Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кое-что о жаргонизмах

Автор Марго, октября 14, 2013, 10:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bhudh

Цитата: Margot от октября 14, 2013, 10:38Другой вариант выражения восхищения — "я от этого тащусь" — мне менее понятен, поскольку "тащиться" (волочиться по земле) — это уже совсем не позитивное действо, чтобы им можно было выражать восторг.
«Меня это притягивает» → «Меня это (к себе) тащит» → «Меня от этого тащит» → «Я от этого тащусь»
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Hironda

Цитата: zwh от октября 14, 2013, 13:41
Цитата: alant от октября 14, 2013, 13:28
Прикалываться - тоже наркоманизм?
Раньше в жаргон из уголовной речи слова попадал, теперь из - наркоманской. Если ещё мощные источники жаргонизмов?
Не думаю. Я помню, как это слово появлялось примерно в 1982 г. (в других городах, может, немножко другой срок) Про наркоманию тогда и не слышали (а если и читали в газете "За рубежом", то это было там -- далеко за бугром).
Слово "прикол" в значении шутки был даже в 60-70 годы.

Hironda

Цитата: Bhudh от октября 14, 2013, 17:06
Цитата: Margot от октября 14, 2013, 10:38Другой вариант выражения восхищения — "я от этого тащусь" — мне менее понятен, поскольку "тащиться" (волочиться по земле) — это уже совсем не позитивное действо, чтобы им можно было выражать восторг.
«Меня это притягивает» → «Меня это (к себе) тащит» → «Меня от этого тащит» → «Я от этого тащусь»
Предлог как раз и смущает.
"Тащиться к...или за..." - это не "тащиться от...".
Иначе было бы " я за тобой (за ним) тащусь".
А "тащиться от кого-то, чего-то" - не исключаю, что означает какое-то состояние, внутреннее. Как "плющить" или "колбасить". Хотя это только моё предположение.

alant

Цитата: Hironda от октября 14, 2013, 17:22
Цитата: zwh от октября 14, 2013, 13:41
Цитата: alant от октября 14, 2013, 13:28
Прикалываться - тоже наркоманизм?
Раньше в жаргон из уголовной речи слова попадал, теперь из - наркоманской. Если ещё мощные источники жаргонизмов?
Не думаю. Я помню, как это слово появлялось примерно в 1982 г. (в других городах, может, немножко другой срок) Про наркоманию тогда и не слышали (а если и читали в газете "За рубежом", то это было там -- далеко за бугром).
Слово "прикол" в значении шутки был даже в 60-70 годы.
Раньше было прикалываться - шутить, теперь говорят прикались - оцени шутку, посмейся.
Я уж про себя молчу

Ноэль

Цитата: Bhudh от октября 14, 2013, 17:06
Цитата: Margot от октября 14, 2013, 10:38Другой вариант выражения восхищения — "я от этого тащусь" — мне менее понятен, поскольку "тащиться" (волочиться по земле) — это уже совсем не позитивное действо, чтобы им можно было выражать восторг.
«Меня это притягивает» → «Меня это (к себе) тащит» → «Меня от этого тащит» → «Я от этого тащусь»

состояние восторга с легким головокружением
словно кто-то вытаскивает из тела
есть такое слово "тАски", мн. ч.
применимо и к наркотическому опьянению, и к предоргазменному состоянию
жаргон хиппи, если не ошибаюсь

Ноэль

Цитата: Margot от октября 14, 2013, 11:24
В смысле вставило = торкнуло? Кстати, интересная идея, я об этом как-то не подумала, решила, что нечто эротическое.
интересно, на форуме у Гайдука есть словарик?
давно там не была, жив ли тот форум еще

Bhudh

Цитата: Hironda от октября 14, 2013, 17:25Предлог как раз и смущает.
"Тащиться к...или за..." - это не "тащиться от...".
«Меня это (к себе) тащит» → «Меня этим (к себе) тащит» → «Меня от этого тащит»
Передача инструменталиса предлогом от вполне нормальна. Изменение управления в разговорной речи тоже распространено.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Ноэль

Цитата: Margot от октября 14, 2013, 13:05
Oleg Grom, см. выше, я свое дополнила. И если я предполагала нечто эротическое, то не так предметно, как Вы готовы это представить.

Кстати, если предположить, что речь идет о коитусе, то "меня вставляет" можно говорить только от лица пениса — не так ли? ;)

вот здесь есть немножко терминоф :)

djambeyshik

Цитата: Margot от октября 14, 2013, 10:38
Жаргонизм "я балдею" известен давно и более-менее понятен: значит, у кого-то от восторга просто крышу сносит, таким образом превращая его в балду (ср.: обалдеть).

Другой вариант выражения восхищения — "я от этого тащусь" — мне менее понятен, поскольку "тащиться" (волочиться по земле) — это уже совсем не позитивное действо, чтобы им можно было выражать восторг. Но жаргонизм используется уже очень давно, потому ладно, будем считать, что его популярность оправданна.

А вот  еще одна фраза из этой же обоймы — "меня (не) вставляет!" — лично мне вообще непонятна, хотя я ее слышу все чаще и чаще. Никто не может мне растолковать, при чем тут какая-то "вставка" и как она связана с восторгом / не восторгом от чего бы то ни было? (Если под этим сокрыто что-то неприличное, прошу пользоваться спойлером.)
У меня это всё ассоциируется с девяностыми или с началом нулевых. Короче, с давними временами.
Сам говорю "мне доставляет" (луркояз, да :-[), "мне нравится", "круто"/"классно"/"шикарно" etc.
верить - значит быть

alant

Цитата: djambeyshik от октября 14, 2013, 17:42
Цитата: Margot от октября 14, 2013, 10:38
Жаргонизм "я балдею" известен давно и более-менее понятен: значит, у кого-то от восторга просто крышу сносит, таким образом превращая его в балду (ср.: обалдеть).

Другой вариант выражения восхищения — "я от этого тащусь" — мне менее понятен, поскольку "тащиться" (волочиться по земле) — это уже совсем не позитивное действо, чтобы им можно было выражать восторг. Но жаргонизм используется уже очень давно, потому ладно, будем считать, что его популярность оправданна.

А вот  еще одна фраза из этой же обоймы — "меня (не) вставляет!" — лично мне вообще непонятна, хотя я ее слышу все чаще и чаще. Никто не может мне растолковать, при чем тут какая-то "вставка" и как она связана с восторгом / не восторгом от чего бы то ни было? (Если под этим сокрыто что-то неприличное, прошу пользоваться спойлером.)
У меня это всё ассоциируется с девяностыми или с началом нулевых. Короче, с давними временами.
Сам говорю "мне доставляет" (луркояз, да :-[), "мне нравится", "круто"/"классно"/"шикарно" etc.
А "баалин" - кто говорит? Мне кажется, это узкий диапазон возраста 35-40 лет.
Я уж про себя молчу

Hironda


Марго

Цитата: bellachiara от октября 14, 2013, 17:34
вот здесь есть немножко терминоф
Про заморочки понравилось. :) И ничего конопляного в них нет, сама от этих заморочек страдаю то и дело.:(

Кстати, раз  уж выше сказали про глагол "прикалываться" (шутить, но я бы сказала, что это не просто шутить, а шутить едко, с иронией), то надо бы отметить еще и нынешнее прилагательное "прикольный". С ходу затрудняюсь дать верное толкование, потому что в каких только случаях ни приходось это слышать. Начинаю думать, что для многих "прикольный" = классный = очень хороший. :(

Ну, или  оригинальный, с изюминкой - вот так, мне кажется, вернее будет, если с позитивной стороны рассматривать.

Ноэль

чаще всего слышала "прикольный" в значении "потешный"


djambeyshik

Цитата: alant от октября 14, 2013, 17:49
А "баалин" - кто говорит? Мне кажется, это узкий диапазон возраста 35-40 лет.
Вот это уже, имхо, не возрастное. Так говорят редко, но многие, и возраста совершенного разного. Даже я, а мне сегодня 17 :)
верить - значит быть

Марго

Цитата: djambeyshik от октября 14, 2013, 17:42
У меня это всё ассоциируется с девяностыми или с началом нулевых. Короче, с давними временами.
Первые два, быть может. Но не про "меня не вставляет". Вот это (собственно, самое темное для меня выражение из тех, о которых заговорила), кажется, не позднее чем пару лет назад только впервые услышала. Хотя, безусловно, это от круга общения зависит: в моем кругу и по сей день так не говорят.

alant

Цитата: djambeyshik от октября 14, 2013, 18:00
Цитата: alant от октября 14, 2013, 17:49
А "баалин" - кто говорит? Мне кажется, это узкий диапазон возраста 35-40 лет.
Вот это уже, имхо, не возрастное. Так говорят редко, но многие, и возраста совершенного разного. Даже я, а мне сегодня 17 :)
Значит это женское  ::)
Я уж про себя молчу

Марго

Цитата: alant от октября 14, 2013, 17:49
А "баалин" - кто говорит? Мне кажется, это узкий диапазон возраста 35-40 лет.
Я "баалин" не говорю, а четкий "блин!" — сколько угодно.

oveka

глагол "прикалываться"- шутить понарошку, специально.
"прикольный" - оригинальный и эмоционально окрашеный.
Юг Украины.

Ноэль

Цитата: oveka от октября 14, 2013, 18:23
"прикольный" - оригинальный и эмоционально окрашеный.
Юг Украины.
позитивный, мимимишный и одновременно смешной
по-русски это "потешный"

тоже юг Украины, Николаевская обл.

brigadir

Цитата: Margot от октября 14, 2013, 11:24
В смысле вставило = торкнуло? Кстати, интересная идея, я об этом как-то не подумала, решила, что нечто эротическое.
Наркоманский жаргон, вставило = приход пошел

Марго


Ноэль

Цитата: Margot от октября 14, 2013, 19:28
Все равно логической цепочки не вижу.
"Логики не ишшы" (Л. И. Брежнев)

Марго

Да уж поняла, а хотелось бы. :(

Просто мне на днях встретился человек, который, как оказалось, это выражение "меня не вставляет" очень любит. Вот и задумалась...

brigadir

Margot, не вставляет=нет прихода=удовольствия (кайфа) не доставляет

Марго

Да я про цепочку поняла, не поняла при чем тут глагол "вставить":

http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word=вставить&all=x

Тем более в его разговорном варианте: сделать выговор, наказать.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр