Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Многолетние поиски мандалы

Автор Kizum, октября 24, 2013, 21:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kizum

Здравствуйте!

Уже много лет ищу в хорошем разрешениее эту мандалу, причем выявить что за язык не могу, так же и понять что она отображает.

Можете помочь увеличить шансы поиска? Может кто-то знает что за язык и что написано, чтобы как-то расширить поиск. Более трех лет идет поиск. Впервые пришла идея написать знатоками языка, до этого своими силами никога не спрашивая старался найти.

Была даже авантюра поехать искать по миру, но не ясно куда именно ехать искать оригинал

Bhudh

Джайнская мандала (что, впрочем, понятно из названия файла), по краям написаны фразы из Chaturvishnati-stava («Восхваление Двадцати четырёх (тиртханкар)») — 2-го раздела Авашьяка-сутры, второй коренной сутры шестой части джайнского Священного канона.
Подозреваю, что на лепестках написана остальная часть, но разобрать тяжело.
Язык — ардхамагадхи, один из джайнских пракритов.

В интернете мандала, к сожалению, находится только на паре русскоязычных сайтов с совершенно дикой подписью.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Komar

Частично всё же санскрит.
Насколько сумел разглядеть и понять.

1. По углам - пракрит (перевод гадательный).
तित्थयरा मे पसीयन्तु тиртханкары пусть мне благоволят
आरोग्गबोहिलाभं обретение здоровья и просветления
समाहिवरमुत्तमं दिंतु клёвое самадхи пусть дадут
सिद्धा सिद्धिं मम दिसन्तु достигшие совершенства пусть дадут мне совершенство

2. Внешние лепестки - санскрит.
श्री सम्पन्नोऽहं स्याम् пусть буду я благополучен
ह्री सम्पन्नोऽहं स्याम् пусть буду я скромен
धी सम्पन्नोऽहं स्याम् пусть буду я умён
धृति सम्पन्नोऽहं स्याम् пусть буду я стоек
शक्ति सम्पन्नोऽहं स्याम् пусть буду я могуч
शान्ति सम्पन्नोऽहं स्याम् пусть буду я спокоен
नंदी सम्पन्नोऽहं स्याम् пусть буду я радостен
तेजः सम्पन्नोऽहं स्याम् пусть буду я блестящ
शुक्ल सम्पन्नोऽहं स्याम् пусть буду я чист

3. Слоги полные глубокого смысла.
श्री ह्री धी धृ श शां नं ते शु
это первые слоги вышенаписанных девяти установок

4. Тут уже букв совсем не видно, но некоторые слова угадываются. Вроде бы санскритские слова, но без падежных форм.
अनासक्ति शक्ति ? ? ? ? शील सौभाग्य सुख श्री  ? ? ?
непривязанность, мощь ? ? ? ? благодетельность фортуна счастье благополучие ? ? ?

5. Слоги полные глубокого смысла.
अ सि आ उ सा णां दं ? त
a-si-ā-u-sā - священная аббревиатура (अ arhat архаты, सि siddha сиддхи, आ ācārya учителя, उ upādhyāya наставники, सा sādhu святые), другие слоги - невесть что

6. В центре - биджа-мантра.
Думаю, это косячно написанное अर्हं arhaṁ.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Komar

Цитата: Bhudh от октября 26, 2013, 14:08
Так я ж дал ссылку на немецкий.
Там, как я понял, литературно, а не буквально.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Kizum

Bhudh - огромное вам спасибо! С ваши данных я смог найти картинку еще больше в инете, теперь хотябы можно разглядеть и не ломать глаза!!!

Komar - ваше сообщение прочел утром, как только проснулся!
Я просто шлю вам бесконечную благодраность! Честно не верилось, что можно расшивровать мандалу, за три года мне уже начало казаться, что моя затея провальна. То что вы еще и расшифровали и написали сами символы! Еще перевели на русский! Я даже и подозревать не мог о чем там написано. Я немецкий не знаю, поэтому гугл-переводчик что-то перевел мне, что я не очень понял =(

Еще раз благодарю вас за помощь! Словно стена сломалась многолетняя с поиском перевода и понятия этой мандалы!

Komar

Цитата: Kizum от октября 27, 2013, 04:31
я смог найти картинку еще больше в инете, теперь хотябы можно разглядеть и не ломать глаза!!!
Так давайте ссылку. Может и остальные буквы удастся прочитать. У меня вот найти картинку лучшего качества не вышло.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Kizum

Komar, прошу прощения, там оказывается такая же картинка, только без рамки, она была тупо увеличина, как скачал тоже самое что и постил +(

У меня к вам просьба, я так понимаю, что безупречно разбираетесь в такого рода языка.

Может подсказать, как правильно пишеться "ом мани падмне хум", но на санскрите вертикальная и горизонтальная надпись (не компьюетерным шрифтом) я так понимаю что в инете они прописные и очень мертвые, а есть ли прям как вот ручной работы - рукой каллиграфа? Ищу себе вариант для татуировки.

Komar

Цитата: Kizum от октября 28, 2013, 02:45
У меня к вам просьба, я так понимаю, что безупречно разбираетесь в такого рода языка.
Я только в санскрите чуток разбираюсь, а так не особо.

Цитата: Kizum от октября 28, 2013, 02:45
Может подсказать, как правильно пишеться "ом мани падмне хум", но на санскрите вертикальная и горизонтальная надпись (не компьюетерным шрифтом) я так понимаю что в инете они прописные и очень мертвые, а есть ли прям как вот ручной работы - рукой каллиграфа? Ищу себе вариант для татуировки.
Начать надо с того, что не "падмне", а "падме". В сети куча разных картинок этой мантры, начиная от покрытых мхом камней и до фоток современных татуировок. Подобные компьютерные шрифты создаются на основе хорошей каллиграфии. Но если хочется индивидуальности в надписи, то без помощи хорошего каллиграфа не обойтись. Меня вообще очень удивляют люди, которые для татуировки не только дизайн ленятся интересный придумать, но и вообще берут первый попавшийся компьютерный шрифт и накалывают по образцу - всё равно что на принтере напечатали, и хорошо если без ошибок, а бывает и совсем туши свет. Но, к сожалению, с дизайном ничем помочь не могу. У меня самого почерк ужасный, и знакомых, увлекающихся каллиграфией, тоже нет. Да и к нанесению татушек религиозного содержания я отношусь настороженно. Часто их делают для красоты, совсем не задумываясь о смысле надписи, просто для прикола. А это нехорошо.

Насчёт картинок мантры в сети. Обычно надпись выполнена одной из трёх письменностей. В порядке убывания: тибетское письмо, ранджана, сиддхам. По-быстрому, без изучения алфавитов их можно визуально различать так: в тибетском письме первый знак мантры (ом) несколько напоминает фигуру W, в ранджане  #, а в сиддхаме  3.

Насчёт вертикального написания. При написании под сплошной чертой вертикальный вариант можно получить только поворотом всей надписи. При послоговом стиле написания, в принципе, можно и по одному слогу с столбик писать, хотя выглядит это так себе. Для вертикальной надписи, думаю, наиболее адекватно брать какой-нибудь японский вариант сиддхама, там как раз сверху вниз любят писать.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Kizum

Komar

Спасибо вам большое!!!

Стало яснее что искать, буду сам пробывать еще написать чтобы мастеру отдать, есть небольшие навыки в каллиграфии и инструменты.

За поправку мантры - тоже спасибо, мой косяк =)


Kizum

Ура, оказывается кнопка появляется если набрать нужное количество сообщение

Red Khan

Цитата: Kizum от июля 24, 2014, 03:41
Я пол часа пытался найти как написать в личку
Слева от сообщения, там где пишется ник, статус (Онлайн/офлайн), пол, количество сообщений есть иконка, похожая на то, как рисуют реплики в комиксах. Нажимайте на неё.

P.S. Пока писал уже нашли. :)

Цитата: Kizum от июля 24, 2014, 03:44
Ура, оказывается кнопка появляется если набрать нужное количество сообщение
Пять, если быть точным.

Kizum

Благодарю, я вообще вначале рылся в исходном коде думал может джава скрипт не так работает и меня или адблок что-то не то делает +)

Kizum

Komar, я пришло ли сообщение в личку? Я написал, но почему-то в исходящих нет ничего =(

Kizum

Второй раз написал, но в исходящих ничего нет. Если мое письмо не пришло, чирикните мне на hans22 собака //yandex.ru

mnashe

Цитата: Kizum от июля 24, 2014, 07:12
Второй раз написал, но в исходящих ничего нет.
В исходящих сохраняется только если соответствующую галочку поставить.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Komar

Цитата: Kizum от июля 24, 2014, 07:12
Второй раз написал
Да, да, не волнуйтесь, два раза пришло. :)

Дополнение к прошлой расшифровке. Теперь все буквы прочитаны.

Цитата: Komar от октября 26, 2013, 13:59
4. Тут уже букв совсем не видно, но некоторые слова угадываются. Вроде бы санскритские слова, но без падежных форм.
अनासक्ति शक्ति ? ? ? ? शील सौभाग्य सुख श्री  ? ? ?
непривязанность, мощь ? ? ? ? благодетельность фортуна счастье благополучие ? ? ?

1 शक्ति мощь 2 निर्मल बुद्धि чистый ум 3 ऋद्धि процветание सिद्धि успех 4 शील благонравие 5 सौभाग्य фортуна 6 सुख счастье श्री благополучие 7 दिव्य ज्ञान божественное знание 8 भव्य ध्यान медитация о будущем (?) 9 अनासक्ति непривязанность
(п.8 भव्य ध्यान мне не вполне понятен. Dhyāna "размышление, медитация". Слово bhavya букв. "то которое должно или может быть", можно перевести как "будущее", и как "хорошее". Получается то ли "медитативное видение будущего", типа предвидения, то ли просто "хорошая медитация", то ли ещё чего.)

Цитата: Komar от октября 26, 2013, 13:59
5. Слоги полные глубокого смысла.
अ सि आ उ सा णां दं ? त
a-si-ā-u-sā - священная аббревиатура (अ arhat архаты, सि siddha сиддхи, आ ācārya учителя, उ upādhyāya наставники, सा sādhu святые), другие слоги - невесть что
अ सि आ उ सा - см. выше
णां दं च त - по-прежнему не знаю, что означает
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Kizum

Komar, премного благодарен! Очень интересная молитва на мандале, первый раз слышу обращение в таком ракурсе.

Я за шрифт сможете подсказать?


Kizum

Слоги полные глубокого смысла. все теперь понял что это такое +) Спасибо +)

Kizum

Попытался найти биджу-мантру в инете, что-то не нашел. Как она произносится примерно? и что означает? Я только знаю за чакральные звуки, хам, вам, и так далее. а этот интересно на что направлен?

Komar

Цитата: Kizum от июля 24, 2014, 17:20
Попытался найти биджу-мантру в инете, что-то не нашел. Как она произносится примерно? и что означает? Я только знаю за чакральные звуки, хам, вам, и так далее. а этот интересно на что направлен?
Это джайнская биджа अर्हं arhaṁ архам. От санскритского архат. Что означает эта биджа - не знаю, но явно что-то крутое.

Насчёт шрифтов - поглядите на Санскрит 2003 и Сиддханту.
http://www.omkarananda-ashram.org/Sanskrit/itranslator2003.htm
http://svayam-bhava.blogspot.ru/p/siddhanta.html
Для санскрита шрифты в дефиците, с хинди несколько получше. Попробуйте погуглить по ключевым словам unicode devanagari font.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Kizum

Благодарю! Скачал, очень приятные шрифты для глаза!

gasyoun

http://groups.google.com/group/Nagari/ & http://nagari.southindia.ru
Словари санскрита, прописи дэванагари, материалы по авестийскому, хинди


gasyoun

http://groups.google.com/group/Nagari/ & http://nagari.southindia.ru
Словари санскрита, прописи дэванагари, материалы по авестийскому, хинди

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр