Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

неприкасаемые

Автор гранитокерам, октября 8, 2013, 17:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hironda

Почему, например, вьетнамцы организуют швейные мастерские (хотя их и выпроваживают из Москвы) ?
У них репутация другая ?
Всё равно стереотипы меняются с обеих сторон. С одной стороны - действия, направленные на слом такой репутации, с другой стороны - шаги навстречу и доверие. А что ещё делать?

I. G.

Цитата: Hironda от октября  9, 2013, 12:24
Почему, например, вьетнамцы организуют швейные мастерские (хотя их и выпроваживают из Москвы) ?
Вот почему армяне стараются дать своим детям образование и устроить их в современной жизни? В том числе девочкам высшее образование. Я знаю несколько случаев, когда армянский папа во что бы то ни стало хотел дать дочери образование, даже если она его не тянула по уровню подготовки.
Хотя, насколько я знаю, браки с представителями других национальностей не поощряются.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

mnashe

Цитата: Iskandar от октября  9, 2013, 12:08
отстоять свою идентичность
Цитата: Iskandar от октября  9, 2013, 12:19
отстоять свою идентичность
Ну, про идентичность я не говорил, только про спасение от голодной смерти.
И то под вопросом — не уверен, что с точки зрения семи заповедей это допустимо.
Но у евреев воровство не является запретом, который нельзя нарушать, чтобы спасти жизнь (если кошерных способов нет, и без этого — гарантированная смерть).
Речь, конечно, о краже без опасности для чьей-то жизни, а не о вооружённом грабеже, как в Сомали, захвате заложников и т.п.
Убийство ради спасения жизни однозначно запрещено (кроме ситуации преследователя).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Hironda

Цитата: mnashe от октября  9, 2013, 13:41
Но у евреев воровство не является запретом, который нельзя нарушать, чтобы спасти жизнь (если кошерных способов нет, и без этого — гарантированная смерть).
Всё равно надо как-то выходить из положения.
Неужели совсем никто и нигде не берёт на работу?
А свой легальный бизнес (если что-то делать умеешь)?
(Что-то чинить, например. Сейчас мастеров как-то меньше стало, но они, думаю, всегда будут востребованы, квалифицированные, конечно. Что-то прибить, повесить - не все умеют и могут, те же пенсионеры. За недорогую цену можно такие услуги оказывать, а то все норовят подороже и похалтурней).

гранитокерам

Hironda, сравните количество уличных гадалок с общим числом цыган

jvarg

Цитата: гранитокерам от октября  9, 2013, 14:41
Hironda, сравните количество уличных гадалок с общим числом цыган
Лично я ВООБЩЕ не видел уличных гадалок НЕцыганской национальности.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Alenarys

Цитата: jvarg от октября  9, 2013, 16:14
Цитата: гранитокерам от октября  9, 2013, 14:41
Hironda, сравните количество уличных гадалок с общим числом цыган
Лично я ВООБЩЕ не видел уличных гадалок НЕцыганской национальности.
Лично я ВООБЩЕ не видел УЛИЧНЫХ ГАДАЛОК. :donno:

Hironda

Цитата: гранитокерам от октября  9, 2013, 14:41
Hironda, сравните количество уличных гадалок с общим числом цыган
Я не знаю, какое общее число цыган и не утверждаю, что этим занимаются все цыгане.
Я пишу о том, с чем довелось столкнуться мне самой и моим родным и знакомым, это не пересказывание сплетен.
Мне не важно, кто именно эти попрошайки - цыгане или кто-то ещё, но сталкиваться с ними не хотелось бы.
Я писала не о цыганах, а о людях, занимающихся мошенничеством, кто бы они ни были.

ЦитироватьЛично я ВООБЩЕ не видел УЛИЧНЫХ ГАДАЛОК
А я видела, но не имела с ними дела.
(Москва - большой город).

Ещё раз повторю: я не хочу обидеть ничей народ, но ОБРАЗ ЖИЗНИ некоторых людей, каков бы ни был их процент и число, кем бы они ни были, не вызывает симпатий. Понимаю, что это серьёзная проблема, которая нелегко может быть решена, но наверное может быть решена со временем.

Rashid Jawba

Мне, честно говоря, представляется, что 90% рамсов на ЛФ - порожняк.
Или, псевдонаучно говоря, психотерапия.
Цыгане - уникальнейший этнос, переживший кучу империй, гл. обр., за счет соц. маргинальности и твердых устоев. Гадалки, конокрады - да, но что в этом плохого и, главное, зачем отрицать очевидное ? Это ни в коей мере не бросает тень на, скажем, нравственность и др. человеческие качества цыган. (Гадалки, кстати, бывают весьма компетентны). На Кавказе всю дорогу воровали и продавали людей, и это считалось мужским занятием. Не стоит оценивать цыганские понятия с европозиций, хотя бы потому, что цыгане старше на пару тысячелетий и сумели выжить там, где невозможно было.
О чем базар, я не пойму ?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Alenarys

Цитата: rashid.djaubaev от октября  9, 2013, 17:02
Мне, честно говоря, представляется, что 90% рамсов на ЛФ - порожняк.
Или, псевдонаучно говоря, психотерапия.
Цыгане - уникальнейший этнос, переживший кучу империй, гл. обр., за счет соц. маргинальности и твердых устоев. Гадалки, конокрады - да, но что в этом плохого и, главное, зачем отрицать очевидное ? Это ни в коей мере не бросает тень на, скажем, нравственность и др. человеческие качества цыган. (Гадалки, кстати, бывают весьма компетентны). На Кавказе всю дорогу воровали и продавали людей, и это считалось мужским занятием. Не стоит оценивать цыганские понятия с европозиций, хотя бы потому, что цыгане старше на пару тысячелетий и сумели выжить там, где невозможно было.
О чем базар, я не пойму ?
Бро! :UU: :UU: :'( :'( Я даж всплакнул... :'( :'( Так четко сказал, как отрезал!


Alenarys

Цитата: Iskandar от октября  9, 2013, 17:04
Полностью согласен
Мне показалось, или еще вчера ты был другого мнения? :???

Hironda

Цитата: Alenarys от октября  9, 2013, 17:07
Цитата: Iskandar от октября  9, 2013, 17:04
Полностью согласен
Мне показалось, или еще вчера ты был другого мнения? :???
Я тоже ничего не имею против этого замечательного этноса.
А о маленьких неудобствах уже забыла.  :)
Кстати да, среди цыган, видимо, реально много людей с экстрасенсорными способностями.

Iskandar

Цитата: Alenarys от октября  9, 2013, 17:07
Мне показалось, или еще вчера ты был другого мнения? :???
Нет, это мне показалось, что ты вчера был другого мнения.

Alenarys

Цитата: Iskandar от октября  9, 2013, 17:08
Цитата: Alenarys от октября  9, 2013, 17:07
Мне показалось, или еще вчера ты был другого мнения? :???
Нет, это мне показалось, что ты вчера был другого мнения.
Я всегда к цыганам относился, отношусь и буду относиться прекрасно, бо с малых лет знаю этот народ, у родителей есть друзья-ромы, приличные люди, соседи наши бывшие. Да и у самого много друзей-цыган. Интересно, как это я мог быть иного мнения? :???

Rashid Jawba

Мне б ваш скоростной инет...я б вам наговорил :o
Блин, слова не вставиш...
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Iskandar

Цитата: Alenarys от октября  9, 2013, 17:10
Интересно, как это я мог быть иного мнения? :???
Всё понятно, сообщение Рашида не понято, ухвачены одни эмоции...

гранитокерам

Цитата: jvarg от октября  9, 2013, 16:14
Цитата: гранитокерам от октября  9, 2013, 14:41
Hironda, сравните количество уличных гадалок с общим числом цыган
Лично я ВООБЩЕ не видел уличных гадалок НЕцыганской национальности.
мимо кассы. вы че реально думаете что гадающие это представители абсолютно всех семей? вы думаете шо нас так мало?

На

гранитокерам, а как в среде цыган относятся к торговле наркотиками? Нейтрально, положительно или осуждают? Или нет единодушного мнения?
Кстати, интересно, а насколько престижно гадание?

гранитокерам

Цитата: Hironda от октября  9, 2013, 16:40
Я писала не о цыганах, а о людях, занимающихся мошенничеством, кто бы они ни были.
вот это
Цитата: гранитокерам от октября  9, 2013, 14:41
Hironda, сравните количество уличных гадалок с общим числом цыган
был ответ на это
Цитата: Hironda от октября  9, 2013, 14:22
Неужели совсем никто и нигде не берёт на работу?
А свой легальный бизнес (если что-то делать умеешь)?
(Что-то чинить, например. Сейчас мастеров как-то меньше стало, но они, думаю, всегда будут востребованы, квалифицированные, конечно. Что-то прибить, повесить - не все умеют и могут, те же пенсионеры. За недорогую цену можно такие услуги оказывать, а то все норовят подороже и похалтурней).

Alenarys

Цитата: На от октября  9, 2013, 17:15
гранитокерам, а как в среде цыган относятся к торговле наркотиками? Нейтрально, положительно или осуждают? Или нет единодушного мнения?
Кстати, интересно, а насколько престижно гадание?
Сорри, я не Гранито(бо Гранито в бане), но попробую ответить. Все приличные цыгане(а их абсолютное большинство), не просто негативно к этому относятся, но еще и всячески игнорят таких вот уродов, как наркодилеры. А игнор в цыганском обществе дорогого стоит.


Лукас

Цитата: гранитокерам от октября  9, 2013, 17:13
Цитата: jvarg от октября  9, 2013, 16:14
Цитата: гранитокерам от октября  9, 2013, 14:41
Hironda, сравните количество уличных гадалок с общим числом цыган
Лично я ВООБЩЕ не видел уличных гадалок НЕцыганской национальности.
мимо кассы. вы че реально думаете что гадающие это представители абсолютно всех семей? вы думаете шо нас так мало?
Почему-то мне, сколько бы ни ездил по Украине, всегда попадаются цыгане, которые либо попрошайничают, либо пристают с гаданием. Других не видел.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

гранитокерам

Цитата: На от октября  9, 2013, 17:15
гранитокерам, а как в среде цыган относятся к торговле наркотиками? Нейтрально, положительно или осуждают? Или нет единодушного мнения?
Кстати, интересно, а насколько престижно гадание?
а я то удивлялся как до сих пор не вспомнили

Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр