Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как обратиться к женщине в русском языке?

Автор waaagh11, ноября 3, 2013, 18:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

waaagh11

Уважаемые форумчане, в русском языке до сих пор не существует обращения к незнакомой женщине в неофициальной обстановке. "Сударыня", "барышня", "мадам" навеки ушли из нашего языка. "Женщина" звучит грубо и бестактно. А что если их придумать искусственно? С помощью системы ВААЛ мы сконструировали несколько слов, которые могли бы быть новыми обращениями. Вот они:

  • Деваже́на
  • Люди́вица
  • Лади́ва
  • Уважи́ня

Какое из представленных слов кажется вам наиболее благозвучным и подходящим? Предложите свои варианты.
Ваши ответы в комментарии. Спасибо.

NikolaoDen

Цитата: waaagh11 от ноября  3, 2013, 18:43
Уважаемые форумчане, в русском языке до сих пор не существует обращения к незнакомой женщине в неофициальной обстановке. "Сударыня", "барышня", "мадам" навеки ушли из нашего языка. "

Позвольте, сударь! Вы говорите весьма несусвѣтную чушь. Сіи обращенія не ушли изъ русскаго языка. Онѣ остались въ разумѣ тѣхъ русскихъ людей, которые не были испорчены совѣтскимъ «воспитаніемъ». И доселѣ используются онѣ. Самъ я, каюсь, лишь недавно сталъ ихъ употреблять, но иные люди ихъ и днесь и присно говорятъ.
Знаю эсперанто, но уже не эсперантистъ.
«Богъ создалъ человѣка бородатымъ». — Патр. Адріанъ.
«Напримѣръ, если вы замѣтили летящій вамъ въ лобъ кирпичъ — это точно къ непріятностямъ». — Lodur.
«Fidelitas termino dierum temptatur».
«Конечно, чѣмъ конь отличается отъ рѣки? Да ничѣмъ по сути, развѣ только ржётъ иногда». — Tibaren.

djambeyshik

Цитата: waaagh11 от ноября  3, 2013, 18:43
Уважаемые форумчане, в русском языке до сих пор не существует обращения к незнакомой женщине в неофициальной обстановке. "Сударыня", "барышня", "мадам" навеки ушли из нашего языка.
Да что вы говорите! :fp:
верить - значит быть

Драгана

Было бы мадам - пусть даже заимствовано, но мне кажется вполне нормальным обращением. Если бы оно вошло в обиход и стало бы восприниматься как обычное дело.

djambeyshik

Цитата: NikolaoDen от ноября  3, 2013, 20:01
Позвольте, сударь! Вы говорите весьма несусвѣтную чушь. Сіи обращенія не ушли изъ русскаго языка. Онѣ остались въ разумѣ тѣхъ русскихъ людей, которые не были испорчены совѣтскимъ «воспитаніемъ». И доселѣ используются онѣ. Самъ я, каюсь, лишь недавно сталъ ихъ употреблять, но иные люди ихъ и днесь и присно говорятъ.
Offtop
А где юсы? Где редуцированные?
Offtop
Такое читается с некой смесью стыда и неприязни. Вроде хочет человек показаться типа культурным, типа олдфагом старомодным - а на деле такая ересь получается, такой бред сивой кобылы!..
верить - значит быть


Easyskanker

"женщина" звучит грубо и бестактно, зато "девушка" - нормально, руководствуясь формулой "в 45 баба ягодка опять".

Чайник777

А что особо бестактного в "женщине"? Даже если я вслух назову её мадамой, для себя буду считать её женщиной  :donno:
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Leo

Цитата: Чайник777 от ноября  3, 2013, 20:23
А что особо бестактного в "женщине"? Даже если я вслух назову её мадамой, для себя буду считать её женщиной  :donno:

а вдруг она ЛБГТ - обидится

djambeyshik

верить - значит быть

unlight

Цитата: waaagh11 от ноября  3, 2013, 18:43
Какое из представленных слов кажется вам наиболее благозвучным и подходящим?
Все сообщение - неадекват.

ЦитироватьПредложите свои варианты.
Бабища, конечно же.
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

zwh

Цитата: mrEasyskanker от ноября  3, 2013, 20:20
"женщина" звучит грубо и бестактно, зато "девушка" - нормально, руководствуясь формулой "в 45 баба ягодка опять".
Ага, особенно прикольно, когда студентка 19 лет обращается "девушка" к такой бабище в полтинник в столовой на раздаче.

RockyRaccoon

Цитата: Чайник777 от ноября  3, 2013, 20:23
А что особо бестактного в "женщине"? Даже если я вслух назову её мадамой, для себя буду считать её женщиной  :donno:
К сожалению, бестактно как раз "мадам". Так уж сложилось. А вот  "женщина" - совершенно ничего бестактного. Хотя проблема, конечно, есть.


Easyskanker

Цитата: zwh от ноября  3, 2013, 20:30
Цитата: mrEasyskanker от ноября  3, 2013, 20:20
"женщина" звучит грубо и бестактно, зато "девушка" - нормально, руководствуясь формулой "в 45 баба ягодка опять".
Ага, особенно прикольно, когда студентка 19 лет обращается "девушка" к такой бабище в полтинник в столовой на раздаче.
о точке зрения студентки я как-то не подумал, но студенту к женщине за прилавком обращаться "девушка", независимо от ее возраста - значит проявить вежливость. К описанной бабище правильно обращаться только "товарищ столовщица"  ::)

RockyRaccoon

Цитата: waaagh11 от ноября  3, 2013, 18:43
Деваже́на
Люди́вица
Лади́ва
Уважи́ня
» Конланги лингвофорумчан » Как обратиться к женщине в русском языке?
:D :D :D :D

Jumis

Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Abdylmejit

Цитата: Jumis от ноября  3, 2013, 20:41
Ладива вроде ничотак.
а любава?
Цитата: djambeyshik от ноября  3, 2013, 20:08
Цитата: waaagh11 от ноября  3, 2013, 18:43
Уважаемые форумчане, в русском языке до сих пор не существует обращения к незнакомой женщине в неофициальной обстановке. "Сударыня", "барышня", "мадам" навеки ушли из нашего языка.
госпожа? :???

Easyskanker

Цитата: waaagh11 от ноября  3, 2013, 18:43
Лади́ва
ЦитироватьВива ла Дива, Вива Виктория,
Афродита.
Вива ла Дива, Вива Виктория,
Клеопатра.





Букволюб

Цитата: waaagh11 от ноября  3, 2013, 18:43Лади́ва
Уважи́ня

Если забыть стереотипы, то сие звучит достойно (хотя второе -- длинновато, бо удобное обращение должно быть коротко, типа "мадам"). Но нужно ещё б разграничение по возрасту/семейности.
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: waaagh11 от ноября  3, 2013, 18:43
Уважаемые форумчане, в русском языке до сих пор не существует обращения к незнакомой женщине в неофициальной обстановке. "Сударыня", "барышня", "мадам" навеки ушли из нашего языка. "Женщина" звучит грубо и бестактно. А что если их придумать искусственно? С помощью системы ВААЛ мы сконструировали несколько слов, которые могли бы быть новыми обращениями. Вот они:

  • Деваже́на
  • Люди́вица
  • Лади́ва
  • Уважи́ня

Какое из представленных слов кажется вам наиболее благозвучным и подходящим? Предложите свои варианты.
Ваши ответы в комментарии. Спасибо.

Бред. До сих пор люди русские и нерусские называют женщин мадамами, барышнями. Ваши же предложения более чем фрически и чюдовищьны. Не знаю, что там у вас за система ВААЛ, но название у неё говорящее :)
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр