Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Становится ли кино хуже?

Автор Damaskin, октября 17, 2013, 13:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Damaskin

Две цитаты:

"Современный мировой кинематограф мечется между конвейерными тупыми блокбастерами и мало кому нужным заунывным арт-хаусом, между любительщиной на самых разных уровнях (в Голливуде подчас тоже снимают вполне любительские фильмы с бюджетом в сотни миллионов долларов!) и настоящим искусством, которое хоть и не может быть нередким, но теперь случается крайне спорадически и совсем невпопад.
А главное - кино уже перестало быть новым способом познания реальности, коим являлось на протяжении всего ХХ века. Складывается такое впечатление, что по достижении столетнего возраста, перейдя в иной век и даже тысячелетие, оно оказалось в полной растерянности и абсолютной неуверенности".

(кинокритик Сергей Кудрявцев)

"Самый главный тренд, который я вижу - каждые пять лет кто-то говорит, что это конец кино. Потому что оно все время изменяется. Были люди, которые говорили, что кино пришел конец, когда появился звук, например, или цвет. Единственная постоянная вещь в истории кино – его изменение.
Я считаю ошибкой желание людей, чтобы новые фильмы были похожи на старые. Меня раздражает, когда кто-нибудь спрашивает, почему Орсон Уэллс не снял второго «Гражданина Кейна». Но нам не нужно два! Кто-то говорит, что кино было лучше в 1960-х. Но я не помню, что в 60-е люди были счастливы по этому поводу. Тогда не так много зрителей видело эти фильмы. Их открыли позже. Так что для того времени они не были такими уж хорошими".

(кинокритик Джонатан Розенбаум)

А что думают лингвофорумчане на тему упадка кино? Подчеркну, речь идет не о современном российском кинематографе, а о мировом кино в целом.


Марго

Я думаю, чтобы анализировать состояние мирового кинематографа, а тем более в развитии, надо пересмотреть хотя бы две трети того, что он предлагал и предлагает. Поскольку я уж точно столько не видела, то и выводы делать не возьмусь, и голосовать не рискну.

Хотя, на мой взгляд, странно сравнивать несравнимое. Что такое стал хуже или лучше, когда он теперь просто другой? Или по каким параметрам проводится оценка?

Валер

Цитата: Margot от октября 17, 2013, 14:09
Я думаю, чтобы анализировать состояние мирового кинематографа, а тем более в развитии, надо пересмотреть хотя бы две трети того, что он предлагал и предлагает. Поскольку я уж точно столько не видела, то и выводы делать не возьмусь, и голосовать не рискну.

Хотя, на мой взгляд, странно сравнивать несравнимое. Что такое стал хуже или лучше, когда он теперь просто другой? Или по каким параметрам проводится оценка?
Меняется общество - меняется кинематограф . Люди стали хуже или не стали? :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Damaskin

Цитата: Margot от октября 17, 2013, 14:09
Или по каким параметрам проводится оценка?

Параметры можно сформулировать.

Цитата: Margot от октября 17, 2013, 14:09
Я думаю, чтобы анализировать состояние мирового кинематографа, а тем более в развитии, надо пересмотреть хотя бы две трети того, что он предлагал и предлагает.

Две трети мирового кинематографа вряд ли может просмотреть даже профессиональный киновед. Но, к счастью, уже есть более-менее устоявшаяся классика, есть наиболее известные современные фильмы... Да и меня интересуют субъективное мнение любителей, а не некая абсолютная оценка.

Марго

Цитата: Валер от октября 17, 2013, 14:13
Люди стали хуже или не стали?
Хороший вопрос! Только ответ на него вряд ли отыщется.  :no:

Валер

Цитата: Margot от октября 17, 2013, 14:15
Цитата: Валер от октября 17, 2013, 14:13
Люди стали хуже или не стали?
Хороший вопрос! Только ответ на него вряд ли отыщется.  :no:
Ну и типа. Но попсее люди как-будто стали.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Hellerick

Какая-то цикличность в кинематографе, по-моему, есть.

Скажем, в Америке кино умели снимать до 70-х, и после 70-х, но не во время 70-х. Потом снова разучились где-то в конце 90-х, и до сих пор не могут себя найти.

Марго

Вот с тем, что американские фильмы, снятые с конца 90-х, смотреть не стоит, соглашусь.

Awwal12

Цитата: Damaskin от октября 17, 2013, 13:51
А что думают лингвофорумчане на тему упадка кино? Подчеркну, речь идет не о современном российском кинематографе, а о мировом кино в целом.
Упадок присутствует, с Сергеем Кудрявцевым можно согласиться. Но это отражает тенденции в самом западном сообществе, где, с одной стороны, растут тенденции общества потребления, а с другой стороны, искусство превращается в искусство ради искусства, которое никто, кроме искусствоведов, оценить не способен в принципе и которое у свежего человека зачастую вызывает попросту отторжение. Это, в частности, неплохо прослеживается на материале таких эпопей продолжительностью в десятилетия, как "Стар Трек". Разница между OS (выпускавшимся в 1966-1969 гг.) и фильмом 2009 года, которые, казалось бы, рисуют одного и того же человека (Джеймса Т. Кирка) действует как ушат холодной воды.
ЦитироватьKeith Phipps of The A.V. Club gave the film a 'B+' grade, and asserted that it was "a reconsideration of what constitutes Star Trek, one that deemphasizes heady concepts and plainly stated humanist virtues in favor of breathless action punctuated by bursts of emotion. It might not even be immediately recognizable to veteran fans.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Лом d10

Цитата: Margot от октября 17, 2013, 14:19
Вот с тем, что американские фильмы, снятые с конца 90-х, смотреть не стоит, соглашусь.
посмотрите "Человек с земли" , вполне себе двухтысячные , не хочу сказать , что это шедевр , но фильм хотя бы не о бесконечных бессмысленных спецэфектах.

Geoalex

Цитата: Валер от октября 17, 2013, 14:13
Люди стали хуже или не стали? :)

Конечно хуже, про это ещё древние египтяне писали  :)

Awwal12

Цитата: Geoalex от октября 17, 2013, 14:54
Цитата: Валер от октября 17, 2013, 14:13
Люди стали хуже или не стали? :)
Конечно хуже, про это ещё древние египтяне писали  :)
...И, судя по отсутствию древних египтян в современной природе, таки были правы.  :eat:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Валер

Цитата: Geoalex от октября 17, 2013, 14:54
Цитата: Валер от октября 17, 2013, 14:13
Люди стали хуже или не стали? :)

Конечно хуже, про это ещё древние египтяне писали  :)
Про греков слышал :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

DarkMax2

Любят некоторые люди поплакать, что трава уже не такая зелёная, что деревья уже не такие большие, что молодёж не та и т.п.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Цитата: Валер от октября 17, 2013, 15:00
Цитата: Geoalex от октября 17, 2013, 14:54
Цитата: Валер от октября 17, 2013, 14:13
Люди стали хуже или не стали? :)

Конечно хуже, про это ещё древние египтяне писали  :)
Про греков слышал :)
В контакте цитаты гродят :)
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Марго

Цитата: Awwal12 от октября 17, 2013, 14:56
..И, судя по отсутствию древних египтян в современной природе, таки были правы.
Намекаете, что плохие современные люди древних египтян целенаправленно изничтожили?

Hironda

Цитата: Валер от октября 17, 2013, 15:00
Цитата: Geoalex от октября 17, 2013, 14:54
Цитата: Валер от октября 17, 2013, 14:13
Люди стали хуже или не стали? :)

Конечно хуже, про это ещё древние египтяне писали  :)
Про греков слышал :)
Какой-то фараон, кажется, Рамзес II, точно писал, что молодёжь нынче (в его время) пошла не та.  :)

Flos

Цитата: DarkMax2 от октября 17, 2013, 15:01
Любят некоторые люди поплакать, что трава уже не такая зелёная, что деревья уже не такие большие, что молодёж не та и т.п.

:+1:

Про кино из той же серии.
Не становится кино хуже.
Становится лучше, потому что технические средства стали лучше.

Валер

Цитата: Margot от октября 17, 2013, 15:02
Цитата: Awwal12 от октября 17, 2013, 14:56
..И, судя по отсутствию древних египтян в современной природе, таки были правы.
Намекаете, что плохие современные люди древних египтян целенаправленно изничтожили?
Нет, египтяне сами умерли чтоб нас таких не видать :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Awwal12

Цитата: Margot от октября 17, 2013, 15:02
Цитата: Awwal12 от октября 17, 2013, 14:56..И, судя по отсутствию древних египтян в современной природе, таки были правы.
Намекаете, что плохие современные люди древних египтян целенаправленно изничтожили?
Социумы вообще склонны уничтожать друг друга. Человеческие особи при этом, как правило, хотя бы частично выживают, но на системном уровне это погоды не делает.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Hironda

Древние египтяне были ещё долгожителями (как цивилизация).

Awwal12

Цитата: Hironda от октября 17, 2013, 15:08
Древние египтяне были ещё долгожителями (как цивилизация).
Надо не забывать, что между Древним и Новым царством разница, по крайней мере, не меньше, чем между Киевской и Московской Русью.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Python

Смотря в каком жанре. Комедии испортились точно — это видно невооруженным глазом. Вернее даже, трудно сказать, что в кинематографе улучшилось за первые десять лет текущего века, кроме спецэффектов. Какой-то сюжетный голод, когда одно и то же переваривают в каждом фильме (из-за чего, впрочем, бессмысленно смотреть и старье, из которого штампуются все эти копии). Отсутствие идей, годных для того, чтобы донести их зрителям (это же касается и артхауса, отличающегося от мейнстрима лишь всем приевшейся эпатажностью). С другой стороны, старые ленты воспринимаются как старые киноленты, их смотреть неинтересно, потому что они старые (то ли дело в повторенности их сюжета, то ли в меньшей зрелищности, то ли в старомодном драматизме — не знаю).

В общем, скорее да, чем нет.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

DarkMax2

Цитата: Flos от октября 17, 2013, 15:03
Цитата: DarkMax2 от октября 17, 2013, 15:01
Любят некоторые люди поплакать, что трава уже не такая зелёная, что деревья уже не такие большие, что молодёж не та и т.п.

:+1:

Про кино из той же серии.
Не становится кино хуже.
Становится лучше, потому что технические средства стали лучше.
Хотя по некоторым режиссёрским и операторским приёмам я скучаю.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр