Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Внешность древних тюрков

Автор mail, октября 28, 2013, 09:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Цитатель

Цитата: Фанис от февраля 22, 2017, 10:14
По Ахметьянову, от бэч, бэчин "обезьяна". А какова персидская этимология?

из греческого Πίθηκος (обезьяна)  :)

бичинопитек в общем...


jvarg

Цитата: Цитатель от февраля 20, 2017, 06:17
Мы конечно не знаем на каком языке разговаривали предки рода Ашина, но допустимо предположение, что говорили они на языке на котором Ашина означает "волк". :)

Здесь ключевое слово "предположение".

Я думаю, можно высказать еще с десяток других предположений, которые будут тоже вполне допустимыми. И при этом не предполагать монгольской версии.

А конкретно Гумилева, как ученого, губит одна дурная привычка: он на одной странице высказывает нечто как допущение. И уже через пару страниц ссылается на это допущение, как уже на доказанный факт.

Причем, это у него система, а не случайная небрежность.

Именно это он сделал, в том числе, с версией о монгольском происхождении династии Ашина.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Karakurt


SWR

Цитата: bvs от февраля 21, 2017, 19:22
Есть гипотеза, что ашина - это сакское слово со значением "синий", откуда kök türk орхонских надписей. При этом в собственно тюркских надписях само название династии отсутствует.
А я всегда думал, что Ашина от Аше - "отец" в чувашском. нечто вроде "батюшка", как Аттила от Атта - тоже "отец", как в гермаских так и в тюркских.  :yes:

P.S. Имя Ашина присутствует и в китайских, и в арабских, и в европейских источниках. Вместе с названием рода Дуло, который выделился из рода Ашина в 590 году. Рода Ашина правил в Хазарии до середины 10 века. А род Дуло в Дунайской Болгарии.

P.S.S. Вероятно мы никогда не узнаем, что означало имя Ашина, как не узнаем, что означает имя Русь.  Такие вещи не поддаются лингвистическим разгадкам, к сожалению.

SWR

Цитата: Фанис от февраля 22, 2017, 08:38
Цитата: SWR от февраля 21, 2017, 19:05
Цитата: Цитатель от февраля 20, 2017, 06:41
Цитата: SWR от февраля 19, 2017, 21:54
Любопытно... Если б Бичурин Иакинф знал, что является прямым потомком легендарных хуннов, он так же отстаивал бы их монголоязычность?  :???

Бичурин - от татарского (wiki/ru) Бичура_(мифология)


ЦитироватьУ некоторых этногрупп Закамья термин Бичура относился к духам, которые представлялись в образе женщины маленького роста в старинном головном уборе, аналог банницы или кикиморы.

Возможно...  :??? Действительно, большинство чувашей переселилось из Закамья, вероятно из Чувашской и Арской даруг.  :yes:
Мифы чувашские... и при чем тут бичура  :donno:
Ну это же Закамье! Туда, покинув свои исконные земли, вынуждены были переселиться волжские болгары в конце 14 века от "деятельности" вновь возникшего Ногайского юрта. Это давно доказано археологически. Кроме того есть же писцовые книги.
Местность в Закамье позже называлась "Чувашской даругой". "Арская даруга" с арскими чувашами чуть севернее.
Собственно, ваши предки (выходцы из Ногайского юрта), Фанис, в Приказанье появились чуть позже. Тут я цитирую Дыбо А.В.   :yes:

А вот карта даруг Казанского ханства:

SWR

Цитата: bvs от февраля 21, 2017, 19:22
Есть гипотеза, что ашина - это сакское слово со значением "синий", откуда kök türk орхонских надписей.
kök türk вероятнее всего от титула шаньюя  хунну - "Великий сын Неба", который, вероятнее всего возник  под влиянием китайской  конфуцианской идеологии:

ЦитироватьСо времён Дун Чжуншу (китайский) император рассматривался в конфуцианской идеологии как представитель неба на Земле. Согласно конфуцианскому мировоззрению, подвластной ему территорией представлялся весь поднебесный мир. Главное святилище императорской столицы называлось храмом Неба.

Хотя можно вспомнить еще первоначально кушанский (юэчжский) титул Ябгу, вероятно от маньчжурского Абкай - "сын неба".

Какая то общая мифология и у китайцев, и у юэчжи, и у монгол, и у тюрков, и у маньчжур... Поди разбери кто это придумал первый.

Фанис

Цитата: SWR от февраля 23, 2017, 22:11
Собственно, ваши предки (выходцы из Ногайского юрта), Фанис, в Приказанье появились чуть позже. Тут я цитирую Дыбо А.В.   :yes:
Свои фрические предположения цитируете.

Фанис

Цитата: SWR от февраля 23, 2017, 21:51
А я всегда думал, что Ашина от Аше - "отец" в чувашском.
Общее свойство всех фриков. Одним фрикам везде персидское мерещится, другим везде чувашское... и т.д. Беда...

Фанис

Цитата: SWR от февраля 23, 2017, 22:11
Местность в Закамье позже называлась "Чувашской даругой". "Арская даруга" с арскими чувашами чуть севернее.

А вот карта даруг Казанского ханства:

Закамьем называется юго-восточная часть Татарстана, а карта вашей хрустальной мечты охватывает куда большую территорию и расширяясь уходит аж куда-то в Башкирию. И вам, конечно, неважно, что на обеих этих "даругах" трудно найти чувашей в приличном количестве или каких-то статиститески значимых следов чувашского? Зачем это фрику, вон же знакомое название, чего еще надо... Да, еще крути себе старую пластинку "переселились, ассимилировались" - это же так легко представить, когда очень хочется...

Все ваши "ценные" аргументы, разбиваются в пух и прах широким комплексом контраргументов, перечислять все - скучно, вы же их и так прекрасно знаете, зачем я буду повторяться.

Фанис

Цитата: Фанис от февраля 24, 2017, 01:55
Цитата: SWR от февраля 23, 2017, 21:51
А я всегда думал, что Ашина от Аше - "отец" в чувашском.
Общее свойство всех фриков. Одним фрикам везде персидское мерещится, другим везде чувашское... и т.д. Беда...
Кому что, а лысому - расческа...

Фанис

Цитата: Фанис от февраля 24, 2017, 01:50
Собственно, ваши предки (выходцы из Ногайского юрта), Фанис
"Мои предки", "твои предки" - это лексикон национально озабоченных фрикозавров.

Фанис

На самом деле есть только "наши предки". Арийцы, ацтеки, персы и прочие, все - "наши предки".

А "мои"//"твои" - страдания умственных недорослей.

bvs

Цитата: SWR от февраля 23, 2017, 21:51
P.S. Имя Ашина присутствует и в китайских, и в арабских, и в европейских источниках.
Какие арабские и европейские источники его упоминают?

Solowhoff


_Swetlana

Дворянская, оказывается. У меня был коллега с такой фамилией.
И тюркского происхождения. Якобы от Байчура.
🐇

Solowhoff

Цитата: _Swetlana от февраля 24, 2017, 22:20
Дворянская, оказывается. У меня был коллега с такой фамилией.
И тюркского происхождения. Якобы от Байчура.
(wiki/ru) Бачурины

jvarg

Цитата: bvs от февраля 24, 2017, 17:23
Цитата: SWR от февраля 23, 2017, 21:51
P.S. Имя Ашина присутствует и в китайских, и в арабских, и в европейских источниках.
Какие арабские и европейские источники его упоминают?

Тот же Гумилев утверждает, что в арабских источниках упоминается в форме "Шанэ". Но у него там ссылка на французское издание Масуди 19 века, без указания конкретного произведения. Я в русских переводах ничего похожего не нашел.

И, кстати, в орхонских надписях ничего похожего на "Ашина" вообще нет. Имена конкретных ханов упоминаются, но что у них есть общая "фамилия" оттуда никак не следует.

Собственно, основные сведения по теме от китайцев идут, так что как там на самом деле это звучало - вообще непонятно...
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Karakurt

Помню, якобы японцы установили что правильно будет ашинас. Бред? В Вики что-то было про арабские упоминания.

Сяргей Леанідавіч

Лень овер 20 страниц читать, ответьте кто-нибудь на 2 вопроса: 1) что тут консилиум мудрецов решил? монголоиды? 2) если монголоиды, то почему самый крупный тюркский народ  (турки) представлен европеоидами?

TestamentumTartarum

Цитата: Сяргей Леанідавіч от октября 26, 2017, 02:38
Лень овер 20 страниц читать, ответьте кто-нибудь на 2 вопроса: 1) что тут консилиум мудрецов решил? монголоиды? 2) если монголоиды, то почему самый крупный тюркский народ  (турки) представлен европеоидами?
Носители(sic!) первых(sic!) тюркских языков, скорее всего, - монголоиды.
Носители(sic!) поздних(sic!) поздних тюркских языков - кто угодно.
:pop:
P.S. Аналогичная ситуация и с индо-европейскими - первые носители скорее всего европеоиды :yes:
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Lodur

Цитата: TestamentumTartarum от октября 26, 2017, 05:57P.S. Аналогичная ситуация и с индо-европейскими - первые носители скорее всего европеоиды :yes:
До колониальной эпохи были носители индоевропейских - не европеоиды? Ну, разве что в Индии пару местных веддоидных племён на них перешло. А так - ... :donno:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Nevik Xukxo

Цитата: Сяргей Леанідавіч от октября 26, 2017, 02:38
2) если монголоиды, то почему самый крупный тюркский народ  (турки) представлен европеоидами?
потому что язык передаётся социальным путём. :umnik:

TestamentumTartarum

Цитата: Lodur от октября 26, 2017, 09:30
Цитата: TestamentumTartarum от октября 26, 2017, 05:57P.S. Аналогичная ситуация и с индо-европейскими - первые носители скорее всего европеоиды :yes:
До колониальной эпохи были носители индоевропейских - не европеоиды? Ну, разве что в Индии пару местных веддоидных племён на них перешло. А так - ... :donno:
Кто знает? Может более-менее классическим европеоидам язык передали менее дифференциированные по антропологии носители (а может тоже самое было и тюркскими - первые носители тоже были либо недифференциированной расы, либо смешанные - кто знает опять же...). А потом уже  в более историческое (с исторически зафиксированными/более-менее реконструированными данными) время имеем то, что имеем.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Сяргей Леанідавіч


Lodur

Цитата: Сяргей Леанідавіч от октября 26, 2017, 12:22А для турков кто основным субстратом был?
Греки, армяне, и потомки всяких "вымерших" хеттов, и т. п. Короче, европеоиды средиземноморского типа.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр