Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Новые тюркизмы в русском языке

Автор ibragimov, ноября 1, 2013, 23:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ibragimov

В русском языке мало тюркских слов, поэтому предлагаю возобновить экспансию тюркизмов. Мой список приемлимых слов:
сяй - чай (мне почему то все время хочется произнести сяи-сяй :-))
сюсю-мюси - сладкое, конфеты (не знаю если такое тюркское слово :-))
инай -мать
атай - отец
бала - ребенок
сняк - чашка
алма - яблоки
яблик - картофель
писук - сахар
балта - топор
хайван - сволочь (не уверен)
балык - рыба
иляк - земляника
имишь - ну да, конечно
аи - да
юк - нет
куй - отстань
кит - уйди
киль - подойди, иди сюда
койда - где (или когда,не помню)
яратам - люблю
урын - расправленное место для сна
сыскак - засранец
бай - богатый
китаб - книга
баш - голова
хыйгак - засянец, тот кто писает в штаны
аул - деревня
малай - мальчик
бися - женщина
кисряк - маленький
Это все что я вспомнил на вскидку. Как видите многие тюркские слова короче русских аналогов. Башкирский язык мой родной, но я на нем не говорю, только понимаю бытовую речь. Возможны ошибки и неточности. Позже вспомню еще слова.
Стыдно не тому, кто пляшет, а тому кто смотрит / Лучше 5 минут побыть сволочью, чем всю жизнь идиотом / Чем короче принципы, тем меньше места для самосожаления / Простота, хуже воровства / Чем чудовищнее ложь, тем легче в неё поверят

Türk

может все таки "анай" (мать) ?

и балык вроде есть уже в русском, нет?
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Poirot

в порядке бреда - калдрма (мостовая), комшия (сосед), чуприя (мост), муштерия (клиент), сат (час), баш-чаршия (?), кардаш (друг), чевап (жареное мясо), капия (ворота), джамия (мечеть), джеврек (бублик), джигерица (печень), согандолма (что-то типа голубцов), ташмайдан (каменная площадь), куюнджия (кузнец), мамурлук (похмелье), чивилук (вешалка), марифетлук (проделка), джурджевак (ландыш), ёргован (сирень)
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

ibragimov

Цитата: Poirot от ноября  1, 2013, 23:30
в порядке бреда - калдрма (мостовая)
У меня почему то калдрма асоциируется со словом оставь, не оставляй :-)
Стыдно не тому, кто пляшет, а тому кто смотрит / Лучше 5 минут побыть сволочью, чем всю жизнь идиотом / Чем короче принципы, тем меньше места для самосожаления / Простота, хуже воровства / Чем чудовищнее ложь, тем легче в неё поверят

Türk

Цитата: Poirot от ноября  1, 2013, 23:30
в порядке бреда - калдрма (мостовая), комшия (сосед), чуприя (мост), муштерия (клиент), сат (час), баш-чаршия (?), кардаш (друг), чевап (жареное мясо), капия (ворота), джамия (мечеть), джеврек (бублик), джигерица (печень), согандолма (что-то типа голубцов), ташмайдан (каменная площадь), куюнджия (кузнец), мамурлук (похмелье), чивилук (вешалка), марифетлук (проделка), джурджевак (ландыш), ёргован (сирень)
А почему турецкие то? Логично узбеко-кыргызские тюркизмы.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Á Hápi

Настоящий лингвофорумчанин болтает почти обо всём - от политики и спорта до гаплогрупп и балтидов.
Но опасайтесь, если лингвофорумчанин заговорит о языках - это ненастоящий лингвофорумчанин.
©Nevik Xukxo

Rwseg

Это типа уже заранее готовятся к изменению этнического состава РФ?

bvs

ЦитироватьКладушка Ряба.
Жировали дедунько и бабонька. И была ихня кладушка Ряба. Поклала кладушка йомырь, и тот йомырь не простой, однако алтынный. Дедунько хряпил, хряпил, ить ничо не расхряпил. Бабонька хряпила, хряпила, ить ничо не расхряпила.  Мыш  скакал, койрыком  махал, ить йомырь упал, и расхряпился. Дедунько и бабонька хнючут, кладушка кохчет: "Не хнючь, дедунько, не хнючь, бабонька, покладу вам йомырь другой, не алтынный, однако простой.

Фанис

Цитата: bvs от ноября  7, 2013, 14:57
ЦитироватьКладушка Ряба.
Жировали дедунько и бабонька. И была ихня кладушка Ряба. Поклала кладушка йомырь, и тот йомырь не простой, однако алтынный. Дедунько хряпил, хряпил, ить ничо не расхряпил. Бабонька хряпила, хряпила, ить ничо не расхряпила.  Мыш  скакал, койрыком  махал, ить йомырь упал, и расхряпился. Дедунько и бабонька хнючут, кладушка кохчет: "Не хнючь, дедунько, не хнючь, бабонька, покладу вам йомырь другой, не алтынный, однако простой.
Это откуда? :)


Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


zwh

По-моему, вот это слово: "куй - отстань" используется на форумах с программным модерированием (и не только) уже довольно часто.

Borovik

Цитата: ibragimov от ноября  1, 2013, 23:15
Башкирский язык мой родной, но я на нем не говорю, только понимаю бытовую речь.
Кунашак? Сафакуль? Сосновка?

-Dreamer-


klangtao

Цитата: Rwseg от ноября  7, 2013, 14:52
Это типа уже заранее готовятся к изменению этнического состава РФ?
Русский не нужен.
Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мёртвых воскрешал, -
Потому что если не любил -
Значит, и не жил, и не дышал!

Á Hápi

Настоящий лингвофорумчанин болтает почти обо всём - от политики и спорта до гаплогрупп и балтидов.
Но опасайтесь, если лингвофорумчанин заговорит о языках - это ненастоящий лингвофорумчанин.
©Nevik Xukxo

Red Khan

Цитата: Poirot от ноября  1, 2013, 23:30
в порядке бреда - калдрма (мостовая), комшия (сосед), чуприя (мост), муштерия (клиент), сат (час), баш-чаршия (?), кардаш (друг), чевап (жареное мясо), капия (ворота), джамия (мечеть), джеврек (бублик), джигерица (печень), согандолма (что-то типа голубцов), ташмайдан (каменная площадь), куюнджия (кузнец), мамурлук (похмелье), чивилук (вешалка), марифетлук (проделка), джурджевак (ландыш), ёргован (сирень)
Из хорвато-сербского?  :)

Poirot

Цитата: klangtao от ноября  7, 2013, 20:05
Цитата: Rwseg от ноября  7, 2013, 14:52
Это типа уже заранее готовятся к изменению этнического состава РФ?
Русский не нужен.
почему на нём пишете?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Red Khan

Цитата: Poirot от ноября  1, 2013, 23:30
баш-чаршия (?)
это наверное baş çarşı, я бы перевёл как "главный рынок/торговые ряды"

Poirot

Цитата: Red Khan от ноября  7, 2013, 21:43
Цитата: Poirot от ноября  1, 2013, 23:30
баш-чаршия (?)
это наверное baş çarşı, я бы перевёл как "главный рынок/торговые ряды"
Если не ошибаюсь, это какая-то площадь в Сараево.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Red Khan

Цитата: Poirot от ноября  7, 2013, 21:45
Цитата: Red Khan от ноября  7, 2013, 21:43
Цитата: Poirot от ноября  1, 2013, 23:30
баш-чаршия (?)
это наверное baş çarşı, я бы перевёл как "главный рынок/торговые ряды"
Если не ошибаюсь, это какая-то площадь в Сараево.
Видимо раньше была торговой. Знаменитый "Большой базар" в Стамбуле, кстати, тоже не pazar, а Kapalıçarşı.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр