Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ожегов

Автор DarkMax2, октября 11, 2013, 11:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DarkMax2

Вы говорите правильно - Óжегов? Или Оже́гов, как я? Или Ожёгов?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Марго

О́жегов, конечно. Других версий вообще ни разу не слышала.

Anixx


DarkMax2

ЦитироватьО́ЖЕГ, а, м. «Рычаг длинный, коим в печи уголья мѣшают». САР1 II 1073. Мѣшать, загребать уголья ожегом. САР IV 234. | В посл. Ни богу свѣча, ни чорту о́жег. ППЗ 32.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

А правильно ли это "правильное" ударение на о? Может о́жег, но оже́га и, следовательно, оже́гов?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Цитата: Виктор Трофимович Чумаков, член Межведомственной (правительственной) комиссии по русскому языку, председатель Союза ёфикаторов, член Союза писателей России.Согласитесь, как нередко оказываемся мы в состоянии внутреннего замешательства, боясь вслух прочитать ошибочно, например, такие фамилии: Иванов, Новиков, Александров, Козак, Федорин, Старшинов и даже Ожегов. Причина этого смущения-дискомфорта ясна: это боязнь обидеть человека, исказив звучание, а стало быть, и название того, что ему свято, – имя его рода-племени. Это сфера тонкой этики, где, может быть, и нечаянно затронуто нечто сокровенное в душе человека. А можно ли этим пренебрегать? Ответ же на извечный русский вопрос «Что делать?» содержится в заголовке статьи: нам не обойтись без знака ударения в некоторых русских фамилиях. Технически при нынешнем размахе компьютеризации сделать это очень просто. Однако психологические и организационные трудности предстоит преодолеть существенные. Главное, к счастью, уже преодолено. «Правила русской орфографии и пунктуации» не против такого новшества: пожалуйста – ставьте ударение, если желаете. Но как преодолеть косность, рутину и консерватизм? Мается человек, обижается, что частенько неверно «ударяют» его в родной фамилии. А посмотришь к нему в визитную карточку, которую он сам для себя заказал, и видишь, что про ударение-то он и позабыл. Исполнители-печатники визитки сделали бы, конечно, карточку с ударением, и, глядишь, число ошибающихся пошло бы резко на убыль.

Часто задаётся вопрос: а как же с правилами постановки ударения в фамилиях? Они ведь существуют. Верно, есть такие, но эти правила имеют такое огромное число исключений, что правилами их в полной мере назвать никак нельзя. И здесь самое верное руководство к действию – это спросить самого представителя рода-племени-фамилии: а как однозначно правильно должна произноситься его фамилия? Его ответ и будет единственно верным ответом на поставленный вопрос, даже если это будет вопреки правилам.

Первые издания словаря Сергея Ивановича Ожегова выходили с ударением в его фамилии на титульном листе: «Ожегов». Он, наслушавшись, как коверкается его фамилия и как преподаватели стыдят студентов, ошибающихся в этом, настоял, чтобы она шла с ударением на титуле словарей. И вдруг в последние годы ударение исчезло. Оказывается появилось «правило»: на титульных листах ударение не ставить.

До войны чемпионом мира по шахматам был именно А.А. Алехин, а не Алёхин. В пятом классе я за одной партой сидел с Васей Ковалевым, а совсем недавно увидел на бейджике продавца газет – «Семенов». Осторожно его выспросил и прочитал вслух «Семенов». Он обрадовался: «Вы, наверное, первый, кто верно меня назвал. Говорят Семёнов, а мы-то – Семеновы». Посо-ветовал ему поставить заметный знак ударения. Он быстро смекнул и стал отстёгивать табличку.

Итак, к чему я призываю знатоков, занимающихся антропонимикой? Настала пора, и, повторяю, этому способствует компьютеризация – ввести за правило постановку ударения в проблемных фамилиях. Часть из них перечислена выше. И начать желательно с самих себя. Заказываешь визитку, попроси поставить ударение, что ты Данилов , Дашков, Ог ольцев, Кул иков, Александров . Пишешь заявление в паспортный стол, чтобы тебе поменяли паспорт, то просишь в нём поставить ударение, что ты Иван ов или Новиков , а вовсе не Иванов или Нов иков. И для этого случая в паспортном столе должно иметься соответствующее распоряжение администрации, подтверждающее правомерность просьбы заявителя. Подаётся заявление о приёме ребёнка в первый класс – ударение из заявления родителей переходит в список учащихся 1 «А» класса, что принята Анна Левонтина и с этой фамилией и с этим ударением она дойдёт до 11 класса и получит аттестат зрелости тоже с ударением Левонтина! А теперь о собственных названиях географических объектов – топонимах. И в том числе названиях улиц, площадей, вокзалов, станций метро и т.п.

В центре Москвы, при выходе из метро «Китай-город», укреплена на стене бронзоваядоска, на которой отлито «ВАРВАРСКИЕ ВОРОТА». Читаю: «Варварские ворота». В чём дело? Начинаю лихорадочно размышлять. Нужно было прочесть «Варварские». И вот почему. С 1514 года стоит поблизости от этой площади храм Святой Варвары Великомученицы, и в честь Её в 1538 году были названы ворота, сооружённые в стене Китай-города. Да все ли это знают? И народ ждёт, когда наверху дадут команду поставить знак ударения: «Варварские ворота».

В очередной раз становится очень горько. Ведь есть особенности нашей орфографии, о которых совершенно не задумываются власти, а также те, кто пишет, например, дорожные указатели и указатели названий улиц, вокзалов, станций метро. Как и откуда появляются уродливые «Мневники» (Хорошево-Мневники), вместо единственно правильного: Хорошёво-Мнёвники. Ведь именно так написано в официальном «Классификаторе названий в городе Москве». А искажать его («Классификатор») означает нарушать государственную дисциплину. Заметим, кстати, что совсем недавно появились огромные точки над крышей Савёловского вокзала и стал он именно САВЁЛОВСКИМ! И это легко сделал начальник вокзала, осознав, что руководить «ошибочным» вокзалом нелепо и смешно. А уютно ли себя чувствуют работники станции метро «Планёрная»? Ведь в том же «Классификаторе» их станция, а также прилегающая улица, платформа электричек и ручей названы Планёрными. Да, да, ручей Планёрный! И это всё из-за аэродрома, с которого взлетали в 30-е годы XX века планёры. И это название никакого отношения не имеет к Планам пятилеток.

Нельзя оставить без значка ударения или точек над Ё такие надписи на дорожных указателях: Ложки, Райки, Жестылево, Мерелево, село Трехднево и др. Вообразим, что подумает о властях население? И не пора ли написать на дорожном указателе: город Балашиха! Глядишь – и приживётся верное произношение.

Сотни и сотни подобных нелепостей мы встречаем на российских дорогах. И нельзя оставаться равнодушными. Ведь это ведёт к подрыву и разрушению нашего великого достояния и наследия – Русского Языка.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Нужно издать шуточный словарь Олбанского языга под авторством іОжегова! :)
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Robert Dunwell

Цитата: DarkMax2 от октября 11, 2013, 11:44
Вы говорите правильно - Óжегов? Или Оже́гов, как я? Или Ожёгов?
Я встречался как с сыном Сергея Ивановича, так и с Наталией Юльевной Шведовой, которая в то время уже занимала кабинет СИО в Институте Русского Языка на Волхонке. Все абсолютно ОДНОЗНАЧНО говорили Óжегов.

DarkMax2

Цитата: Robert Dunwell от октября 11, 2013, 13:25
Цитата: DarkMax2 от октября 11, 2013, 11:44
Вы говорите правильно - Óжегов? Или Оже́гов, как я? Или Ожёгов?
Я встречался как с сыном Сергея Ивановича, так и с Наталией Юльевной Шведовой, которая в то время уже занимала кабинет СИО в Институте Русского Языка на Волхонке. Все абсолютно ОДНОЗНАЧНО говорили Óжегов.
Я уже видел комментарии по этому поводу знакомцев Ожегова и знакомых этих знакомых.
Вопрос: как ВЫ произносите?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Касательно мнения носителей... оно не всегда правильное. ИМХО, фамилии типа Ду́рак - плод политкорректности. Такие формы я правильными не считаю. Еще бывает, что носитель фамилии не знает её происхождение и носит её исковерканную форму, но это не про Ожегова :)
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Тайльнемер

Offtop
Цитата: DarkMax2 от октября 11, 2013, 13:00
О́ЖЕГ, а, м. «Рычаг длинный, коим в печи уголья мѣшают». САР1 II 1073. Мѣшать, загребать уголья ожегом. САР IV 234. | В посл. Ни богу свѣча, ни чорту о́жег. ППЗ 32.
Откуда такая орѳографія — съ ятями но безъ еровъ?

DarkMax2

Цитата: Тайльнемер от октября 11, 2013, 16:37
Offtop
Цитата: DarkMax2 от октября 11, 2013, 13:00
О́ЖЕГ, а, м. «Рычаг длинный, коим в печи уголья мѣшают». САР1 II 1073. Мѣшать, загребать уголья ожегом. САР IV 234. | В посл. Ни богу свѣча, ни чорту о́жег. ППЗ 32.
Откуда такая орѳографія — съ ятями но безъ еровъ?
http://feb-web.ru/feb/sl18/slov-abc/15/slg20408.htm
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Драгана

Цитата: DarkMax2 от октября 11, 2013, 13:14
Нельзя оставить без значка ударения или точек над Ё такие надписи на дорожных указателях: Ложки, Райки, Жестылево, Мерелево, село Трехднево и др. Вообразим, что подумает о властях население? И не пора ли написать на дорожном указателе: город Балашиха! Глядишь – и приживётся верное произношение.

Видимо, не ЛОжки, а ЛожкИ? От слова лог?
Как-то, изучая карту Пензенской обасти, наткнулась на название - -кордон Сурка. Первая мысль была: при чем тут сурки? Они вроде как у нас не водятся... И лишь потом дошло, что слово Сурка - в падеже не родительном, а именительном, и вообще ударение на У, СУрка, от названия реки Сура, а Сурка - ее приток!

Цитата: DarkMax2 от октября 11, 2013, 13:31
ИМХО, фамилии типа Ду́рак - плод политкорректности.

А фамилия Козел? Это действительно из западнославянских вариантов с ударением на 1 слоге или опять та же политкорректность? Встречала человека с такое фамилией (через е, не ё, ударение на о).


DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Robert Dunwell

Цитата: DarkMax2 от октября 11, 2013, 13:27
Цитата: Robert Dunwell от октября 11, 2013, 13:25
Цитата: DarkMax2 от октября 11, 2013, 11:44
Вы говорите правильно - Óжегов? Или Оже́гов, как я? Или Ожёгов?
Я встречался как с сыном Сергея Ивановича, так и с Наталией Юльевной Шведовой, которая в то время уже занимала кабинет СИО в Институте Русского Языка на Волхонке. Все абсолютно ОДНОЗНАЧНО говорили Óжегов.
Я уже видел комментарии по этому поводу знакомцев Ожегова и знакомых этих знакомых.
Вопрос: как ВЫ произносите?
Я произношу Óжегов. Произносить его фамилию по-другому было бы святотатством и неуважение к великому человеку.

Anixx

Ударение мешает поиску слова в тексте. Пока это не будет исправлено, ударение вводить нельзя.

Oleg Grom

Цитата: Anixx от октября 12, 2013, 14:03
Ударение мешает поиску слова в тексте. Пока это не будет исправлено, ударение вводить нельзя.
В электронных словарях и этих ваших гуглах ничего не мешает.

Anixx

Цитата: Oleg Grom от октября 12, 2013, 14:09
Цитата: Anixx от октября 12, 2013, 14:03
Ударение мешает поиску слова в тексте. Пока это не будет исправлено, ударение вводить нельзя.
В электронных словарях и этих ваших гуглах ничего не мешает.

А в фаерфоксе мешает.

arseniiv

Ищите тогда и с, и без. Ударение в фамилии, как правило, одно, так что всего два варианта пробовать.

Или регэкспами.

Oleg Grom

Цитата: Anixx от октября 12, 2013, 15:46
А в фаерфоксе мешает.
Можно наваять расширение, которое бы добавило опцию не учитывать комб. диакритику. А может кто и сделал уже такое.

Anixx

Цитата: Oleg Grom от октября 12, 2013, 16:24
Цитата: Anixx от октября 12, 2013, 15:46
А в фаерфоксе мешает.
Можно наваять расширение, которое бы добавило опцию не учитывать комб. диакритику. А может кто и сделал уже такое.

Мне нужно учитывать диакритику, мне не нужно ударение.

Чайник777

Цитата: Robert Dunwell от октября 11, 2013, 17:52
Я произношу Óжегов. Произносить его фамилию по-другому было бы святотатством и неуважение к великому человеку.
А что, Ожегов уже стал святым?  :??? В чем величие Ожегова?
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

O

Цитата: Чайник777 от октября 12, 2013, 18:10
Цитата: Robert Dunwell от октября 11, 2013, 17:52
Я произношу Óжегов. Произносить его фамилию по-другому было бы святотатством и неуважение к великому человеку.
А что, Ожегов уже стал святым?  :??? В чем величие Ожегова?

Offtop
Лингвофорум — собрание почитателей святых. :)
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

Cергей

>>>>Margot: О́жегов, конечно. Других версий вообще ни разу не слышала.

У меня есть 2-е издание его словаря (1952 г., прижизненное), там его фамилия написана с ударением на первый слог.

I. G.

У меня 1953 г., то же с ударением на первый слог.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр