Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кое-что о жаргонизмах

Автор Марго, октября 14, 2013, 10:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Марго

Жаргонизм "я балдею" известен давно и более-менее понятен: значит, у кого-то от восторга просто крышу сносит, таким образом превращая его в балду (ср.: обалдеть).

Другой вариант выражения восхищения — "я от этого тащусь" — мне менее понятен, поскольку "тащиться" (волочиться по земле) — это уже совсем не позитивное действо, чтобы им можно было выражать восторг. Но жаргонизм используется уже очень давно, потому ладно, будем считать, что его популярность оправданна.

А вот  еще одна фраза из этой же обоймы — "меня (не) вставляет!" — лично мне вообще непонятна, хотя я ее слышу все чаще и чаще. Никто не может мне растолковать, при чем тут какая-то "вставка" и как она связана с восторгом / не восторгом от чего бы то ни было? (Если под этим сокрыто что-то неприличное, прошу пользоваться спойлером.)

Oleg Grom

Тут понимать ничего не надо, тут чиста фишку сечь, тогда все окейно.

Марго

Ага, значит еще один непонимающий обнаружился.

Hironda

Мне кажется, это из жаргона наркоманов.
Особенно последнее явно связано с приёмом дозы наркотиков, по-моему.

Марго

В смысле вставило = торкнуло? Кстати, интересная идея, я об этом как-то не подумала, решила, что нечто эротическое.

Lodur

Цитата: Hironda от октября 14, 2013, 10:55Мне кажется, это из жаргона наркоманов.
Особенно последнее явно связано с приёмом дозы наркотиков, по-моему.
100% оттуда.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

zwh

"Тащиться" -- видимо, по ассоциации, что если человеку очень приятно, то он даже ходит с трудом -- "еле тащится".

Oleg Grom

Цитата: Margot от октября 14, 2013, 10:51
Ага, значит еще один непонимающий обнаружился.
Перевожу на СРЛЯ: жаргон не нужно "понимать" и искать происхождение этих слов. Если они и имели какое-то близкое к СРЛЯ-аналогам значение, то это было давно и неправда. Для носителей жаргона гораздо важнее, чтобы эти слова НЕ имели никакой связи с "общеупотребительными".

zwh

Цитата: Oleg Grom от октября 14, 2013, 11:52
Перевожу на СРЛЯ: жаргон не нужно "понимать" и искать происхождение этих слов. Если они и имели какое-то близкое к СРЛЯ-аналогам значение, то это было давно и неправда. Для носителей жаргона гораздо важнее, чтобы эти слова НЕ имели никакой связи с "общеупотребительными".
Но всё равно ж они по какой-то ассоциации с чем-то получаются (иногда, может, даже случайной). Дело обычных людей -- использовать их в речи, дело буквоедов -- докапываться, что откуда есть пошло.

Oleg Grom

Цитата: zwh от октября 14, 2013, 11:57
Но всё равно ж они по какой-то ассоциации с чем-то получаются (иногда, может, даже случайной).
Рискну предположить, что там будет не одна ассоциация, а целая цепь их.

Hironda

Цитата: Oleg Grom от октября 14, 2013, 12:01
Цитата: zwh от октября 14, 2013, 11:57
Но всё равно ж они по какой-то ассоциации с чем-то получаются (иногда, может, даже случайной).
Рискну предположить, что там будет не одна ассоциация, а целая цепь их.
Всё же интересно не само слово, а откуда, из какой среды оно пришло в общий разговорный язык в качестве жаргонизма.

BormoGlott

Смею предположить, что глагол "тащиться" в значении нравиться сначала относился лишь к лицам женского пола. Например: "он за ней всюду тащится" , т. е. Она ему нравится, и он поэтому старается появляться везде, где возможно её появление. Потом предложение укоротилось до "он от неё тащится", а затем фокус сместился и на другие объекты, которые очень нравятся, и от которых имярек просто "тащится"

Oleg Grom

Цитата: BormoGlott от октября 14, 2013, 12:29
Смею предположить, что глагол "тащиться" в значении нравиться сначала относился лишь к лицам женского пола.
Глагол вставлять, если принять версию Марго, видимо тоже :)

mnashe

Цитата: Oleg Grom от октября 14, 2013, 11:52
Перевожу на СРЛЯ: жаргон не нужно "понимать" и искать происхождение этих слов.
Почему не нужно? Интересно же.

Цитата: Oleg Grom от октября 14, 2013, 11:52
Для носителей жаргона гораздо важнее
Так это для носителей.
А мне как раз интересно происхождение всяких там жаргонизмов, фразеологизмов etc.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

alant

Цитата: Oleg Grom от октября 14, 2013, 12:31
Цитата: BormoGlott от октября 14, 2013, 12:29
Смею предположить, что глагол "тащиться" в значении нравиться сначала относился лишь к лицам женского пола.
Глагол вставлять, если принять версию Марго, видимо тоже :)
По логике выходит, Damaskin должен говорить: я от этого фильма тащусь, на что Margot - меня этот фильм вставляет. И не в коем случае не наоборот. :)
Я уж про себя молчу

Марго

Цитата: Oleg Grom от октября 14, 2013, 12:31
Глагол вставлять, если принять версию Марго, видимо тоже :)
А у меня была "версия"? Заметьте, жаргонизм звучит не "я вставляю" и даже не "мне вставляет", а "меня вставляет", так что ассоциации Ваши неверны, а моей и вовсе не было.

I. G.

Цитата: Hironda от октября 14, 2013, 10:55
Мне кажется, это из жаргона наркоманов.
Особенно последнее явно связано с приёмом дозы наркотиков, по-моему.
+1.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Oleg Grom

Цитата: Margot от октября 14, 2013, 13:00
А у меня была "версия"? Заметьте, жаргонизм звучит не "я вставляю", а "меня вставляет", так что ассоциации Ваши неверны, а моей и вовсе не было.
Дважды на эрот. подтекст намекнули:
Цитата: Margot от октября 14, 2013, 10:38
Если под этим сокрыто что-то неприличное, прошу пользоваться спойлером.
Цитата: Margot от октября 14, 2013, 11:24
решила, что нечто эротическое.

Марго

Oleg Grom, см. выше, я свое дополнила. И если я предполагала нечто эротическое, то не так предметно, как Вы готовы это представить.

Кстати, если предположить, что речь идет о коитусе, то "меня вставляет" можно говорить только от лица пениса — не так ли? ;)

Hironda

Может и "тащиться" было как-то связано не с тем, что кто-то таскается повсюду за своим кумиром, а опять же с каким-то состоянием после приёма наркотика? Здесь значение для меня темно.

zwh

Цитата: Hironda от октября 14, 2013, 10:55
Мне кажется, это из жаргона наркоманов.
Особенно последнее явно связано с приёмом дозы наркотиков, по-моему.
А вот у нарков это слово уже, наверно, сексуального происхождения. Так что тут "все правы".

Oleg Grom

Цитата: Margot от октября 14, 2013, 13:05
И если я предполагала нечто эротическое, то не так предметно
Цитата: Margot от октября 14, 2013, 13:05
Кстати, если предположить, что речь идет о коитусе, то "меня вставляет" можно говорить только от лица пениса — не так ли? ;)
Куда уж предметней...

Марго

Гром, так это ведь я уже Вам отвечала (ну и alant'у, конечно), так что пришлось опредметить.

alant

Цитата: zwh от октября 14, 2013, 13:11
Цитата: Hironda от октября 14, 2013, 10:55
Мне кажется, это из жаргона наркоманов.
Особенно последнее явно связано с приёмом дозы наркотиков, по-моему.
А вот у нарков это слово уже, наверно, сексуального происхождения. Так что тут "все правы".
Прикалываться - тоже наркоманизм?
Раньше в жаргон из уголовной речи слова попадал, теперь из - наркоманской. Если ещё мощные источники жаргонизмов?
Я уж про себя молчу

zwh

Цитата: alant от октября 14, 2013, 13:28
Прикалываться - тоже наркоманизм?
Раньше в жаргон из уголовной речи слова попадал, теперь из - наркоманской. Если ещё мощные источники жаргонизмов?
Не думаю. Я помню, как это слово появлялось примерно в 1982 г. (в других городах, может, немножко другой срок) Про наркоманию тогда и не слышали (а если и читали в газете "За рубежом", то это было там -- далеко за бугром).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр