Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О слове "мусс"

Автор From_Odessa, октября 12, 2013, 11:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Типичный вопрос в моем стиле :) Скажите, пожалуйста, что вы понимаете под словом "мусс"?

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Ноэль

Цитата: From_Odessa от октября 12, 2013, 11:48
Типичный вопрос в моем стиле :) Скажите, пожалуйста, что вы понимаете под словом "мусс"?

это фруктовый кисель, взбитый в пену
в него добавляют манку, чтоб держал форму

вобщем, такая хитрость, чтобы ребенок скушал манную кашу

Hironda


жахнул


alant

Цитата: жахнул от октября 12, 2013, 12:08
Что-то связанное с объёмом причёски
Никогда не употреблял это слово, но нанесение на волосы для мусса больше подходит. А для ягодного напитка - морс.
Я уж про себя молчу

Ноэль

Цитата: alant от октября 12, 2013, 12:22
Цитата: жахнул от октября 12, 2013, 12:08
Что-то связанное с объёмом причёски
Никогда не употреблял это слово, но нанесение на волосы для мусса больше подходит. А для ягодного напитка - морс.
морс и мусс разные напитки
мусс для волос появился недавно и назван так из-за сходства с одноименным напитком

alant

Цитата: bellachiara от октября 12, 2013, 12:27
Цитата: alant от октября 12, 2013, 12:22
Цитата: жахнул от октября 12, 2013, 12:08
Что-то связанное с объёмом причёски
Никогда не употреблял это слово, но нанесение на волосы для мусса больше подходит. А для ягодного напитка - морс.
морс и мусс разные напитки
мусс для волос появился недавно и назван так из-за сходства с одноименным напитком
А слово "муссировать" от напитка или пенки для волос?
Я уж про себя молчу

Hironda

Мусс (фр. mousse «пена») — сладкое десертное блюдо. Фирменное блюдо французской кухни.

Приготавливается из ароматического основания (фруктового или ягодного сока, пюре, виноградного вина, шоколада, кофе, какао и др.), пищевых веществ, способствующих образованию и фиксации пенистого состояния мусса (яичные белки, желатин, агар), а также пищевых веществ, придающих блюду сладкий вкус или усиливающих его (сахар, сахарин, мёд, патока). Иногда вместо яичных белков и желатина используется заменитель в виде манной крупы, которая способна хорошо разбухать и обладает клеящими свойствами, что позволяет приблизительно имитировать необходимое состояние блюда.

(wiki/ru) Мусс

Ноэль

Цитата: alant от октября 12, 2013, 12:30
Цитата: bellachiara от октября 12, 2013, 12:27
Цитата: alant от октября 12, 2013, 12:22
Цитата: жахнул от октября 12, 2013, 12:08
Что-то связанное с объёмом причёски
Никогда не употреблял это слово, но нанесение на волосы для мусса больше подходит. А для ягодного напитка - морс.
морс и мусс разные напитки
мусс для волос появился недавно и назван так из-за сходства с одноименным напитком
А слово "муссировать" от напитка или пенки для волос?

нет

"МУССИРОВАТЬ     (фр. mousser, от mousse - пена). Играть, пениться (о напитках). 2) в переносном смысле: раздувать дело, придавать ему большее значение, чем оно на самом деле имеет.

From_Odessa

Hironda

Спасибо за ссылку. Меня не интересует, что написано в различных определениях, мне важно, что под этим словом понимает каждый форумчанин, который с ним сталкивался.

adada

Цитата: From_Odessa от октября 12, 2013, 12:47...мне важно, что под этим словом понимает каждый форумчанин, который с ним сталкивался.

Придерживаясь правил Вашей игры, отвечаю однозначно: мусс -- десерт, сладкое блюдо. Возможно даже, достаточно жидкое.

В детстве я муссом угощался, но давно и напрочь забыл детали. И это правильно, вербально детализировать еду и питье бессмысленно, ибо на Земле-кормилице существует такое множество документально зарегистрированных и любительски варьируемых разновидностей блюд и напитков, что их не споймать никаким бытовым лингвистическим сачком! :)

Жидкое-твердое, сладкое-горькое, соленое-кислое и так далее, но не слишком далеко -- этих категорий человеку вполне достаточно, чтобы выбрать продукт и утолить голод и жажду.

Марго

Мусс — это косистенция, а вовсе не качество. Я бы так определила.

alant

Кислородные пенки можно ли муссом назвать?
Я уж про себя молчу

Ноэль

Цитата: alant от октября 12, 2013, 15:22
Кислородные пенки можно ли муссом назвать?

можно
кислородный коктейль, кислородный мусс
cocktail oxygéné

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

Цитата: Bhudh от октября 12, 2013, 17:24
Цитата: Awwal12 от октября 12, 2013, 11:51Это пьют.
:o
В жизни бы не подумал, что можно пить желе!

Водку жрать можно, почему нельзя пить желе? ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Hironda

Цитата: From_Odessa от октября 12, 2013, 12:47
Hironda

Спасибо за ссылку. Меня не интересует, что написано в различных определениях, мне важно, что под этим словом понимает каждый форумчанин, который с ним сталкивался.

Я понимаю это как "пена", то есть, именно так, как написано в определении.
Нечто взбитое до состояния пены, а сладкое это, еда ли это вообще - не так важно.
Но уж никак не морс (сок, отжатая жидкость с кусочками мякоти), не кисель.

Cергей

>>>>Awwal12: Это пьют

Это десертной ложкой едят.

>>>>bellachiara: в него добавляют манку, чтоб держал форму

Руки б оторвать таким добавляльщикам.

Марго

Цитата: Wolliger Mensch от октября 12, 2013, 17:37
Водку жрать можно, почему нельзя пить желе?

К "жрать" уже и словарем поправочка зафиксирована:
ЦитироватьБольшой толковый словарь Кузнецова
ЖРАТЬ, жру, жрёшь; жрал, -ла, жрало; нсв. (св. сожрать) (что). Разг.
Есть с жадностью (о животных). Голодная собака жрёт мясо большими кусками. // Разг.-сниж.
Есть жадно и много (о человеке). Ж. хочу (грубо; = кушать, есть). Ж. водку, вино и т.п.
(пить много спиртного). ◊ Жрать в три горла (глотки). Усилит.
Есть (пить) жадно и много.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

Цитата: Bhudh от октября 12, 2013, 20:46
Кому "поправочка", а кому исконное значение слова...

Исконное значение — «поглощать», т. е. «есть» и «пить».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от октября 12, 2013, 11:48
Типичный вопрос в моем стиле :) Скажите, пожалуйста, что вы понимаете под словом "мусс"?

Мусс? Никогда такого слова не употреблял, ни от родителей, ни от знакомых не слышал, не слышал ни в каких учреждениях, ниже в беседах посторонних людей. Мусс — слово из телевизионной рекламы, обозначающее какую-то фигню для волос.  :donno: :yes: ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Лом d10

Берется варенье и охлажденное молоко , все это взбивается в миксере, получается молочный коктейль , который почему-то многие называют мусс.

Hironda

Цитата: Wolliger Mensch от октября 12, 2013, 21:07
Мусс? Никогда такого слова не употреблял, ни от родителей, ни от знакомых не слышал, не слышал ни в каких учреждениях, ниже в беседах посторонних людей. Мусс — слово из телевизионной рекламы, обозначающее какую-то фигню для волос.
Не ожидала.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр