Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Запятая в сложносочинённом предложении

Автор From_Odessa, октября 23, 2013, 19:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Скажите, а как вы думаете (или знаете), зачем нужна запятая в сложносочиненном предложении? Что она передает? Как я понимаю, уж точно не интонацию ("Я скомандовал, и мы отправились на старт").

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от октября 23, 2013, 19:39
Скажите, а как вы думаете (или знаете), зачем нужна запятая в сложносочиненном предложении? Что она передает? Как я понимаю, уж точно не интонацию ("Я скомандовал, и мы отправились на старт").

Отделяются друг от друга две грамматические основы. А зачем это нужно? — Ну, зачем вообще знаки препинания нужны? — Чтобы читать, видимо, удобнее было. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Цитата: Wolliger Mensch от октября 23, 2013, 20:01
Отделяются друг от друга две грамматические основы. А зачем это нужно? — Ну, зачем вообще знаки препинания нужны? — Чтобы читать, видимо, удобнее было.
Так в том-то и дело, что я совершенно не ощущаю, в чем тут удобство чтения. Даже, скорее, могу ощутить обратное, если буду задумываться глубже. Мне интересно, как с этим у других.

From_Odessa


Iskandar

"Когда я скомандовал и мы отправились на старт, они уже были на месте"  :-\


Toman

Цитата: From_Odessa от октября 23, 2013, 19:39
Как я понимаю, уж точно не интонацию ("Я скомандовал, и мы отправились на старт").
Почему "уж точно"? Интонация в данном примере есть, и вполне себе типичная для запятой. Хотя интонация совершенно не обязательна для запятой. Само по себе разделение предложений - уже годная задача для неё. Но в данном случае и интонация тоже присутствует (если не брать за пример речь теле- и радиодикторов нового образца, стремящихся протараторить как можно больше слов за единицу времени, в т.ч. за счёт коверкания интонаций).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

From_Odessa

Toman

А мне кажется, что интонация там такая же, как и в предложении "Я пришел и принялся за работу". То есть, я не ощущаю разницы в основной массе случаев, когда грамматическая основа одна и когда их более одной.

Цитата: Toman от октября 23, 2013, 20:07
Само по себе разделение предложений - уже годная задача для неё
А для чего разделять два простых предложения в сложносочиненном при помощи некоторого знака?

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от октября 23, 2013, 20:02
Так в том-то и дело, что я совершенно не ощущаю, в чем тут удобство чтения. Даже, скорее, могу ощутить обратное, если буду задумываться глубже. Мне интересно, как с этим у других.

Для орфографии что важно: чтобы у элемента оной было какое-то рациональное объяснение его применения. В данном случае у запятой «железное» обоснование: разделение грамматических основ. А что она вам там не нравится — это уже внеорфографический вопрос. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Wolliger Mensch

А для чего нужно разделение двух грамматических основ при помощи знака в данном случае?

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от октября 23, 2013, 20:13
А для чего нужно разделение двух грамматических основ при помощи знака в данном случае?

В вашем примере нет двусмысленности, но ср.:

Мы скомандовали, и они им дали по щам
Мы скомандовали и они, им дали по щам

:yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр