Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вопрос по долготе гласных в немецком

Автор zwh, октября 9, 2013, 13:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

altynq

Цитата: zwh от октября  9, 2013, 22:31
Из всех перечисленных могу сказать только за "Sprache", что там долгая.
Вы сомневаетесь или что? В лингво есть записи произношения, и в Duden тоже. Пометки бывают, пожалуй да, не во всех словарях.

bvs

Цитата: zwh от октября  9, 2013, 22:37
Шо, и "spazierengehen" разбили? Если да, то точно больные!
Да, все глаголы такого типа.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

altynq


zwh

Цитата: altynq от октября  9, 2013, 22:38
Цитата: zwh от октября  9, 2013, 22:31
Из всех перечисленных могу сказать только за "Sprache", что там долгая.
Вы сомневаетесь или что? В лингво есть записи произношения, и в Duden тоже. Пометки бывают, пожалуй да, не во всех словарях.
Просто произношение слова "Sprache" помню со школы, хотя особо нам про долготу гласных (если нет удлинняющих "h" или "е") немка не говорила.

altynq

Цитата: altynq от октября  9, 2013, 22:59
Цитата: Poirot от октября  9, 2013, 22:53
Цитата: altynq от октября  9, 2013, 22:14
Цитата: Poirot от октября  9, 2013, 22:06Stadt
Что вы имели в виду? Там краткая гласная, согласно "правилу".

http://www.duden.de/rechtschreibung/Stadt
а в плюрале что?
то же самое, Städte с краткой ä, что вас смущает?

ну хотя на упомянутом wiktionary приводится вариант и с долгим гласным. Я с таким не сталкивался, комментировать не могу. Могу поспрашивать только.

Poirot

Цитата: altynq от октября  9, 2013, 23:03
ну хотя на упомянутом wiktionary приводится вариант и с долгим гласным.
вот-вот. не все так однозначно
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

altynq

Цитата: Wolliger Mensch от октября  9, 2013, 22:18
Ср.-нем. stat, stętə > štat, štę̄tə, откуда уже либо štat, štętə, либо štāt, stētə. Первое в Германии, второе — в Австрии, например.

Лучше спросим у Wolliger Mensch'a: вы хотите сказать, что в Австрии Stadt произносят (преимущественно) с долгим а?

Rōmānus

Цитата: zwh от октября  9, 2013, 22:19
Ну, если судить по тому, что ведущие газеты Германии ее сперва не приняли
1. Люди консервативны по природе и они всегда будут "возмущаться" какую бы супер-пупер дельную реформу кто-либо ни предложил
2. Претензии к новому правописанию не из-за эсцета были. В Швейцарии даже до реформы никто эсцет не использовал, поэтому никто не мог возмутится тем, что эсцетов стало меньше, чем было
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Poirot

Цитата: altynq от октября  9, 2013, 23:06
Лучше спросим у Wolliger Mensch'a: вы хотите сказать, что в Австрии Stadt произносят (преимущественно) с долгим а?
давайте спросим.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

altynq

Согласен, в Städte два варианта возможны. С долгим гласным я или не сталкивался, или просто никогда не мог поверить ушам, считая, что там краткий звук. Ну и слово не каждый день встречается, конечно.

Прямую ссылку сайт не дает, нужно самостоятельно ввести слово.
http://www-oedt.kfunigraz.ac.at/ADABA/index.html

Там и про Австрию тоже.

Rōmānus

Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

altynq

Сайт, кстати не подтверждает, что форма Stadt в Австрии произносится с долгим. Да и я слабо себе это представляю, хотя бы потому что совпадет со Staat, даже несмотря на то, что род другой.

Вот хотя бы один пример, примерно на 30-й секунде. Но там скорее Stådt :)


altynq

Цитата: Rōmānus от октября  9, 2013, 23:27
По-моему, налицо борьба с омофонией: Stadt ~ Staat, Städte ~ Stätte.

Возможно, но в Städte - Stätte еще и число разное, так что вероятность спутать меньше. Плюс Stätte не такое употребительное слово, так что как минимум сейчас проблема омофонии в этом случае так остро не стоит.

Joris

Цитата: zwh от октября  9, 2013, 22:14
Так "е" в слове "Progreß/ss" таки долгая или краткая"
С кратким конечно, -ss всегда краткий звук маркирует (и по старым правилам, и по новым; в старых толлько ß не всегда указывал на долготу).
Цитата: zwh от октября  9, 2013, 22:31
Из всех перечисленных могу сказать только за "Sprache", что там долгая. Тогда возникает вопрос: почему в словарях для иностранцев они (немцы или просто составители словаря) не делают пометку о длине гласных? (хотя вот вижу, что в Lingvo 12 такие пометки есть).
Я некоторые видел (например в словарях к курсу Tangram). Долгие ударные гласные обозначались подчеркиванием, а краткие точкой.
Цитата: zwh от октября  9, 2013, 22:37
Шо, и "spazierengehen" разбили?
Разбили.
Есть такая книжка http://www.twirpx.com/file/726367/
Там в конце подробно разбираются отличия современной орфографии. Даются списки слов.
yóó' aninááh

Wolliger Mensch

Цитата: altynq от октября  9, 2013, 23:06
Лучше спросим у Wolliger Mensch'a: вы хотите сказать, что в Австрии Stadt произносят (преимущественно) с долгим а?

Не хочу. Писал, не перепроверил: в Австрии štεtə во мн. числе. А štāt — это я у Жирмунского читал, в немецких говорах.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

-Dreamer-

Есть ряд слов с долгими гласными, хотя орфография там ни о чём и не говорит. Это просто исключения, которые запомнить надо. Чуть позже могу написать их, если интересно.

-Dreamer-


Wolliger Mensch

Цитата: -Dreame- от октября 10, 2013, 18:26
Цитата: zwh от октября  9, 2013, 22:21
А "Staat" от чего есть пошло?
По-моему, это старый латинизм. Времён империи ещё.

Он и есть латинизм: лат. stātus. В старонемецком staat/staht значило то же, что в латинском: «положение», «статус» (в т. ч. социальный).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Vertaler

h после долгих гласных пишется:

• если корень заканчивается на l, m, n, r и при этом не начинается на sch,
• если корень заканчивается на этот гласный.

Зачем? — Для красоты. Почему? — Потому что в некоторых случаях h там был.

Как получилось, что пишется оно только перед сонорными, — не знаю.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

altynq

Цитата: Vertaler от октября 11, 2013, 00:03
h после долгих гласных пишется:

• если корень заканчивается на l, m, n, r и при этом не начинается на sch,
• если корень заканчивается на этот гласный.

То есть, вы хотите сказать, что, к примеру в malen, kam, Ton должен писаться h?
Ну или соответственно, что там краткий гласный?

zwh

Цитата: altynq от октября 11, 2013, 00:49
То есть, вы хотите сказать, что, к примеру в malen, kam, Ton должен писаться h?
Ну или соответственно, что там краткий гласный?

Наверно, к глаголам это не относится. А "Ton" -- заимствование из французского.

Мне вот интереснее другое -- почему в некоторых случаях для удлинения служит "h", а в других -- "e". Примеры: "ihr" и "hier".

Vertaler

Цитата: altynq от октября 11, 2013, 00:49
Цитата: Vertaler от октября 11, 2013, 00:03
h после долгих гласных пишется:

• если корень заканчивается на l, m, n, r и при этом не начинается на sch,
• если корень заканчивается на этот гласный.

То есть, вы хотите сказать, что, к примеру в malen, kam, Ton должен писаться h?
Ну или соответственно, что там краткий гласный?
Malen и kam пишутся так потому, что есть омонимы mahlen и Kahm. Если графическая система позволяет развести омонимы, они чаще всего разводятся (например, Weise и Waise, viel и fiel, wieder и wider — последние, кстати, и вовсе два значения одного и того же слова).

Ton — греколатинизм, в этом пласте своя система орфографии и своя система чтения.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

altynq

Цитата: Vertaler от октября 11, 2013, 11:45
Цитата: altynq от октября 11, 2013, 00:49
Цитата: Vertaler от октября 11, 2013, 00:03h после долгих гласных пишется:

• если корень заканчивается на l, m, n, r и при этом не начинается на sch,
• если корень заканчивается на этот гласный.
То есть, вы хотите сказать, что, к примеру в malen, kam, Ton должен писаться h?
Ну или соответственно, что там краткий гласный?
Malen и kam пишутся так потому, что есть омонимы mahlen и Kahm. Если графическая система позволяет развести омонимы, они чаще всего разводятся (например, Weise и Waise, viel и fiel, wieder и wider — последние, кстати, и вовсе два значения одного и того же слова).

Ton — греколатинизм, в этом пласте своя система орфографии и своя система чтения.
Ну тогда не стоит наверно так категорично формулировать правила, раз исключения встречаются в самых распространенных словах? А что, к примеру, со словами Kran и Kram?

Vertaler

Цитата: altynq от октября 11, 2013, 12:10
Ну тогда не стоит наверно так категорично формулировать правила, раз исключения встречаются в самых распространенных словах?
Признаю: не стоило. Однако ваши нападки легко устраняются добавлением в мой текст слов «чаще всего».
ЦитироватьА что, к примеру, со словами Kran и Kram?
Видимо, то же самое.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр