Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Славянская прародина и балто-славянская гипотеза

Автор shravan, декабря 22, 2006, 20:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

jvarg

Цитата: Ion Borș от марта 21, 2017, 08:48
было и у кельтского племя тавриски (лат. Taurisci).

Кельтская пропаганда!

Это было славянское племя - тавричи :)
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

yurifromspb

Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Ion Borș

Цитата: jvarg от марта 21, 2017, 17:12
Это было славянское племя - тавричи :)
может тиверцев  :) (ед.ч. тиверец) переименовали на свой латинский лад?

Восточнославянские племена на карте Восточной Европы в IX в.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/


Alone Coder

Цитата: Iskandar от марта 21, 2017, 07:15
"Кавказом" греки, конечно, называли всю азиатскую горную систему до Гималаев (другое название "Тавр"). А вовсе не "Уральские горы", о которых они не знали.

Цитировать(3) Сам он решил основать на реке Танаисе город, назвав и его своим именем. Место это показалось ему подходящим для города, который станет расти, будет превосходно защищен от возможного нападения скифов и станет для страны оплотом против набегов живущих за рекой варваров.
Да неужели! Александр ходил на Дон! А мужики-то не знали!
Странная у вас логика. Выше по тексту прямо написано, что этот Танаис течёт с Кавказа и называется Орксант. И он вполне годится для границы между Европой и Азией. А вот ваше утверждение, что Кавказ у древних греков доходил до Гималаев, прямо-таки смелое. Может, напомните, в каком сочинении древние греки описывают Гималаи?

Iskandar

Цитата: Alone Coder от марта 21, 2017, 19:17
Странная у вас логика. Выше по тексту прямо написано, что этот Танаис течёт с Кавказа и называется Орксант. И он вполне годится для границы между Европой и Азией.
Вы тоже издеваетесь? Александр-то куда тогда? Вы не видите контекста? Он прошёл через Согдиану и достиг Танаиса. С Танаиса он отправляет войска подавлять восстание вокруг Самарканда.
Впрочем, перед кем я тут распинаюсь...  :fp:

Цитата: Alone Coder от марта 21, 2017, 19:17
А вот ваше утверждение, что Кавказ у древних греков доходил до Гималаев, прямо-таки смелое.
Да что ж такое... Вы вообще хоть что-нибудь по теме читали?

Цитата: Alone Coder от марта 21, 2017, 19:17
Может, напомните, в каком сочинении древние греки описывают Гималаи?
Как можно вам напоминать, если вы не ни в зуб ногой в материале? Почитайте же хоть что-нибудь!!!!!

Честное слово, как же замучили эти непризнанные гении, которые ни бильмеса, но зато поучать и оппонировать — первые и про всё имеют своё критическое мнение.  :fp:


Awwal12

Цитата: Alone Coder от марта 21, 2017, 22:11
Много эмоций, мало толку.
Простите, но из ваших возражений толку вообще ноль. Искандар хоть фактологию обильно приводит.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Alone Coder

Пока из его фактологии географические привязки не вырисовываются. Гималаи - это высший пилотаж. География эллинистических артефактов тоже имеет значение. Насколько мне известно, в Средней Азии их нет (дальше южного Таджикистана). Есть в Пакистане и Афганистане, хотя там копать посложнее было.

Iskandar

Цитата: Alone Coder от марта 21, 2017, 22:21
Пока из его фактологии географические привязки не вырисовываются.
Твою жеж нэню, да почитайте же литературу по этой теме!!!!!!  :fp:
Я же даже ссылку уже давно дал. И про Гималаи, и про Кавказ там есть всё, с цитатами.

Почему я перед Вашей гениальностью должен выворачивать материал — абсолютно неблагодарно, получая за малейшие несистемные примеры (системно этому нужно посвящать отдельную тему, а учитывая Гениальную Скептичность и нежелание читать книги — просто перепащивать моногорафии) тычки и обвинения Гениев, которые всё всегда знают и без чтения.


yurifromspb

Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Ion Borș

Цитата: yurifromspb от марта 22, 2017, 20:39
Каким методом и по каким данным построено дерево?
кто-то дерево прилепил без комментариев (мне показалась интересным, и принёс его на ЛФ) в
Как появились Белорусы
http://vilingstore.net/Interesnye-fakty-c15/Kak-poyavilis-Belorusy-i206808?utm_medium=referral&utm_source=lentainform&utm_campaign=vilingstore.net&utm_term=1270121s1184&utm_content=5028328
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Nevik Xukxo

Дурное дерево. С какого переляку польский с восточнославянскими группируется, да ещё в близости с белорусским?!

лад

Цитата: Ion Borș от марта 22, 2017, 20:42
кто-то дерево прилепил без комментариев (мне показалась интересным, и принёс его на ЛФ) в
Нарисовать любое дерево это потратить 15 минут в Пэйнте, только от этого оно не станет менее бредовым. Поляки ветвь белоруссов   :uzhos:

yurifromspb

Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Ion Borș

Цитата: лад от марта 22, 2017, 20:59
Цитата: Ion Borș от марта 22, 2017, 20:42
кто-то дерево прилепил без комментариев (мне показалась интересным, и принёс его на ЛФ) в
Нарисовать любое дерево это потратить 15 минут в Пэйнте, только от этого оно не станет менее бредовым. Поляки ветвь белоруссов   :uzhos:
кажется что древо надо показать в виде глобуса  :), иначе получаются уже привычные крайности.

♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Iskandar

Цитата: Nevik Xukxo от марта 22, 2017, 20:59
С какого переляку польский с восточнославянскими группируется, да ещё в близости с белорусским?!
Лексика же.
Официальный белорусский действительно полонизирован сильнее украинского даже (хотя казалось бы, куда больше-то). Ну если у них даже лицо — твар, о чём ещё говорить :)

Сяргей Леанідавіч

Цитата: Iskandar от марта 23, 2017, 06:51
Цитата: Nevik Xukxo от марта 22, 2017, 20:59
С какого переляку польский с восточнославянскими группируется, да ещё в близости с белорусским?!
Лексика же.
Официальный белорусский действительно полонизирован сильнее украинского даже (хотя казалось бы, куда больше-то). Ну если у них даже лицо — твар, о чём ещё говорить :)
Так говорите, будто это что-то плохое. И вообще, вы даете 100% гарантию того, что "твар" действительно полонизм ?

Lodur

Цитата: Сяргей Леанідавіч от марта 23, 2017, 15:49И вообще, вы даете 100% гарантию того, что "твар" действительно полонизм ?
В древнерусском было "лицє".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Сяргей Леанідавіч

Что вы подразумеваете под "древнерусский" - однородный язык типо СРЛЯ, практически не изменяющийся и не имеющий никаких диалектных отличий ?

Lodur

Цитата: Сяргей Леанідавіч от марта 23, 2017, 16:36Что вы подразумеваете под "древнерусский" - однородный язык типо СРЛЯ, практически не изменяющийся и не имеющий никаких диалектных отличий ?
В первую очередь - язык летописей, всякоразных грамот и прочих документов. Откройте, короче, ПВЛ, и гляньте, есть ли там "твар".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Сяргей Леанідавіч

Цитата: Lodur от марта 23, 2017, 16:39
Цитата: Сяргей Леанідавіч от марта 23, 2017, 16:36Что вы подразумеваете под "древнерусский" - однородный язык типо СРЛЯ, практически не изменяющийся и не имеющий никаких диалектных отличий ?
В первую очередь - язык летописей, всякоразных грамот и прочих документов. Откройте, короче, ПВЛ, и гляньте, есть ли там "твар".
Ну и ? Откуда у вас уверенность, что в XII век прямо писали так же, как и говорили ?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр