Наиболее совершенные языки

Автор Cirilll, октября 1, 2013, 08:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Cirilll

Цитата: Rómendil от октября  1, 2013, 14:06
Ну так две тысячи лет назад римляне высказывали сомнения в интеллектуальных способностях светловолосых голубоглазых варваров.

...

Без этого не обойтись, так как тема очень сложная.

:) Вот это уже интересней. Можете подробней писать про такие неоднозначности?

Я не утверждал, что языки иерархически упорядочены, но есть общества достигшие интересных результатов (в плане литературы, науки, философии и религии) и другие, где делать особо нечего. Тема была посвящена как раз выдающимся (!) языкам.

Вы ведь тоже когда общаетесь с людьми, не со всеми устанавливаете близкие контакты, а с кем то вообще стараетесь не контактировать. Или книги, ведь не все подряд читаете. Значит как то различаете их, каков критерий? Хороший вопрос, вы ведь сами понимаете, что его сформулировать строго не сможете.

zwh

Цитата: RawonaM от октября  1, 2013, 14:35
Цитата: zwh от октября  1, 2013, 14:16
У евреев 5 тыс лет следования заповедям Моисея
Моисей еще не был зачат 5 тыс лет назад.
А, или это сотворение мира считается? Ну, короче, когда он свои заповеди, так сказать, "опубликовал"  ;)

Cirilll

Цитата: zwh от октября  1, 2013, 14:16
Цитата: Cirilll от октября  1, 2013, 13:59

Речь о том, что, возможно (!), у них светочей в принципе не будет, работать они, конечно, могут, никто не отрицал, вы воюете с мельницами

Ну а кто такие "светочи"? Мартин Лютер Кинг с его "I have a dream" -- это светоч или нет? А Нельсон Манднла? А так вообще-то и и среди русских и западноевропейцев и амеров процент гениев пониже, чем среди евреев. Ну и что? У евреев 5 тыс лет следования заповедям Моисея, а у европейцев -- тысяча-полторы (и то с большой натяжкой). Вот и результат.

Цитата: Cirilll от октября  1, 2013, 13:59
Не думаю, что инглиш тотально упрощается, да среди жителей Бронкса нет потребности во многих словах и оборотах, в Принстоне, похоже, ситуация другая.

Можно думать, можно не думать, но ихние филологи сами так говорят. Я тут ни при чем. По мне -- чем проще, тем мне легче.

Первая часть: вообще не понял о чем речь и почему все определяется заповедями Моисея.

Вторая часть: что под упрощением понимается: примитивизация или оптимизация языка? Ссылка на зарубежных филологов не очень вразумительна, они могут говорить об симплификации языка в массе городских жителей, но при этом научный язык постоянно обогащается новыми понятиями.

Lodur

Цитата: Cirilll от октября  1, 2013, 13:07это был политкорректный вариант вопроса "чем санскрит лучше других языков?" Можете по этому поводу, что нибудь рассказать?
Чем-чем... "Чем грузины!" (©)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Iskandar

Цитата: Lodur от октября  1, 2013, 14:55
Как видите, всё в строгом порядке,  по месту и способу образования. Чем не совершенство? :)

Это преимущество изначально устной традиции, алфавит потом просто подстроили под систему Панини

Штудент

Цитата: Lodur от октября  1, 2013, 14:55
Как видите, всё в строгом порядке,  по месту и способу образования. Чем не совершенство? :)
Ну, от идеала фонемного письма это весьма далеко. :)
Wahn, Wahn, überall Wahn!

کوروش


Штудент

Цитата: Cirilll от октября  1, 2013, 14:50
об симплификации языка в массе городских жителей
95% городских жителей разговаривали на максимально упрощённой версии разговорного языка во все времена, так что симплификация - вещь довольно сомнительная.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Pawlo

Цитата: zwh от октября  1, 2013, 08:14
Вроде где-то пару лет назад мелькало в новостях сообщение, что какие-то ученые взялись анализировать, все ли языки подходят для описания современного технологического мира. И пришли к вводу, что любой язык на это годен, если напихать туда новых слов, описывающих современные понятия и механизмы. 
ну єто и так очевидно. Єтим ученім что заняться больше нечем было?
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Cirilll от октября  1, 2013, 11:48
Так и знал :dayatakoy:, что будет порция постмодернизма, в духе: каждый язык уникален, удобен для своих носителей, все равны и проч.

Никто нового слова не сказал. Все повторили шаблоны.

это не постмодерн - это самый что ни на етсь модерн. А вот рассуждения в духе "аналитика лушче/хуже синтетики" "в эиом языке более высокие метафоры и только он пригоден для чего то высокого" и т п это как раз фигня родом из донаучных времен средневековья и античности
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: zwh от октября  1, 2013, 12:34

А плач про деградацию русского разве не слышен? А про английский еще Оруэлл жаловался, и сейчас в Америке симплификация набирает обороты. Так что с этим всё в порядке.
вы так пишите будто симплификация это что то плохое
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

zwh

Цитата: Pawlo от октября  1, 2013, 15:22
Цитата: zwh от октября  1, 2013, 08:14
Вроде где-то пару лет назад мелькало в новостях сообщение, что какие-то ученые взялись анализировать, все ли языки подходят для описания современного технологического мира. И пришли к вводу, что любой язык на это годен, если напихать туда новых слов, описывающих современные понятия и механизмы. 
ну єто и так очевидно. Єтим ученім что заняться больше нечем было?

Господа гусары, ни слова о британских ученых! LOL

zwh

Цитата: Pawlo от октября  1, 2013, 15:30
Цитата: zwh от октября  1, 2013, 12:34

А плач про деградацию русского разве не слышен? А про английский еще Оруэлл жаловался, и сейчас в Америке симплификация набирает обороты. Так что с этим всё в порядке.
вы так пишите будто симплификация это что то плохое
Да хорошего-то в ней не особо много. Сошлюсь на Оруэлла. Он писал, что во французском Иностранном легионе есть рядовые разных науиональностей, но чтобы занять сержантские должности и выше, надо овладеть французским языком на неплохом уровне. Так вот, -- говорит Оруэлл, -- среди командиров встречаются немцы (и еще несколько национальностей назвал, я просто их не помню, а выдумывать не хочу), но ни одного англичанина (не помню, упоминал ли он американцев и прочих англоязычных); причина -- английский язык настолько простой, что по сравнению с ним французский кажется очень сложным, и англофоны просто не могут его освоить. Кстати, в шахматах традиционно рулят евреи, русские и индусы. Не связано ли это с нем, что языки у них достаточно сложные и это постоянно тренирует мозги?

Еще о симплификации. если из языка уходят (в неиспользуемый запас) слова описывающие сложные и возвышенные понятия, а самыми употребительными становятся глаголы прямого действия -- пришел, ушел, купил, продал, заплатил, улетел и т.п. (за что ругают американский английский), -- то культура упрощается, деградирует, разрыв между техническими достижениями и нравственностью все увеличивается (в смысле, нравственность падает) , а там уже и до упадка недалеко -- а-ля Древний Рим или Византия.

Штудент

Цитата: zwh от октября  1, 2013, 16:30
Еще о симплификации. если из языка уходят (в неиспользуемый запас) слова описывающие сложные и возвышенные понятия, а самыми употребительными становятся глаголы прямого действия -- пришел, ушел, купил, продал, заплатил, улетел и т.п. (за что ругают американский английский), -- то культура упрощается, деградирует, разрыв между техническими достижениями и нравственностью все увеличивается (в смысле, нравственность падает) , а там уже и до упадка недалеко -- а-ля Древний Рим или Византия.
Назовите мне язык, в котором возвышенная книжная лексика была бы частотнее глаголов прямого действия. :eat:
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Jumis

Цитироватьпричина -- английский язык настолько простой, что по сравнению с ним французский кажется очень сложным, и англофоны просто не могут его освоить
Звучит, как художественная гипербола. Не то чтобы грамматики французского и английского были идентичны, но в плане тождества — вполне на одном уровне "сложности".

ЦитироватьКстати, в шахматах традиционно рулят евреи, русские и индусы
Кстати, русские рулят в хоккее, но подмахивают в футболе. Школа и ее отсутствие же? Кст, школу шахматную, кажется, уже слили (типология русского языка при этом ведь не менялась еще?).

Цитироватьпришел, ушел, купил, продал, заплатил, улетел и т.п. (за что ругают американский английский), -- то культура упрощается, деградирует, разрыв между техническими достижениями и нравственностью все увеличивается (в смысле, нравственность падает) , а там уже и до упадка недалеко -- а-ля Древний Рим или Византия.
Ну, там еще кое-какого рода зацикленности появились. Кст, Кама-сутре не одна сотня лет, но че-то индусы не спешат вырождаться. А на Западе традиционен "нетрадиционный" тренд: крах цивилизации через #опу индивида.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

zwh

Цитата: Штудент от октября  1, 2013, 16:46
Назовите мне язык, в котором возвышенная книжная лексика была бы частотнее глаголов прямого действия. :eat:
ИМХО дело не в цифрах частотности, а в направлении тренда развития.

Штудент

Цитата: zwh от октября  1, 2013, 17:31
Цитата: Штудент от октября  1, 2013, 16:46
Назовите мне язык, в котором возвышенная книжная лексика была бы частотнее глаголов прямого действия. :eat:
ИМХО дело не в цифрах частотности, а в направлении тренда развития.
Так нет здесь никакого развития, это естественное состояние любого разговорного языка, книжная лексика всегда остаётся достоянием сравнительно ограниченных кругов и сравнительно ограниченных сфер употребления.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

zwh

Цитата: Jumis от октября  1, 2013, 17:04
Цитироватьпричина -- английский язык настолько простой, что по сравнению с ним французский кажется очень сложным, и англофоны просто не могут его освоить
Звучит, как художественная гипербола. Не то чтобы грамматики французского и английского были идентичны, но в плане тождества — вполне на одном уровне "сложности".
Все претензии к Оруэллу. А если логически прикинуть -- нам, например, трудно даются звук th, артикль и герундий, потому что у нас их нет. Так и у англофонов нет изменения по лицам, поэтому у них с этим должны быть сложности. А немцам наоборот проще, потому что в немецком 4 падежа да еще в них артикли меняются, даеще окончания прилагательных меняются по падежам, а во французском этого нет, поэтому от должен казаться немцам довольно простым.

Цитата: Jumis от октября  1, 2013, 17:04
ЦитироватьКстати, в шахматах традиционно рулят евреи, русские и индусы
Кстати, русские рулят в хоккее, но подмахивают в футболе. Школа и ее отсутствие же? Кст, школу шахматную, кажется, уже слили (типология русского языка при этом ведь не менялась еще?).

Ну слили так обратно зальют (может быть). Меня вот больше интересует, знал ли Фишер иврит...

Цитата: Jumis от октября  1, 2013, 17:04
Цитироватьпришел, ушел, купил, продал, заплатил, улетел и т.п. (за что ругают американский английский), -- то культура упрощается, деградирует, разрыв между техническими достижениями и нравственностью все увеличивается (в смысле, нравственность падает) , а там уже и до упадка недалеко -- а-ля Древний Рим или Византия.
Ну, там еще кое-какого рода зацикленности появились. Кст, Кама-сутре не одна сотня лет, но че-то индусы не спешат вырождаться. А на Западе традиционен "нетрадиционный" тренд: крах цивилизации через #опу индивида.
Ну у индусов же это, скорее искусство. Или даже спорт -- акробатика. Там без подготовки не только удовоьствия не получишь, но и шею себе свернешь. LOL

А гомотренд -- это, конечно, не на пользу. Ну так его ведь искусственно насаждают.

zwh

Цитата: Штудент от октября  1, 2013, 17:37
Так нет здесь никакого развития, это естественное состояние любого разговорного языка, книжная лексика всегда остаётся достоянием сравнительно ограниченных кругов и сравнительно ограниченных сфер употребления.
Меня переубедить сложно, но реально, но действительность-то от этого не изменится.

Lodur

Цитата: Jumis от октября  1, 2013, 17:04Кст, Кама-сутре не одна сотня лет, но че-то индусы не спешат вырождаться.
Кст, вы её читали? Обыкновенный средневековый трактат об устройстве борделей, "палочки должны быть попендикулярны" (всё нужно делать "правильно", в том числе, и сексом заниматься). Занудство. При всей моей любви к индуизму, индийские пандиты - самые занудные зануды в мире.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Dy_što_ty_havoryš

Нонсенс. Это вроде "самый совершенный организм". Каждый уникально приспособлен в своём случае.

Или, ориентируясь на выживаемость, за самый совершенный организм придётся признать какую-нибудь тихоходку или бактерию, жиакщую на дне океана при глубине 100500 метров и 100500 градусов по Цельсию.

А за самый совершенный язык, ориентируясь на информативность -
https://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%F4%EA%F3%E8%EB%FC
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Jumis

ЦитироватьА гомотренд -- это, конечно, не на пользу. Ну так его ведь искусственно насаждают.
Если задуматься, то кто насаждает: злобные орки, пришельцы из космоса?  :o
Древний Рим — общество рабов и господ. Современное европейское — постиндустриальное.
Что общего у эпох? Имхо, только кризис перепроизводства (с жиру бесимся). Ну и рабское желание пойти на поводу. У сеньора ли, или у тренда-бренда... Вы там за меня все решите, только кормите досыта, и работать поменьше заставляйте. А думать я и сам разучусь.

ЦитироватьНу у индусов же это, скорее искусство. Или даже спорт -- акробатика. Там без подготовки не только удовоьствия не получишь, но и шею себе свернешь. LOL
8-) Ну, не отказывайте вот так запросто в фантазии и аккробатизме представителям других культур. Просто кому-то и жены хватает, а кому-то подавай мальчика/ослика/тушку_кальмара... Наверно, это тоже тренд.

ЦитироватьКст, вы её читали?
Неа  :-[ есть много отраслей личной жизни, где регламентация излишня.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Jumis

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от октября  1, 2013, 18:15
А за самый совершенный язык, ориентируясь на информативность -
https://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%F4%EA%F3%E8%EB%FC
Вот нехай на нем философы и говорят. А мы пойдем на север: Банановый язык  :P
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

RockyRaccoon

Цитата: Cirilll от октября  1, 2013, 08:03
Тем не менее, какие языки наиболее совершенны?
Ну это смотря в каких условиях. Например, языком, самым совершенным для жизни в условиях Чукотки в период первобытнообщинного строя являлся чукотский язык.  :smoke:

zwh

Цитата: Jumis от октября  1, 2013, 18:35
ЦитироватьА гомотренд -- это, конечно, не на пользу. Ну так его ведь искусственно насаждают.
Если задуматься, то кто насаждает: злобные орки, пришельцы из космоса?  :o
Древний Рим — общество рабов и господ. Современное европейское — постиндустриальное.
Что общего у эпох? Имхо, только кризис перепроизводства (с жиру бесимся). Ну и рабское желание пойти на поводу. У сеньора ли, или у тренда-бренда... Вы там за меня все решите, только кормите досыта, и работать поменьше заставляйте. А думать я и сам разучусь.
Про Древний Рим я и не говорил что искусственно. Там было естественное вырождение от пресыщения. А в наше время -- думаю, что Бильдельбергская группа. Цель -- разрушение семью. У него цель -- ослабление всех государств. У него цель -- создание мирового правительства. В принципе, финансовая основа уже есть -- МВФ. Военная основа тоже есть -- НАТО. В Европе уже права ЕС выше прав отдельных государств. В принципе там рулит в основном Германия, так что можно просто ее подчинить -- и Европа в кармана. А Гремания до сих пор оккупированное государство, там находятся американские войска. Ну и в других частах света сейчас будут стимулировать ослабление отдельных государст и формирование различных надгосударственных образований. Только, я думаю, уже не успеют -- вся эта конструкция скоро рухнет. Только не надо меня пытать, почему рухнет, -- слишком много писанины.

Цитата: Jumis от октября  1, 2013, 18:35
ЦитироватьКст, вы её читали?
Неа  :-[ есть много отраслей личной жизни, где регламентация излишня.
Нет, не читал, мне и пятиминутного просмотра картинок хватило.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр