Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Какие тюркские взаимопонятны?

Автор Devorator linguarum, ноября 7, 2013, 20:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mercurio

Цитата: heckfy от июня  1, 2014, 22:26
Казахский менее понятен, но тоже можно понимать при некотором общении и сноровке.
+1
Нужно привыкнуть. Пожить в среде, так сказать.
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Mercurio

Цитата: TawLan от июня  1, 2014, 22:28
Почему мой язык относится к одной группе с казахским, а я киргизский понимаю лучше(вживую не общался, по песням и роликам) :???

Еще помню рассказы бабушки о депортации, как их переселили с Казахстана в Киргизию и жить стало легче: ...и климат лучше и язык понятней...
У вас родной КБ? Многие карачаевцы так говорят :) у меня есть коллега-врач, тоже карачаевец.
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

TawLan

Цитата: Mercurio от июня  1, 2014, 22:25
Угу, понятно :) у меня вот тоже странно. Я владею киргизским и уйгурским (много друзей уйгуров), и они мне как-то роднее, а вот казахский с узбекским (ну узбекский еще более менее, определенные диалекты) плоховато понимаю. Скорее всего нужно привыкнуть. Я бы хотел выучить казахский. Времени не хватает :(

Уйгурский вообще не понимаю, но опять таки по песням, по произношению, уйгурский мне кажется роднее. Речь не слышал.

TawLan

Цитата: Mercurio от июня  1, 2014, 22:31
Цитата: TawLan от июня  1, 2014, 22:28
Почему мой язык относится к одной группе с казахским, а я киргизский понимаю лучше(вживую не общался, по песням и роликам) :???

Еще помню рассказы бабушки о депортации, как их переселили с Казахстана в Киргизию и жить стало легче: ...и климат лучше и язык понятней...
У вас родной КБ?

:yes:

Mercurio

Скажите, а взаимопонятны ли хакасский с тувинским и КБ с кумыкским?
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

TawLan

Цитата: Mercurio от июня  1, 2014, 22:52
Скажите, а взаимопонятны ли хакасский с тувинским и КБ с кумыкским?

Лично я кумыкский не очень понимаю :no: Хоть и по словарному составу очень близки, но произношение совсем другое, как будто азербайджанский.

Mercurio

Цитата: TawLan от июня  1, 2014, 23:11
Лично я кумыкский не очень понимаю :no: Хоть и по словарному составу очень близки, но произношение совсем другое, как будто азербайджанский.
Хм... Интересно. Надо бы послушать кумыкский.
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

TawLan

Цитата: Mercurio от июня  1, 2014, 23:17
Цитата: TawLan от июня  1, 2014, 23:11
Лично я кумыкский не очень понимаю :no: Хоть и по словарному составу очень близки, но произношение совсем другое, как будто азербайджанский.
Хм... Интересно. Надо бы послушать кумыкский.


Mercurio

Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam


Mercurio

Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Sagit

Песня не очень разбирается, но вот мультик, абсолютно все понятно http://www.youtube.com/watch?v=ebJS6WSmP_g;up: :)

Похож на казахский вперемешку с татарскими словами. :)

Sagit

Так что могу добавить еще кумыкский к понятным для казаха языкам. :yes: :)

TawLan

Цитата: Sagit от июня  1, 2014, 23:39
Песня не очень разбирается

Хорошо было бы одну песню на разных языках, но проблемно. Эта на сколько понятно и насколько разные или схожие для чужого уха?



Mercurio

Цитата: Sagit от июня  1, 2014, 23:44
Так что могу добавить еще кумыкский к понятным для казаха языкам. :yes: :)
Сиздин шаарыңызда казакча сүйлөгөн орустар көппү? Мен адабий казакчаны үйрөнүп алайын дегем. Жакшы китептер керек, себеби биздин шаарыбызда казак тилинен дарс жок :(
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Sagit

Почти все понятно только окончания проглатываются. Похоже на казахский с русским произношением и некоторые слова на татарский лад. :)

TawLan

Цитата: Sagit от июня  1, 2014, 23:53
Почти все понятно только окончания проглатываются. Похоже на казахский с русским произношением и некоторые слова на татарский лад. :)

А нет одной песни и на казахском и на киргизском ? Карачаевский наверно понятней чем кумыкский ? А вот для азера кумыкский понятней, хотя карачаевский и кумыкский самые близкие считаются  :donno:


Sagit

Цитата: Mercurio от июня  1, 2014, 23:52
Цитата: Sagit от июня  1, 2014, 23:44
Так что могу добавить еще кумыкский к понятным для казаха языкам. :yes: :)
Сиздин шаарыңызда казакча сүйлөгөн орустар көппү? Мен адабий казакчаны үйрөнүп алайын дегем. Жакшы китептер керек, себеби биздин шаарыбызда казак тилинен дарс жок :(

Бұрын ауылымызда қазақша білетін басқа ұлт өкілдері қөп болатын. Көбінесе немістер, шешендер қазақшаға судай болатын. Қазір сирек кездеседі.

Mercurio

Цитата: TawLan от июня  2, 2014, 00:00
А нет одной песни и на казахском и на киргизском ?
Не знаю, я не встречал, но можно послушать киргизско-казахские айтыши (это такие баттлы).
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

TawLan

Цитата: Sagit от июня  2, 2014, 00:02
Цитата: Mercurio от июня  1, 2014, 23:52
Цитата: Sagit от июня  1, 2014, 23:44
Так что могу добавить еще кумыкский к понятным для казаха языкам. :yes: :)
Сиздин шаарыңызда казакча сүйлөгөн орустар көппү? Мен адабий казакчаны үйрөнүп алайын дегем. Жакшы китептер керек, себеби биздин шаарыбызда казак тилинен дарс жок :(

Бұрын ауылымызда қазақша білетін басқа ұлт өкілдері қөп болатын. Көбінесе немістер, шешендер қазақшаға судай болатын. Қазір сирек кездеседі.

Кто здесь кто вообще ? Чет я запутался  :what:

TawLan

Цитата: Mercurio от июня  2, 2014, 00:03
Цитата: TawLan от июня  2, 2014, 00:00
А нет одной песни и на казахском и на киргизском ?
Не знаю, я не встречал, но можно послушать киргизско-казахские айтыши (это такие баттлы).

Ну ссылани :)

Mercurio

Цитата: Sagit от июня  2, 2014, 00:02
Цитата: Mercurio от июня  1, 2014, 23:52
Цитата: Sagit от июня  1, 2014, 23:44
Так что могу добавить еще кумыкский к понятным для казаха языкам. :yes: :)
Сиздин шаарыңызда казакча сүйлөгөн орустар көппү? Мен адабий казакчаны үйрөнүп алайын дегем. Жакшы китептер керек, себеби биздин шаарыбызда казак тилинен дарс жок :(

Бұрын ауылымызда қазақша білетін басқа ұлт өкілдері қөп болатын. Көбінесе немістер, шешендер қазақшаға судай болатын. Қазір сирек кездеседі.
Түшүндүм, рахмат.
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Mercurio

Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр