Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Стилистика

Автор lives, октября 8, 2013, 20:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lives

Исправьте стилистическую ошибку.  Взаимодействие каких функциональных стилей наблюдается в данном предложении?
Ниловна не видела в жизни счастья, кроме побоев мужа.

Марго

Я смотрю, Вы свой вопрос раскидали по всему Интернету. А сами-то что думаете по этому поводу?

Тайльнемер

Ну типа, либо Ниловна мазохистка, либо «кроме» здесь неуместно.

zwh

ИМХО в "не видеть в жизни счастья" у глагола "видеть" значение переносное, поэтому ставить к нему союз "кроме" некорректно. А то получается как в хрестоматийном уже: "За окном шел дождь и рота красноармейцев".

Тайльнемер

Цитата: zwh от октября  9, 2013, 08:04
ИМХО в "не видеть в жизни счастья" у глагола "видеть" значение переносное, поэтому ставить к нему союз "кроме" некорректно. А то получается как в хрестоматийном уже: "За окном шел дождь и рота красноармейцев".
Мне кажется, дело не в этом. Если «побои мужа» заменить, на что-то более позитивное, то прокатит. «Кроме» там будет относиться не к «видела», а к «счастья».

lives

Цитата: Margot от октября  9, 2013, 06:02
Я смотрю, Вы свой вопрос раскидали по всему Интернету. А сами-то что думаете по этому поводу?


Я думаю заменить слова счастья на другое.Вот так :Ниловна не видела в жизни ничего,кроме побоев мужа.
Но не знаю правильно ли ...помогите пожалуйста

zwh

Цитата: lives от октября  9, 2013, 21:25
Я думаю заменить слова счастья на другое.Вот так :Ниловна не видела в жизни ничего,кроме побоев мужа.
Но не знаю правильно ли ...помогите пожалуйста
Бедная Ниловна  :'(

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр