, чтоб они стали абсолютно невзаимопонятны. Тюрки же начали расходиться и мигрировать в разные стороны с прародины где-то 1-2 в. н.э.
gorji krut kak nekogda ibo on gorji, ditya Gorjistana

dalai lama xar she chemisa xa-xa-xa © mamachemi

SWR

Цитата: gorji от марта  7, 2017, 19:16
Чем вызвана взаимопонятность между тюркскими языками? 2 тысячелетия не хватило, чтоб они стали абсолютно невзаимопонятны. Тюрки же начали расходиться и мигрировать в разные стороны с прародины где-то 1-2 в. н.э.
У вас неправильное представление.  :no:
Вот как раз язык тех, кто ушел в 1-2 и даже в 3-4 веке на запад (болгарская группа, сейчас остался только чувашский язык), не понятен остальным тюркам (это т.н. общетюркские языки) и обратно.
Нет вообще никакого взаимопонимания.   :(
:)

SWR

Цитата: Сяргей Леанідавіч от марта  7, 2017, 16:13
Цитата: heckfy от марта  7, 2017, 00:44
В бытовом общении понять друг друга узбек и казах смогут
А в целом как сильно они отличаются: как русский с украинским или больше ? Я просто не знаком с тюркскими.
Правильное представление.  :yes:
А вот казахский отличается от татарского или от киргизского примерно... как русский от болгарского. Мне так кажется. Легче понять, чем русскому украинца.  По себе сужу... ;)

Karakurt

Цитата: gorji от марта  7, 2017, 19:16
Чем вызвана взаимопонятность между тюркскими языками? 2 тысячелетия не хватило, чтоб они стали абсолютно невзаимопонятны. Тюрки же начали расходиться и мигрировать в разные стороны с прародины где-то 1-2 в. н.э.
Конвергенция и общие литературные языки.

Сяргей Леанідавіч

А насколько далеки крайние тюркские ? Как сложно будет тувинцу или якуту выучить, скажем, турецкий и наоборот ? Ну хотя бы до уровня полного понимания.

alant

Цитата: SWR от марта  7, 2017, 21:10
Цитата: Сяргей Леанідавіч от марта  7, 2017, 16:13
Цитата: heckfy от марта  7, 2017, 00:44
В бытовом общении понять друг друга узбек и казах смогут
А в целом как сильно они отличаются: как русский с украинским или больше ? Я просто не знаком с тюркскими.
Правильное представление.  :yes:
А вот казахский отличается от татарского или от киргизского примерно... как русский от болгарского. Мне так кажется. Легче понять, чем русскому украинца.  По себе сужу... ;)
Узбекский понятнее казаху, чем татарский и даже киргизский?  :o
Я уж про себя молчу

SWR

Цитата: alant от марта  7, 2017, 21:51
Цитата: SWR от марта  7, 2017, 21:10
Цитата: Сяргей Леанідавіч от марта  7, 2017, 16:13
Цитата: heckfy от марта  7, 2017, 00:44
В бытовом общении понять друг друга узбек и казах смогут
А в целом как сильно они отличаются: как русский с украинским или больше ? Я просто не знаком с тюркскими.
Правильное представление.  :yes:
А вот казахский отличается от татарского или от киргизского примерно... как русский от болгарского. Мне так кажется. Легче понять, чем русскому украинца.  По себе сужу... ;)
Узбекский понятнее казаху, чем татарский и даже киргизский?  :o
Наоборот.  :negozhe:
Мне, носителю русского, болгарский понятнее, чем украинский. Украинский я вообще мало понимаю.  :yes:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр