Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Балканский языковый союз, локуторы и др.

Автор Wolliger Mensch, октября 18, 2013, 20:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexandra A

В остальном - я повторю свою мысль: в румынском нет особого именительного падежа, а есть общий (не-дательный). И нет особого родительного падежа, а есть только дательный - отличающийся от общего (не-дательного).

С дательным употребляются минимальное число предлогов. Почти все предлоги употребляются с общим падежом (он же - начальная форма слова).

У одушевлённых прямое дополнение без предлога не возможно. Употребляется предлог *на* с общим падежом.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Wolliger Mensch

Цитата: Тайльнемер от октября 20, 2013, 09:48
Я заменят существительное Тайльнемер, ты — Wolliger Mensch.

То есть, вы вместо Я иду по улице можете сказать Тайльнемер иду по улице? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

tetramur

Цитата: Тайльнемер от октября 20, 2013, 09:48
Цитата: Wolliger Mensch от октября 18, 2013, 23:40
Местоимение заменяет существительное. Я, ты какие существительные заменяют?
Я заменят существительное Тайльнемер, ты — Wolliger Mensch.
А можно и наоборот, когда Воллигер говорит.
Личные местоимения 1-2 лл. - очень базовая вещь. И глагольные окончания тоже.
Валлийское окончание -af и ирландское -im для "я" - общего происхождения. В кельтских вообще все глаголы перешли в атематическое спряжение на -mi. В галльском особенность - тематическое спряжение там оставалось.
Вот с 3 л. ситуация намного сложнее.


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

christo_tamarin

Balkansprachbund-ът: балканският езиков съюз (на болгарском)
..
18. Balkansprachbund-ът: потапяне в детайлитѣ на отдѣлнитѣ характеристики

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр