Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что за звуки такие?

Автор Драгана, ноября 2, 2013, 19:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Драгана



Что за "хрюкатив" такой - последний звук в этом видео?

Awwal12

Цитата: Драгана от ноября  2, 2013, 19:35
Что за "хрюкатив" такой - последний звук в этом видео?
Ну сказано же - глухой ингрессивный палатальный вибрант. Образно говоря - нёбный глухой "р", произносимый на вдохе. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Драгана

Цитата: Awwal12 от ноября  2, 2013, 19:42
Ну сказано же - глухой ингрессивный палатальный вибрант. Образно говоря - нёбный глухой "р", произносимый на вдохе. :)

Да это и не изобразишь так просто... На слух что-то типа стрекотания сороки.
Но если "ингрессивный", то это хрюканина и есть? И если "палатальный", то что-то типа рь? Но наоборот его и вообще никак не скажешь!
Кто-нибудь способен такое стрекотание выдать?

Awwal12

Цитата: Драгана от ноября  2, 2013, 19:47
Кто-нибудь способен такое стрекотание выдать?
Автор видео, очевидно, способен. В естественных языках пульмонические ингрессивные звуки отсутствуют в принципе.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Драгана

Цитата: Awwal12 от ноября  2, 2013, 19:56
Автор видео, очевидно, способен. В естественных языках пульмонические ингрессивные звуки отсутствуют в принципе.
Догадываюсь, что возможно, мой дедушка мог. ;D Ибо помню, как он на даче и в саду мог всех пташек пересвистеть, от зяблика до соловья!
А на этом форуме кто в состоянии такие фонетические извраты выдать? И не только этот, а вообще упомянутые в видео?

Easyskanker

могу не упомянутые выдавать  :yes:
Хотя нет, некоторые упомянутые тоже.

Драгана

Цитата: Драгана от ноября  2, 2013, 20:16
на даче и в саду
Ну и тавтология вышла...я имела в виду - на даче и в лесу!

Ну не в том вопрос.

А как вообще изображать эти штуки, которые этот мужик выдает? А так по приколу!

SIVERION

Цитата: Драгана от ноября  2, 2013, 20:50
Цитата: Драгана от ноября  2, 2013, 20:16
на даче и в саду
Ну и тавтология вышла...я имела в виду - на даче и в лесу!

Ну не в том вопрос.

А как вообще изображать эти штуки, которые этот мужик выдает? А так по приколу!
из птичьих тока пение соловья могу повторить и все,ну еще мяукать могу как кот
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Pawlo

Цитата: Awwal12 от ноября  2, 2013, 19:42
Цитата: Драгана от ноября  2, 2013, 19:35
Что за "хрюкатив" такой - последний звук в этом видео?
Ну сказано же - глухой ингрессивный палатальный вибрант. Образно говоря - нёбный глухой "р", произносимый на вдохе. :)
Не знал что такие звуки вообще возможны
Интеерсно возможны ли и зубно-зубные например?
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Драгана

Цитата: SIVERION от ноября  2, 2013, 20:57
из птичьих тока пение соловья могу повторить и все,ну еще мяукать могу как кот
Хрюкать могу, блеять, завывать, мяукать, лаять, куковать, кудахтать...

Цитата: Pawlo от ноября  2, 2013, 21:08
Интеерсно возможны ли и зубно-зубные например?

Если просто звук, а фонема определенного языка - конечно возможен зубно-зубной звук. Стучать зубами - вот оно и будет!

Пепел

Цитата: SIVERION от ноября  2, 2013, 20:57
Цитата: Драгана от ноября  2, 2013, 20:50
Цитата: Драгана от ноября  2, 2013, 20:16
на даче и в саду
Ну и тавтология вышла...я имела в виду - на даче и в лесу!

Ну не в том вопрос.

А как вообще изображать эти штуки, которые этот мужик выдает? А так по приколу!
из птичьих тока пение соловья могу повторить и все,ну еще мяукать могу как кот
Хм, Вы молодец! А я вот мяукать только могу, а птиц пародировать не смогу...

Драгана

Цитата: Пепел от ноября  3, 2013, 15:12
птиц пародировать не смогу...
Куковать - тут особого умения не надо. Ку-ку, ку-ку... резко и высоко на 2 тона... да все могут!
А вот свистеть не могу ни в какую. Не то что соловьем, даже банально "собак пугать" не могу!

Á Hápi

Ради закрепления познания МФА сделать конланг, содержащий исключительно такие вот звуки.
Настоящий лингвофорумчанин болтает почти обо всём - от политики и спорта до гаплогрупп и балтидов.
Но опасайтесь, если лингвофорумчанин заговорит о языках - это ненастоящий лингвофорумчанин.
©Nevik Xukxo

Хамрял

Уважаемые лингвисты подскажите пожалуйста как произноситься  фонема G?

Agabazar

Цитата: Хамрял от октября 26, 2014, 08:37
Уважаемые лингвисты подскажите пожалуйста как произноситься  фонема G?
Хотя и не лингвист, но смею сказать следующее.
Произнести можно только звук.
А что касается фонемы, то она в языке реализуется обычно в виде нескольких аллофонов, каждый из которых произносится по своему. Правда, у фонемы может быть один-единственный аллофон (то есть фонема реализуется единственным способом). Но всё равно, мне представляется, так спрашивать некорректно.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Agabazar

Цитата: Bhudh от октября 26, 2014, 13:21
[ ɢ ] — (wiki/en) Voiced uvular stop
Звонкий увулярный смычный согласный.
На английском языке. Соответствующей статьи на русском как будто нет. Зато есть на украинском.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Хамрял

Спасибо за помощ, но для большей ясности:
В евангелии на чувашском языке 1820 г. Есть примечание: дважды гг , выговаривается как латинская литера G.
Как я понимаю в те годы в верховом диалекте ЧЯ присутствовала фонема, которая впоследствии просто исчезла в языке или это всего лишь "ɣ"?

Bhudh

С таким вопросом надо в тюркском разделе тему открывать :).
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Тайльнемер

Цитата: Хамрял от октября 26, 2014, 14:59
Есть примечание: дважды гг , выговаривается как латинская литера G.
Может, имелась в виду G в латинском языке, то есть, «обычный» велярный взрывной [ɡ]?
А буква г могла передавать [ɣ], например.

oort

Хм. Практически аналогичный по звучанию звук у меня получается только на выдохе. Как это можно сделать на вдохе, вообще не могу представить. :)

Neeraj

Цитата: oort от октября 27, 2014, 10:58
Хм. Практически аналогичный по звучанию звук у меня получается только на выдохе. Как это можно сделать на вдохе, вообще не могу представить. :)
В синдхи ( это индоарийский язык ) есть 4 звука, которые произносятся на вдохе: ɓ, ɗ, ʄ и ɠ. Вот как описывает артикуляцию таких звуков Р.Л.Тернер ( цитата) -  " Непосредственно после того, как губы или язык и нёбо образует смычку, голосовая щель закрывается. Гортань опускается, и ощущается заметное мускульное напряжение. Голосовые связки остаются сомкнутыми, пока не размыкается смычка, образованная губами или языком, и, как следствие этого, в ротовую полость позади смычки не засасывается воздух. Затем голосовая щель открывается для образования голоса."

Драгана

Цитата: oort от октября 27, 2014, 10:58
Хм. Практически аналогичный по звучанию звук у меня получается только на выдохе. Как это можно сделать на вдохе, вообще не могу представить. :)
На вдохе только хрюкать можно. А если независимо от потока воздуха в какую угодно сторону - ну есть такое, резкое такое как бы на одном месте... ну может с некоторым "углублением", типа призвука какого-то звука типа арабского айна, объяснить трудно, что-то типа того. Я не знаю, это тот звук или нет, но какой-то из подобных звуков - вот он.

http://vocaroo.com/i/s1qzsVJHgCAC

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр