Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вопросы для конлангеров

Автор einse, октября 17, 2013, 14:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

einse

Привет, лингвофорумчане!

Я пишу небольшую книжку, которая называется "Вопросы для конлангеров". Эта книга - вопросник для всех, кто увлекается лингвоконструированием, и одновременно это описание моего собственного конланга. Был бы рад узнать мнение сообщества об этом деле и получить какие-нибудь ответы.

Mercurio

Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Hellerick

Отдельную кастрюлю хочется повесить вам на голову за формат PDF. Неудобно же. У вас там нет ничего, что бы не поместилось в простейшем TXT. Или прямо тут на форуме запостить.

ЦитироватьКак думаете, какой вариант привычнее
для «глаза» «англофона»:
GH: Gheremi, Gheneral, Gheims
JH: Jheremi, Jheneral, Jheims

Второй. Дело в том, что диграфом JH иногда пользуются испанцы. Например в имени John они могут переставить две буквы (Jhon), и тогда начинают воспринимать этот диграф JH как обозначение звука [дж].

tempuser

Цитата: einse от октября 17, 2013, 14:07
Эсперанто берет слова из европейских языков. Лидепла — из десяти самых
распространенных языков, не родственных между собой: арабский, китайский, хинди,
русский, испанский и др. Эти два языка — апостериорные. А например, языки котава и
ложбан — полностью априорные. Ну и смешанные тоже бывают, разумеется.

Ложбан - не совсем априорный. Он берет сочетания фонем из основных мировых языков.
Отсюда
"гидва" - гид
"дансу" - танцевать (англ. to dance)
"датка" - утка (англ. duck)
"карда" - карточка
"шкуле" - школа

ЦитироватьПочитав в интенете пост о том, что отсутствие будущего вемени в языке помогает его
носителям лучше планиовать сво жизнь, я тут же убал его и из своего языка1
Смотря в каком смысле нет. Просто в некоторых языках будущее время выражается по меер необходимости.
do co'e i ko cu'e mo (непереводимо с ложбана)
Общий аккаунт ложбанистов.
"Ученые сейчас не исключают, что вся европейская цивилизация произошла от человекоподобных грузин, которые со временем расселились с гор. (Комсомольская правда)"
ob aičnaţwiub âriţw üokwattâr üotratt - Зелёные бесцветные идеи яростно спят (на ифкуиле).

Jumis

Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Mercurio

Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam




Jumis

Ачомызлые?  :'(
Идея у Марка Никнеймса имеет место, и оформлена доходчиво и интересно.
Беда в том, что "вопросник" как-то не детектед. Из чего не очень понятно, что именно хотел узнать у нас автор.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

arseniiv

Кстати, если уж по теме: непонятна цель такой формы этой штуки. Помощники для создания конланга есть и получше (The language construction kit, напр.), и описание языка можно тоже сделать лучше. Зачем было совмещать?

Jumis

Цитата: arseniiv от октября 17, 2013, 19:29
Зачем было совмещать?

Дабы конспектировать свой бред опыт и тут же делицца им со страждущими в одном флаконе.
А че: поток сознания вполне осознан и направлен: молодец же ;)
Может, автору похвала и была нужна?
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

arseniiv

Может. Вообще, я особо не вчитывался, но способ оформления глоссы мне тоже не понравился: растянута не знай как, а толку с её наличия всё равно нет.

einse

Делать книгу два в одном - и вопросник, и описание языка - это я переборщил, конечно  :yes: А что лучше оставить: описание языка или вопросы?

einse

Цитата: arseniiv от октября 17, 2013, 20:01
Может. Вообще, я особо не вчитывался, но способ оформления глоссы мне тоже не понравился: растянута не знай как, а толку с её наличия всё равно нет.
:???

Тайльнемер

Цитата: einse от октября 17, 2013, 14:07Что лучше?
  • Сделать хороший вопросник
  • Запилить подробное описание конланга
  • Ничего не изменять, продолжать делать по принципу "два в одном"
А нельзя сделать и то, и другое, но отдельно?

arseniiv

Цитата: einse от октября 17, 2013, 22:05
А что лучше оставить: описание языка или вопросы?
Странный вопрос. Вам решать! Никто не знает ваших целей лучше вас. :)

Цитата: einse от октября 17, 2013, 22:08
Цитата: arseniiv от октября 17, 2013, 20:01Может. Вообще, я особо не вчитывался, но способ оформления глоссы мне тоже не понравился: растянута не знай как, а толку с её наличия всё равно нет.
:???
Зачем, по-вашему, пишут глоссы? Из этого вытекает, как их лучше оформлять и что им лучше содержать.

P. S. Ах тщорд возми, это не глосса, а перевод слов был! :-\

einse

Цитата: Тайльнемер от октября 18, 2013, 14:46
Цитата: einse от октября 17, 2013, 14:07Что лучше?
  • Сделать хороший вопросник
  • Запилить подробное описание конланга
  • Ничего не изменять, продолжать делать по принципу "два в одном"
А нельзя сделать и то, и другое, но отдельно?
Окей, я добавил этот пункт в опрос.

einse

Цитата: arseniiv от октября 18, 2013, 14:49
Цитата: einse от октября 17, 2013, 22:08
Цитата: arseniiv от октября 17, 2013, 20:01Может. Вообще, я особо не вчитывался, но способ оформления глоссы мне тоже не понравился: растянута не знай как, а толку с её наличия всё равно нет.
:???
Зачем, по-вашему, пишут глоссы? Из этого вытекает, как их лучше оформлять и что им лучше содержать.

P. S. Ах тщорд возми, это не глосса, а перевод слов был! :-\

Просто привычка такая (или даже приём, если хотите) - использовать всю плоскость листа :) Когда писал на бумаге, так было удобнее. Объяснить на словах не могу, это лучше показать, чем рассказать:

TheMoka

suv - свой (либо от русского слова, либо от испанского "su" - его/её)
ala ne? - аль нет?
Xais, trais - high, try
ar (в) - [сосчитай все индоевропейские когнаты!]
cha (добраться) - ща доберусь до Щастья! (правильно понял?)
Никоим образом не критикую отрицательно, но замечено сильное влияние двух конкретных языков (хотя сам подобным грешу по жёсткому), а ведь язык задумывается как полумеждународный.
Вопросы:
1. Верны ли мои этимологические изыскания?
2. Из каких языков планируете дальнейшие заимствования?

einse

Цитата: TheMoka от октября 20, 2013, 15:01
suv - свой (либо от русского слова, либо от испанского "su" - его/её)
ala ne? - аль нет?
Xais, trais - high, try
ar (в) - [сосчитай все индоевропейские когнаты!]
cha (добраться) - ща доберусь до Щастья! (правильно понял?)
Никоим образом не критикую отрицательно, но замечено сильное влияние двух конкретных языков (хотя сам подобным грешу по жёсткому), а ведь язык задумывается как полумеждународный.
Вопросы:
1. Верны ли мои этимологические изыскания?
2. Из каких языков планируете дальнейшие заимствования?
Почти всё угадали.
suv - из испанского
ala - это из песни Gentleman, от корейского слова allanggamolla (понятия не имею, что оно значит; перевод подбирал "как придётся")
cha (в более поздних версиях - chas, ches) - это от английского chin up, как ни странно.
Беру и планирую брать слова из английского, испанского и японского. Ещё беру из конлангов: из эсперанто и из лидеплы - то есть русские, китайские и арабские слова тоже могут встретиться в риттме.
А какие два языка вы имели в виду?

TheMoka

Имел в виду русский и английский, так как по предоставленному материалу заметил в основном их.
Лидепла - не припомню такого конланга

Тайльнемер


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

einse

Ну что, ждите хорошего вопросника! Насчёт "хорошего", правда, не гарантирую: какой получится, таким и будет.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр