Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Circum Lacum

Автор Iskandar, октября 7, 2013, 09:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iskandar

В месяце июле я совершил пешую прогулку вокруг озера Сенеж. Это озеро одно из самых известных и больших в Подмосковье, на его берег выходит относительно крупный город Солнечногорск. Между тем жители Московщины, не входящие в число счастливых подданных местного районного главы, знают о нём скорее понаслышке. А уж «потаённые» его части совсем неизвестны широкому кругу.

Скрывать Сенежу есть что. Ведь он не только окружён военными объектами чуть менее, чем полностью, но и сам Солнечногорск - город наполовину военный [1]. И строго говоря, обойти озеро кругом легально нельзя. Но нет ничего невозможного в нашей стране чудес.

----------------------------------------

[1] Впрочем это можно сказать чуть ли не о любом недревнем городе Подмосковья, и общая милитаризация Московской области со светлых советских времён просто зашкаливающая. Я здесь вырос, для меня бесконечные заборы и ворота с красными звёздами - фон детства.
----------------------------------------

Краткую справку о Сенеже можно почерпнуть здесь (wiki/ru) Сенеж_(озеро)

Это довольно обширный для этих мест водоём и по сути он представляет собой одно из старейших водохранилищ Московской области. Несмотря на это, у него был предшественник в виде настоящего ледникового озера Сенеж, располагавшегося в южной «узкой» части современного Сенежа в долине речки Мазихи. Очевидно, когда-то Мазиха, протекая через озеро, впадала далее в Сестру, плотина же перегородила течение Сестры ниже, запрудив значительную территорию и поглотив прежнее озеро.

Кстати, интересно происхождение имени озера. Наверняка, это Сѣнежь, оформленный тем же суффиксом, что и падеж, рубеж. Поскольку исконно русская (а не церковнославянская) форма этого суффикса –ёж, то и произносилось, видимо, изначально Сенёж. Википедия даёт форму Сене́ж, однако в реальности в Солнечногорске все поголовно произносят Се́неж. В общем, типичная история адаптации «с бумаги» (а не с живой речи) непонятных местных названий пришлыми людьми, которые в любом подмосковном городе всегда составляют подавляющее большинство.

Итак, ранним жарким утром я был уже на берегу возле городского пляжа. Двигаться я начал по часовой стрелке. (На снимках всегда налево)



Несмотря на отразившееся на снимках тусклое небо, было уже действительно жарко, так что погода того дня намного лучше, чем может показаться на первый взгляд. Пляж правее, но это отвратительное место, полное мусора и кишащее телами, не удостоилось быть запечатлённым. На снимке залив, отделяющий полустров «Испанка». По городской легенде в расположенном на самом мысу пансионате жили дети испанских коммунистов. Дома вдалеке -- микрорайон «Выстрел». Так называемые курсы «Выстрел» были мощнейшим учебным центром по подготовке кадровых военных, в советские времена военный городок был за воротами с КПП, теперь ворота на распашку, территория застраивается  новостроем.


Если посмотреть левее, то будет уже собственно сенежский трёхкилометровый простор с видом на посёлок Тимоново.


Берег у города убран в бетон, а это что-то вроде причала, давно неиспользуемого. Естественно, нормальное его состояние -- быть над водой. То ли многоснежная зима, то ли какой-то режим на плотине, повысивший уровень озера, заставил его уйти под воду.






Продвигаемся дальше: вид на город с северо-западного угла озера. Жёлтый забор Солнечногорского механического завода -- как раз то место, где сделан предыдущие кадры.


Умиротворяющий простор


Путь вокруг озера пролегает вдоль Тимоновского шоссе, берег начинают загораживать технические объекты.


Дальше берег полностью перегорожен забором, будучи захвачен буржуями под усадьбы.




В конце концов мы вновь выходим к воде, обогнув Всесоюзный дом творчества Союза Художников. Отгадайте, как он называется? «Сенеж»! Неожиданно, правда? В Солнечногорске все, что не «Выстрел», называется «Сенежем». Торгово-развлекательный комплекс с кинотеатром -- «Сенеж». Районная газета -- «Сенеж». Остановочный пункт на железной дороге сразу за станцией Подсолнечная -- «Сенеж» (зачем он так назван, непонятно, ведь от озера он очень далеко)...


Тимоновское шоссе выходит на плотину -- ключевой объект водохранилища. Мы в четырёх километрах от города. Любимое место рыбаков.


Панорама города с плотины


Фронтальный вид на озеро во всю длину. Справа -- новостройки «Выстрела», прямо -- южный залив, «Старый Сенеж».


А это вид с плотины на нижний бьеф. Здесь тоже пруд, куда менее глубокий и прилично заросший. Зато в нём разводит рыбу рыбоводческое хозяйство, которое называется... Правильно, вы угадали.


Сенежская ГЭС, ведущая историю ещё с XIX в. (машинный зал, нижний бьеф)


А эта башенка -- верхнебьефное сооружение электростанции. Интересно, используется ли теперь ГЭС всерьёз? Что-то сомневаюсь.


Город всё дальше и дальше...


Северо-восточный (северный) угол озера. На берегу тимоновская в/ч за забором, там нам снова придётся отклониться от береговой линии.


В северном углу деривационный канал, обеспечивающий сброс воды в нижний бьеф.

Iskandar


Дальше надо обойти военный городок Тимоново. В лучшие года, по всей видимости, здесь был КПП и наше путешествие бы закончилось. Теперь нужно пройти городок насквозь до больницы...


...и снова выйти к озеру


В акватории Сенежа насчитывается два острова, называемые Малиновыми -- любимое место обладателей надувных лодок. Они перед нами.


Через залив перекинут пешеходный мост, соединяющий Тимоново с военным городком 18-й мотострелковой бригады. Этот городок имеет и собственное название... Вы будете смеяться, какое.

Левее видна разваленная кирпичная будка, вероятно, когда здесь был пропускной режим.


Вид налево от моста. Верхушка залива -- это устье верхнего течения реки Сестры.


Вид направо от моста. От города это самая дальняя точка


Обернёмся назад на Тимоново и плотину




Наконец вышло солнце. Я спустился из городка снова к воде через лес. Здесь берег особенно красив. Вид на острова.


Дно глинистое, но не сильно заиленное.




Если идти дальше вдоль лесистого берега, то видно, как сужается Сенеж и приближается город.


Берег здесь особенно крут, дно песчаное, великолепное место для отдыха. Однако купающихся немного -- сказывается изолированность местности. Ведь сюда так просто не попадёшь: либо обходить много пешком (как я) с севера, либо... вообще никак (об этом ниже).


Самое узкое место Сенежа


Белеет парус одинокой...


Последний взгляд на простор


Парус правит в сторону Старого Сенежа


А вот собственно и он. Повинуясь прежней береговой линии, Сенеж здесь делает расширяющий залив. На другом берегу дом отдыха... Ну вы уже знаете, как он называется. ))) Берега значительно заболочены, а на крайнем юге в верхушке залива в него впадает речка Мазиха, разливающая большое болото на несколько километров. Это болото -- основное препятствие на пути из города в эти райские места, ну и основное препятствие для меня.




Какие-то странные дряхлые сооружения причального вида облюбовала большая стая чаек.

Дальше местность со стороны озера дичала, а левее начались какие-то спецсооружения, в общем, сам того не ведая, я оказался в сердцевине территории 18-й бригады. Я вышел на дорогу и вскоре увидел КПП, Явно изнутри. «Вот ту меня и повяжут», -- подумал я, глядя на солдатика с калашниковым. Но всё обошлось: солдатик подозрительно поглядел на меня, потом -- на скучающего офицерика, и я, сделав морду кирпичом, спокойно прошагал через ворота. В конце концов, пусть лучше охраняют тылы. )))

Навстречу попался автобус. Перед КПП он остановился, солдатик залез внутрь: видимо, чтобы проверить пропуска. Да, в обратном направлении здесь двигаться не получится. Мне надоело уже топать, озеро давно осталось справа, превратившись в болото. Я подождал, пока автобус вернётся из военного городка, сел на него и через Редино вернулся обратно в Солнечногорск.

Iskandar

Карта моего пути

mnashe

Цитата: Iskandar от октября  7, 2013, 09:08
Карта моего пути
Сколько это километров?
Сенеж где-то размером с Киннерет?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Pinia

Интересный фоторепортаж  ;up:  :yes:
All people smile in the same language!

Iskandar

Цитата: mnashe от октября  7, 2013, 09:58
Цитата: Iskandar от октября  7, 2013, 09:08
Карта моего пути
Сколько это километров?
Сенеж где-то размером с Киннерет?
Яндекс-мерилка показывает 12 км (от точки первой фотографии до остановки, где я сел на автобус)
Ширина Сенежа 3,5 км -- это от города до устья Верхней Сестры
Длина основной акватории -- всего 3 км, а указываемые в Вики 5 км -- это вместе с длинным узким Старым Сенежем на юге.

mnashe

Цитата: mnashe от октября  7, 2013, 09:58
Сенеж где-то размером с Киннерет?
Цитата: Iskandar от октября  7, 2013, 09:06
Краткую справку о Сенеже можно почерпнуть здесь (wiki/ru) Сенеж_(озеро)
А, не, в 23 раза меньше.
Мне просто на некоторых фотках показалось, что другой берег далеко, как на Киннерете (в шириру).

Цитата: Iskandar от октября  7, 2013, 10:06
это вместе с длинным узким Старым Сенежем на юге
А то, что отделено мостом на твоём маршруте (северная часть), входит?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Iskandar

Цитата: mnashe от октября  7, 2013, 10:07
А то, что отделено мостом на твоём маршруте (северная часть), входит?
Это не мост, а плотина с проложенным на ней шоссе. "Северная часть" -- это уже нижний бьеф с мелким заросшим прудом (но всё равно довольно обширным), где разводят рыбу. На картах этот пруд тоже причисляют к Сенежу, но это по незнанию.

Nevik Xukxo

Чего за название такое - Сенеж? :donno:

Bhudh

А почему обход начался от пляжа, а не с северо-восточной части города? Озеро было бы шире охвачено.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Iskandar

Цитата: Nevik Xukxo от октября  7, 2013, 12:03
Чего за название такое - Сенеж? :donno:

Я в верху попытался объяснить.
Я тут погуглил, и кажется, я всё-таки ошибаюсь, и "Старый Сенеж" -- это всё-таки восточный залив, а не южный. К тому же южный очень сильно похож на обычное затопление долины реки.
Возможно, в него впадала и Верхняя Сестра, и Мазиха.

Iskandar

Цитата: Bhudh от октября  7, 2013, 12:34
А почему обход начался от пляжа, а не с северо-восточной части города? Озеро было бы шире охвачено.

Там довольно неинтересные, да и относительно легко достижимые места. Больша́я часть этого побережья занята домом отдыха "Сенеж".

Vesle Anne

Offtop
Iskandar, почисть личку, плиз. У меня вопрос по таджикскому.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Iskandar

О! Меня осенило! Острова -- это бывшие возвышенности, стоявшие поперёк бывшему течению Сестры. Само по себе это уже необычно, на здешних прудах и водохранилищах острова крайне редки, поскольку рельеф на большей части территории долинного, а не котловинного типа.

Наверняка Малиновые острова и есть остаток моренного вала, ограничивавшего котловину старого озера снизу. Все описания Старого Сенежа сходятся на том, что озеро-то было весьма небольшим. Действительно, если принять такие пределы, в длину оно не превышало нескольких сот метров.

Bhudh

Offtop
Сделал снимочек в Гуглобусе.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Iskandar

Условное изображение акватории исконного Сенежа в соответствии с моей новой гипотезой.
Такого типа и размера озёра довольно типичны для Клинско-Дмитровской гряды и Смоленско-Московской возвышенности.

Iskandar

Огромные лесные пространства на восток от озера ныне как бы пусты. Это территория занята военными под полигоны, стрельбища и танковые директрисы. Выше озера на Сестре несколько прудов используются для танковых учений.

Когда-то же это было обычное пространство, полное деревень. Где-то перед войной жителей этих деревень стали выселять по другим населённым пунктам Солнечногорья и устраивать здесь танковый рай.

Iskandar

Нет, всё-таки более детальное изучение интернет-источников говорит, что первоначальные мои сведения истинны: Старый Сенеж располагался именно на месте современного Южного залива озера.

ЦитироватьОзеро Сенеж, или Сенежское водохранилище имеет площадь около 800 га - 15.4 км2. Водохранилище было создано в начале 19-го века, это самое старое из всех подмосковных водохранилищ. Оно раскинулось среди холмов в живописной местности на окраине города Солнечногорска, в 65 км от Москвы.

Озеро издавна получило признание московских рыболовов. На плане 1770 года Старый Сенеж имел площадь около 70 га и занимал лишь устье реки Мазихи. С 1825 года началась постройка канала между верховьями рек Сестры и Истры. Средние глубины озера 2 - 6 м, но в последние годы озеро стало зарастать водными растениями, которые растут даже на максимальной глубине. Наибольшие глубины находятся у плотины, в северо-западном углу, и в заливе реки Мазихи - естественной озерной котловине Старого Сенежа.

На большей части открытого плеса преобладают глубины до 3 м. Плотина запрудила долину рек Сестры и Мазихи, образовав на ее месте водоем, ограниченный лесистыми холмами. Западный и восточный берега озера - возвышенные, южная часть низкая и заболоченная. Северный берег круто спускается к озеру. Он образован откосом плотины длиной 1,5 км, по которой проходит асфальтированная дорога. Форма озера - неправильная лопастная, обусловленная наличием заливов Сестры и Мазихи. Юго-западный и северо-западный берега не имеют значительных бухт и заливов. Общая протяженность береговой линии 16 км. На озере, в устье залива реки Сестры, расположены Малиновые острова площадью 2 га.

На

Круто. ;up:
А сколько времени занял обход?

Iskandar

Как я уже отмечал, подобные древние ледниковые озёра широко распространены вдоль Клинско-Дмитровской гряды, например, Глубокое, Тростенское, Полецкое, Нерское, Круглое. Всё это наследство ледников, будучи проточными водоёмами, постепенно зарастает. Судя по тому, что Старый Сенеж был озером небольшим и неглубоким, он стоял на одной из последних стадий зарастания и в общем никакой ценности, кроме непонятного теперь, поэтического названия, не представлял.

Iskandar

Цитата: На от октября  7, 2013, 19:10
Круто. ;up:
А сколько времени занял обход?

Сейчас что-то трудно вспомнить, часов 5-6
При том, что я останавливался для купания, обошёл весь посёлок 18-й бригады, зашёл там в магазин (кстати, несмотря на, типа, режимный статус секретного поселения, не отмечаемого на картах, все продавцы там были гастерами)

Geoalex

Цитата: Nevik Xukxo от октября  7, 2013, 12:03
Чего за название такое - Сенеж? :donno:

Поспелов в "топонимическом словаре Моск. обл." предполагает фино-угорское происхождение названия, но чёткой трактовки не даёт.

Alenarys

Цитата: Geoalex от октября  7, 2013, 19:19
Цитата: Nevik Xukxo от октября  7, 2013, 12:03
Чего за название такое - Сенеж? :donno:

Поспелов в "топонимическом словаре Моск. обл." предполагает фино-угорское происхождение названия, но чёткой трактовки не даёт.
Кто б сомневался. ::)

Nevik Xukxo

Цитата: Geoalex от октября  7, 2013, 19:19
Поспелов в "топонимическом словаре Моск. обл." предполагает фино-угорское происхождение названия, но чёткой трактовки не даёт.

Не балтское? :???

Iskandar

Цитата: Geoalex от октября  7, 2013, 19:19
Цитата: Nevik Xukxo от октября  7, 2013, 12:03
Чего за название такое - Сенеж? :donno:

Поспелов в "топонимическом словаре Моск. обл." предполагает фино-угорское происхождение названия, но чёткой трактовки не даёт.

Почему же, у Поспелова от гидронима Сеньга, которое объясняется от... прибалтийско-финнского "жнивьё". Ну да, а все ираноязычные говорят на персидском...