Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Параллельные фонетические изменения

Автор Тайльнемер, октября 10, 2013, 10:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

engelseziekte

Цитата: Pawlo от октября 10, 2013, 22:02но ведь фрикативное г и южнорусских и белорусов с одной стороны и украинцев с другой разное. это может быть аругментом в пользу независимых процессов
А возможен ли переход от [g] к [h] без промежуточного [ɣ]?

Pawlo

Цитата: engelseziekte от октября 10, 2013, 23:06
Цитата: Pawlo от октября 10, 2013, 22:02но ведь фрикативное г и южнорусских и белорусов с одной стороны и украинцев с другой разное. это может быть аругментом в пользу независимых процессов
А возможен ли переход от [g] к [h] без промежуточного [ɣ]?
Хроший вопрос
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Nevik Xukxo

Цитата: वरुण от октября 10, 2013, 21:35
Считается что изначально нижнелужицки и верхнелужицкий изначально были разными языками, верхнелужицкий входил в чехо-словацкий ареал, нижнелужицкий в ободритский.

Что такое ободритский ареал. В каких работах по славистике сие фигурирует.

Тайльнемер


Wolliger Mensch

Цитата: Тайльнемер от октября 11, 2013, 16:54
А у кого первого произошла фрикатизация /г/, известно?

Там разница во времени между «первым» и «не первым» не настолько велика, чтобы можно было чётко сказать — письменные памятники всегда запаздывают, а для древнерусского вообще проблема, так как буква г была всего одна.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Alone Coder

Судя по повсеместному "ж" от первой палатализации, скорее современное [g] вторично - например, от контактов с gекающими языками на периферии. Это объясняет и вымирание фрикативного г, зафиксированного диалектно в старославянском. (Разумеется, это в предположении, что вторая палатализация является более древней, на что указывает и типология палатализации, и облик готских заимствований по сравнению с древневерхненемецкими, и общий вид с несомненно архаичной прогрессивной палатализацией.)

Iskandar

Судя по повсеместному ж от французской палатализации, в латыни было фрикативное г? :)

Alone Coder

Французский - не единственный потомок латыни. Здесь идёт речь обо ВСЕХ потомках.

Artiemij

А какая разница, во всех или не во всех?

1. /dž/ сохраняется (или сохранялся ранее в случае с русским) в сочетании ždž из zg. Такие примеры можно пересчитать по пальцам, но они всё же есть (польск. mózg - móżdżek, рус. визг - виҗать).

2. Парные по звонкости tj и dj тоже дают несимметричный результат в восточнославянских (ч/ж), словенском (č/j) и чешско-словацком (c/z). Значит ли это, что d на момент фонетического перехода реализовалось в соответствующих говорах как ð, а потом изменилось обратно в d?
Я тартар!

Alone Coder

Цитата: Artiemij от апреля 23, 2017, 21:43
/dž/ сохраняется (или сохранялся ранее в случае с русским) в сочетании ždž из zg.
Не сохраняется, а развивается благодаря эвфонической вставке: zž > zdž, как sr > str, zr > zdr.

Alone Coder

Цитата: Artiemij от апреля 23, 2017, 21:43
Парные по звонкости tj и dj тоже дают несимметричный результат в восточнославянских (ч/ж), словенском (č/j) и чешско-словацком (c/z). Значит ли это, что d на момент фонетического перехода реализовалось в соответствующих говорах как ð, а потом изменилось обратно в d?
С чего бы? Взрывной компонент присутствует везде.

Artiemij

Я тартар!


Artiemij

Где вы нашли взрывной компонент во фрикативных «ж» и «з»?
Я тартар!

Alone Coder

Кажется, речь про tj была тоже, нет? А что касается dj, даже украинский не буду вспоминать, сразу ведь назовут поздней вставкой без доказательств.

Artiemij

Цитата: Alone Coder от апреля 23, 2017, 22:54А что касается dj, даже украинский не буду вспоминать, сразу ведь назовут поздней вставкой без доказательств.
Вообще оно действительно больше похоже на позднюю аналогию, но здесь это не играет никакой роли. Важен сам факт того, что деаффрикатизация звонкой (dj > dž > ž) при одновременном её отсутствии у глухой (tj > č > š) в славянских возможна, следовательно, праславянский переход ǵ > dž > ž не должен вызывать особого удивления.
Я тартар!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр