Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Корнский язык

Автор Wolliger Mensch, октября 13, 2013, 12:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Интересно, почему у него статус «находящегося под угрозой исчезновения», если он исчез ещё аж в XVIII веке? :donno:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Rōmānus

Имеется в виду "ново"корнский, у которого уже есть неонативы
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

smith371

Цитата: Rōmānus от октября 13, 2013, 12:29
Имеется в виду "ново"корнский, у которого уже есть неонативы

кстати, а как там дела с новокорнским? сколько неонативов, определились ли они с орфографией? у меня есть хорошее пособие "Kernewek dre lyther", иногда хочется полистать на досуге, но предварительно хотелось бы разобраться, языком этого пособия вообще можно пользоваться?

насколько я знаю, бретонский недалек от него, может быть даже как-то взаимопонимаем, но орфографии радикально разные.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Yitzik

После договоренности о SWF дела пошли лучше. Судя по школьным словарям, опора таки делается на Revived Middle Cornish. Впрочем, в издании перевода "Алисы" отразили преокклюзию.
Годный язык. Получил финансовую поддержку королевства по Акту о корнском языке. Насчет нативов не уверен, но новоосвоивших побольше некоторых малых народов России. Есть корнские детсады полного погружения. Родители часто учатся вместе с малышнёй.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Wolliger Mensch

Цитата: Yitzik от июня 10, 2015, 20:41
После договоренности о SWF дела пошли лучше. Судя по школьным словарям, опора таки делается на Revived Middle Cornish. Впрочем, в издании перевода "Алисы" отразили преокклюзию.
Годный язык. Получил финансовую поддержку королевства по Акту о корнском языке. Насчет нативов не уверен, но новоосвоивших побольше некоторых малых народов России. Есть корнские детсады полного погружения. Родители часто учатся вместе с малышнёй.

Эти игры, к сожалению, скоро прекратятся.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Yitzik

Цитата: Wolliger Mensch от июня 10, 2015, 20:56
Эти игры, к сожалению, скоро прекратятся.
Во-первых, не могу понять, почему такое мнение. Во-вторых, почему к сожалению. В-третьих, Менш, вы своим снобизмом только что кучу народу оскорбили.
Offtop
Мало мне, что здесь обсирают эсперанто. Так еще и на корнский наехали. Уйду я, злые вы.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Y.R.P.

Цитата: Wolliger Mensch от июня 10, 2015, 20:56
Эти игры, к сожалению, скоро прекратятся.
Не факт. Ещё не известно, чьи игры скоро прекратятся. К тому же сейчас всё-таки 21 в., а не 5 в., и паразиты варвары уже не представляют столь серьёзной опасности для цивилизации.
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

Nevik Xukxo

По мне так, это некоторые английские джентльмены играют в кельтов.
Или в Корнуолле сохраняется идентичность, отличная от английской? :-\

piton

Offtop
Будет ли принципиальной ошибкой, если сказать, что раньше Англия говорила на корнском? А стало быть..
W

piton

Да, как-то я вспомнил, что мистер Шерлок Холмс изучал корнский без унынья и лени.
W

Nevik Xukxo

Цитата: piton от июня 10, 2015, 23:52
Offtop
Будет ли принципиальной ошибкой, если сказать, что раньше Англия говорила на корнском? А стало быть..
На территории Англии вроде были разные бриттские диалекты. Так что, нет, не говорила. :???

piton

Цитата: Wolliger Mensch от июня 10, 2015, 20:56
Цитата: Yitzik от июня 10, 2015, 20:41После договоренности о SWF дела пошли лучше. Судя по школьным словарям, опора таки делается на Revived Middle Cornish. Впрочем, в издании перевода "Алисы" отразили преокклюзию.
Годный язык. Получил финансовую поддержку королевства по Акту о корнском языке. Насчет нативов не уверен, но новоосвоивших побольше некоторых малых народов России. Есть корнские детсады полного погружения. Родители часто учатся вместе с малышнёй.
Эти игры, к сожалению, скоро прекратятся.
Offtop
Да (слышал), там сейчас урду и суахили пользуются куда большей господдержкой.
W

Yitzik

Цитата: Nevik Xukxo от июня 10, 2015, 23:42
По мне так, это некоторые английские джентльмены играют в кельтов.
Это так плохо? Это настолько серьезно, что может разрушить уникальную британскую государственность?
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

smith371

Язык на самом деле очень милый. Я только ЗА подобные "игры". Бретонский кажется более живым, но орфография + около-французская фонетика отталкивают Смита.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Wolliger Mensch

Цитата: Yitzik от июня 10, 2015, 22:49
Во-первых, не могу понять, почему такое мнение.

А что непонятного? Это мода на языковые игры. Такое бывает, но мода переменчива, как ветер мая.

Цитата: Yitzik от июня 10, 2015, 22:49
Во-вторых, почему к сожалению.

Потому что я люблю интерлингвистику. И на всякие ролевые игры люблю смотреть, а тут ещё и языковая игра — вообще самое интересное.

Цитата: Yitzik от июня 10, 2015, 22:49
В-третьих, Менш, вы своим снобизмом только что кучу народу оскорбили.

Что? :what:

Цитата: Yitzik от июня 10, 2015, 22:49
Offtop
Мало мне, что здесь обсирают эсперанто. Так еще и на корнский наехали. Уйду я, злые вы.

Вы здоровы? :3tfu:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: smith371 от июня 11, 2015, 20:13
Язык на самом деле очень милый. Я только ЗА подобные "игры". Бретонский кажется более живым, но орфография + около-французская фонетика отталкивают Смита.

Смит может сделать свою орфографию, труъ-кельтскую.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

smith371

я так полагаю, что с ЛФ никто не занимался по Kernewek dre Lyther... язык можно считать мертвым, если на нем не пишут на ЛФ
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Yitzik

Цитата: smith371 от июня 11, 2015, 22:46
с ЛФ никто не занимался по Kernewek dre Lyther
Я просматривал где-то до половины. На бо́льшее не хватило.
Весь вопрос в наличии свободного времени.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Yitzik

Цитата: Wolliger Mensch от июня 11, 2015, 22:01
Цитата: Yitzik от июня 10, 2015, 22:49В-третьих, Менш, вы своим снобизмом только что кучу народу оскорбили.
Что? :what:
Вы здоровы? :3tfu:
Ну, значит, мне показалось. Если это не так, приношу свои извинения.
(Репутация у Вас задиристая, Менш. Чего уж там...)
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр