Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Великая Хорватия: Этногенез и ранняя история славян

Автор Васил, октября 15, 2013, 10:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Васил


Васил

для баланса, статья сербского лингвиста Александра Лома о раннем языке и истории сербов -
Неки славистички аспекти српске етногенезе (1993).

Содержание:

Лукас

Васил, так баланса и не будет. Всё таки Майоров не лингвист, а историк. И он только озвучивает версии других лингвистов, а не строит свои.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Wolliger Mensch

Цитата: Лукас от октября 19, 2013, 19:21
Васил, так баланса и не будет. Всё таки Майоров не лингвист, а историк. И он только озвучивает версии других лингвистов, а не строит свои.

Я сейчас читаю его книгу (1-ю главу): данные лингвистики он старается приводить более или менее осторожно (за что уже спасибо на фоне повальной отсебятины у иных авторов), но в ней не разбирается, что видно по некорректным упрощениям в приводимых формах (причём, это явно его упрощения, а не источников).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Лукас

Цитата: Wolliger Mensch от октября 19, 2013, 19:29
Цитата: Лукас от октября 19, 2013, 19:21
Васил, так баланса и не будет. Всё таки Майоров не лингвист, а историк. И он только озвучивает версии других лингвистов, а не строит свои.

Я сейчас читаю его книгу (1-ю главу): данные лингвистики он старается приводить более или менее осторожно (за что уже спасибо на фоне повальной отсебятины у иных авторов), но в ней не разбирается, что видно по некорректным упрощениям в приводимых формах (причём, это явно его упрощения, а не источников).
Книга интересная. Но почитайте на стр. 107-108 по поводу этимологии этнонима сарматы. Там приводится, как по мне ненадёжная, версия (не Майорова, а некой Козловой) про славянское происхождение этого этнонима. По моему мнению не стоило такую ненадёжную версию приводить в книге.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Wolliger Mensch

Цитата: Лукас от октября 19, 2013, 23:00
Книга интересная. Но почитайте на стр. 107-108 по поводу этимологии этнонима сарматы. Там приводится, как по мне ненадёжная, версия (не Майорова, а некой Козловой) про славянское происхождение этого этнонима. По моему мнению не стоило такую ненадёжную версию приводить в книге.

Майоров сам пишет, что не может определить степень обоснованности этимологии:
ЦитироватьМы не беремся оценивать эту этимологию с лингвистической точки зрения. Такая задача — дело специалистов.
Далее он отрицает тождество сарматов и славян.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Лукас

Только он почему-то не приводит иранскую этимологию, а только её обозначает, что есть такая. А приводит слабую версию. Если бы озвучил иранскую версию как надо, тогда бы отрицание тождества сарматов и славян было бы нормальным. А так, нет обоснования иранской версии, есть надуманная славянская версия, но доверяет первой, а не второй. Мазохизм какой-то получается.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Лукас

Я бы на месте Майорова всё таки изложил бы суть иранской версии, а потом уже слабую славянскую приводил.

Но мне больше нравится, когда приводят основные версии той или иной этимологии термина. И на основании изложенного можно выбирать - какая из них обоснованнее.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Nevik Xukxo

А если не подкапываться под этимологии этнонимов - в остальном-то как тут? :what:

Васил

Цитата: Лукас от октября 19, 2013, 19:21
Васил, так баланса и не будет. Всё таки Майоров не лингвист, а историк. И он только озвучивает версии других лингвистов, а не строит свои.

лучшего баланса не могу предложить. У меня мало материалов о бывших югославских территориях (исключая Македонию). Пока что могу отсканировать книжку Р. Ричардса -  The Pannonian Slavic dialect of the common Slavic proto-language: the view from Old Hungarian (2003). Это сжатый вариант его PhD диссертации в UCLA, под руководством Вячеслава Иванова и Брента Вайна.

Содержание:

Nekto

Великая Хорватия - она к чему ближе генетически: к южным или к восточным славянам?  :) Или в описываемое время рано еще говорить о разделении славян?

Васил

Цитата: Nekto от октября 20, 2013, 14:58
Великая Хорватия - она к чему ближе генетически: к южным или к восточным славянам?  :) Или в описываемое время рано еще говорить о разделении славян?

к сарматам, скифам и Махабхарате. Великая Хорватия как и Белая Сербия. Вы прочитали заключение эссе Ал. Лома?:

"... Србе међу словенским народима одликује поседовање праве епске поезије, оличене пре свега у косовском циклусу. ... не само основни мотивски репертоар косовских песама прастар, него и да он заправо оличава идеологију једнога префеудалног ратничког сталежа, ca најближим аналогијама у индоиранској традицији, од Махабхарате до Шахнаме, као и у обичајима и веровањима античких Скита, одраженим како у античкој литератури, тако и у фоклору данашњих Осета."

Язык менялся, генетика и местообитание менялись, но коллективное сознание и какое-то "Пракосово" оставалось:

"Такав један епски садржај био je предодређен да ce c времена на време обнавља у новом историјском руху, под утицајем маркантних догађаја ... Да појасним: Косову je претходило неко Пракосово, Милошу je као узор могао послужити неки Прамилош, Лазару неки Пралазар. Нит српског националног континуитета растегнута je кроз дуга столећа и преко широких простора; ако ce на једном месту чак прекида у језику, можемо je поново наћи у колективној свести, која ce показује као најпостојанији елеменат националног бића."


Лукас

Цитата: Nekto от октября 20, 2013, 15:27
Ну это уже лютый груизм!
Ну почему же, этнонимы сербов и хорватов считаются иранского происхождения. И вполне может быть какая-то связь славян с иранскими племенами. Если не со скифами, так с сарматами.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Wolliger Mensch

Цитата: Лукас от октября 20, 2013, 17:37
Ну почему же, этнонимы сербов и хорватов считаются иранского происхождения. И вполне может быть какая-то связь славян с иранскими племенами. Если не со скифами, так с сарматами.

Этноним сербов уже обсуждали — это обычное нарицательное праславянское слово *sьrbъ «приёмный сын», «наследник», «потомок»: русск. пасерб «пасынок», глагол присербиться «присоседиться», отглагольное имя серба «взаимопомощь», серба «заботливая женщина» (СРНГ 37, 181).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Wolliger Mensch

Цитата: Iskandar от октября 23, 2013, 20:01
Логично.
А хорваты?

С хорватами много сложнее: там и *x-, и *-ъr-, которые могут (а могут и не мочь) говорить о заимствовании. Трубачёв связывает с сарматами, но только на уровне эскизных предположений.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

twit:YomalSidoroff

Цитата: Nekto от октября 20, 2013, 14:58
Великая Хорватия - она к чему ближе генетически: к южным или к восточным славянам?

Прошу прощения за идиотский вопрос. Вы про лингвистическую или про биологическую генетику?

Лукас

Цитата: twit:YomalSidoroff от апреля  2, 2014, 17:23
Цитата: Nekto от октября 20, 2013, 14:58
Великая Хорватия - она к чему ближе генетически: к южным или к восточным славянам?

Прошу прощения за идиотский вопрос. Вы про лингвистическую или про биологическую генетику?
Это что за монстр "лингвистическая генетика"?
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Ion Borș

Цитата: Лукас от октября 19, 2013, 23:00
про славянское происхождение этого этнонима.
Этот этноним не славянского происхождения.
Некий историк видит это слово и в названии столицы даков - Сармизегетуза.
Если грубо, типа сармат(ы), гет(ы). Но не так, зачительно не так, на 66% не так  :). Просто Сарми одного корня со словом Сармат ©.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Ion Borș

Цитата: Wolliger Mensch от октября 20, 2013, 18:25
серба «заботливая женщина»
так это почти
ЦитироватьLat. serva, ae f [servus II]
рабыня, невольница Pl, H, L etc.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Ion Borș

в румынском как и в балкано-славянском, тоже звук Б

шерб (șerb) - от Lat. servus
1) крепостной крестьянин, зависимый от боярина.
Крепостные с названием шербь (мн. число) (șerbi) были в Трансильвании в XVI - XVIII столетья.
2) раб

В Сербии было крепостничество?
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр